Cоциально-психологические аспекты управления в индустрии общественного питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 15:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой работы является исследование и социально-психологических методов управления персоналом в индустрии общественного питания.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
определить теоретические основы социально-психологических аспектов управления;
определить важность исследования личности как субъекта управления;
выявить особенности социологических методов управления;
выявить особенности психологических методов управления.

Содержание

Введение
1. Теоретические основы социально-психологических аспектов управления в индустрии общественного питания
2. Методы управления организацией в индустрии общественного питания
2.1 Социологические методы управления
2.2 Психологические методы управления
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 46.30 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение

Предприятие общественного питания, основанное на труде большого числа людей, нуждается в совершенствовании системы управления персоналом.

С каждым годом появляется много различных принципов и технологий управления сотрудниками предприятия, но неизменным, всегда остается тот факт, что каждый работник – это, прежде всего человек со своими личными социальными, психологическими и физиологическими особенностями и потребностями.

Именно эти индивидуальные особенности человека, а точнее грамотный подход к нему показывают, как влияют социально-психологические методы управления на эффективность работы всех подразделений предприятия общественного питания.

В системе управления персоналом существуют различные методы управления такие, как административные, экономические, социально-психологические, которые тесно переплетаются между собой и направлены на достижение целей организации.

Целью написания курсовой работы является исследование и социально-психологических методов управления персоналом в индустрии общественного питания.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • определить теоретические основы социально-психологических аспектов управления;
  • определить важность исследования личности как субъекта управления;
  • выявить особенности социологических методов управления;
  • выявить особенности психологических методов управления.

Нельзя не сказать об актуальности и важности проблемы управления персоналом, как для предприятия общественного питания, так и отдельного работника. В любом деле персонал является важнейшей составляющей любой организации. Правильное и целесообразное управление персоналом гарантирует успех работы предприятия общественного питания.

 

  1. Теоретические основы социально-психологических аспектов управления в индустрии общественного питания

 «Социально-психологические методы управления – это способы осуществления управленческих воздействий на персонал, базирующиеся на использовании закономерностей социологии и психологии. Объектом воздействия этих методов являются группы людей и отдельные личности.» [1, с. 36]

Необходимость существования этих методов обусловлена тем, что менеджмент – это, в общем, координация деятельности людей в процессе производства. Для результативного воздействия на коллектив предприятия общественного питания необходимо знать моральные и психологические особенности отдельных исполнителей, социально-психологические характеристики отдельных групп и коллективов, но ещё и осуществлять управляющее воздействие.

Создание в производственном коллективе предприятия общественного питания такой ситуации, которая ориентирует каждого работника на раскрытие всех своих потенциальных возможностей и тем самым способствует повышению эффективности производства – это и есть цель этих методов управления.

По масштабу и способам воздействия эти методы можно разделить на две основные группы:

  • социологические методы, которые направлены на группы людей и их взаимодействия в процессе производства (внешний мир человека);
  • психологические методы, которые направленно воздействуют на личность конкретного человека (внутренний мир человека).

Такое разделение достаточно условно, т.к. в современном общественном производстве человек всегда действует не в изолированном мире, а в группе разных по психологии людей. Социально-психологические методы предназначены для воздействия на социальную среду между работниками предприятия общественного питания.

Одна из общепринятых классификаций:

  • моральное поощрение;
  • социальное планирование (установление и развитие социальных норм поведения);
  • убеждение;
  • внушение;
  • личный пример;
  • регулирование межличностных и межгрупповых отношений;
  • создание и поддержание морального климата в коллективе.

В рамках данной работы можно дополнить данную классификацию следующими методами:

  • формирование трудовых коллективов с учетом социально-психологических характеристик людей;
  • удовлетворение культурных и социально-бытовых потребностей;

Кроме того, существуют несколько методов, позволяющих выявить факторы, влияющие на эффективность труда и качество работы в целом:

  • анкетирование;
  • применение специальных тестов;
  • хронометраж;
  • опросы.

«В последние годы роль социально-психологических методов усилилась. Это связано с ростом образованности, квалификации работников, которые требуют от руководства применения более сложных и тонких методов управления. Место социально-психологических методов очень сильно зависит от политики руководства, стоит заметить, что в развитых странах сейчас становится невозможным не использовать их, по крайней мере, частично. Связано это, в частности, с ростом уровня потребностей населения.» [1, с. 62]

«Цель социологических методов – управление формированием и развитием коллектива, создание в коллективе положительного социально-психологического климата, создание наиболее прочного рабочего коллектива.» [7, с. 126]

Выбор методов во многом определяется компетентностью руководителя предприятия общественного питания, организаторскими способностями, знаниями в области социальной психологии.

«Познание социально-психологических и индивидуальных особенностей исполнителей дает руководителю возможность сформировать и принять оптимальный стиль управления и тем самым обеспечить повышение эффективности деятельности предприятия за счет улучшения социально-психологического климата и повышения степени удовлетворенности трудом.» [3, с. 90]

Социально-психологические методы включают разнообразный арсенал способов и приемов, разрабатываемых социологией, социальной психологией, психологией личности, психологией труда и другими науками, изучающими человека и межличностные отношения.

Социально-психологические методы управления используются для решения следующих задач на предприятиях общественного питания:

  • оптимального подбора и расстановки кадров;
  • наиболее рационального формирования персонала;
  • регулирования межличностных отношений в коллективе;
  • повышение эффективности воспитательной работы в коллективе; укрепление дисциплины;
  • рационализации трудовых процессов.

Для практического решения этих задач на предприятии создаются социально-психологические службы. Деятельность социально-психологических служб на предприятии протекает по трем основным направлениям:

  • исследование коллективов и отдельных групп – постановка проблемы, проведение наблюдений, опросы и анализ полученных данных;
  • социальное проектирование – разработка рекомендации в части социального развития коллективов и др.;
  • консультативная деятельность – оказание помощи руководителям производства, обучение персонала.

Социально-психологические методы управления предусматривают проведение необходимых исследований, которые в зависимости от способа исследования и объема могут быть подразделены на изучение работника при помощи анкет, интервью, деловых игр по системе «человек о человеке», «коллектив о человеке», «человек о коллективе»; изучение, осуществляемое во время исполнения работником служебных обязанностей (наблюдение, эксперимент); изучение конечного результата деятельности работника.

Наиболее широко применяемые в социально-психологических исследованиях методы – опрос, интервью, беседа. Они дают глубокую и развернутую картину субъективного мира опрашиваемых. Весьма распространены для сбора массовой социально-психологической информации методы анкетирования и тестирования.

Необходимость использования в практике управления предприятием общественного питания социально-психологических методов руководства очевидна, так как они позволяют своевременно учитывать мотивы деятельности и потребности работников, видеть перспективы изменения конкретной ситуации, принимать оптимальные управленческие решения.

«Успех деятельности руководителя зависит от того, насколько правильно он применяет различные формы социально-психологического воздействия, которые, в конечном счете, сформируют здоровый социально-психологический климат в организации.» [2, с. 244]

 

  1. Методы управления организацией в индустрии общественного питания

    1.   Социологические методы управления

«Социологические методы управления служат для оценки места и назначения сотрудников в коллективе, для выявления неформальных лидеров и обеспечения им поддержки, использования мотивации персонала для достижения конечного результата труда, предупреждения межличностных конфликтов в коллективе и также для обеспечения эффективных коммуникаций.» [7, с. 356]

К числу социологических методов управления персоналом предприятия общественного питания относят:

  • моральное стимулирование (а точнее использование мотиваций сотрудников);
  • социальное планирование;
  • социологические исследования;
  • оценку личностных качеств;
  • партнерство, соревнование;
  • управление конфликтными ситуациями.

Стоит начать с морального стимулирования. Оно направлено на удовлетворение как духовных и нравственных, так и физических потребностей. Для стимулирования и мотивации работников на современных предприятиях используются различные методы, побуждающие людей ответственно относиться к своей работе, быть верными предприятию, поддерживать его имидж и другое. При выборе методов стимулирования учитывается не только материальная заинтересованность, но и психологические факторы.

Разнообразные теории мотивации помогают создать обоснованную базу для реализации этого этапа управления человеческими ресурсами. Однако учет культурных, личностных, организационных и других аспектов деятельности работников остается зоной ответственности руководства предприятия.

Предпосылки успешной активной работы по исполнению заключаются в возможностях исполнителей предприятия общественного питания:

  • знать (информация о целевых установках или мероприятиях, по которым принято решение);
  • сметь (эти установки и мероприятия должны быть «допустимыми» для исполнителей, в том числе не нарушать юридических и этических норм);
  • мочь (исполнители должны иметь средства для выполнения порученного);
  • хотеть (они должны быть мотивированы).

Мотивами называют побуждения человеческого поведения, базирующиеся на субъективных ощущениях недостатков или личных стимулов. Как уже говорилось, существуют различные теории мотиваций, которые успешный менеджер обязан знать и правильно использовать эти классификации потребностей.

«В менеджеры предприятия общественного питания должны готовить людей с ярко выраженной потребностью власти к занятию высоких должностей, давать им возможность проявлять свои лидерские качества, с высокоразвитой потребностью успеха – нужно давать задания умеренной степени сложности и риска и регулярно поощрять их в соответствии с достигнутыми результатами, с потребностью причастности – давать работу с возможностью общения.» [3, с. 90]

Удовлетворение потребностей возможно с помощью вознаграждений.

 Принято различать:

  • внутреннее вознаграждение – удовлетворение, которое человек получает от работы, общения с другими людьми и т. п.;
  • внешнее вознаграждение – блага, получаемые от предприятий в виде материального, социального, дополнительного обеспечения.

Таким образом, становится ясна значимость морального стимулирования, менеджер должен использовать стимулирование (т.е. мотивации сотрудников) для обеспечения эффективной деятельности персонала для получения желаемого результат.

Хорошая работа управляющего персоналом предприятия общественного питания по мотивации сотрудников ведет:

  • к увеличению оборота и прибыли;
  • к улучшению качества изделий;
  • к более творческому подходу и активности во внедрении достижений НТП;
  • к повышенному притоку сотрудников;
  • к повышению их работоспособности;
  • к большей сплоченности и солидарности;
  • к уменьшению текучести кадров;
  • к улучшению репутации фирмы.

Следующим видом социологических методов управления персоналом предприятия общественного питания является социальное планирование. Социальное планирование служит для сформирования социальных целей и критериев и разработки социальных нормативов (уровень жизни, оплата труда, условия труда и т.д.) и плановых показателей, а также для регулирования отношений внутри коллектива. Создание социальных нормативов влечет за собой упорядочивание социальных отношений между социальными группами, коллективами и отдельными работниками путем введения различных социальных норм. Конкретными методами социального нормирования являются правила внутреннего трудового распорядка, правила внутрифирменного этикета (для обеспечения этики поведения сотрудников и деятельности организации издают этический кодекс, или кодекс поведения), формы дисциплинарного воздействия. В социальное планирование входит методы регулирования, они отвечают за упорядочивание социальных отношений путем выявления и регулирования интересов и целей различных коллективов, групп и индивидуумов. Социальное планирование способствует достижению конечных социальных результатов организации: увеличение продолжительности жизни, снижение уровня заболеваемости, росту уровня образования и квалификации сотрудников и т.п.

Информация о работе Cоциально-психологические аспекты управления в индустрии общественного питания