Что такое организация, виды, признаки организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 22:04, доклад

Краткое описание

Организация: понятие, черты, роль в обществе, организационная система, внешняя и внутренняя среда, система процессов. Классификация организаций: формальные и неформальные, частные, государственные, коммерческие и некоммерческие, малые, средние и крупные. Группировка организаций по секторам производства.
Интеграция организаций: финансово – промышленные группы, предпринимательские союзы, виртуальные организации.
Современный мир не редко рассматривается как мир организаций, которые представляют собой совокупность людей и групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решение той или иной задачи на основе определенных правил и процедур, разделение труда и обязанностей. Когда люди объединяют свои усилия ради получения каких-то результатов, сразу возникает потребность в управлении и, в первую очередь, в организации и координации их совместной деятельности. Это дает нам повод рассматривать организацию с позиции управления ею, т.е. в качестве объекта, которыми надо управлять.

Содержание

1. Понятие организации, признаки
1.1 Понятие организации
1.2 Признаки организации. Виды организации
2.1 Основные виды организации
2.2 Коммерческие организации
2.3 Некоммерческие организации
2.4 Виды организации в повседневной жизни менеджера
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Менеджмент - Что такое организация - признаки организации - виды огранизаций.docx

— 585.42 Кб (Скачать документ)

 

Заключение

Организации, их признаки, законы развития, виды и структуры дают нам необходимые представления о сложном процессе взаимосвязи и взаимообусловленности процессов общественного и внутрипроизводственного разделение труда, результатом которых и являются наилучшие способы современной работы людей.

Человек, работник составляет основы организации, ее главную движущую силу. Менеджер должен хорошо понимать, что все его действия, направлены на изменения вида или структуры организации, сталкиваются со сложными условиями, привычками, правилами и процедурами, характерными для работников данной организации.

Общественное производство, как постоянно изменяющаяся система, не терпит остановившихся в своем развитии организации. Они должны быть эффективными и отвечать потребностям людей не только в самой организации, но и во внешней среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 1. Бреддик У. Менеджмент в организации. – М., 1995.

2. Герчикова И.Н. Менеджмент. – М., 1995.

3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. -3-е изд. – М.: Гардарики, 2000.

4. Нога В.В. Менеджмент: Учебное  пособие/ В.В. Нога; Институт КВШУ. – Калининград: Изд-во ин – та КВШУ, 2004.

5. Основы менеджмента: Учеб. Для вузов/ Д.Д. Вачугов, Т.Е. Березкина. Н.А. Кислякова и др.; Под ред. Д.Д. Вачугова. -2-е изд. перераб. и доп. – М.: Высш шк., 2005. – 376 – 95 страница.

 

 

 


Информация о работе Что такое организация, виды, признаки организации