Что такое менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2013 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

Менеджмент как современная система управления фирмой, предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности. Речь идет о такой системе управления (принципах, функциях, методах, организационной структуре), которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений хозяйствования, связанными с ориентацией фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы индивидуальных потребителей; обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных результатах; широким использованием новейших научно-технических достижений; регулированием межфирменных отношений. Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, необходимость достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, оптимальной адаптации фирмы к новым рыночным условиям.

Содержание

Введение………………………………………………..………………3

1. Распространённые представления о менеджменте……….……..5

2. Анализ суждений о менеджменте…………………………………9

3. Сравнительный анализ……………………………………………14

Вывод…………………………………………………………..………18

Рекомендации…………………………………………………...……..20

Заключение……………………………………………………………21

Список использованной литературы…………...…………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

 

 
Рекомендации

 
Прежде всего, хочется, чтобы авторы высказываний конкретнее формулировали  определение менеджмента. В разных источниках оно толкуется по-разному, и чтобы создалось правильное впечатление об этом понятии, надо прочитать  несколько учебников по менеджменту. Я считаю, что это большое упущение со стороны авторов. Одни толкуют менеджмент, как умение, способность, другие как систему методов, средств и форм. Хотелось бы увидеть такое определение, которое  объединяло бы все эти высказывания в единое целое. Вообще, я не сторонница психологического подхода к определению менеджмента, поэтому больше склоняюсь к конкретным высказываниям по этому поводу. Нужно, чтобы меньше было высказываний однобоких как, например «Менеджмент – это специальный орган функционирующего коммерческого предприятия». Такие высказывания попросту недопустимы в экономической литературе. Желательно обозначать, кто менеджментом занимается. Хотя, судя по проведённому анализу, авторы высказываний не уделяют достаточного внимания этому вопросу, а значит, считают его ненужным. А зря, потому что любой грамотный читатель задумается над тем, в чьих же руках осуществление этого процесса. Определения должны быть более полными и содержательными, потому что сейчас в нашей стране готовят множество менеджеров: как экономистов, так и других специалистов. А если они не будут знать, что собой представляет менеджмент, то они не смогут эффективно обучаться и в дальнейшем работать, потому что у любого специалиста должны быть базовые знания в своей области. 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Заключение

 
Было рассмотрено множество различных  высказываний, отвечающих на вопрос «Что такое менеджмент?». Одни были верны, другие неверны. Одни были полными, содержательными, другие были плоскими, поверхностными. Но все высказывания сошлись в следующем: 
 
1.     менеджмент есть управление; 
 
2.     менеджмент необходим для упорядочивания процессов производства; 
 
3.     это искусство общения с людьми (персоналом и клиентами); 
 
4.     менеджер – посредник между продавцом и покупателем; 
 
5.     без менеджмента невозможно прожить ни одной организации; 
 
6.     это система средств, принципов, методов и форм управления; 
 
7.     менеджмент направлен на получение прибыли; 
 
8.     качественный менеджмент улучшает деятельность предприятия; 
 
9.     он необходим для снижения затрат организации; 
 
10.   менеджмент – это орган управления предприятием. 
                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Список использованной литературы

 
1.             Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических  
 
              выражений/   Российская академия наук. Институт русского языка В.В. 
 
              Виноградова.-4-е издание, дополненное. - М.: Азбуковник, 1999–944 с. 
 
2.             Егоршин А. П. Управление персоналом - Н. Новгород. НИМБ, 1997 – 607 с., илл. 
 
3.             Смитбург Д., Томпсон В.: Общ. ред. и вступ. ст. А. М.  Емельянова и В. В. Петрова – М.: Экономика, 1995. – 335 с. 
 
4.             Шипунов В. Г., Кишкель Е. Н. Основы управленческой деятельности: управление персоналом, управленческая психология, управление на предприятии. Учебник для спец. учеб. заведений. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1999. – 304 с.; ил. 
 
5.             Управление персоналом: Учебн. для вузов/ Под ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Ерёмина – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 423 с. 
 
6.             Самыгин С. И., Столяренко Л. Д. Менеджмент персонала. – Ростов л/Д: изд-во «Феникс», 1997. – 480 с.  
 
7.             Основы менеджмента: Учебное пособие / Научная редакция. 
 
                  А.А.Радугин.- М. Центр,1988.-432с. 
 
8.        Современный экономический словарь. 2-е изд. / Б.А.Райзберг, Л.Ш.Лозовской, Е.Б.Стародубцева. М.: ИНФРА-М, 1998 - 479 с. 
 
9.        Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник.- 2-е изд. М.:Банки и биржи, ЮНТИ, 1995.- 480 стификации и манипуляции сознанием, свойственно англо-американской политике.


Информация о работе Что такое менеджмент