Что означает самофинансирование? Как оно производится в рыночных отношениях?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 13:41, контрольная работа

Краткое описание

Самоокупаемость и самообеспечение в условиях формирования рыночной экономики обеспечиваются предприятиями без какой-либо существенной поддержки со стороны государства. Цены регулируются на основе спроса и предложения. В отношениях между производителями и потребителями отсутствует посредник в лице государственных структур управления. Поэтому принцип самофинансирования обеспечивается внутренними финансовыми возможностями предприятия, фондами денежных средств предприятия, достаточными для финансирования расширенного воспроизводства.

Содержание

Введение.
1. Источники финансирования предприятий.
2. Сущность и возникновение самофинансирования предприятий.
3. Принципы организации самофинансирования.системы.
4. Государственная политика в системе самофинансирования.
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

внутрифир.docx

— 40.38 Кб (Скачать документ)

        Мелкие и средние предприятия и компании не имеют сколько-нибудь достаточных фондов для самофинансирования, и в то же время для них ограничен доступ на рынки долгосрочного ссудного капитала. Поэтому значительную долю финансирования капиталовложений эти предприятия и фирмы проводят за счёт краткосрочных кредитов банков.

        Источники финансирования корпораций в России делятся на внутренние (собственный капитал) и внешние - заемный и привлеченный капитал с фондового рынка.

        Внутреннее финансирование - использование собственных средств, прежде всего чистой прибыли, и амортизационных отчислений. В случае активного самофинансирования валовой прибыли должно быть достаточно для уплаты налогов в бюджетную систему, процентов за кредит (сверх учетной ставки Центрального банка РФ), процентов и дивидендов по ценным бумагам эмитента, расширения основных фондов и нематериальных активов, пополнения оборотных средств, выполнения социальных программ.

        При неактивном (скрытом) финансировании возникают дополнительные источники вследствие заниженной оценки имущества (нематериальных активов), пониженных отчислений в резервные фонды, что не отражено в балансе предприятия.

        Источники скрытого финансирования следующие:

- чистый оборотный капитал (разница между оборотными активами и - текущими пассивами);

- оценочные резервы;

- доходы будущих периодов;

- остатки фондов потребления;

- просроченная задолженность поставщикам и др.

        Самофинансирование имеет ряд преимуществ:

- за счет дополнительно образованного  из прибыли собственного капитала  повышается финансовая устойчивость  предприятия;

- формирование и использование  собственных средств происходят стабильно в течение всего года;

- минимизируются расходы по  внешнему финансированию (по обслуживанию  долга кредиторам);

- упрощается процесс принятия  управленческих решений по развитию  предприятия за счет дополнительных  инвестиций, так как источники  покрытия затрат известны заранее.

        Уровень самофинансирования предприятия зависит не только от его внутренних возможностей, но и от внешней среды (налоговой, амортизационной, бюджетной, таможенной и денежно-кредитной политики государства, конъюнктуры финансового рынка).

        Следует отметить, что самофинансирование создает возможности для регулирования объема налогооблагаемой прибыли законными способами и зависит от:

- варьирования границы отнесения активов к основным или оборотным средствам;

- выбора метода начисления амортизации по основным фондам (линейный, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости основных средств по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости основных фондов пропорционально объему выпускаемой продукции). Применение одного из способов производится по группе однородных объектов в течение всего срока их полезного использования и предусматривается в учетной политике предприятия;

- порядка оценки амортизации нематериальных активов;

- выбора метода учета материальных запасов (по фактической себестоимости заготовления занижается себестоимость реализованной продукции и завышается прибыль для налогообложения; по стоимости последних закупок (метод ЛИФО) максимизируются издержки производства и минимизируется прибыль; по стоимости первых закупок (метод ФИФО) максимизируется прибыль и минимизируется себестоимость реализованной продукции);

- применения методики начисления износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

- порядка оценки вкладов участников в уставный капитал хозяйственного общества (общества с ограниченной ответственностью, товарищества);

- порядка создания резервов по сомнительным долгам, которые формируются по результатам инвентаризации дебиторской задолженности. Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, данный резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам (относятся на счет 80 «Прибыли и убытки»);

- состава накладных (общехозяйственных) расходов и способа их распределения по видам затрат, прибыли, заказам и т.д.

        Сравнение различных методов финансирования позволяет предприятию выбрать наиболее оптимальный вариант финансового обеспечения операционной деятельности и расходов капитального характера. Необходимо также отметить, что развитие рынка долгосрочного кредита в России возможно только при условии стабилизации хозяйственной системы, т.е. преодоления спада производства, снижения темпов роста инфляции (до 3-5% в год), уменьшения учетной ставки банковского процента до 15-20% годовых, ликвидации значительного бюджетного дефицита.

         Только в условиях инвестиционной деятельности долгосрочные кредиты в основные фонды предприятий могут окупиться в установленные проектами сроки за счет генерируемых ими денежных потоков (в форме чистой прибыли и амортизационных отчислений).

 

3. Принципы организации  самофинансирования.системы.

        Принципы организации финансов предприятий и корпораций тесно связаны с целями и задачами их деятельности, определенными учредительными документами. К принципам организации финансов можно отнести:

- саморегулирование хозяйственной деятельности;

- самоокупаемость и самофинансирование;

- деление источников формирования оборотных средств на собственные и заемные;

- наличие финансовых резервов.

        Принцип саморегулирования заключается в предоставлении предприятиям (корпорациям) полной самостоятельности в принятии и реализации решений по производственному и научно-техническому развитию, исходя из имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Предприятие (корпорация) непосредственно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на выпускаемую продукцию (услуги). Основу оперативных и текущих планов составляют договоры (контракты), заключенные с потребителями продукции (услуг) и поставщиками материальных ресурсов. Финансовые планы призваны обеспечивать денежными ресурсами мероприятия, предусмотренные в производственных планах (бизнес-планах), а также гарантировать интересы бюджетной системы государства.

        Для привлечения дополнительных финансовых ресурсов корпорации выпускают эмиссионные ценные бумаги (акции и облигации) и участвуют в работе фондовых бирж.

        Принцип самоокупаемости предполагает, что средства, вложенные в развитие корпорации, должны окупиться за счет прибыли и других собственных финансовых ресурсов. Эти средства призваны обеспечить минимум нормативной экономической эффективности принадлежащего предприятию (корпорации) собственного капитала. При самоокупаемости оно финансирует за счет собственных источников простое воспроизводство и вносит налоги в бюджетную систему. Реализация данного принципа на практике требует рентабельной работы всех предприятий и ликвидации убытков.

        В отличие от самоокупаемости, самофинансирование предполагает не только рентабельную работу, но и формирование на коммерческой основе финансовых ресурсов, обеспечивающих не только простое, но и расширенное воспроизводство, а также доходов бюджетной системы.

        Развитие принципа самофинансирования предполагает усиление материальной ответственности предприятий (корпораций) за соблюдение договорных обязательств, кредитно-расчетной и налоговой дисциплин. Уплата штрафных санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также возмещение причиненных убытков другим организациям не освобождает предприятие (без согласия потребителей) от выполнения обязательств по поставкам продукции (работ, услуг).

        Деление источников формирования оборотных средств на собственные и заемные определяется особенностями технологии и организации производства в отдельных отраслях хозяйства. В отраслях с сезонным характером производства повышается доля заемных источников формирования оборотных средств.

        В отраслях с несезонным характером производства (тяжелая промышленность, транспорт, связь) в составе источников образования оборотных средств преобладают собственные оборотные средства.

        Образование финансовых резервов необходимо для обеспечения устойчивой работы предприятий (корпораций) в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры, возросшей материальной ответственности за невыполнение своих обязательств перед партнерами.

        В акционерных обществах финансовые резервы формируются в законодательном порядке из чистой прибыли. У других хозяйствующих субъектов их образование регламентировано учредительными документами.

        Реализация данных принципов на практике должна осуществляться при разработке финансовой политики и организации системы управления финансами хозяйствующего субъекта. При этом целесообразно учитывать:

- сферу деятельности (коммерческая и некоммерческая деятельность);

- виды (направления) деятельности (экспорт, импорт);

- отраслевую принадлежность (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля и т. д.);

- организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

        Соблюдение указанных принципов на практике обеспечивает финансовую устойчивость и доходность предприятий (корпораций).

 

4. Государственная политика  в системе самофинансирования.

        Поэтапное снижение налогов направлено на формирование в России системы самофинансирования. Одним из основных источников в условиях перехода к рыночной экономике должна стать прибыль, чистый доход предприятий.

        Росту самофинансирования и одновременно экспортных возможностей российской промышленности способствовала бы политика оставления большей части валютной выручки у предприятий. Это ведет к увеличению инвестиций в самые наукоемкие, передовые, с точки зрения мировой техники и технологии, отрасли производства. В направлении усиления самофинансирования предприятий и фирм на важнейших направлениях научно-технического развития большую роль могло бы сыграть снижение пошлин на новейшее импортируемое оборудование и технологии. Такая политика создаст целенаправленную ориентацию предприятий на инвестирование в новейшие машины и оборудование, переоснащение их по последнему слову мировой науки и техники.

        Важным направлением усиления самофинансирования может стать продуманная амортизационная политика, которая должна строиться с учетом рыночных условий ускоренного списания оборудования путем слияния амортизационного фонда и чистого дохода. В России это необходимо еще и потому, что существующее оборудование сильно устарело. В современных условиях было бы целесообразным предоставлять предприятиям, покупающим, производящим или осуществляющим поставку машин и оборудования, право на дополнительные амортизационные отчисления.

        Учитывая огромные территории Российской Федерации, различие региональных и местных условий, необходимо предусмотреть и разработать систему налоговых дополнительных скидок для определенных регионов, а также для отдельных машин и оборудования.

        Наличие самофинансирования предполагает ряд мер, направленных на 
создание условий, способствующих расходованию накопленных сумм на прямое инвестирование, инновационную деятельность. В индустриальном обществе корпорации, промышленные компании сами осуществляют инвестирование.

        Промышленное сбережение в значительной степени зависит от производимых промышленных инвестиций. Основная проблема состоит в том, чтобы уже имеющиеся у предприятий накопления расходовались не на покупку валюты, ценных бумаг, приобретение товаров непроизводственного назначения, а качестве источника прямых инвестиций. Эта цель достигается формированием специализированных инвестиционных фондов и введением специальных счетов и счетов обновления. Суммы, накапливаемые в них, подлежат льготному налогообложению или освобождаются от налогов вовсе. В США, при относительно низком уровне налогообложения, действуют около 36 тыс. фондов реконструкции и развития. В Швеции все 100% отчислений в инвестиционные фонды должны быть помещены на специальный беспроцентный инвестиционный счет в Риксбанке. Подобная мера позволила бы российскому правительству получить возможность концентрировать имеющиеся ресурсы, направлять их в соответствии с инновационной политикой государства.

        Целесообразным было бы законодательное установление счетов обновления с обязательным помещением туда части прибылей отдельных предприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

        Поскольку предприятие развивается через получение прибыли и движение капиталов, обеспечивающих расширенное воспроизводство, следующим принципом организации финансов предприятия можно считать финансовое самообеспечение (самофинансирование). Этот принцип означает, что основной целью и источником развития предприятия является прибыль. Она гарантирует деятельность предприятия, будучи источником увеличения активов предприятия, социального развития трудового коллектива и т.д.

Информация о работе Что означает самофинансирование? Как оно производится в рыночных отношениях?