Человеческие ресурсы в спортивных организациях. Особенности труда волонтёров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 23:22, курсовая работа

Краткое описание

Многие любители спорта не имеют представления о том, что ни одно спортивное мероприятие не обходиться без участия волонтёров. А ведь именно на них лежит большая и ответственная работа по организации спортивного зрелища. Цель моей работы заключается в том, чтобы ответить на следующие вопросы: Кто такие эти люди-волонтёры? Когда зародилось волонтёрское движение в России? Почему сейчас всё чаще привлекаются именно волонтёры на подготовку спортивных мероприятий? Какая от этого польза организаторам и самому волонтёру? Волонтёрство на самом крупном мероприятии в мире Олимпийские игры в Сочи 2014.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Правовые основы волонтерской деятельности в России………...........3
Глава II. Волонтёрское движение в России…………………………………...3-4
Глава III. Первые шаги волонтёра……………………………………………….4
3.1.Кто может стать волонтёром?..........................................................................4
3.2.Почему человек идёт в волонтёры?.................................................................5
Глава IV.Волонтёры в спортивных организациях……………………………5-6
Глава V.Волонтёры на Олимпийских Играх Сочи 2014………………………..6
Заключение……………………………………………………………………...6-7
Список литературы……………………………………………………………….9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по спорту..docx

— 31.99 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Государственный Университет  Управления»

 

Институт Управления и  Предпринимательства в Социальной Сфере

 

 

Курсовая работа

 

По учебной дисциплине “Экономика и менеджмент в спорте ”

 

Человеческие  ресурсы в спортивных организациях.

Особенности труда  волонтёров.

 

 

Исполнитель:

Студентка 3 курса группы МСИ

Фомина Екатерина Руслановна

 

Руководитель:

Баханькова Екатерина Рудольфовна

 

 

 

 

Москва 2012

 

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………...3

 

Глава I. Правовые основы волонтерской деятельности в России………...........3

Глава II. Волонтёрское движение в России…………………………………...3-4

Глава III. Первые шаги волонтёра……………………………………………….4

3.1.Кто может стать волонтёром?..........................................................................4

3.2.Почему человек идёт  в волонтёры?.................................................................5

Глава IV.Волонтёры в спортивных организациях……………………………5-6

Глава V.Волонтёры на Олимпийских Играх Сочи 2014………………………..6

Заключение……………………………………………………………………...6-7

Список литературы……………………………………………………………….9

 

 

 

Введение

 

Многие любители спорта не имеют представления о том, что ни одно спортивное мероприятие не обходиться без участия волонтёров. А ведь именно на них лежит большая и ответственная работа по организации спортивного зрелища.

Цель моей работы заключается  в том, чтобы  ответить на следующие  вопросы:

Кто такие эти люди-волонтёры?  Когда зародилось волонтёрское движение в России? Почему сейчас всё чаще привлекаются именно волонтёры на подготовку спортивных мероприятий? Какая от этого польза организаторам и самому волонтёру? Волонтёрство на самом крупном мероприятии в мире Олимпийские игры в Сочи 2014.

 

 

Глава I. Правовые основы волонтерской деятельности в России

 

Волонтёрская  деятельность - это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

Институт волонтерства широко распространен во многих странах мира. Причем труд добровольцев с каждым годом становится все более значимым ресурсом развития мировой экономики.

В 1995 году Государственной  Думой был принят Федеральный  закон «Об общественных объединениях». Закон закрепил возможность создания благотворительного сектора и дал  понятие общественного объединения - «добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих  целей, указанных в уставе общественного  объединения». Федеральный закон  «Об общественных объединениях»  от 19.05.1995г. № 82-ФЗ (ред. от 23.07.2008г.)

 

Цели могут быть: политические, экологические, социальные, пацифистские.

Общественные объединения  могут создаваться в одной  из следующих организационно-правовых форм:

- общественная организация;

- общественное движение;

- общественный фонд;

- общественное учреждение;

- орган общественной самодеятельности;

- политическая партия.

 

 

 

Деятельность волонтерских организаций регулируется Федеральным  законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»  от 11 августа 1995г. Настоящий Федеральный  закон устанавливает основы правового  регулирования благотворительной  деятельности, определяет возможные  формы ее поддержки органами государственной  власти и органами местного самоуправления, особенности создания и деятельности благотворительных организаций  в целях широкого распространения  и развития благотворительной деятельности в Российской Федерации.

Законодательство о благотворительной  деятельности состоит из соответствующих  положений Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона, иных федеральных законов и законов  субъектов Российской Федерации.

В Законе дается понятие благотворительная деятельность - «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки». Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995г. № 135-ФЗ.

Добровольцы - граждане, осуществляющие безвозмездную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благотворителя. Добровольцы свою деятельность осуществляют в частности и в благотворительных организациях. Безвозмездный труд - это специфическая благотворительная деятельность. Расходы, связанные с этой деятельностью, добровольцам возмещаются благотворительной организацией (командировочные расходы, затраты на транспорт и другие).

 

 

 

Глава II. Волонтёрское движение в России

Движение спортивных волонтёров в России стало зарождаться в 80х годах, что не удивительно, ведь именно тогда на территории бывшего СССР прошла первая летняя Олимпиада в Москве. Уже тогда волонтёры стали «официальными помощниками» оргкомитетов крупных соревнований.

Поэтому сейчас трудно представить хоть одно спортивное событие  без помощи волонтёров.

Очень часто человек-волонтёр сталкивается с непониманием со стороны общества, как и почему он выполняет ту или иную работу за «просто так».

К сожалению, в нашей  стране люди относятся к волонтёрской деятельности с настороженностью, и чаще всего не разделяют мнения, что такая деятельность эффективна и может принести какую-то пользу. Непопулярность добровольчества в России в настоящее время связана и с отсутствием нормативных актов и, как следствие, невозможностью стимулировать труд волонтеров.

В отличие от американского  законодательства, закрепляющего предоставление добровольцам разнообразных скидок на продукцию организации, получение  бесплатных образовательных и культурных услуг, российское законодательство этого не допускает. В результате многие российские организации для привлечения волонтеров вынуждены отходить на практике от действующего законодательства, предоставляя им привилегии. Кроме того, на развитие отечественного волонтерства отрицательно влияет то, что эта деятельность не засчитывается в трудовой стаж.

 

 

 

Глава III. Первые шаги волонтёра

 

3.1.Кто может стать волонтёром?

  1. Старшеклассники или учащиеся колледжей;
  2. Студенты вузов;
  3. Медицинские работники, психологи, педагоги, социальные работники, социологи;
  4. Сотрудники общественных организаций.

 

3.2.Почему человек идёт в волонтёры?

 

На этот вопрос каждый ответит по-своему. В России большая часть волонтёров это студенты, которые хотят развиваться в разных областях, ищут себе достойное дело на будущее, воплощают свои творческие задумки. Кому-то интересно посмотреть на мероприятие изнутри, стать участником исторического события. Для кого-то решающее значение имеет строка в резюме или возможность получить прекрасную практику иностранного языка. Кто-то идет в волонтеры, чтобы расширить свой круг знакомств, найти новых друзей. Волонтёр получает призы, подарки, сертификаты, благодарственные письма от организаторов и почётную волонтёрскую книжку.

 

 

 

 

 

 

Глава IV.Волонтёры в спортивных организациях

 

Можно предположить, что если  доверить всю работу профессионалам, то можно ни о чём  не беспокоиться и провести мероприятие  очень успешно.

Но как показывает практика, организаторы всё больше хотят сотрудничать с волонтёрами, которых нужно обучать, прямо на месте.

 

На это существует несколько причин:

 

1.Экономические.

 

У организаторов нет лишних средств на привлечение более квалифицированного персонала, поэтому проще обойтись волонтёрами.

 

2.Идеологические.

 

Привлечение людей  на выполнение тех обязанностей, которые  они хотели бы осуществить, но не было возможности, чему-то обучить и применить это в деле.

 

3.Оценочные.

 

Мнения волонтеров — это «взгляд со стороны», который может быть полезен для оценки качества работы организации, ее коррекции и улучшения.

 

4.Количественные.

За счет волонтеров происходит значительное увеличение количества представителей целевой аудитории, привлеченной к  деятельности, число проводимых мероприятий  и свежих идей.

 

 

 

Глава V.Волонтёры на Олимпийских Играх Сочи 2014.

В 2014 году в нашей стране пройдёт зимняя Олимпиада, для проведения которой необходимо 25000 волонтёров. Оргкомитету Игр понадобится помощь 12 000 волонтеров общего профиля, 8 000 тысяч волонтеров-специалистов, работающих в специальных отраслях и 5 тысяч волонтеров-спортсменов. Впервые в истории Игр отбор и подготовка волонтеров будет проходить в 26 волонтерских центрах по всей стране.

 Каждый волонтёр может  выбрать ту функцию, в которой  у него уже есть опыт работы, либо та, что кажется ему более  интересной и понятной.

Оргкомитет предлагает каждому  кандидату выбор из 16 функций!

-Взаимодействие с МОК/НОК и МПК/НПК.(1900 *человек)

-Прибытие и отъезды  (400)

-Церемонии (1500)

-Протокол (350)

-Спорт (5000)

-Медицинское обслуживание (600)

-Допинг-контроль (500)

-Технологии (1000)

-Работа прессы (1000)

-Транспорт (3800)

-Аккредитация (900)

-Обслуживание мероприятий  на ОИ и ПОИ (8500)

-Лингвистические услуги (1200)

-Услуги по организации  питания

-Размещение

-Управление Олимпийской  деревней

 

Кандидат заполняет анкету, автоматически «прикрепляется»  к волонтёрскому центру своего города, получает тесты на способность деловых  качеств и на знание английского  языка, после прохождения тестов кандидат приглашается на интервью. В случае удачного прохождения всех этапов, будущий волонтёр едет на Тестовые соревнования в Сочи, а затем на Олимпийский игры. Оргкомитет берёт на себя обязанность оплатить волонтёру питание, проживание, проезд до объекта, обеспечить его униформой.

 

 

 

Заключение.

 

В заключение я расскажу о том, как и почему я стала волонтёром.

Моя волонтёрская деятельность началась при поступлении в университет.

Сразу стало понятно, что  сидя за учебниками невозможно понять и увидеть, как организаторы спортивных соревнований по кусочкам собирают своё мероприятие. За всё время обучения я успела помочь в организации более 20 мероприятий разного уровня сложности, и каждый раз у меня были разные обязанности и новые руководители.

Сейчас в свободное  от учёбы время я являюсь волонтёром Оргкомитета Сочи 2014. В самом начале в мои обязанности входили переговоры, и собеседования с кандидатами в волонтёры на Олимпийские игры в Сочи 2014. Почти ежедневно я общалась с большим количеством людей, которые заряжены одной общей целью – поездка на Олимпийские игры. Самое удивительное было то, что кандидаты не только студенты, а так же люди пенсионного возраста, и более того граждане других стран.

Сейчас я выполняю уже  более ответственные функции, это, по моему мнению, обязательно поможет  мне набраться опыта, и возможно в дальнейшем закрепиться уже  в другой роли в преддверии Олимпийских  Игр.

Для меня волонтёрство это, прежде всего, получение новой информации, знакомство с профессионалами в своём деле, и понимание того, чем я хочу заниматься в будущем.

Хотелось бы выразить надежду, что волонтёрское движение в России в преддверии таких больших событий, как Универсиада в Казане 2013, Олимпийские Игры в Сочи 2014, Чемпионат Мира по футболу 2018 года, будет развиваться большими темпами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

 

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Волонтер
  2. http://studentbank.ru/view.php?id=30571
  3. http://vol.sochi2014.com/about/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Человеческие ресурсы в спортивных организациях. Особенности труда волонтёров