Человеческие ресурсы в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 19:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы – выяснить место управления персоналом в структуре организации.
Задачи исследования:
- рассмотреть цели и задачи системы управления персоналом,
- выявить место системы управления персоналом в структуре организации;
- исследовать принципы формирования кадровой политики современной организации.
Объектом исследования - организация.

Прикрепленные файлы: 1 файл

GOTOVO.doc

— 493.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ялтинский филиал

 

 

 

 

 

Курсовая работа  

По дисциплине___________________________________________________________

Тема___________________________________________________________

 

 

 

 

Выполнил(а) студент(ка)

дневного отделения 4 курса группы 41  МН

факультета «Экономика и менеджмент»

направления подготовки «Менеджмент»

______________

«_______»____________________2014 г.


 

 

 

 

Дата регистрации «______»________________2014 г.

 

 

Работа ________________ «____»______________2014 г.

                          (зачтена, не зачтена)

 

Преподаватель ___________________________________

(должность, Ф.И.О.)

_________________

              (подпись)

 

 

 

 

 

_________________

              (подпись)


 

 

 

 

 

 

Ялта 2014 г

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Основой любой организации и ее главным богатством являются люди.

Система управления персоналом является непременной составляющей управления и развития любой организации, она является объективной, т.к. возникает с возникновением самой организации и не зависимо от чьей-то воли. Являясь, по сути, одной из важнейших подсистем организации, система управления персоналом определяет успех ее развития.

Человек стал самым дорогостоящим ресурсом. Многие организации, желая подчеркнуть свой вес и размах, говорят не о размере их производственных мощностей, объеме производства или продаж, финансовом потенциале и т.п., а о числе работников в организации [1,7].

Персонал является неотъемлемой частью любой организации, т.к. любая организация представляет собой взаимодействие людей, объединенных общими целями. Управление персоналом, впрочем, как и организацией в целом, является необходимым элементом этого взаимодействия, т.к. "всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения отдельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере".

Концепция управления персоналом содержит базовые принципы управления и его общую направленность, ее положения уникальны в отдельно взятой организации, но, тем не менее, содержание управления персоналом включает в себя элементы, которые являются общими.

         Являясь, по  сути, одной из важнейших подсистем  организации, система управления  персоналом определяет успех  ее развития. Все вышесказанное  обуславливает актуальность данной темы.

Целью работы – выяснить место  управления персоналом в структуре организации.

Задачи исследования:

- рассмотреть цели и задачи  системы управления персоналом,

- выявить место системы управления  персоналом в структуре организации;

- исследовать принципы формирования  кадровой политики современной организации.

Объектом исследования - организация.

Предмет исследования – система управления персоналом.

Теоретической базой данной курсовой послужили труды таких авторов, как Моргунов Е.Б., Маслов Е.В., Шеметов П.В., Попов С.Г. и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

 
1.1 Сущность понятий «человеческие ресурсы» и «персонал»

 

Персонал организации - совокупность физических лиц, состоящих с организацией как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма, и обладающих определенными качественными характеристиками, позволяющими обеспечить достижение целей организации. Существенный признак персонала организации - наличие у него трудовых взаимоотношений с работодателем. Как правило, эти взаимоотношения оформлены трудовым договором (контрактом). Еще один важный признак персонала организации, - обладание определенными качественными характеристиками: способности (наличие конкретных знаний и профессиональных навыков, опыт работы в определенной сфере деятельности); мотивации (круг профессиональных и личных интересов, стремление сделать карьеру, потребность в профессиональной и личной самореализации); свойства (наличие психологических, интеллектуальных, физических качеств, необходимых для определенной профессиональной деятельности). Обладание сотрудниками теми или иными качественными характеристиками определяет структуру персонала организации по категориям: руководители, специалисты, служащие, рабочие. Все категории персонала организации, в свою очередь, могут структурироваться по профессиям, специальностям, квалификационным признакам. Условия найма, уровень качественных характеристик, их развитие определяют деятельность персонала в конкретной должности или на конкретном рабочем месте, т.е. определяют положение сотрудника в организационной структуре. Это положение связано с выполнением какой-либо цели или задачи, персонал работает на обеспечение определенных целей предприятия. Кроме того, его сотрудники обладают собственными целевыми установками. Эффективность работы персонала организации во многом определяется тем, насколько цели каждого сотрудника адекватны целям организации.

Категорирование персонала по характеру труда. По характеру труда все категории персонала могут быть объединены в две большие группы: работники преимущественно физического (рабочие) и преимущественно умственного труда (руководители, специалисты, служащие).

Выполняемые работниками умственного труда операции по управлению и обслуживанию могут быть техническими (ксерокопирование, делопроизводство), логическими (выполняемыми по известному алгоритму), творческими (которые не могут быть строго регламентированы, например, эвристические методы анализа).

Кадры (от фр. cadres) - социально-экономическая категория, обозначающая постоянный (штатный) состав работников, т.е. трудоспособных граждан, состоящих в трудовых отношениях с государственными, кооперативными, частными и т.д. предприятиями, фирмами, организациями, учреждениями. Используется для характеристики конкретного работающего персонала предприятия, отрасли, сферы экономики в целом, определении его мобильности, формирования и изменения профессионального и квалификационного состава. Под кадрами обычно подразумевают квалифицированных работников, прошедших предварительную профессиональную подготовку и обладающих специальным образованием, трудовыми навыками и (или) опытом работы в избранной сфере деятельности. Не принято относить к кадрам временных и сезонных работников, совместителей, работающих по краткосрочным трудовым соглашениям, нештатных сотрудников, а также лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью в сфере коммерческой торговли. Важнейшей характеристикой кадров является их профессионализм, качественный состав. Улучшение качественного состава кадров определяется ростом уровня образования, общей культуры, опыта работников, профессиональным развитием их индивидуальной рабочей силы.

Кадровый потенциал - способность кадров решать стоящие перед ними текущие и перспективные задачи, определяется численностью кадров, их образовательным уровнем, личностными качествами, профессионально-квалификационной, половозрастной.

Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для работы в народном хозяйстве. К ним относят трудоспособное население в возрасте 16-59 лет (мужчин) и 16 - 54 лет (женщин), а также население старше и моложе указанного возраста, занятое в общественном производстве. Трудоспособный возраст в каждой стране определяемого законодательно (в США, России, Украине - 16-60 лет, в Канаде - 15-66, в Мексике и Португалии - 12-65). Во многих странах, особенно развивающихся, пенсионный возраст вообще не определен, поскольку отсутствует пенсионное обеспечение. В международной статистике трудоспособным принято считать население в возрасте от 15 до 65 лет. По статистике ООН трудоспособный контингент составляет приблизительно 65% населения мира. Независимо от целей использования трудовые ресурсы можно рассматривать как экономическую и планово-учетную категорию.

Трудовые ресурсы как планово-учетная категория - население в трудоспособном возрасте, способное участвовать в трудовом процессе - как занятое так и не занятое в общественном производстве.

Часть трудовых ресурсов, непосредственно привлеченная в общественное производство на данное время, составляет экономически активное (занятое) население. На него приходится в мире почти 3/4 трудовых ресурсов.

Не задействованная в общественном производстве часть трудовых ресурсов относится к безработным. Уровень безработицы изменяется во времени и неодинаков в разных странах. Он зависит от уровня развития экономики страны, характеризует в определенной степени уровень жизни населения и является одним из важных социально-экономических показателей. В 2013 г. уровень безработицы в Украине - 4,1%.

В развивающихся странах около половины населения занято в аграрном секторе экономики. Доля занятых в промышленности здесь не превышает 15%. Значительный процент составляют занятые в сфере обслуживания, преимущественно в торговле и сфере бытовых услуг. Таким образом, прослеживается закономерная связь между структурой занятости, структурой производства и типом страны. По динамике отраслевой структуры занятости можно проследить изменения отраслевой структуре хозяйства отдельной страны.

Качество трудовых ресурсов. Изменение характера труда в сторону технологически более сложного порождает проблему качества трудовых ресурсов. Ключевыми при этом являются вопросы здоровья, уровня образования и профессиональной подготовки. Именно эти проблемы рассматриваются ООН как основные при определении уровня развития человеческого потенциала (индекс человеческого развития), характеризующего качество жизни населения стран и регионов. При вычислении индекса человеческого развития учитывают ожидаемую продолжительность жизни, достигнутый уровень образования (письменности) и уровень жизни. Ожидаемая продолжительность жизни зависит от доступности медицинского обслуживания, доброкачественной воды, наличия санитарной защиты и калорийной пищи; уровень образования - это не только уровень письменности взрослого населения, но и количество студентов, то есть уровень будущей профессиональной подготовки, возможность получить высшее образование. Низкие показатели качества жизни в странах Африки южнее Сахары и странах Южной Азии свидетельствуют о значительных проблемах этих регионов не только сегодня, но и в будущем, а рост показателя человеческого развития в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, наоборот, - о значительных социально-экономических сдвигах в этих странах. При всех социально-экономических проблемах общественной перестройки в странах Центральной и Восточной Европы показатель развития человеческого потенциала здесь достаточно высок, что позволяет делать, оптимистический прогноз.

В процессе планирования трудовых ресурсов проводятся: оценка наличных ресурсов; оценка будущих потребностей; разработка программы удовлетворения потребностей (например, на некоторых предприятиях США проводится регистрация трудовых навыков работников, регистрация количества работников, обладающих такими навыками).

Человеческие ресурсы - персонал организации, характеризующийся достигнутыми уровнями компетенции, желаниями, мотивациями, устремлениями. Другими словами, человеческие ресурсы = количество людей (людские ресурсы) + человеческий потенциал (компетенции, опыт, интеллект, способность к постоянному совершенствованию и развитию).

Наряду с традиционными признаками, которые присущи элементам определяемой совокупности - кадрам, персоналу, рабочей силе, трудовым ресурсам, термин «человеческие ресурсы» включает способность к творчеству и потенциальные возможности всестороннего развития работников, общую культуру и нравственную надежность, определенный эффект кооперации и самоорганизации (коллективные формы организации труда и принятия решений, «кружки качества», «дух команды» и т.д.), совершенствование трудовых взаимоотношений, мотивацию, предприимчивость и др.

Если строгое содержание терминов «кадры», «персонал», «трудовые ресурсы» отражает функциональный, технократический подход к работнику и соответствует концепции «экономического человека», то термин «человеческие ресурсы» является выражением личностного подхода и соответствует концепции «человека социального».

По смыслу понятие «человеческие ресурсы» тесно связано и соотносится с такими понятиями, как «кадровый потенциал», «трудовой потенциал», «интеллектуальный потенциал», превосходя по объему каждое из них, взятое в отдельности.

Функция управления развитием человеческих ресурсов:

1) в программах развития  духовной культуры и системы  общего образования;

2) в совершенствовании профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации кадров;

3) изменении содержания  труда, форм его организации и  мотивации;

4) рационализации форм  и методов подбора, оценки, аттестации  и продвижения работников и  т.д.

Человеческие ресурсы как фактор экономической эффективности. Сегодня наряду с традиционным термином «экономическая эффективность» все чаще используют и понятие «социальная эффективность». Экономическая эффективность означает реализацию персоналом целей организации (производительность труда, рентабельность, высокая гибкость и адаптивность к непрерывно меняющейся среде) за счет экономичного использования ограниченных ресурсов. Социальная эффективность проявляется в степени достижения индивидуальных целей работников и характеризует удовлетворение ожиданий, желаний, потребностей и интересов сотрудников (оплата и содержание труда, возможность личностной самореализации, удовлетворенность общением в коллективе).

Информация о работе Человеческие ресурсы в организации