Ценообразование на рынке нефти и нефтепродуктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 16:43, курсовая работа

Краткое описание

Нефть и результаты ее переработки используются почти во всех отрослях народного хозяйства: на транспорте и в медицине, в судостроении и сельском хозяйстве, текстильной промышленности и энергетике и прочих отрослях экономики.

Содержание

Введение
Раздел 1. Характеристика рынка нефти
1.1. Нефтяная промышленность России
1.2. Мировой рынок нефти
1.3. Рынок российской нефти
Раздел 2. Методология ценообразования на рынке нефти
2.1. Эволюция механизма ценообразования на нефтяном рынке
2.1.1. Первый и второй период развития нефтяного рынка
2.1.2. Третий период развития нефтяного рынка
2.1.3. Четвертый период развития нефтяного рынка
2.2. Биржевое ценообразование
2.3. Внебиржевой рынок
2.4. Факторы, определяющие цену на нефть
2.5. Проблемы ценообразования на нефтяном рынке
Раздел 3. Стратегии и методы ценообразования на нефтяном рынке на примере ОАО НК «ЮКОС»
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование на рынке нефти.doc

— 222.00 Кб (Скачать документ)

Ценообразование на рынке нефти и нефтепродуктов

 

Содержание

 

Введение

Раздел 1. Характеристика рынка нефти

1.1. Нефтяная  промышленность России

1.2. Мировой рынок  нефти

1.3. Рынок российской  нефти

Раздел 2. Методология  ценообразования на рынке нефти

2.1. Эволюция механизма ценообразования на нефтяном рынке

2.1.1. Первый и  второй период развития нефтяного  рынка

2.1.2. Третий период  развития нефтяного рынка

2.1.3. Четвертый  период развития нефтяного рынка

2.2. Биржевое  ценообразование

2.3. Внебиржевой  рынок

2.4. Факторы, определяющие цену на нефть

2.5. Проблемы  ценообразования на нефтяном  рынке

Раздел 3. Стратегии  и методы ценообразования на нефтяном рынке на примере ОАО НК «ЮКОС»

 

Список используемой литературы

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Нефть  и результаты ее переработки используются почти во всех отраслях народного  хозяйства: на транспорте и в медицине, в судостроении и сельском хозяйстве, текстильной промышленности и энергетике и прочих отраслях экономики.

     Нефть  и нефтепродукты служат в основном  дешевыми источниками энергии, но с  развитием химической промышленности они все более широко используются в качестве химического сырья.

Сейчас  из нефти  получают самые разнообразные  продукты: синтетические волокна,  пластмассы,  органические кислоты,  бензины,  спирты,  синтетические растворители и многое другое.

     Нефть  - это природная смесь углеводородов   с примесью сернистых, азотных  и  кислородных соединений. Она  является природным горючим ископаемым, но отличается от остальных  большим  содержанием водорода  и количеством  теплоты, выделяющейся при горении.

     В  настоящее время определились  три  основных направления  использования  нефти:  получение  энергетического  сырья,  получение  материалов с  заданными свойствами, получение  химических и фармацевтических  продуктов.

     Нефть  создала не только новый уровень   производительных сил общества, но и создала новую науку  нефтехимию, возникшую на стыке  органической химии, химии нефти  и физической химии.

     Таким  образом, мы видим, что нефть  продолжает играть большую роль  в мировой  экономике, а стало быть, и во всей жизни общества. Торговля нефтью и нефтесодержащими продуктами занимает одно из важнейших мест в системе международной торговли, а по объемам перемещаемых грузов вообще не имеет себе равных. Поэтому вопросы изучения рынка нефти и нефтепродуктов являются очень актуальными на сегодняшний день.

     Целью  данной работы является изучение  конъюнктуры  мирового рынка  нефти и нефтепродуктов.

 

     Для  изучения рынка нефти и нефтепродуктов, а также тенденций изменения  в этой отрасли в данной работе будут рассмотрены такие вопросы  как:

Спрос и предложение  на нефть и нефтепродукты

Ценообразующие  факторы, и динамика цен на нефтепродукты

Основные страны экспортеры и импортеры нефти  и нефтепродуктов

Экспорт и импорт нефти и нефтепродуктов

Перспективы развития рынка нефти и нефтепродуктов

ХАРАКТЕРИТСИКА  ТОВАРА

     Нефть  – это важнейшее полезное ископаемое, состоящее из различных видов   углеводородов. Надо сказать,  очень  дорогое полезное ископаемое, которое  при этом еще и постоянно дорожает. Нефть широко применяется в промышленности, из нее, в частности, производится бензин. Нефть представляет собой черную маслянистую горючую жидкость. Нефтяной бизнес является одним из наиболее прибыльных, настолько, что цены на нефть часто обусловлены внешнеполитической обстановкой(15).

     Нефтепродукты  - это продукты, полученные в результате  переработки нефти. К основным  нефтепродуктам можно отнести  различные виды топлива, электроизоляционные  среды, смазочные вещества, нефтехимическое  сырье и растворители, бензин, дизельное  топливо, керосин, мазут, битум, масло, лигроин и другие.  Нефтепродукты  создаются при перегонке нефти

     Сорта  товарной нефти — вызванное  неоднородностью  качества сырой  нефти деление  на сорта.  Введение сортности необходимо в связи с разностью состава  нефти в зависимости от месторождения. Чтобы упростить экспорт были придуманы некие стандартные сорта нефти, связанные либо с основным месторождением, либо с группой месторождений.

     Таким  образом, выделяют следующие марки  нефти (Таблица 1).

 

 

 

     Таблица  1

Экспортные  марки нефти

Эталонные

 марки нефти

West Texas Intermediate (Западный Техас)  · Brent Crude (Северное море) · Dubai Crude (эмират Дубай)

Российские

 марки нефти

Urals · REBCO ·  Sokol · Siberian Light · ESPO

Марки нефти

корзины ОПЕК

Arab Light (Саудовская  Аравия) · Basra Light (Ирак) · Bonny Light (Нигерия)  · Es Sider (Ливия) · Girassol (Ангола) ·  Iran Heavy (Иран) · Kuwait Export (Кувейт) · Merey (Венесуэла) · Murban (ОАЭ) · Oriente (Эквадор) · Qatar Marine (Катар) · Saharan Blend (Алжир)

Прочие

 марки нефти

Azeri Light · BCF 17 · BTC Blend · Fateh · Isthmus-34 Light · Minas · Statfjord · Tapis Crude · Tengiz · Tia Juana Light


 

     Современное  экономическое значение нефти  очень  велико. Продукты ее переработки применяют  практически во всех отраслях промышленности, на всех видах транспорта, в военном  и гражданском строительстве, сельском хозяйстве, энергетике, в быту и т.д. За последние несколько десятилетий  из нефти стали вырабатывать в  больших количествах разнообразные химические материалы, такие, как пластмассы, синтетические волокна, каучуки, лаки, краски, моющие средства, минеральные удобрения и многое другое. Не зря называют нефть «черным золотом», наличие нефти и нефтепродуктов  определяют не только экономику и технический потенциал, но часто и политику государства.

 

 

 

      Раздел 1. Характеристика рынка нефти

     1.1. Нефтяная промышленность России

   Нефтяная промышленность России играет важную роль, как в экономическом развитии страны, так и на мировом рынке. Это многоотраслевой комплекс, осуществляющий на всей территории России работы по поиску и разведке новых месторождений нефти, строительству скважин, добыче и магистральному транспорту нефти и попутного газа, их переработке и реализации, производству и ремонту нефтяного оборудования.

    Для экономики любой страны нефть является одним из важнейших продуктов, она служит не только сырьем для жидкого моторного топлива, но и источником большого числа ценных химических продуктов. Россия располагает значительными ресурсами нефти - примерно 13% всех мировых запасов нефти. Их оценочная себестоимость составляет 4,5 трлн долл. США.

    Нефть является одним из основных экспортных товаров России. Быстрый рост добычи нефти и крупномасштабный нефтяной экспорт многие годы фактически обеспечивали функционирование и развитие неэффективных секторов российской экономики. Однако уже во второй половине 1980-х годов ситуация начала заметно меняться. Максимум добычи нефти в России (570 млн т) был достигнут в 1988 г. В последующие годы наблюдалось быстрое падение добычи нефти. В 2000 г. добыча нефти составила немногим более 300 млн т. Основными причинами падения добычи нефти в России являются: отработка старых месторождений, прежде всего в пределах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции; отставание с внедрением новых производственных мощностей; техническая отсталость отрасли; разрыв хозяйственных связей со странами СНГ, где остались основные предприятия, производящие нефтяное оборудование; нехватка инвестиций, в то время как резко осложнились горно-геологические условия добычи. Низкие внутренние цены на нефть не обеспечивают самофинансирования нефтедобывающих предприятий.

   В настоящее время Россия занимает 3-е место в мире по добыче нефти после Саудовской Аравии и США.

   Нынешнее состояние нефтяной промышленности России характеризуется сокращением объемов прироста промышленных запасов нефти, снижением качества и темпов их ввода; сокращением объемов разведочного и эксплуатационного бурения и увеличением количества бездействующих скважин; повсеместным переходом на механизированный способ добычи при резком сокращении фонтанизирующих скважин; отсутствием значительного резерва крупных месторождений; необходимостью вовлечения в промышленную эксплуатацию месторождений; расположенных в необустроенных и труднодоступных районах; прогрессирующим техническим и технологическим отставанием отрасли; недостаточным вниманием к вопросам социального развития и экологии.

   Добыча нефти в стране осуществляется насосным способом, фонтанным и на континентальном шельфе. В настоящее время резко возросло значение насосного способа, которым добывается 2/3 нефти страны. В нефтяной промышленности разрабатывается более 1000 месторождений.

   Нефтедобывающая промышленность сосредоточена в основном в пределах пяти нефтегазоносных провинций России: Западно-Сибирской (на долю которой приходится около 70% всей добычи нефти в России), Волго-Уральской (около 25%), Тимано-Печорской (более 6%), Северо-Кавказской, Дальневосточной.

   Крупным резервом для развития нефтяной промышленности является континентальный шельф России, площадь которого составляет 6 млн км2, 70% территории которого перспективны для поисков нефти и газа.

   Основным нефтедобывающим районом является Западная Сибирь, где на территории Тюменской и Томской областей создана крупнейшая в стране база нефтяной промышленности, которая выделяется на общем фоне масштабами и эффективностью добычи. Здесь создается крупнейший в стране территориально-производственный комплекс на основе уникальных месторождений нефти и газа.

   Перспективные районы добычи нефти в России - шельфы Баренцева и Охотского морей. Признаки нефтеносности имеются на обширной территории Севера, Восточной Сибири, Дальнего Востока.

   Нефтяная промышленность страны вступила в качественно новую, более сложную стадию развития, когда возникает необходимость резко увеличивать объем поисково-разведочных работ, особенно в Восточной Сибири, в зонах глубины под газовыми месторождениями Западной Сибири, в шельфовых зонах морей, формирования необходимой для этого производственно-технической базы. Начата добыча нефти в Арктике на шельфе около острова Колгуев (Песчаноозерское месторождение).

   Для обеспечения быстрых темпов развития нефтяной промышленности важное значение имеет также широкое применение методов искусственного воздействия на пласт и повышение уровня комплексной автоматизации нефтяных промыслов.

   Продвижение добычи нефти в восточные районы страны и на север Европейской части придает особое значение проблеме расширения сети и увеличения мощности трубопроводного транспорта.

   В Российской Федерации создана разветвленная система нефтепроводов, транспортирующих нефть в другие регионы страны, страны СНГ и Западной Европы. Она обеспечивает поставку более 95% всей добываемой нефти при средней дальности перекачки 2300 км. Наиболее крупные: Усть-Балык - Курган - Альметьевск, Нижневартовск - Самара; Самара - Лисичанск - Кременчуг - Херсон - Одесса; Сургут - Новополоцк; Шаим - Тюмень; Усть-Балык - Омск - Анжеро-Судженск; Усть-Балык - Омск - Павлодар - Чимкент; Александровское - Анжеро-Судженск; Туймазы - Омск - Новосибирск - Красноярск - Ангарск; Альметьевск - Самара - Брянск - Мозырь - Польша, Германия, Венгрия, Чехия, Словакия; Альметьевск - Нижний Новгород - Рязань - Москва с ответвлением от Нижнего Нов города на Ярославль - Кириши, и др.

   В ближайшие годы на территории России (Поволжье и Северный Кавказ) будет проложен трубопровод для транспортировки нефти из Тенгизского месторождения (Казахстан) в Новороссийск. Его строительство осуществляет Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) с участием Казахстана, Омана и России.

 

 

 

 

 

 

 

 

     1.2. Мировой рынок нефти

   В феврале 2003 года мировая добыча нефти увеличилась на 1,96 мб/д. Поставки нефти странами ОПЕК возросли на 1,5 мб/д, из них на Венесуэлу пришлось 850 кб/д и на Саудовскую Аравию – 330 кб/д. Поставки нефти из стран – не членов ОПЕК увеличились на 340 кб/д. Возобновление добычи на месторождении Ориноко в Венесуэле привело к увеличению поставок природного газоконденсата и некондиционной нефти на 114 кб/д.

   В феврале количество свободных мощностей в странах ОПЕК сократилось до 1,7 мб/д, в начале марта оно должно составить менее 1 мб/д. Таким образом, возможное сокращение поставок нефти в случае войны в Ираке превосходит наличие свободных мощностей.

   В январе промышленные запасы нефти в странах ОПЕК уменьшились на 44 мб до уровня в 2440 мб, что на 211 мб ниже уровня прошлого года. Покрытие спроса в днях форварда сократилось до 50 дней, что на 5,5 дней меньше уровня 2002 г. Оценка сокращения запасов в четвертом квартале была пересмотрена на 870 кб/д в сторону увеличения.

   В феврале цены на сырую нефть продолжили свой рост, при этом цены на сорт WTI в среднем составили 35,73 долларов за баррель, Dated Brent – 32,67 долларов и Dubai – 30,02 доллара за баррель.

   Рост цен на нефтепродукты превысил рост цен на сырую нефть, способствуя, тем самым, увеличению прибылей от нефтепереработки во всех основных центрах переработки нефти. Спрос на нефть в 2003 г. остался без изменений – на уровне 78,01 мб/д. Низкий уровень спроса в Европе в январе был возмещен сильным ростом спроса в Азии и Северной Америке, частично ускоряемым переходом к нефти с других видов топлива в Японии и США. По прогнозам, увеличение спроса в Китае должно замедлиться после сильного прироста в январе, в особенности в том случае, если цены на нефть сохранятся на высоком уровне.

Информация о работе Ценообразование на рынке нефти и нефтепродуктов