Ценообразование на различных типах рынков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 20:58, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы работы обусловлена тем, что в условиях развития рыночных отношений в России вопрос эффективности ценовой политики очень важен. С одной стороны, предприятие в цену товара должно включать затраты на производство и реализацию продукции, с другой определенную прибыль.
Процесс ценообразования, прежде всего, характеризуется конкретизацией задач получение максимальной прибыли. Многие предприниматели хотели бы установить на свой товар цену, которая обеспечивала бы максимум прибыли. Для этого определяют возможный спрос и предварительные издержки по каждому варианту цен. Из альтернатив выбирается та, которая принесет в краткосрочной перспективе максимальную прибыль

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика цен и ценообразования…………………………….4
1.1. Экономическая сущность цены и важность политики ценообразования………4
1.2. Рыночный подход к ценообразованию………………………………………….10
1.3. Способы формирования цены на предприятии…………………………………13
1.4. Методы ценообразования………………………………………………………..15
Глава 2. Ценообразование на различных типах рынков……………………………24
Заключение………………………………………………………………………….29
Литература……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование.doc

— 190.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общая характеристика цен и ценообразования…………………………….4

1.1. Экономическая  сущность цены и важность политики  ценообразования………4

1.2. Рыночный подход  к ценообразованию………………………………………….10

1.3. Способы формирования цены на предприятии…………………………………13

1.4. Методы ценообразования………………………………………………………..15

Глава 2. Ценообразование на различных типах рынков……………………………24

Заключение………………………………………………………………………….29

Литература…………………………………………………………………………..31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы работы обусловлена тем, что в условиях развития рыночных отношений в России вопрос эффективности ценовой политики очень важен. С одной стороны, предприятие в цену товара должно включать затраты на производство и реализацию продукции, с другой определенную прибыль.

Процесс ценообразования, прежде всего, характеризуется конкретизацией задач получение максимальной прибыли. Многие предприниматели хотели бы установить на свой товар цену, которая обеспечивала бы максимум прибыли. Для этого определяют возможный спрос и предварительные издержки по каждому варианту цен. Из альтернатив выбирается та, которая принесет в краткосрочной перспективе максимальную прибыль. В реализации данной цели ориентируются на краткосрочные ожидания прибыли и не учитываются долгосрочные перспективы, определяемые использованием всех других элементов маркетинга, политикой конкурентов, регулирующей деятельностью государства.

Под ценообразованием понимается процесс формирования уровней, структуры, динамики цен, образующих единую систему, в целях обеспечения общественного воспроизводства теми темпами и пропорциями, которые соответствуют требованиям законов развития экономики в каждом конкретном периоде времени. Эта проблема решается в единстве макро- и микроуровней экономики, ибо предполагает реализацию экономических интересов всех участников воспроизводства.

Рассматривая методологию ценообразования, необходимо обратить внимание на сочетание элементов рыночной и регулируемой государством экономики. Хотя окончательная цена определяется рынком, на каждом предприятии проводятся тщательные расчеты предполагаемой или первоначальной цены, которая может совпасть или не сравняться с рыночной.

Целью курсовой работы является рассмотрение основных способов ценообразования в рыночной экономике.

Для выполнения поставленной цели необходимо выполнение ряда задач:

- Показать экономическую сущность цены.

- Охарактеризовать  сущность ценообразования.

- Рассмотреть виды наценок и скидок.

Глава 1. Общая характеристика цен и ценообразования

 

1.1. Экономическая сущность цены и важность политики ценообразования

 

Цена - сложнейшая экономическая категория. В ней сходятся экономические, социальные и политические факторы, определяющие социально-экономическое развитие общества. Все стороны хозяйственной деятельности так или иначе связаны с использованием цен. С помощью цен экономическое воздействие может быть доведено до каждого отдельного товара в сфере производства и до каждого отдельного потребителя. В движении цен, в их уровнях и структуре в той или иной степени находят отражение реальные экономические интересы общества в целом, отдельных групп населения, личные интересы граждан. Ошибки в ценовой политике государства нередко сопровождались кризисными ситуациями, вплоть до замены правительств.

Эффективность применения цен, как и других экономических инструментов управления, во многом зависит от того, насколько правильно определены место и роль цен в системе хозяйственного механизма, экономическая сущность цены, способ проявления ее функций при решении конкретных экономических задач, принципы и методы расчета цен.

Ценообразование является сложным и противоречивым процессом, в ходе которого приходится прибегать к различным компромиссам, учитывать интересы предприятия, действия конкурентов, рыночные условия, психологию покупателей и многие другие аспекты.1

Ценообразование - одно из важнейших звеньев хозяйственного механизма. Цены опосредствуют производственные связи между отдельными сферами материального производства, отраслями, предприятиями, продавцами и покупателями товаров, они выступают в качестве общественной меры затрат на производство товаров и услуг, используются при определении многих экономических категорий в системе прогнозирования и учета.

Методология ценообразования - это совокупность принципов ценообразования, методов обоснования уровня, структуры, соотношений и динамики цен, а также методов формирования системы цен в соответствии с требованиями объективных экономических законов.

Важнейшей частью методологии ценообразования является совокупность принципов установления цен, соблюдение которых обеспечивает создание единой системы цен, отвечающей всем предъявляемым к ней требованиям.

Система цен не только пассивно отражает состояние экономики, она активно воздействует на воспроизводственный процесс и на распределительные отношения. Ценообразование и система цен - важное действенное орудие проведения экономической политики государства. 2

Цены используются при прогнозировании объемов и темпов производства отдельных отраслей и сфер материального производства, величины национального дохода, общехозяйственных пропорций и отраслевой структуры промышленности. Уровни и соотношения цен оказывают прямое воздействие на качественные показатели деятельности предприятий, на развитие и формирование структуры производства и потребления. Особое значение категория цены имеет для показателей себестоимости продукции, экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, для системы экономического стимулирования. Цены относятся к числу важнейших показателей, определяющих жизненный уровень населения.3

Цена - это историческая экономическая категория, свойственная лишь товарному производству, она не существовала до него и исчезнет вместе с исчезновением товарно-денежных отношений. Цена возникла, когда в обмене товаров появились деньги в качестве меры стоимости и средства обращения.

В хозяйственном механизме все экономические процессы взаимосвязаны и представлены единым процессом воспроизводства. Цены, опосредующие этот процесс, в полной мере отражают все его особенности и также образуют единую систему. Многообразие действующих в экономике цен образует систему цен, состоящую из отдельных подсистем, взаимосвязанных и взаимодействующих.

Система цен - это виды цен, их взаимная связь и соотношение.

Взаимосвязь и взаимозависимость цен обусловлены следующими обстоятельствами:

  • формированием цен на единой методологической основе (на законах стоимости, спроса, предложения и др.);
  • взаимосвязью производства и всей хозяйственной деятельности.4

Основой внутренней взаимосвязи цен в пределах единой системы является соподчиненность различных стадий общественного воспроизводства. Поскольку отдельные отрасли тесно взаимосвязаны между собой, установление количественных пропорций между ними диктует определенное соотношение цен, в которых выражается стоимость продукции отдельных отраслей, и на их основе устанавливаются натуральные и стоимостные показатели.

Для продукции различных отраслей и продукции разных видов требования к соотношению цен различны. Цены на продукцию близких и тесно связанных отраслей, на взаимозаменяемые и взаимодополняющие товары должны иметь одно соотношение; цены на продукцию менее взаимосвязанных отраслей, а также на независимые товары имеют другое соотношение. Особо следует отметить соотношение цен на взаимозаменяемые и взаимодополняющие товары. Так, например, цены на различные виды топлива должны быть связаны с их калорийностью. Поэтому одна тонна разного топлива (угля, нефти и пр.) не может иметь одну и ту же цену.

Цены, входящие в качестве составных элементов в единую систему цен, функционирующую в хозяйственном механизме, можно подразделить на отдельные виды в зависимости от наличия у них каких-либо общих признаков. В дифференциации цен находит отражение разнообразие условий производства и реализации товаров. Основные виды и разновидности цен могут быть представлены следующим образом.

  1. Цены и тарифы, обслуживающие внутригосударственный оборот товаров и услуг. Этот вид цен включает несколько разновидностей, которые можно классифицировать по нескольким признакам.5

1.1. По характеру  обслуживаемого экономического  оборота:

    • цены на промышленную продукцию;
    • цены на продукцию строительства;
    • цены на продукцию сельского хозяйства;
    • тарифы на производственные услуги (транспорта, связи, ремонта);
    • цены научных и проектных разработок;
    • ставки возмещения затрат на воспроизводство природных ресурсов;
    • наценки и скидки в сфере обращения;
    • розничные цены на товары и услуги населению.

1.2. По сроку  действия:

    • постоянные;
    • временные;
    • сезонные;
    • разовые;
    • договорные.

1.3. По территориальному признаку:

    • единые по стране;
    • поясные;
    • зональные;
    • местные.

1.4. По способу  отражения транспортных расходов:

    • цены в местах производства товаров (пунктах отправления);
    • цены в местах потребления товаров (пунктах назначения).

1.5. По характеру установления, фиксации:

    • твердые;
    • подвижные;
    • скользящие.

1.6. В зависимости  от государственного воздействия, регулирования и степени конкуренции на рынке:

    • рыночные (свободные);
    • регулируемые;
    • лимитированные или предельно допустимые.

1.7. В зависимости  от новизны товара:

    • цены на новые товары;
    • цены на товары, реализуемые на рынке относительно долгое время.

1.8. По способу  получения информации об уровне  цены:

    • публикуемые;
    • расчетные.

1.9. В зависимости  от вида рынка:6

    • цены товарных аукционов;
    • биржевые котировки;
    • цены торгов.
  1. Планово-учетные цены:
    • цены плановых расчетов;
    • цены статистического учета;
    • цены проектных расчетов.
  1. Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот:
    • внешнеторговые цены;
    • внутренние цены на экспортируемые и импортируемые товары.7

Для целей настоящей курсовой работы целесообразно будет рассмотреть виды наценок и скидок, которые в сфере обращения возмещают издержки обращения и обеспечивают прибыль предприятиям и организациям, занимающимся реализацией товаров. Торговые наценки по сути являются ценой за услугу по реализации товаров. В некоторых случаях торговые организации получают от поставщиков право на применение торговых скидок (на снижение торговых надбавок). Существует большое количество видов торговых скидок. Исходя из темы курсовой работы рассмотрим некоторые из них:

Скидки по результатам работы торговли продавцам в цепочке товародвижения. В зависимости от места продавца в системе товародвижения различают функциональную скидку, торговую скидку, перепродажную или базовую, дилерскую скидку. Обычно данную скидку применяют производители, контролирующие цены конечных продаж. Величина скидки должна быть достаточной, чтобы возместить расходы продавца и обеспечить ему получение прибыли, традиционной в данной сфере деятельности.

Оптовые скидки. Самый распространенный и разнообразный вид скидок. В зависимости от единиц измерения объема товара выделяют скидку с цены за количество товара в стоимостном выражении, определенного на основе прейскурантных цен, и скидку с цены за количество товара в натуральном выражении.

Способы выражения скидок:

  • процент снижения номинальной цены;
  • число единиц товара, который может быть получен бесплатно или по пониженной цене;
  • сумма, которая может быть возвращена или зачтена покупателю при оплате им следующих единиц товара. 8

Информация о работе Ценообразование на различных типах рынков