Цели контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2015 в 16:29, реферат

Краткое описание

Впервые управленческий контроль был определён Робертом Н. Энтони как процесс, с помощью которого менеджеры убеждаются в том, что ресурсы поступают и используются эффективно и результативно для достижения целей, поставленных перед организацией. В широком смысле цель контроля – информационная прозрачность объекта управления для возможности принятия эффективных решений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

менеджмет контроль.docx

— 20.48 Кб (Скачать документ)

1. Сущность  и виды контроля.

Впервые управленческий контроль был определён Робертом Н. Энтони как процесс, с помощью которого менеджеры убеждаются в том, что ресурсы поступают и используются эффективно и результативно для достижения целей, поставленных перед организацией. В широком смысле цель контроля – информационная прозрачность объекта управления для возможности принятия эффективных решений. Основными задачами являются: а) сохранение и эффективное использование разнообразных ресурсов и потенциала организации; б) своевременная адаптация организации к изменениям во внутренней и внешней среде; в) обеспечение эффективного функционирования организации, а также ее устойчивости и максимального развития в условиях многоплановой конкуренции.

При налаженном контроле:

1. Исчезает неопределенность. Никакие тщательно разработанные  планы и программы действий  не могут учесть все и все  возможные осложнения и обстоятельства. Контроль нужен для того, чтобы, корректируя решение задачи, устранять  или уменьшать неопределенность.

2. Появляется возможность  предвидеть кризисные ситуации. Ошибки и мелкие нерешенные  вопросы, которые есть всегда, порой  так многочисленны, что превышают  критическую массу. Конечно, это  происходит в том случае, если  их не решать. Так вот, контроль  позволяет фиксировать и исправлять  ошибки до того, как их последствия  приведут к кризису.

3. Выявляются не только  и не столько ошибки, сколько  успехи. Он позволяет определить, какие именно направления деятельности  наиболее перспективны.

Сначала управленческий контроль считался прерогативной функцией менеджмента среднего звена, однако в 1990-х годах его сфера внутри предприятия значительно расширилась. В современных условиях функция управленческого контроля не должна более принадлежать исключительно среднему звену управления, а должна быть представлена на всех уровнях. Если стратегический контроль осуществляется высшим руководством, операционный контроль – руководителями низовых звеньев, то современный управленческий контроль фактически охватывает все уровни управления

Виды контроля:

- предварительный (превентивные меры до начала фактической деятельности или процесса, позволяющие предотвратить возникновение проблем в будущем) путем реализации определенных правил, процедур и линий поведения

- текущий (мониторинг соблюдения  принятых стандартов в процессе  выполнения работы) путем регулярной  проверки со стороны руководства  деятельности подчиненных, обсуждения  проблем и предложений по усовершенствованию

- заключительный (обратная связь после того, как работа выполнена) путем анализа информации о возникших проблемах, формулирования выводов о будущих действиях и реализации мотивационных программ

Недостатки традиционного управленческого контроля:

1. концентрируется на  финансовых показателях (затраты, выручка, прибыль), что не позволяет должным  образом учитывать такие нефинансовые  индикаторы как степень удовлетворённости  клиента, качество продукции, сроки  поставки, гибкость производства, время  внедрения новых продуктов, уровень  профессиональных навыков персонала  и др. Вместе с тем, стратегическое  управление основывается бóльшей частью именно на нефинансовых показателях.

2. обращён в прошлое, что часто приводит к возникновению противоречий между историческими показателями и стратегическими целями компании или же к неадекватности последних.

3. склонен к поддержке  управленческих решений в краткосрочном  временнóм диапазоне, создаёт разрыв между операционным и стратегическим управлением и разрушает важные стратегические инициативы. Например, ориентация на максимизацию прибыли в текущем году может привести к сокращению затрат на исследования и разработки или отказу от стратегически важных долгосрочных проектов.

4. уделяет слишком мало  внимания внешней бизнес-среде и другим заинтересованным сторонам (кроме акционеров). Компания, использующая традиционный управленческий контроль, оказывается слишком "близорукой" в отношении изменений, происходящих на рынке, действий конкурентов, предпочтений потребителей и т.д., чтобы своевременно и адекватно реагировать на внешние угрозы и использовать открывающиеся возможности.

Контроль  - процесс определения, оценки и информации об отклонениях действительных значений от заданных или их совпадении и результатах анализа. Контролировать можно цели, ход выполнения плана, прогнозы, развитие процесса.

Предметом контроля может быть не только исполнительская деятельность, но и работа менеджера. Контрольная информация используется в процессе регулирования. Таким образом, говорят о целесообразности объединения планирования и контроля в единую систему управления: планирование, контроль, отчетность, менеджмент.

Контроль осуществляется лицами, прямо или косвенно зависящими от процесса. Проверка (ревизия) - контроль лицами, независящими от процесса. 

Целью контроля выступают:

1) выявление слабых  мест и ошибок в процессе  производства и управления, своевременное  их исправление и недопущение  повторения;

2) обеспечение соответствия  между намеченными планами и  проводимыми мероприятиями.

Объектом контроля являются:

– средства и предметы труда;

– персонал;

– производственные и управленческие процессы.

Для осуществления контроля необходимо:

1) наличие планов, поскольку невозможно определить  эффективность чьей-либо деятельности, если неизвестны ее цели;

2) наличие организационной  структуры, поскольку для осуществления  контроля необходимо знать, кто  отвечает за данный участок  работы.

Процесс контроля в общем случае должен пройти следующие стадии:

1. Определение концепции  контроля (всеобъемлющая система  контроля «Controlling» или частные проверки).

2. Определение цели  контроля (решение о целесообразности, правильности, регулярности, эффективности  процесса управления).

3. Планирование  проверки:

4. Установление  идентичности расхождений (обнаружение, количественная оценка).

5. Выработка решения, определение его веса.

6. Документирование  решения.

7. Оценка решения (анализ отклонений, локализация  причин, установление ответственности, исследование возможностей исправления, меры по устранению недостатков).

Для принятия решения о контроле и организации процессов контроля могут иметь значение ряд критериев: его эффективность, эффект влияния на людей, задачи контроля и его границы.

Выделяют три основных вида управленческого контроля:

1) предварительный;

2) текущий (оперативный);

3) заключительный.

Предварительный контроль осуществляется до начала деятельности во время определения ее целей и планов реализации. Целью такого контроля является определение оптимальности разработанных планов путем моделирования будущей деятельности.

Текущий контроль производится от начала деятельности до момента получения результата. Его цель – вовремя обнаружить отклонения от намеченных планов и нормативов.

Заключительный контроль осуществляется после выполнения какой-либо программы. Его цель – получение информации о деятельности работников, которых необходимо поощрить за достигнутые результаты.

Контроллинг ( от англ. control – руководство, регулирование, контроль) – новая концепция управления, порожденная практикой современного менеджмента.

Одной из основных причин возникновения и внедрения концепции конроллинга стала необходимость в системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами в организационной системе (т. е. на предприятии, в торговой фирме, банке, органе государственного управления и др.). Контроллинг обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки (в том числе компьютерной) основных функций менеджмента: планирования, контроля, учета и анализа, а также оценки ситуации для принятия управленческих решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Министерство Образования и Науки Республики Казахстан

                          Алматинский Колледж Экономики и Статистики

 

 

 

 

 

 

         Реферат

           На тему: «Цели контроля»

 

 

 

                                                                                             

                                                                                           

 

 

                                   


Информация о работе Цели контроля