​ Специальные модели управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 12:42, курсовая работа

Краткое описание

Разработка управленческого решения – один из наиболее важных управленческих процессов. От его эффективности в значительной степени зависит успех всей организации. Профессиональный менеджер должен владеть технологиями выработки, принятия, реализации управленческих решений, без которых эффективное управление организацией в сложной экономической обстановке практически невозможно. В этой связи актуальность, своевременность и перспективность выбранной темы не вызывает сомнений. Целью написания данной работы является анализ, рассмотрение методов и моделей принятия решений для более глубокого понимания его сути.

Содержание

§1.Введение…………………………………………………………………...…2
§ 2.Понятие и природа управленческого решения……………………............4
а. Классификация решений……………………………………………. 5
б. Требования к качеству управленческих решений………………....... 5
§ 3. Модели принятия управленческих решений………………………………6
§ 4.Заключение ……………………………………………………………...…19
§ 5.Список литературы…………………………………………………...……21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)

1.метод "свертки", при котором рассчитываются значения единого комплексного критерия для каждого альтернативного варианта решения;

2.принцип Парето, при котором сопоставляются оценки альтернативных вариантов решений по нескольким критериям и отбрасываются "доминируемые" решения;

3.лексикографический выбор, при котором выбор осуществляется сначала по наиболее важным критериям, а затем по менее важным;

4.правило максимина, используемое при игровом подходе и реализующее стратегию гарантированного результата, когда выбирается вариант, дающий максимальный эффект при наименее благоприятных действиях противника, и др.

 
Большое распространение получили решающие правила, основанные на использовании  функции полезности альтернативного  варианта решения

 

 

 

 

 

 

Заключение

 
Решение – это выбор альтернативы. Принятие решений – связующий  процесс, необходимый для выполнения любой управленческой функции. 
 
Запрограммированные решения, типичные чаще всего для повторяющихся ситуаций, принимаются с соблюдением конкретной последовательности этапов. Новые или сложные ситуации требуют незапрограммированных решений, в этом случае руководитель сам выбирает процедуру принятия решений. 
 
Решения могут приниматься с помощью интуиции, суждения или методом рационального разрешения проблем. Последний способствует повышению вероятности принятия эффективного решения в новой сложной ситуации. 
 
Этапы рационального решения проблем – диагноз, формулировка ограничений и критериев принятия решений, выявление альтернатив, их оценка, окончательный выбор. Процесс не является завершенным, пока через систему обратной связи не будет засвидетельствован факт реального решения проблемы благодаря сделанному выбору.  
 
На принятие решений, помимо всего, влияет масса внешних и внутренних обстоятельств, таких как ценностные ориентации менеджера, среда принятия решений и др.  
 
Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие - как процесс, ведущий к появлению этого продукта. Правильно принимать решение - это тонкая наука. Принятие правильных решений это область управленческого искусства. Способность и умение делать это развивается с опытом, приобретенным руководителем на протяжении всей жизни. Совокупность знания и умения составляют компетентность любого руководителя и в зависимости от уровня последнего говорят об эффективно или неэффективно работающем менеджере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Башкатова Ю.И. – Управленческие решения. – М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2003. – 89 с.

2. Доблаев В.Л. – Теория организации. – М.: Академия, 2005. – 445 с.

3. Злобина Н.В. – Управленческие решения. – Тамбов: Издательство Тамб. гос. техн. ун-та,2007. – 80с.

4. Игнатов Л.Л. – Основы менеджмента. – Калуга, 2003. – 147 с.

5. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента. – Мн.: Новое знание, 2001. – 336 с.

6. Ларичев О.И., Мошкович Е.М. – Качественные методы принятия решений. — М.: Наука, 1996. – 460 с.

7. Лебедев О.Т. – Основы менеджмента. – Санкт-Петербург: ИД «МиМ», 1997. – 209 с.

8. Литвак Б.Г. – Разработка управленческого решения. – М.:Издательство «Дело»,2002. -392 с.

9. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. – Основы менеджмента. – М.: Дело, 2000. – 704 с.

10. Смирнов Э.А. – Управленческие решения. – М.:Инфра-М,2001. – 264 с.

11. Фатхутдинов Р.А. – Разработка управленческого решения. – М.:Интел-Синтез,1998. – 272 с.

12. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. – М.:«Интел-Синтез», 1997. – 332 с.




Информация о работе ​ Специальные модели управленческих решений