Ятрогении: причины возникновения, профилактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 16:23, реферат

Краткое описание

Детонирующим фактором современного учения о ятрогениях стала публикация в 1925 г. работы О. Бумке "Врач как причина душевных расстройств". В последующий период термин "ятрогения" использовался для обозначения заболеваний, вызванных психогенным влиянием медицинских работников на больных. Такое толкование ятрогении можно встретить и в современных работах. В настоящее время преобладает тенденция к расширенному пониманию ятрогении, к включению в ятрогении болезней, вызванных действием медицинских факторов физической, химической и механической природы.

Содержание

1. Введение;
2. Ятрогении, классификация;
3. Причины возникновения;
4. Профилактика ятрогений;
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ятрогении.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

 

Заключение

Высокий риск развития заболеваний  в процессе получения медицинской  помощи, использование психиатрии в  целях преследования политических противников, закрытость работы медицинских  учреждений, полная зависимость пациента от врача в отношении его здоровья и жизни, корпоративность поведения многих врачей, множество конфликтных ситуаций между медицинскими работниками и больными привели к снижению и даже утрате доверия к некоторым врачам и медицине в целом. Доверие к врачу больше не выполняет в полной мере роль нравственного регулятора отношений между врачом и пациентом, между населением и здравоохранением. Второй нравственный регулятор - совесть и долг врача - в силу ряда обстоятельств снизил свой порог и больше не является достаточно надежным критерием безопасности медицинской помощи.

Невозможность решить сложные этические  проблемы современной медицины призывами  к пациентам о доверии к  врачам и к врачам об их долге  и совести привела к выдвижению новой концепции оказания медицинской помощи, которая получила название "модель партнерства" (сотрудничества). Согласно этой модели, отношения между врачом и пациентом должны определяться информированным и добровольным согласием больного (а иногда и его родственников) на все элементы медицинской помощи, связанные с диагностикой, лечением и профилактикой.

Свобода решения в клинической  деятельности врача в современной  модели сотрудничества ограничивается и приобретает гласность. Врач выполняет  в ней функцию информатора  о состоянии здоровья пациента, советника по выбору оптимального решения, касающегося восстановления здоровья, и исполнителя этого решения. Наряду с другой информацией пациент должен знать о риске развития, степени и характере возможных осложнений в случаях его госпитализации и проведения медицинских вмешательств, а также о результатах расследования, если таковое возникло. Это накладывает на врача дополнительную моральную ответственность, заставляет его еще и еще раз проанализировать состояние больного и пути лечения и в то же время снижает моральный груз, так как мера ответственности за неблагоприятный исход заболевания и лечения делится между врачом и больным.

Полная информированность пациента о состоянии своего здоровья, его  активное участие в выборе путей  восстановления здоровья устанавливают необходимую степень доверия к врачу, повышают ответственность больного за исход лечения, снижает частоту конфликтных ситуаций между врачом и пациентом на этической почве. Модель сотрудничества делает более реальной юридическую ответственность врача за допущенные ошибки вплоть до материальной компенсации и уголовного преследования. Все это важные предпосылки для резкого снижения числа ятрогенных заболеваний.

Широкое распространение ятрогении  требует несколько иной трактовки  таких вопросов медицинской этики, как врачебная тайна, принудительное оказание медицинской помощи, апробация новых методов и лекарств на людях и др.

 

Литература

- Балясный М.М. О расширении понятия ятрогения и ее новой классификации // Новые методы диагностики, лечения и профилактики нервных и психических болезней. - Харьков, 1982. - С. 375.

. Белозеров Е.С. Медикаментозные  осложнения. - Алма-Ата, 1981. - 192 с.

. Гайдук Ф.М., Скугаревская  Е. И., Важенин М.М., Скугаревский  О.А. Параятрогенные психические  нарушения // Неблагоприятные эффекты современных методов лечения. - Мн., 1993. - С. 52.

. Долецкий С.Я. Ятрогении. - М., 1989. - 32 с.

. Красильников А. П.  Проблема безопасности медицинской  помощи // Неблагоприятные эффекты  современных методов лечения. - Мн., 1993. - С. 14.

. Лурия Р.А. Внутренняя картина болезней и постятрогенные заболевания. - М., 1977. - 112 с.

. Интернет.

 

 

 


Информация о работе Ятрогении: причины возникновения, профилактика