Шум и вибрация в трудовой деятельности врача, их гигиеническая характеристика, влияние на работоспособность и здоровье врачей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 17:21, реферат

Краткое описание

Так что же собой представляет звук? Звуком называют такие механические колебания внешней среды, которые воспринимаются слуховым аппаратом человека (от 16 до 20 000 колебаний в секунду). Колебания большей частоты называют ультразвуком, меньшей - инфразвуком. А беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков носит название шума. Иными словами, шум - громкие звуки, слившиеся в нестройное звучание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shum.docx

— 15.17 Кб (Скачать документ)

 

Шум и вибрация — это механические колебания, распространяющиеся в газообразной и твердой средах. Шум и вибрация различаются между собой частотой колебаний.

Характеристика шума

Так что же собой представляет звук? Звуком называют такие механические колебания внешней среды, которые воспринимаются слуховым аппаратом человека (от 16 до 20 000 колебаний в секунду). Колебания большей частоты называют ультразвуком, меньшей - инфразвуком. А беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков носит название шума. Иными словами, шум - громкие звуки, слившиеся в нестройное звучание.

Тихий шелест листвы, журчание ручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум прибоя всегда приятны человеку. Они успокаивают его, снимают стрессы. Но естественные звучания голосов Природы становятся все более редкими, исчезают совсем или заглушаются промышленными, транспортными и другими шумами.

Пагубное влияние шума на человека известно давно. Две тысячи лет назад во имя тишины и спокойствия Юлий Цезарь запретил повозкам ночью разъезжать по улицам Древнего Рима. Во Франции, в период правления короля-солнца Людовика XIV, существовал жесткий запрет шуметь в городе после того, как Париж и его король ложатся спать, Более 100 лет назад немецкий ученый Роберт Кох писал, что наступит время, когда борьба с шумом станет столь же актуальной, как и борьба с холерой или чумой. Однако до сих пор, огромная часть людей, не догадывается об опасности шумового загрязнения.

Для определения опасных уровней шума его воздействие оценивается в децибелах (дБ) специальным прибором. Шум характеризуется также высотой тона (частотой), а высокочастотные шумы кажутся более громкими и раздражающими слух, чем низкочастотные такой же силы. Воздействие шума, как правило высокочастотных звуков, к которым люди более чувствительны, оценивается по шкале децибел А (дБА), в единицах дБА.

Влияние шума становится опасным примерно при 75 дБА, болезненным - при 120 дБА и смертельным - при 180 дБА. В связи с тем, что шкала оценки влияния шума в дБ и дБА логарифмическая, десятикратное увеличение шумового давления отмечается при каждом увеличении шума на 1дБ. Таким образом, рост с 30 дБА (спокойная сельская местность) до 60 дБА (обычный разговор в ресторане) означает тысячекратное увеличение шумового давления на уши.

 

Шум в 50-60 дБ приводит к повышению порога слуховой чувствительности и к ухудшению функционального состояния центральной нервной системы, поэтому допустимый уровень шума для классных помещений не должен превышать 40 дБ.

Допустимый уровень шума в жилых помещениях в дневное время не должен превышать 40 дБ, а в ночное - 30 дБ.

Установлено, что если уровни интенсивности воспринимаемых звуков невелики и находятся в пределах возможностей человеческой речи (до 70 дБ), то такие звуки не вызовут изменений и будут восприниматься как обычный звуковой образ. Звуки и шумы свыше 70 дБ неприятны для слуха, а звуки интенсивностью свыше 130 дБ (громовой раскат, взлет реактивного самолета) обладают травмирующими свойствами.

Нормальная человеческая речь имеет громкость 40-70 дБ. Шум уличного транспорта - 60-80 дБ. Шум в заводских цехах - 90 дБ. Рев мотоцикла без глушителя - 100 дБ. Далее следует грохот музыки на дискотеке - 110 дБ. А уровень звукового давления на рок-концерте может составить 120 дБ, что сопоставимо с ревом реактивного двигателя. Отсюда уже недалеко и до болевого порога человека - 140 дБ.

Характеристика вибрации

По физической природе вибрация, также как и шум, представляет собой колебательное движение материальных тел.

Механические колебания, распространяющиеся через плотные среды с частотой колебаний до 16 гц. (герц — единица измерения частоты равная 1 колебанию в секунду), воспринимаются человеком как сотрясение, которое принято называть вибрацией.

По способу передачи на человека вибрация подразделяются на общую, передающуюся через опорные поверхности, и локальную (местную), передающуюся через руки человека.

При воздействии вибрации на человека наиболее существенно то, что тело человека можно представить в виде сложной динамической системы. Многочисленные исследования показали, что эта динамическая система меняется в зависимости от поз человека, его состояния — расслабленности или напряженности — и других факторов. Для такой системы существуют опасные, резонансные частоты, если внешние силы воздействуют на человека с частотами, близкими или равными резонансным, то резко возрастает амплитуда колебаний как все: тела, так и отдельных его органов.

Для тела человека в положении сидя резонанс наступает при частоте 4-6 Гц, для головы 2С 30 Гц, для глазных яблок 60-90 Гц. При этих частотах интенсивная вибрация может привести травматизации позвоночника и костной ткани, расстройству зрения, у женщин вызвать прежде: ременные роды.

Колебания вызывают в тканях организма переменные механические напряжения. Изменения напряжения улавливаются множеством рецепторов трансформируются в энергию биоэлектрических биохимических процессов. Информация о действующей на человека вибрации воспринимается особым органом чувств — вестибулярным аппаратов

Вестибулярный аппарат располагается в височной кости черепа и состоит из преддверия и полукружных каналов, расположенных во взаимоперпендикулярных плоскостях. Вестибулярный аппарат обеспечивает анализ положений и перемещений головы в пространстве, активизацию тонуса мышц.

Гигиенические нормативы допустимых уровней и спектров шума в помещениях ЛПУ установлены СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; оценка акустического режима в связи с работой медицинского оборудования в помещениях ЛПУ ведется по СН № 3057-84 «Санитарные нормы допустимого шума, создаваемого изделиями медицинской техники».

Категория напряженности

Категория тяжести трудового процесса

трудового процесса

легкая физическая нагрузка

средняя физическая нагрузка

тяжелый труд 1 степени

тяжелый труд 2 степени

тяжелый труд 3 степени

Напряженность легкой степени

80

80

75

75

75

Напряженность средней степени

70

70

65

65

65

Напряженный труд 1 степени

60

60

-

-

-

Напряженный труд 2 степени

50

50

-

-

 

 

Достижение нормативных уровней шума должно обеспечиваться рациональной планировкой участка и зданий больницы, различными приемами звукоизоляции, грамотной эксплуатацией оборудования, административными мерами.

Чрезмерная шумовая нагрузка резко снижает работоспособность, уменьшает эффективность отдыха, ведет к хроническому переутомлению, глухоте. Шум способен привести и к физиологическим изменениям: к разнообразным расстройствам сердечно-сосудистой системы, к болезням желез внутренней секреции и дыхательных путей, возникающих в результате общей нервной напряженности.

звук шум человек слух

Шум обладает способностью «накапливаться» в организме и вызывать различные заболевания и негативные отклонения в здоровье. Но прежде всего чрезмерный шум ведет к притуплению слуха или полной его потере со временем. Однако это далеко не полный перечень. От избыточного шума снижается иммунный барьер и резко увеличивается частота заболеваний; повышается раздражительность.

Шум рассеивает внимание человека, существенно влияет на его трудоспособность и результативность труда. Так, при фоне шума в 70 дБ (это небольшой уровень шума) человек, выполняющий операции средней сложности, допускает в 2 раза больше ошибок, чем при отсутствии этого шумового фона. Особенно сильно влияет шум на работоспособность людей, занятых умственным трудом. Ощутимый шум снижает работоспособность людей умственного труда более чем в 1,5 раза, а у занятых физическим трудом - почти на 1/3. При этом информация, полученная при ощутимом шумовом загрязнении, долго не может храниться в памяти человека или сохраняется только в пассивном (узнаваемом в тексте), а не в активном варианте. Шум рассеивает внимание человека, мешает ему сосредоточиться на главном, осложняет принятие нужных решений.

Шум оказывает вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы, снижает устойчивость ясного видения и рефлекторной деятельности. Шум способствует увеличению числа всевозможных заболеваний ещё и потому, что он угнетающе действует на психику, способствует значительному расходованию нервной энергии, вызывает душевное не довольствие и протест.

При этом нужно отметить, что полная тишина также неблагоприятна для здоровья человека.

Неприятные для организма звуки способны изменять ритм сердечной деятельности, поражать сосуды нарушать цикл дыхания, приводить к язве желудка, энтероколиту, аллергии и диспепсии. Плохие шумы также могут изменять логику мышления, вызывает неуверенность и раздражительность. Шум обладает аккумулятивным эффектом,

1.шумовая травма -связана с влиянием очень высокого звукового давления (взрывные работы, испытания мощных двигателей). Клиника: внезапная боль в ушах, поражение барабанной перепонки вплоть до ее прободения. 
 
2.утомление слуха -объясняется перераздражением нервных клеток слухового анализатора и выражается ослаблением слуховой чувствительности к концу рабочего дня. При хроническом воздействии шума это перераздраджение служит причиной постепенного развития профессиональной тугоухости (проссирующее снижение слуха). 
 
3.кохлеарный неврит – развивается медленно. Предшествует адаптация у шуму и развитие утомления слуха. Начальная стадия: звон в ушах, головокружение, восприятие разговорной шетопной речи не нарушено. В основе лежит поражение звуковоспринимающего аппрата, атрофия начинается в области основных и нижних завитков улитки, то есть в той части, которая воспринимает высокие тоны, поэтому в начальной стадии характерно порога восприятия на высокие звуковые частоты (4000-8000 Гц). По мере прогрессирования заболевания повышается порог восприятия на средние, затем на низкие частоты. При выраженной стадии снижается восприятие шепотной речи, формируется тугоухость. 
 
^ Неспецифическое действие: 
 
Симптомокомплекс «шумовая болезнь» включает функциональные нарушения со стороны нервной и сердечно- сосудистой систем, желудочно- кишечного тракта, эндокринных желез в виде неврозов, невростении, астено- вегетативного синдрома с сосудистой гипертензией, гипертонической болезни, угнетения секреций ЖКТ, нарушения функции эндокринных желез.

При длительном воздействии местной вибрации возникает вибрационная болезнь от локальной вибрации, в развитии которой различают 4 стадии. 
 
I ст. Начальная. Боли и парестезии в руках, снижение порога вибрационной чувствительности. 
 
II ст ^ Умеренно выраженная. К нарастающим вазомоторным нарушениям присоединяются симптоматика, миастения, болевые ощущения распространяются по всей руке, гипотермия, гипергидроз и цианоз кистей рук. 
 
III ст Выраженная. Характеризуется выраженными сосудистыми расстройствами с приступами спазма сосудов и побелением пальцев ( синдром мертвых пальцев) с последующим парезом капилляров. Заметные сдвиги наблюдаются и в функциональном состоянии ЦНС, сердечно –сосудистой системы, эндокринного аппарата, обмена веществ. 
 
IV ст ^ Генерализированных расстройств. Характеризуется генерализированными сосудистыми расстройствами, в том числе коронарных и мозговых сосудов.

Шум. Одним из существенных элементов лечебно-охранительного режима больницы является обстановка покоя, необходимый компонент которой - тишина. Влияние шума на субъективные ощущения и объективное состояние больных зависит от его интенсивности, характера, длительности воздействия, возраста больного, вида заболевания. Отрицательные последствия воздействия шума на организм больного проявляются на уровне не только субъективных ощущений: нарушается сон, повышается

раздражительность, появляются головные боли, быстрая утомляемость, но и объективных показателей: повышаются тонус мышц, артериальное давление, частота дыхания, расширяются зрачки, снижаются выделение слюны и желудочного сока, моторика желудка, электрическая сопротивляемость кожи, сокращается систолический объем сердца. Особенно неблагоприятно влияет шум на пациентов с органическими и функциональными з

 

Шум является довольно распространенным негативным фактором на Производстве. Повышенный уровень шума имеет место при клепке, че¬канке, штамповке, работе на различных станках, испытании моторов и 
Среди физических характеристик шума большое значение с точки зрения воздействия на организм человека имеет его частота. По частот¬ной характеристике выделяют: 
1. Низкочастотные шумы (до 400 Гц) 
2. Среднечастотные шумы (400-1000 Гц) 
3. Высокочастотные шумы (более 1000 Гц) 
Вызывая колебания упругой среды, звуковая волна оказывает опре¬деленное давление (так называемое звуковое давление). Слуховому порогу соответствует звуковое давление 2*10 Н/м . Человек воспринимает звук приблизительно логарифмически. Поэтому для характеристики шума были предложены логарифмические единицы, характеризующие десяти¬кратное отличие одного звука от другого. Эта единица, которая характе¬ризует десятикратное отличие громкости одного звука от другого назы¬вается "белом". В практике чаще используют десятую часть бела - деци¬бел (дБ). 
Шум с силой звука 140 дБ даже в течение короткого времени вызы¬вает разрыв барабанной перепонки. Звук порядка 130 дБ может вызывать острую ооль. шум выше 80 дБ может привести к стойкой потере слуха. 
Воздействие шума на организм не является безразличным. Наиболее специфично воздействие шума на орган слуха. Профессиональ¬ным заболеванием, развивающимся при воздействии шума, считается профессиональная тугоухость. Скорость развития этого заболевания определяется: 
1. Уровнем шума 
2. Ею частотой. Наиболее быстро патология развивается при воздейст¬вии шума с высокой частотой (порядка 4000 Гц) 
3. Временем контакта 
4. Функциональным состоянием организма. 
Кроме действия иа орган слуха шум оказывает воздействие на весь организм и прежде всего на ЦНС. Появляются нарушения сна, замедле¬ние скорости психических реакций, слабость. Могут быть также серьез¬ные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы - гипертензив-иые, реже гипотензивные состояния, нарушения обменных процессов. Совокупность описанных проявлений некоторые авторы обозначают тер¬мином "шумовая болезнь". 
Меры профилактики негативного воздействия шума: 
1) Технологические мероприятия - улучшение конструкции приборов для снижения уровня шума (например, замена клепки на сварку), исполь¬зование различных материалов, поглощающих шум. 
2) Саншпарно-технические мероприятия - использование поглощающих панелей, специальных кожухов. 
3) Индивидуальные средства защиты (беруши уменьшают шум на 15 дБ, наушники - на 30 дБ). 
4) Организационные мероприятия - рациональный режим труда и отды¬ха. 
5) Медицинские профилактические осмотры. 
6) Законодательные мероприятия - нормирование шума в производст¬венных помещениях. Для цехов норма шума составляет 80 дБ. Если человек находится в диспетчерской, то есть защищен от общего цехо¬вою шума, то уровень шума не должен превышать 60 дБ.

Информация о работе Шум и вибрация в трудовой деятельности врача, их гигиеническая характеристика, влияние на работоспособность и здоровье врачей