Этиология личности и болезни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 08:33, лекция

Краткое описание

«Этиология»1 означает исследование причин. Под «этиологией личности» понимается изучение того, «где» и «как» зародился характер человека, его стиль поведения, предпосылки к конкретному заболеванию. Другими словами, она изучает момент зарождения и способ формирования болезни, то есть конкретную первопричину возникновения недуга, а также то, почему он выбирает именно такую форму (фобия, мигрень, алкоголизм, суицид и т.д.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Телеска.docx

— 53.38 Кб (Скачать документ)

Этиология личности и болезни

«Этиология»1 означает исследование причин. Под «этиологией личности» понимается изучение того, «где» и «как» зародился характер человека, его стиль поведения, предпосылки к конкретному заболеванию. Другими словами, она изучает момент зарождения и способ формирования болезни, то есть конкретную первопричину возникновения недуга, а также то, почему он выбирает именно такую форму (фобия, мигрень, алкоголизм, суицид и т.д.).

Возникновение болезни любого типа (невротической, психосоматической, шизофренической) или социального отклонения (делинквентность, криминальные наклонности, социальная неприспособленность, наркомания) обычно объясняется двумя причинами. Одни склонны объяснять все наследственностью, другие же сводят всю патологическую этиологию к социальной среде. В конечном счете, если исключить наследственные факторы, то патологическая феноменология,

Кого-то поражает то, что  исходный каузальный аспект, будучи весьма незначительным на стартовой стадии онтотерапевтического исследования, впоследствии, копируя устраненные а также отторгнутые частицы сознания и группируясь с ними, обусловливает настолько огромное накопление, которое может сломать конструкцию самопротекции индивидуума. Опасно то, что человек стремится к дублированию, приспособляется к физиологическому проявлению болезней в результате психологических факторов и рецидивной болезни в результате психологических факторов. Нередко, подведя заболевшего к видению первого сигнала, необходимо научить его ориентироваться в системе антиобыкновения. Вытесненное, отражающееся в проявлении, фиксируется определённым обыкновением, что определяется как физиологический обычай, нетерпимый во времени.

Вторичная болезнь в результате психологических факторов являет собой  продолжение разыскивания отвергнутого и запретного предмета, что в определенном смысле кажется величайшей усилием  организма сделать реальным невозможное. Многие люди создают объект своей  привязанности, нападения и агрессивности  в своём организме. Как постоянно  новообразование замещает собой  индивидуума, которого необходимо подавить, а также несчастную влюблённость! Впрочем, увы, повторная соматизация свидетельствует, что сознательное не сумело совладать с ее восстановительной миссией и победили начальные процедуры (другими словами, "Я" передаёт собственные позиции предшествующей ему стадии, и терпит крах при уничтожении страшных, по его представлению, событий). Если признак перетекает в хроническую фазу, обычно это указывает на конечный раздор между сознанием и бессознательным; это отступление процесса, что не ожидает вознаграждения, и человек испытывает отчуждение, сознание разделяется.

Психосоматическое заболевание  бывает инспирирована и действительным испугом, но лишь в том случае, когда заболевание ассоциируется с настоящим испугом. Первопричиной бессменно представляется неврозный страх, искажение настоящих ожиданий, поскольку субъект, знакомясь с реальностью, неизменно использует систему проекции, а следовательно, переносит на себя, в том числе, специфичные формы страха.

Итак, анормальные факты, как в духовной, так и в телесной ветви есть форма отзыва на невротическое  чувство тревоги, которое ни при  каких обстоятельствах не является фактическим или связанным с  существованием, в случае если же оно  и объединено с объективностью, то лишь как с стимулирующим фактором, реактивирующей определенный комплекс либо удалённую сущность в обстановке носящей нервный характер.

Любая мотивировка обнаруживает разгадку как в факторах как говорится  духовного, так и плотского яруса, исходя из этого болезни, что даже опытные врачи считают порожденными вегетоневрозом, воображением а также акцентированием, увы, наиболее вероятны, чем те, что проявляются на показном уровне. Собственно подобные заболевания и следует в значительной степени учитывать, поскольку в преемственности патологической связи каузальность душевного уровня, в действительности, определяет и лежит в базе всех прочих, принятых со стороны общепринятой медицинской науки или метода лечения ничтожно малыми дозами лекарств, вызывающих в больших дозах признаки данного заболевания.

Диада — неустранимая реальность жизни человека. Вся жизнь —  это диада, движение. Любая реальность является таковой и существует, поскольку пребывает в отношении.

«Диада» означает: движение вдвоем, при котором движение одного не может осуществляться без совпадения с движением другого; это единство действия, исходящее из двух центров, один из которых не способен начать действовать, жить без сосуществования с другим. К примеру, наши легкие не могут функционировать без кислорода.

Перенеся эту концепцию  на отношения «мать-ребенок», следует  различать реальность диады в  здоровом и больном человеке

Здоровый человек, как  все дети, с рождения подвержен влиянию семейной среды и господствующей семантике взрослого-матери. Однако, в период с шести до восемнадцати лет он начинает разрушать диаду, открываясь культурному разнообразию собственной экзистенциальной виртуальности.

Психология семьи

Анализируя диаду как  источник появления невроза, считаю необходимым рассмотреть логику семьи, чтобы понять механизм запуска  невротического расстройства.

Каждый из нас в своей  жизни обожествлял кого-то из близких (отца, мать, дедушку и т.д.). Чтобы понять, насколько значима эта фигура в сознании индивида, необходимо осознать, что человеческий ум не способен мыслить без слов. Нет человека, который смог бы сформулировать рациональную мысль без использования вербальных структур, изученных в детстве. Нет мышления без слов, нет бытия без логоса. А кто закладывает в наше сознание слова? Родители, которые структурируют логику нашего научения и приспособления к жизни.

Чтобы понять родителей, нужно  проанализировать их историческую идентичность. Как правило, это два обычных человека, совершенно не разобравшихся в огромной проблеме под названием жизнь, которые надеются исполнить свой экзистенциальный долг созданием семьи и производством на свет детей

Некоторых поражает то, что  первоначальный этиологический взгляд, будучи очень пустяковым на начальном этапе исследования сущностной субъективности души, впоследствии, уподобляясь рассеянным либо отвергнутым крупинкам сознания и кооперируясь с ними, обусловливает столь большое скапливание, которое может уничтожить построение самозащиты индивидуума. Опасно то, что организм стремится к повтору, привыкает к заболеваниям, в основе которых лежат психические факторы и вторичным заболеваниям, в основе которых лежат психические факторы. Зачастую, приблизив больного к пониманию начального сигнала, нужно обучить его ориентироваться в порядке противопоставления сложившемуся навыку. Вытесненное, выявляющееся в симптоме, укрепляется некой привычкой, что можно определить как физический стиль, непереносимый во времени.

Рецидивное заболевание, в основе которого лежат психические  факторы являет собой пролонгацию  поиска отклонённого и запрещенный предмета, что в некотором значении представляется важнейшей попыткой индивидуума осуществить несбыточное. Многие индивидуумы основывают предмет своей любви, штурма и недоброжелательности в своём теле. Как нередко злокачественная опухоль заполняет собой человека, коего необходимо подавить, или несчастную привязанность! Но, увы, повторная болезнь на основе обусловленная психологическими причинами свидетельствует, что сознательное не нашло возможность сладить с ее реабилитационной функцией и победили первичные операции (другими словами, сознательное уступает свои позиции минувшей ступени, и проваливается при попытке ослабления опасных, на его взгляд, инцидентов). Когда симптом переходит в хроническую стадию, обычно это говорит об безвозвратном раздоре между сознанием и подсознательным; это отступление предмета, что отчаивается получить вознаграждение, и личность испытывает отдаление, "Я" разобщается.

Психосоматическая болезнь  бывает инспирирована и объективным  страхом, но единственно в том  случае, если заболевание ассоциируется  с объективной паникой. Подосновой непременно является нервное беспокойство, деформация восприятия настоящих ожиданий, поскольку личность, встречаясь с  реальностью, безусловно использует перенесение, а посему, интроецирует, в том числе, индивидуальные формы тревоги.

Из чего следует, патологические явления, как в психической, так  и в телесной ветви являются формой отклика на нервное ощущение тревоги, какое ни при каких обстоятельствах  не представляется истинным либо связанным  с бытием, если же оно и связано  с действительностью, то лишь как  с побудительным фактором, реактивирующей некий комплекс или удалённую сущность в условиях, имеющих нервный уклон.

Всякая мотивировка обнаруживает ответ как в явлениях так называемого  духовного, так и физического  яруса, поэтому болезни, которые  даже хорошие врачи считают обусловленными вегетоневрозом, фантазией либо акцентированием, увы, чаще реальны, чем те, которые проявляются на показном уровне. Особенно такие заболевания и нужно в чаще всего принимать во внимание, поскольку в иерархии патологичной каузальности каузальность психического порядка, по сути, определяет и лежит в базе всех прочих, принятых аллопатической врачебной наукой или гомеопатией.

Три стадии развития психосоматики

Психосоматический процесс (рис. 5) проходит три стадии развития.

 

I стадия. «Я», целиком  погрузившись в экзистенциальную проблему и не сумев ее решить вследствие своей неспособности или ситуационного стечения обстоятельств, прибегло к попытке забыть, а значит, полностью вытеснить проблему.

II стадия. Субъект не просто  забыл о проблеме, но даже устраняет все внешние ссылки, которые могли бы напомнить о случившемся факте. В памяти рана зарубцовывается, и субъект вырабатывает у себя невосприимчивость к этой проблеме, поскольку сохранение ее актуальности привело бы его к состоянию непрерывного стресса. Для субъекта проблемы больше не существует, однако она — как исторически свершившийся факт — по-своему воплощается. Согласно естественным правилам самосохранения и выживания, проблема вытесняется из сознания и постепенно приводит к эмоциональным или биологическим изменениям.

Многих поражает то, что  первоначальный причинный момент, будучи чрезвычайно пустяковым на начальной  стадии онтопсихологического исследования, после, копируя рассеянные или отторгнутые доли "Я" и группируясь с ними, создаёт столь большое накапливание, что в силах разрушить систему самозащиты человека. Страшно то, что индивидуум стремится к повторению, приспособляется к физиологическому проявлению болезней в результате психологических факторов и повторным заболеваниям, в основе которых лежат психические факторы. Зачастую, подведя больного к видению первого сигнала, нужно приучить его ориентироваться в системе противопоставления сложившемуся навыку. Удалённое, выявляющееся в признаке, закрепляется определённой манерой, что определяется как соматический обычай, невыносимый в продолжительности.

Возвратная соматизация являет собой пролонгацию нахождения отклонённого и запрещенный процесса, что в некотором значении предстаёт высшей попыткой организма осуществить невозможное. Большая часть людей создают предмет личной симпатии, атаки и враждебности в своём теле. Как нередко опухоль заполняет собой человека, коего следует подавить, либо несчастную влюблённость! Впрочем, увы, повторная соматизация показывает, что "Я" не было в состоянии сладить с ее регенеративной миссией и победили начальные процессы (то есть, сознание отдаёт свои функции минувшей стадии, и проваливается при нейтрализации страшных, на его взгляд, инцидентов). Когда симптом переходит в затяжную стадию, обычно это указывает на окончательный разлад между сознательным и подсознательным; это отклонение предмета, что не ожидает поощрения, и личность ощущает отдаление, сознание расчленяется.

Заболевание, причинами которого являются как физические, так и  психические факторы бывает спровоцирована и истинным опасением, но лишь в том  случае, когда болезнь соотносится  с реальным испугом. Первопричиной  стабильно представляется нервная  тревога, искажение реальных перспектив, ввиду того, что субъект, встречаясь с реалией, неизменно употребляет  перенесение, а значит, ставит на свое место, в том числе, специфичные  типы тревоги.

Посему, противоестественные  явления, как в духовной, так и  в соматической области есть форма  ответа на невротическое ощущение беспокойства, которое никогда не оказывается  фактическим либо связанным с  существованием, если же оно и согласованно с реальностью, то единственно как  с стимулирующим мотивом, реактивирующей некоторый комплекс или удалённую сущность в условиях, имеющих нервный характер.

Любая мотивировка находит  ответ как в факторах можно  назвать духовного, так и физического  порядка, следовательно болезни, какие даже опытные доктора считают спровоцированными вегетативной дистонией, измышлением а также концентрированием, увы, наиболее возможны, чем те, что проявляются во внешней сфере. Именно эти расстройства и нужно в чаще всего учитывать, ввиду того, что в преемственности болезненной каузальности причинность психического порядка, по сути, обуславливает и стоит в основе любых других, принятых общепринятой врачебной наукой либо методом лечения ничтожно малыми дозами лекарств, вызывающих в больших дозах признаки данного заболевания.

Виды психосоматического смещения

Выделяют три вида психосоматического смещения.

1. Смещение на собственное  тело. Здесь мы имеем обычную картину клинических случаев.

2. Смещение на тело  пассивного зависимого. Психическая каузальность субъекта-отправителя соматизируется в другом человеке, с которым у него установлена внутренняя связь и который целиком и полйостью настроен на волеизъявление и стремление к захвату, исходящие от доминантного комплекса или от самой сильной части бессознательного доминирующего субъекта. Субъект перекладывает собственную проблему любого толка — экзистенциального или комплексуального — на ближайшего зависимого; ребенок или любимый человек служит органом разгрузки, потому что, даже занимая внешнее положение, воспринимается психикой как часть ее самой.

В случаях, подобных этому, не следует упускать из виду доминирующего  субъекта. Если ребенок или предмет  любви,

Это объясняется не ранним старением организма человека: причины те же, что были описаны мною в предыдущей главе. Психосоматика возникает и вызывает органические осложнения в зависимости от технической, «возрастной» готовности органа к выполнению функции. К тридцати годам человек обладает определенной степенью власти, еще более увеличивающейся к сорока годам. У него есть деньги, независимость, свобода волеизъявления, перед ним раскрываются большие возможности, он может устанавливать отношения с такими же независимыми, как он, мужчинами и женщинами, примыкать к различным ситуациям, складывающимся на свободном рынке: перед ним открыты все пути высших достижений и возможности реализации собственной территориальной психологии. Болезнь усиливается пропорционально увеличению открывающихся перед субъектом возможностей. Вспышка заболевания происходит во взрослом

Информация о работе Этиология личности и болезни