Этические аспекты продвижения лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 16:38, сочинение

Краткое описание

Современный российский фармацевтический рынок претерпевает качественные изменения и активно растет. Внедряя новые технологии производства и продвижения препаратов, отечественные производители стремятся повысить свою конкурентоспособность.
Если охарактеризовать процесс, происходящей на рынке: происходит "поглощение" мелких компаний более крупными, консолидации и интеграция наиболее сильных, отмечается повышение интереса со стороны зарубежных компаний.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика ЭССЕ.doc

— 65.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная фармацевтическая академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Очно-заочные курсы обучения в интернатуре с использованием дистанционных технологий по специальности 
«Управление и экономика фармации»

01.09.2014-01.09.2015

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

 

 

 

 

 

ЭССЕ

 

 

на тему: Этические аспекты продвижения лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке.

 

 

 

 

 

 

                                                              Выполнил (а): интерн, Малкина Л.М.

                                                                  г.Магнитогорск, ул. Ворошилова 13/2-39

                                                                    Подпись__________________________

                                                                       «29»    декабря     2014 г.

                                                                   Проверил: ст.преподаватель каф. ГиСЭД

                                                                  Швец Ф.В.

                                                                  Подпись__________________________

                                                                       «______» ____________________201_ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2014 год

Введение

 

Современный российский фармацевтический рынок претерпевает качественные изменения  и активно растет. Внедряя новые  технологии производства и  продвижения  препаратов, отечественные производители  стремятся повысить свою конкурентоспособность.

Если охарактеризовать процесс, происходящей на рынке: происходит "поглощение" мелких компаний более крупными, консолидации и интеграция наиболее сильных, отмечается повышение интереса со стороны зарубежных компаний.

На смену отдельным аптечным киоскам приходят сети аптек с единой структурой, ценовой и маркетинговой политикой и централизованным управлением.

Все чаще возникает необходимость в специалистах по проведению клинических испытаний, регистрации лекарственных средств. Возросла потребность в кадрах по производству: прежде всего это провизоры - контролеры качества, технологи.

Повышается и уровень требований к компетентности кадров. Требования, предъявляемые к специалистам по препарат аптечного ассортимента, от него требуется хорошее знание специфики маркетинга и рекламы, направленной на целевую  аудиторию — конечного потребителя. Если же речь идет о продвижении препаратов госпитальной группы, дорогих или редко применяемых лекарственных средствах, то основной акцент делается на особенностях работы с лидерами мнений и опыте участия в тендерных закупках.

По сравнению с другими  секторами рынка, эта отрасль  является чрезвычайно динамичной, высокотехнологичной, требующей от  профессионала постоянного  повышения уровня своей компетенции.

Главной целью этических критериев продвижения лекарственных средств на рынок является оказание поддержки и содействие улучшению медико-санитарной помощи путем рационального использования лекарств.

Этические критерии продвижения лекарственных средств на рынок

 

В различных частях мира и обществах категории этики неодинаковы. В каждом обществе этические проблемы сводятся к разработке общепринятых норм поведения. Этические критерии продвижения лекарственных средств на рынок призваны заложить основы правильного подхода к рекламированию медикаментов, который строится на принципах честности и добросовестности. Таким образом, этические критерии должны оказать помощь при решении вопроса о том, соответствует ли практика рекламирования лекарственных средств общепринятым этическим нормам.

 

1.Сфера применения критериев

 

Данные критерии отражают общие принципы этических норм, которые правительства могут приспособить к своим национальным системам, в соответствии с политическими, экономическими, культурными и социальными условиями, а также с учетом положения в области образования, науки и техники, законодательства и положений, в связи с профилем заболевания, лечебными традициями и уровнем развития системы здравоохранения.

Они относятся к лекарствам, выдаваемым по рецепту врача и без рецепта («розничная продажа лекарств без рецепта врача»). В целом их также можно применять к средствам народной медицины в соответствии с типом лекарства и к любому другому препарату, рекламируемому в качестве лекарства.

Данные критерии могут использоваться людьми, принадлежащими ко всем слоям общества; правительствами; фармацевтической промышленностью (фирмы-изготовители и оптовые фирмы); информационно-рекламными учреждениями (рекламные агентства, организации, изучающие рынок, и подобные учреждения); работниками здравоохранения, связанными с назначением, отпуском, поставкой и распределением лекарственных средств; университетами и другими учебными заведениями; профессиональными ассоциациями; группами пациентов и потребителей; средствами специальной и общей информации (включая издателей и редакторов медицинских журналов и связанных с медициной изданий).

Всем им рекомендовано использовать данные критерии в соответствии с областями их компетенции, деятельности и ответственности.

Им также рекомендуется учитывать эти критерии при разработке своих сводов этических норм в областях их деятельности, имеющих отношение к продвижению лекарственных средств на рынок.

 

2. Продвижение на рынок

 

В данном контексте термин «продвижение на рынок» используется по отношению ко всем видам информационно-рекламной деятельности, которая проводится фирмами-изготовителями и оптовыми фирмами и которая имеет целью стимулировать назначение, поставку, закупку и/или использование лекарственных средств.

В стране можно активно продвигать на рынок только те лекарственные средства, которые официально разрешены к продаже. Информационно-рекламная деятельность должна проходить в русле национальной политики в области здравоохранения и осуществляться в соответствии с национальным законодательством, а также добровольными кодексами правил, если они существуют.

Все информационно-рекламные материалы, в которых содержатся какие-либо утверждения о медикаментах, должны быть надежными, точными, достоверными, содержательными, сбалансированными, современными, доказательными и со вкусом оформленными.

 В них не должны  содержаться вводящие в заблуждение формулировки или непроверенные выводы, нельзя опускать какую-либо часть информации, что может повлечь за собой неоправданное использование лекарства или ненужный риск. Слово «безопасное» должно использоваться лишь по отношению к тем лекарственным средствам, которые прошли надлежащую проверку.

Сравнение препаратов должно проводиться на основе реальных фактов, быть беспристрастным и аргументированным. Информационно-рекламный материал должен подаваться в , чтобы не исказить истинной природы рекламируемых медикаментов. Научные данные должны предоставляться лицам, назначающим лекарственные средства, а также всем тем лицам, которым предоставлено право на их получение в соответствии с их требованиями.

Информационно-рекламная деятельность не должна ставиться в зависимость от финансовых или материальных выгод, которые могут предоставляться практикующим врачам, и врачи не должны искать подобных выгод, ибо они могут оказывать влияние на назначение лекарств. Нельзя использовать научную деятельность и санитарное просвещение в заведомо рекламных целях.

 

3. Рекламирование

 

Следует подбирать формулировки и иллюстрации в рекламе, предназначенной для врачей и работников, занятых в сфере здравоохранения, в полном соответствии с утвержденными научными данными о медико-биологических свойствах конкретного лекарства или в соответствии с другим источником информации, имеющим аналогичное содержание. Текст должен быть полностью разборчивым.

Некоторые страны требуют, чтобы реклама содержала всю информацию о препарате (составленную в соответствии с научными данными о его медико-биологических свойствах или в соответствии с аналогичным документом за определенный период), начиная с даты первого рекламного сообщения, или за весь период выпуска препарата. Рекламные материалы, в которых имеются содействующие сбыту высказывания, должны как минимум содержать краткую научную информацию о медико-биологических свойствах препарата.

Реклама для широких слоев населения должна помогать людям принимать разумные решения относительно использования лекарственных средств, которые официально имеются в продаже без рецепта врача. Хотя рекламные материалы должны учитывать законное желание людей иметь информацию, касающуюся их здоровья, они не должны злоупотреблять заботой людей о своем здоровье.

Нельзя рекламировать препараты, выдаваемые по рецепту врача или применяемые против тех тяжелых состояний, лечить которые может лишь квалифицированный врач. Некоторые страны утвердили списки таких болезней и состояний.

В целях борьбы с наркоманией и лекарственной зависимостью не следует широко рекламировать внесенные в списки наркотические и психотропные лекарственные средства.

Хотя крайне важно, чтобы санитарное просвещение охватывало детей, реклама не должна предназначаться для них. Рекламные сообщения могут лишь тогда оповещать о том, что препарат может лечить и предупреждать заболевание или облегчать боль, когда эта информация является обоснованной.

В случае необходимости в рекламе должны также быть указаны соответствующие ограничения для использования данного лекарства.

 

4.Медицинские представители

 

Медицинские представители должны иметь необходимое медицинское образование и должны быть соответствующим образом подготовлены. Они должны обладать достаточными медицинскими и техническими знаниями и отличаться добросовестностью для представления информации о продукции, а также точно и ответственно выполнять рекламную деятельность.

Медицинские представители должны представить лицам, назначающим лекарственные средства, и фармацевтам полную и объективную информацию по каждому обсужденному продукту, например, научные данные о медико-биологических свойствах препарата или другой источник информации с подобным содержанием.

 

5 Бесплатные образцы рецептурных лекарств, распространяемые с целью продвижения их на рынок

 

Бесплатные образцы имеющихся в законном порядке отпускаемых по рецепту лекарственных средств могут быть предоставлены в небольших количествах назначающим их лицам, как правило, по их просьбе.

Бесплатные образцы нерецептурных лекарств, распространяемые среди населения с целью продвижения их на рынок

В разных странах существует различная практика распространения среди населения бесплатных образцов нерецептурных лекарств.

В некоторых странах такая практика разрешена, в других — нет.

Необходимо также проводить различие между практикой предоставления  
бесплатных образцов нерецептурных лекарств медицинскими учреждениями для лечения определенных групп населения и практикой распространения бесплатных образцов нерецептурных лекарств среди населения с целью продвижения их на рынок. Учитывая общие тенденции укрепления здоровья, практику распространения бесплатных образцов нерецептурных лекарств среди населения с целью продвижения их на рынок трудно оправдать. В любой стране, где существует подобная практика, она должна быть максимально ограничена.

 

6. Симпозиумы и другие научные совещания

 

Симпозиумы являются полезными для распространения информации. Объективное научное содержание таких совещаний должно быть первостепенной задачей, и поэтому большую помощь окажут сообщения независимых ученых и медиков.

Их просветительную ценность можно повысить, если в их организации примут участие научные или профессиональные органы.

 

7. Информация для пациентов: листовки-вкладыши и брошюры

 

Пациентам должна предоставляться надлежащая информация об использовании лекарственных средств. Такая информация должна быть предоставлена врачами или фармацевтами в каждом возможном случае.

 

8. Рекламирование экспортируемых медикаментов

 

Этические критерии рекламирования экспортируемых медикаментов должны быть тождественны таковым, разработанным для лекарств, которые используются в стране-изготовителе.

 Необходимо чтобы экспортирующие и импортирующе страны, которые еще не сделали этого, применяли разработанную ВОЗ систему удостоверения качества фармацевтических продуктов поступающих на международный рынок.

 

 

 

 

 

Заключение

Этические критерии продвижения лекарственных средств на рынок призваны заложить основы правильного подхода к рекламированию медикаментов,      т. е. на принципах честности и добросовестности. Таким образом, этические критерии должны обеспечить соответствие практики рекламирования лекарственных средств общепринятым этическим нормам.  
Медицинские представители должны иметь медицинское образование и быть соответствующим образом подготовлены.

 Работодатели несут ответственность за профессиональную подготовку и повышение квалификации своих представителей.

Информация о работе Этические аспекты продвижения лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке