Эмбриогенез человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 17:43, реферат

Краткое описание

Человека всегда интересовали и его способностей, и пределы таковых, и возможный выход за эти пределы. Сначала резервы своих способностей человек связывал с существованием сверхъестественных сил и использованием этих сил для своих нужд. Первые религиозно-магические ритуалы относится к палеолиту. Первобытный человек пытался расширить свои возможности с помощью подчинения себе сверхъестественных сил, изобретая для этого сложные ритуалы, выполненные в камне; древнейшие наскальные изображения Урала изобилуют картинами магической и ритуально-магической тематики. Позже появились первые системы личностного самосовершенствования, например, система йоги насчитывает несколько тысячелетий.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Эмбриогинез человека……………………………………………………….4
2. Возрастные особенности головного мозга человека……………………11
Заключение……………………………………………………………………...15
Список литературы…………………………………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 32.11 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

1. Эмбриогинез  человека……………………………………………………….4

2. Возрастные особенности  головного мозга человека……………………11

Заключение……………………………………………………………………...15

Список литературы…………………………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Каждый вид живых существ  имеет свои, данные  от природы  способности: физические, интеллектуальные и какие угодно.  Эти способности  тесно связаны с уровнем развития психики и тем местом  на эволюционном древе,  которое данный вид занимает [1, С. 56].

Но не каждый вид, так отчаянно, так напряженно  ищет способы  выйти за пределы отпущенных ему  природой или Богом естественных возможностей души и тела.

Человека всегда интересовали и его способностей, и пределы  таковых,  и возможный выход  за эти пределы. Сначала резервы  своих способностей человек связывал с существованием сверхъестественных  сил и использованием этих сил  для своих нужд.  Первые религиозно-магические ритуалы относится к  палеолиту. Первобытный  человек пытался расширить свои возможности с помощью подчинения себе сверхъестественных сил, изобретая для этого сложные ритуалы, выполненные в камне; древнейшие  наскальные изображения Урала  изобилуют картинами магической и ритуально-магической тематики.   Позже появились первые системы личностного самосовершенствования, например, система йоги насчитывает несколько тысячелетий. Но биологически человек не изменялся уже давно, некоторые исследователи связывают это с тем, что наш вид уже эволюционно устоялся и, являясь венцом предшествующего развития материи, не способен к дальнейшему развитию. Но это не совсем так, человек- беспокойное существо, и, если он так жаждет развития,  то хочется думать, что эта жажда как-то «прописана» в генах, и не возникла бы на пустом месте, если бы эволюционный потенциал нашего вида был бы исчерпан в эпоху палеолита.

 

 

 

1. ЭМБРИОГИНЕЗ  ЧЕЛОВЕКА

 Эмбриогенез человека - это часть его индивидуального  развития, онтогенеза.

Он тесно связан с прогенезом (образованием половых клеток и ранним постэмбриональным развитием. Эмбриология человека изучает процесс развития человека, начиная с оплодотворения и до рождения. Эмбриогенез человека, продолжающийся в среднем 280 суток (10 лунных месяцев ), подразделяется на три периода:

1. начальный (первая неделя развития),

2. зародышевый (вторая - восьмая недели),

3. плодный (с девятой недели до рождения ребенка).

В курсе эмбриологии человека на кафедре гистологии более подробно изучаются ранние стадии развития [1, С. 32].

 В процессе эмбриогенеза  можно выделить следующие основные  стадии:

1. оплодотворение - слияние женской и мужской половых клеток. В результате образуется новый одноклеточный организм-зигота.

2. дробление. Серия быстро следующих друг за другом делений зиготы. Эта стадия заканчивается образованием многоклеточного зародыша, имеющего у человека форму пузырька-бластоцисты, соответствующей бластуле других позвоночных.

3. гаструляция. В результате деления, дифференцировки, взаимодействия и перемещения клеток зародыш становится многослойным. Появляются зародышевые листки эктодерма, энтодерма и мезодерма, несущие в себе накладки различных тканей и органов.

4. гистогенез, органогенез, системогенез. В ходе дифференцировки

зародышевых листков образуются зачатки тканей, формирующие органы и системы организма человека.

 Зрелые половые клетки  гаметы, в отличие от соматических содержат гаплоидный набор хромосом (23 хромосомы у человека). Мужские половые клетки называются сперматозоидами или спермиями, женские - яйцеклетками. Все хромосомы гамет называются аутосомами за исключением одной - половой. В женских половых клетках содержатся Х-хромосомы. Мужские половые клетки бывают двух типов - одни спермии содержат Х-хромосому, а другие У-хромосому. Мужские половые клетки человека имеют размеры 70 мкм.

Развиваются и созревают  они в яичках мужчины в больших  количествах. В 3 млэиякулята в среднем  содержится 350 млн. спермиев. Мужские  половые клетки очень подвижны, особенно с У-хромосомой. За 1,5-2 часа они могут достигать маточной трубы, где происходит созревание женской половой клетки и оплодотворение. Спермии сохраняют оплодотворяющую способность в половых путях женщины двое суток. Мужские половые клетки состоят из головки и хвостика, в котором различают связующую (или шейку), промежуточную (тело), главную и терминальные части. В головке расположено плотное ядро, окруженное небольшим ободком цитоплазмы. Спереди ядро покрыто плоским мешочком, в котором у переднего полюса расположена акросома. Чехлик с хромосомой является производным комплекса Гольджи. В акросоме содержится набор ферментов, среди которых гиалуронидаза и протеазы, способные растворять оболочки яйцеклетки, В связующей части спермия в цитоплазме располагаются проксимальная центриоль и дистальная, от которой начинается осевая нить, аксонема. В промежуточном отделе (теле) осевая нить (2 центральных и 9 пар периферических трубочек) окружена расположенными по спирали митохондриями, обеспечивающими энергетику

спермия. Главная часть  хвостика по строению напоминает ресничку, окруженную тонкофибриллярным влагалищем. В терминальной части хвостика содержатся единичные сократительные фибриллы.

 Женские половые клетки, яйцеклетки, классифицируются по  количеству и расположению желтка, находящегося в их цитоплазме. Количество желтка зависит от условий и продолжительности развития эмбриона.

Типы яйцеклеток.

1. Алецитальная (безжелтковая).

2. Олиголецитальная (маложелтковая), в них желток равномерно распределен по цитоплазме, поэтому их называют изолецитальными. Среди них различают: первично изолецитальные (у ланцетника) и  вторично изолецитальные (у млекопитающих и человека).

3. Полилецитальные (многожелтковые). Желток в этих яйцеклетках может быть сосредоточен в центре - это центролецитальные клетки .Среди телолецитальных яйцеклеток в свою очередь различают умеренно телолецитальные или мезолецитальные со средним содержанием желтка (у амфибий) и резко телолецитальные, перегруженные желтком, от которого  свободна лишь небольшая часть анимального полюса (у птиц) [3].

 Созревание яйцеклетки  и ее оплодотворение происходит  в маточных трубах.тЯйцеклетка человека не может самостоятельно передвигаться. Она имеет диаметр до 130 мкм, окружена прозрачной (блестящей оболочкой) и слоем фолликулярных клеток. В яйцеклетке большое количество РНК, хорошо развита эндоплазматическая сеть. Небольшое количество желтковых зерен достаточно яйцеклетке для питания в течение 12-24 часов после овуляции, затем она погибает, или происходит оплодотворение и меняется источник питания.

Оплодотворение у человека внутреннее, моноспермное. Оно происходит в ампулярной части маточной трубы. Яйцеклетка окружается многочисленными спермиями, которые биением своих жгутиков заставляют вращаться яйцеклетку [3].

Происходит капацитация - активация спермиев под влиянием слизистого секрета железистых клеток яйцевода и акросомальная реакция выделение гиалуронидазы и трипсина из акросомы спермия. Они расщепляют блестящую оболочку и контакты между фолликулярными клетками, и спермий проникает в яйцеклетку.

Сближаются ядра - пронуклеусы  яйцеклетки и спермия, образуется синкарион.

Далее формируется зигота - новый одноклеточный организм, в который объединялась материнская и отцовская наследственность.

Пол ребенка определяется комбинацией половых хромосом в  зиготе и зависит от половых хромосом отца. Аномальный кариотип приводит к патологии развития.

 Дробление зиготы начинается  к концу первых суток в яйцеводах  по мере продвижения оплодотворенной яйцеклетки к матке и заканчивается в матке.

Дробление зависит от типа яйцеклетки, от количества желтка и  его распределения. Дробление характеризуется появлением борозд дробления: меридианных широтных и тангенциальных, параллельных поверхности дробления. Чем больше желтка содержит яйцеклетка, тем менее полно и равномерно происходит дробление. В результате дробления зародыш становится многоклеточным - бластулой. Бластула имеет стенку - бластодерму, состоящую из клеток - бластомеров и полость - бластоцель, заполненную жидкостью - продуктом секреции бластомеров. В бластодерме различают крышу, образовавщуюся за счет анимального полюса, дно - из материала вегетативного полюса и краевую зону, расположенную между ними.

У млекопитающих и человека с вторично изолецитальными яйцеклетками дробление полное (дробится без остатка вся зигота).

 С седьмых суток  начинается имплантация - внедрение  бластоцисты в стенку матки, при котором зародыш полностью погружается в слизистую оболочку матки, а слизистая оболочка срастается над зародышем (интерстициальная имплантация). В имплантации различают две стадии: адгезия (прилипание) и инвазия (проникновение). На образующихся ворсинках-выростах трофобласта формируются два слоя: цитотрофобласт - внутренний и наружный - симпластотрофобласт, продуцирующий протеолитические ферменты, подплавляющие слизистую матки. Так в матке появляется имплантационная ямка, куда проникает бластоциста. Гистиотрофный тип питания за счет потребления продуктов распада материнских тканей в первые две недели сменяется нагематрофный тип - непосредственно из материнской крови.

Имплантация является критическим периодом в эмбриогенезе человека. Гаструляция также является критическим периодом в развитии. Она приводит кобразованию многослойного зародыша (гаструла).

 У человека гаструляция  протекает в две фазы: первая (7-е  сутки) – путем деляминации эмбриобласта образуются два листка: наружный - эпибласт и внутренний - гипобласт. Вторая стадия (14-15 сутки) происходит как и у птицс образованием первичной полоски и первичного узелка путем перемещения,иммиграции клеточных масс, что в итоге приводит к формированию мезодермы и хорды. Между двумя стадиями гаструляции образуются внезародышевые органы: амниотический, желточный пузырьки и хорион, обеспечивающие условия дляразвития зародыша и составляющие одну из особенностей развития человека. У семисуточного зародыша из зародышевого щитка выселяются отростчатые клетки - (внезародышевая мезодерма), которая участвует в образовании амниона вместе с эктодермой, желточного мешка вместе с энтодермой и хориона вместе с трофобластом на второй неделе развития человека.

К концу 8-й недели эмбриогенеза заканчивается зародышевый период развития и начинается плодный.

        В эмбриогенезе человека образуется пять внезародышевых органов: амнион, желточный мешок, хорион, формирующий плаценту и аллантоис. Амнион, создающий водную среду у человека, образуется без амниотических складок. Желточный мешок у человека практически утрачивает трофическую и выполняет в основном кроветворную функцию и образования первичных половых клеток. Аллантоис, редуцирующийся на втором месяце является проводником кровеносных сосудов к хориону. Хорошо развитый  хорион у человека формирует плаценту, за счет которой устанавливается связь зародыша и матери.

 Плацента, обеспечивающая  связь зародыша с организмом  матери, выполняет многочисленные функции: трофическую, дыхательную, выделительную,эндокринную, защитную, депонирующую. По морфологическим признакам различают четыре типа плаценты: эпителиохориальные, десмохориальные, эндотелиохориальные и гемохориальные.

Гемохориальный тип плаценты (например, у летучих мышей, приматов, человека) характеризуется разрушением стенок сосудов эндометрия матки ворсинками хориона и непосредственным контактом их с материнской кровью. С рождением, новорожденные, имеющие плаценты первых двух типов, способны к самостоятельному питанию и передвижению. тогда как новорожденные с двумя последними типами плацент после рождения долгое время не способны самостоятельно питаться.

Система мать - плод, развивающаяся  при беременности, состоит из организма матери и плода, связанных между собой плацентой. Основными механизмами, обеспечивающими взаимодействие в системе мать - плод являются нейрогуморальные механизмы матери и плода: рецепторные, регуляторные, исполнительные. Эти механизмы направлены на создание оптимальных условий для развития плода. При этом особо важная роль принадлежит плаценте, аккумулирующей и синтезирующей вещества, гормоны, необходимые для развития плода, и осуществляющей гуморальные и нервные связи между плодом и матерью.

Гуморальные связи осуществляются не только через плаценту, но и через плодные оболочки и амниотическую жидкость. Через гуморальный канал связи происходит не только газообмен, поступление гормонов, витаминов, питательных веществ, но и поддерживается иммунологический гомеостаз в системе мать - плод.

 В организме человека - в прогенезе, эмбриогенезе, в  процессе формирования системы мать - плод и постнатальном периоде - существуют критические периоды. К ним можно причислить овогенез и сперматогенез оплодотворение, имплантацию (7-8 сутки эмбриогенеза), развитие осевых органов, и формирование плаценты (3-8 неделя эмбриогенеза), период усиленного развития головного мозга (15-20 неделя) и формирования основных систем организма, в том числе полового аппарата (20-24 неделя развития), рождение, период новорожденности до 1 года и половое созревание с 11 до 16 лет.

Информация о работе Эмбриогенез человека