Электротерапия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 12:21, доклад

Краткое описание

Электрический ток — направленное (упорядоченное) движение электрических зарядов. В электролитах — проводниках второго рода он представляет собой движение ионов, т.е. электрически заряженных частиц. Именно такой механизм характерен для прохождения тока в биологических объектах, в том числе организме человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ.docx

— 39.17 Кб (Скачать документ)

ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ

1. Электролечение

 

Электрический ток — направленное (упорядоченное) движение электрических зарядов. В электролитах — проводниках второго рода он представляет собой движение ионов, т.е. электрически заряженных частиц. Именно такой механизм характерен для прохождения тока в биологических объектах, в том числе организме человека.

В электролечении кроме постоянного электрического тока используются импульсные токи, магнитные и электромагнитные поля, токи и поля высокой (ВЧ), ультравысокой (УВЧ) и сверхвысокой (СВЧ) частот.

Различные электротерапевтические процедуры имеют характерные  особенности. Однако имеются и общие  для всех этих процедур этапы:

1) ознакомление с назначением врача в процедурной карте (форма 44) и уяснение всех этапов назначенной процедуры;

2) подготовка аппарата  к работе;

3) подготовка больного  — осмотр участка воздействия,  при необходимости — его обнажение, инструктаж больного о соблюдении правил поведения во время процедуры, необходимости принять нужное положение;

4) укладка больного;

5) наложение электродов;

6) включение аппарата  и проведение процедуры в точном  соответствии с назначением и  методикой данного вида электротерапии при соблюдении всех правил техники безопасности, наблюдение за работой аппарата и состоянием больного, оказание ему необходимой помощи;

7) отключение аппарата, осмотр  области воздействия тока, отметка  о выполнении процедуры в процедурной карте, обеспечение отдыха больного и назначение времени следующего посещения физиотерапевтического кабинета.

2. Гальванизация

 

Применение с лечебной целью непрерывного постоянного электрического тока малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (30—80 В) называют гальванизацией.

В тканях организма человека содержатся как коллоиды (белки, гликоген и др.), так и растворы солей. Молекулы образующих их веществ распадаются на электрически заряженные ионы: вода — на положительно заряженный ион водорода и отрицательно заряженный ион гидроксила, а неорганические соли — соответственно на ионы металлов и кислотных остатков. Положительно заряженные ионы движутся по направлению к катоду (отрицательному электроду) и называются катионами, отрицательно заряженные — к аноду (положительному электроду) и называются анионами (рис. 4.2.1).

При прохождении гальванического  тока через ткани организма в  них происходят сложные физико-химические процессы, вызывающие развитие ряда биологических  эффектов, как лечебных, так и побочных.

Рис. 4.2.1. Движение ионов при гальванизации (схема)

 

Значение имеет разница подвижности ионов. В области анода увеличивается относительная концентрация Са и Mg. Известно, что K+ и Na повышают возбудимость клеток, а Са и Mg ее снижают. Поэтому возбудимость тканей в области катода увеличивается, а в области анода уменьшается, что имеет важное значение для лечебной практики.

 «Поляризационные» токи, образованные в результате скопления ионов у межклеточных перегородок, повышают сопротивление прохождению гальванического тока в тканях организма.

Таким образом, в основе биологического действия постоянного гальванического  тока лежат физические процессы электролиза, изменения концентрации ионов в клетках и тканях и поляризационные процессы. Они обусловливают раздражение нервных рецепторов и возникновение рефлекторных реакций местного и общего характера. Местные реакции проявляются в изменении гидратации клеток, дисперсности коллоидов протоплазмы, проницаемости клеточных мембран, ускорении кровотока, повышении проницаемости сосудистых стенок. Усиливается чувствительность периферических нервных рецепторов к изменениям внутренней среды в тканях. В месте воздействия тока образуются биологически активные вещества  (гистамин), которые всасываются в кровь и определяют общую реакцию организма.

Гальванический ток оказывает  нормализующее влияние на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, способствует улучшению крово- и лимфообращения, расширяет коронарные сосуды, повышает функциональные возможности сердца, увеличивает напряжение кислорода, содержание гликогена и аденозинтрифосфорной кислоты в миокарде, стимулирует функцию желез внутренней секреции, влияет на возбудимость нервно-мышечного аппарата.

 

 

3. Лекарственный электрофорез

 

Лекарственный электрофорез — введение в организм лекарственных веществ с помощью постоянного тока. В этом случае на организм воздействуют два фактора — лекарственный препарат и гальванический ток.

В растворе, как и в  тканевой жидкости, многие лекарственные вещества распадаются на ионы и в зависимости от своего заряда вводятся при электрофорезе с того или иного электрода. Лекарственные вещества могут находиться в коже от 1—2 до 15—20 дней. Находящиеся в коже лекарственные ионы являются источником длительной нервной импульсации, что также способствует более длительному действию лекарственных веществ.

Не все лекарственные вещества могут быть использованы для электрофореза. Некоторые лекарственные средства под действием тока изменяют фармакологические свойства, могут распадаться или образовывать соединения, оказывающие вредное действие.

С прокладки положительного электрода (анода) в ткани вводятся ионы металлов, а также положительно заряженные частицы более сложных  веществ, например кальций, магний, натрий. С прокладки отрицательного электрода (катода) вводят кислотные радикалы и отрицательно заряженные частицы сложных соединений, например хлор, бром, пенициллин.

При применении сложных химических соединений, содержащих несколько ионов  разноименного заряда (минеральная вода, лечебная грязь и грязевой раствор), активными являются оба электрода, т.е. ионы этих соединений вводятся одновременно с двух полюсов.

Преимущества лекарственного электрофореза:

1) лекарственное вещество  действует на фоне измененного под влиянием гальванического тока электрохимического режима клеток и тканей;

2) лекарственное вещество  поступает в виде ионов, что  повышает его фармакологическую  активность;

3) образование «кожного  депо» увеличивает продолжительность действия лекарственного средства;

4) высокая концентрация  лекарственного вещества создается  непосредственно в патологическом  очаге;

5) не раздражается слизистая  оболочка желудочно-кишечного тракта;

6) обеспечивается возможность  одновременного введения нескольких (с разных полюсов) лекарственных веществ.

Лекарственный электрофорез находит все большее применение, в том числе при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, в онкологической практике, при лечении туберкулеза. Появляются новые перспективные разработки этого лечебного метода, например электрофорез лекарственных веществ из растворов, предварительно введенных в полостные органы.

4. Импульсные токи

 

В электролечении применяется  принцип чередования кратковременных воздействий-импульсов током низкого напряжения и низкой частоты с паузами между ними. Каждый импульс представляет собой нарастание и спад силы тока с последующей паузой и повторением. Импульсы могут быть одиночными или составлять серии (посылки), состоящие из определенного числа импульсов, могут повторяться ритмически с той или иной частотой. Электрический ток, состоящий из отдельных импульсов, называется импульсным током.

Импульсные токи различаются  по форме, длительности и частоте  импульсов (рис. 4.4.1). В зависимости  от этих характеристик они могут  оказывать возбуждающее действие и использоваться для электростимуляции мышц или оказывать тормозящее действие, на чем основано их применение для электросна и электроаналгезии. Комбинация стимулирующего и тормозящего действия импульсных токов используется при диадинамотерапии и амплипульс-терапии.

Рис. 4.4.1. Постоянный и импульсные токи:

 а — постоянный  ток; 

б — импульсы прямоугольной формы;

в — импульсы экспоненциальной формы;

г — импульсы полусинусоидальной формы;

 

5. Электросон

 

Электросон — метод электротерапии, при котором используются импульсные токи низкой частоты для непосредственного воздействия на ЦНС, что вызывает ее разлитое торможение, вплоть до наступления у больного сна. Для этой цели применяют импульсные токи прямоугольной формы с частотой 1—150 Гц, длительностью 0,4— 2 мс и амплитудой 4—8 мА.

Механизм действия складывается из прямого и рефлекторного влияния импульсов тока на кору большого мозга и подкорковые образования. Импульсный ток является слабым раздражителем, оказывающим монотонное ритмическое воздействие на такие структуры большого мозга, как гипоталамус и ретикулярная формация. Синхронизация импульсов с биоритмами ЦНС вызывает ее торможение и ведет к наступлению сна.

В настоящее время электросон рассматривают как метод нейротропного лечения. Он нормализует высшую нервную деятельность, оказывает седативное действие, улучшает кровоснабжение большого мозга, влияет на функциональное состояние подкорковых структур и центральные отделы вегетативной нервной системы.

В первые же минуты воздействия импульсного тока возникает начальная (тормозная) фаза. Она проявляется в дремоте, сонливости, урежении пульса и дыхания, изменении  показателей электроэнцефалограммы. Затем следует вторая фаза — повышение функциональной активности мозга, характеризующаяся бодростью, повышением работоспособности, усилением биоэлектрической активности мозга.

В зависимости от исходного  функционального состояния нервной системы при проведении процедуры электросна различают 4 типа реакций: 1) постепенное развитие дремоты или сна; 2) развитие только легкого прерывистого дремотного состояния; 3) быстрое засыпание больного сразу после включения тока, состояние сна в течение всей процедуры, однако пробуждение наступает сразу после выключения аппарата; 4) сон в течение всей процедуры, продолжающийся еще некоторое время после ее окончания.

Электросон по сравнению  со сном, вызванным лекарственными средствами, обладает рядом преимуществ. Под его влиянием улучшается кровообращение, повышается минутный объем дыхания. Электросон стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает насыщение крови кислородом, снижает болевую чувствительность, нормализует функции эндокринных желез, процессы обмена, что связывают с непосредственным действием импульсного тока на подкорковые образования. Кроме того, он не оказывает токсического и аллергического действия в отличие от многих лекарственных средств.

В настоящее время разработан новый метод центральной электроаналгезии с применением аппаратов «Электро-наркон-1» и «Лэнар», в которых более широкий диапазон частот позволяет регулировать состояние ЦНС и получать электротранквилизирующий эффект при расстройствах сна, психоэмоциональных напряжениях, физических перегрузках, для профилактики осложнений во время беременности и родов, а также лечения гинекологических больных.

Электросон показан при  нервных и психических заболеваниях (неврозы, некоторые формы шизофрении, атеросклеротические и посттравматические заболевания головного мозга и др.), заболеваниях сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, нейроциркуляторные дистонии, ишемическая болезнь сердца, заболевания сосудов), органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта), органов дыхания (бронхиальная астма), опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит и др.).

Частными противопоказаниями для электросна являются острые воспалительные заболевания глаз, высокая степень миопии, наличие металлических осколков в веществе мозга или глазном яблоке, мокнущие дерматиты лица, арахноидиты, индивидуальная непереносимость тока.

Процедуры электросна дозируют по частоте импульсов и силе тока. У детей используют небольшую  силу тока (до 2—4 мА) и производят ступенчатое  повышение частоты от 5 до 20 Гц. У  взрослых в зависимости от функционального состояния нервной системы применяют различные частоты. При пониженной возбудимости, выраженной слабости нервных процессов применяют импульсы небольшой частоты (5—20—40 Гц).

При нестабильной артериальной гипертензии используют также малые частоты. При стабильном высоком артериальном давлении процедуры начинают с применения тока небольшой частоты, постепенно переходя на высокие (до 80—100 Гц). Силу тока дозируют в соответствии с ощущениями больного, который должен чувствовать легкую вибрацию во время процедуры.


Информация о работе Электротерапия