Экстракорпоральное оплодотворение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 18:00, реферат

Краткое описание

Это один из самых современных методов борьбы с бесплодием. Начало данной «программы» зародилось около 40 лет назад и прошло путь от уникальной до обычной медицинской процедуры. Изначально ЭКО было разработано для женщин с диагнозом трубное бесплодие вследствие непроходимости или отсутствия маточных труб. Но со временем, благодаря новым методикам показания к проведению ЭКО значительно расширились и стали экономически доступнее, создавая реальную конкуренцию другим методам лечения мужского и женского бесплодия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экстракорпоральное оплодотворение.docx

— 16.54 Кб (Скачать документ)

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Это один из самых современных методов борьбы с бесплодием. Начало данной «программы» зародилось около 40 лет назад и прошло путь от уникальной до обычной медицинской процедуры. Изначально ЭКО  было разработано для женщин с диагнозом трубное бесплодие вследствие непроходимости или отсутствия маточных труб. Но со временем, благодаря новым методикам  показания к проведению ЭКО значительно расширились и стали экономически доступнее, создавая реальную конкуренцию другим методам лечения мужского и женского бесплодия.

Основные показания к проведению экстракорпорального оплодотворения:

■ Бесплодие вследствие оперативных вмешательств на яичниках и маточных трубах у женщин старше 30 лет, которое длится более года.

■ Эндокринное бесплодие, если не помогает гормональная терапия.

■ Бесплодие, наступившее вследствие эндометриоза. Чаще всего рекомендуется женщинам старше 40 лет, при серьёзном течение заболевания и безрезультатном лечении.

■ Отсутствие или функциональная неполноценность матки.

■  Необъяснимое бесплодие. Связанное с невыхождением яйцеклетки из фолликула, либо нежизнеспособности яйцеклетки.

■ Мужское бесплодие, при олиго-астено-зооспермии 1-2 степени.

■ Иммунологическое бесплодие, охарактеризованное постоянно высоким уровнем антител к сперме.

Противопоказания к проведению экстракорпорального оплодотворения:

• Психические и соматические заболевания, которые являются противопоказанием для вынашивания беременности и родов.

• Требующие оперативного вмешательства доброкачественные опухоли матки.

•Злокачественные новообразования любой локализации, так же в анамнезе.

•Острые воспалительные заболевания.

Программа экстракорпорального оплодотворении:

  1. Контроль менструального цикла.

Данные наблюдения необходимы для полного контроля над деятельностью яичников. Для этого женщине назначают противозачаточные таблетки с первого дня менструального цикла и продолжают до определённого момента, который определяется врачом по результатам гормональных обследований. Данный курс чаще всего составляет от10 до 35 дней. После этого назначаются препараты, которые значительно сокращают функцию гипофиза. Это позволяет блокировать выработку лютеинизирующего гормона (ЛГ) в гипофизе. Данный гормон может спровоцировать овуляцию раньше необходимого срока для намеченного проведения ЭКО. Если яйцеклетка выйдет из фолликула раньше, то использовать её для проведения ЭКО невозможно. Так же данный контроль позволяет наметить желаемое время проведения ЭКО удобное для пациентки.

  1. Получение яйцеклетки.

Стимуляция суперовуляции проводится для получения нескольких яйцеклеток, что увеличивает шансы на успех процедуры. Так как в норме за один менструальный цикл у женщины созревает одна яйцеклетка.  Дабы исключить возможность её повреждения в процессе манипуляций  назначаются гормональные инъекции, способствующие получению нескольких яйцеклеток.

«Схема стимуляции»  сочетает в себе количество и виды вводимых гормональных инъекций. Наиболее используемые: фолликулостимулирующего гормон (ФСГ), хорионический гонадотропин (ХГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), а так же гонадотропин-рилизинг гормон (ГнРГ)  –  блокатор. В зависимости от схемы стимуляции суперовуляции  может продолжаться от 7 до 50 дней.

 Назначение количества  и видов сочетаемых гормональных  препаратов называют «схемой  стимуляции», которая подбирается  индивидуально для каждой женщины  и обычно занимает время от 7 до 50 дней.

Основным показателем созревания яйцеклеток является рост фолликулов яичника. Для контроля над состаянием фолликулов  неоднократно проводят ультразвуковые исследования. При достижении одного из фолликулов размера 16 – 20 мм результат стимуляции можно считать успешным.

3.  Извлечение яйцеклетки.

Пункция фолликулов яичника занимает не более 10 – 15 минут, проводится под кратковременным общим наркозом. Данная процедура от начала до конца контролируется аппаратом УЗИ, специальной пункционной иглой производят прокол стенки влагалища и совершают отсасывание (аспирацию) содержимого фолликула. Далее с помощью микроскопа исследуют фолликулярную жидкость и извлекают яйцеклетки. Затем полученные яйцеклетки в специальной посуде с культуральной средой помещают в инкубатор и хранят до момента оплодотворения.

4. Получение спермы.

Получение спермы проводят в день пункции фолликулов, в основном с помощью мастурбации, прерванного коитуса, используя специальный медицинский презерватив без смазки. Если получение спермы естественным путём невозможно, используют хирургические методы (биопсия яичка, аспирация содержимого эпидидимися и другие). Так же возможно использование заранее полученной спермы, которую потом замораживают и хранят в жидком азоте.

Возможно использование донорской спермы.

5. Оплодотворение яйцеклеток.

Саму процедуру ЭКО проводят в условиях эмбриологической  лаборатории. Фолликулярную жидкость передают врачу – эмбриологу для проведения описанных выше процедур извлечения яйцеклетки и дальнейшем её оплодотворении. Существуют два способа оплодотворения.

• К находящейся в питательной среде яйцеклетке добавляют специально отобранную суспензию сперматозоидов (не менее 100 000 – 150 000 подвижных сперматозоидов на одну яйцеклетку). Далее происходит идентичное естественному оплодотворение, один из наиболее активных сперматозоидов проникает в яйцеклетку, растворяя часть оболочки специальным ферментом.

• Второй способ применяется при низкой активности сперматозоидов. Используя микрохирургические инструменты врач – эмбриолог проводит дополнительную микрооперацию, которая заключается в введение в яйцеклетку одного сперматозоида. Медицинское название данной процедуры – интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ).

6. Культивирование и перенос  эмбриона в полость матки.

Когда сперматозоид проникает и соединяется с ядром яйцеклетки. Оплодотворение можно считать успешным и яйцеклетку называют эмбрионом. В течение 2 – 5 дней эмбрионы содержат в инкубаторе, постоянно контролируют их состояние для определения стадии развития, при которой можно производить имплантацию эмбрионов в полость матки.  За время нахождения в инкубаторе размер эмбриона практически не изменяется, зато количество клеток, из которых он состоит, многократно увеличивается.

Процедура имплантации эмбрионов в полость матки абсолютно безболезненная и не требует применение анестезии, проводится с помощью эластичного катетера, который вводят в полость матки. Судить о наступлении беременности можно через две недели. После данной процедуры обычно назначаются препараты способствующие развитию эмбрионов. Для большей вероятности успеха ЭКО переносят в полость матки 2 – 3 эмбриона. Вследствие чего может произойти многоплодная беременность. При возникновении высокого риска для полноценного развития и вынашивания детей, возможных осложнениях при родах выполняют редукцию – специальными методами добиваются прекращения развития и дальнейшему «рассасыванию» лишних эмбрионов. Возможно, рассасывание лишних эмбрионов самостоятельно, но только до 10 недели беременности.

После наступления беременности необходимо строго выполнять все рекомендации и назначения врача, для исключения прерывания беременности.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экстракорпоральное оплодотворение