Эколого-эпидемиологическая характеристика паразитарных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 16:30, доклад

Краткое описание

1. Понятие паразитарной системы: саморегуляция как основа эпидемического процесса
2. Эколого-эпидемиологическая характеристика паразитарных систем в протозоологии
2.1 Малярия
3. Эколого-эпидемиологическая характеристика паразитарных систем в гельминтологии
3.1 Сосальщики- паразиты человека,
3.2 Ленточные черви- паразиты человека
4. Эколого-эпидемиологическая характеристика паразитарных систем в арахноэнтомологии
5. Профилактика паразитарных болезней

Прикрепленные файлы: 1 файл

экология человека Паразитарные системы.docx

— 43.02 Кб (Скачать документ)

Российский Университет Дружбы Народов

Экологический факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по экологии человека

Эколого-эпидемиологическая характеристика паразитарных систем

 

 

 

 

Выполнила:Алтынцева Э.Е

ОС-302 гр.

 

Москва,2014г.

 

Содержание:

  1. Понятие паразитарной системы: саморегуляция как основа эпидемического процесса
  2. Эколого-эпидемиологическая характеристика паразитарных систем в протозоологии

2.1 Малярия

  1. Эколого-эпидемиологическая характеристика паразитарных систем в гельминтологии
    1. Сосальщики- паразиты человека,
    2. Ленточные черви- паразиты человека
  2. Эколого-эпидемиологическая характеристика паразитарных систем в арахноэнтомологии
  3. Профилактика паразитарных болезней

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие паразитарной системы: саморегуляция как основа эпидемического процесса

Паразитарная система – взаимодействие популяции разных биологических видов, один из которых является паразитическим. Паразитарная система эпидемического процесса состоит из популяций паразита (возбудителя болезни), его биологических хозяев (людей) и живых переносчиков. Взаимодействие популяции паразита и его хозяев является внутренней причиной существования и развития паразитарной системы. Это взаимодействие обеспечивается в результате реализации механизма передачи возбудителей инфекции.

Взаимодействие популяции паразита и его хозяев является внутренней причиной существования и развития паразитарной системы. Это взаимодействие обеспечивается в результате механизма передачи возбудителей инфекции.

Существует теория саморегуляции паразитарных систем (Беляков В.Д.,1983), основные положения которой заключаются в следующем:

  1. Генотипическая и фенотипическая гетерогенность популяции возбудителя-паразита и хозяина (так, возбудитель характеризуется патогенностью, а хозяин- восприимчивостью);
  2. Изменчивость популяции возбудителя при взаимодействии с популяцией хозяина в ходе эпидемического процесса (например, имеет место изменение гетерогенности популяции возбудителя по численности);
  3. Фазовая саморегуляция, самоперестройка популяции паразита в ходе эпидемического процесса и в межэпидемический период имеют место следующие фазы:

а) фаза резервации (межэпидемический период),в этот период популяция возбудителя довольно гомогенна.ю гетерогенность невыска, вирулентность низкая, численность невелика:

б) фаза эпидемического преобразования (межэпидемический период), проявляется генерацией гетерогенности популяции паразита, гомогенность снижается, вирулентность растет, численность увеличивается;

в) фаза эпидемического распространения (эпидемический подъем заболеваемости), в этот период популяция возбудителя относительно гомогенна, гетерогенность снижена, вирулентность высокая, численность большая;

г) фаза резервационного преобразования (вершина эпидемического подъема и период спада заболеваемости), проявляется генерацией гетерогенности популяции паразита, гомогенность снижается, вирулентность уменьшается, численность популяции возбудителя уменьшается;

д) повторение цикла.

Теория саморегуляции паразитарных систем (Беляков В.Д., 1983) характеризует механизмы функционирования биологической основы эпидемического процесса. Согласно этой теории, в организме хозяина по мере формирования иммунитета происходит гибель вирулентных и накопление маловирулентных возбудителей. В результате наступает относительное равновесие возбудителей в иммунном организме с развитием носительства. Социальные и природные факторы создают условия, способствующие или препятствующие формированию и распространению вирулентного возбудителя.

Влияние социальных и природных факторов на течение эпидемического процесса

К эпидемиологически значимым социальным факторам относятся:

  • демографическая характеристика населения (численность, плотность, возрастно-половой состав, миграция населения);
  • благоустройство населенных мест, бытовые условия (характер жилищ и плотность населения в них, водоснабжение и водопользование, удаление нечистот, характер быта и образ питания, этнические особенности быта и питания);

структура народнохозяйственной деятельности, производственные условия (профессиональный состав, родзанятий, распределение детей по детским учреждениям идр.);

  • состояние здравоохранения, в частности санитарно-эпидемиологической службы, качество и эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий;
  • уровень санитарной культуры и личной гигиены населения.

Факторы природной среды, являющейся местом естественного обитания паразитарной системы эпидемического процесса, оказывают влияние на жизнедеятельность паразитов, их биологических хозяев и переносчиков.

  • Водные, почвенные и климатические условия влияют на возможность существования на объектах окружающей среды возбудителей брюшного тифа, шигеллезов, ряда гельминтозов.
  • Сезонная изменчивость метеофакторов определяет изменение численности животных (хозяев) и переносчиков (членистоногих), что влияет на внутригодовое распределение заболеваний.
  • Географическое расселение различных видов животных –источников возбудителей инфекции (грызунов и др.) и кровососущих членистоногих – переносчиков возбудителей инфекции влияет на вероятность контактов населения с ними на этих территориях.
  • Природные катастрофы (наводнения, землетрясения и др.) способны активизировать природные очаги инфекции.
  • Неблагоприятные погодные условия способствуют активизации механизма передачи в результате скопления людей в закрытых помещениях (грипп, ОРВИ, педикулез).
  • В жаркое время года повышается опасность заражения кишечными инфекциями через воду открытых водоемов.

Таким образом, в процессе эволюции у паразитов и хозяев выработались взаимные приспособления, приводящие к относительно равновесному их взаимодействию.

Чрезмерное развитие паразита сдерживается защитными механизмами организма хозяина. Например, паразиты, обитающие в тканях, обычно снаружи покрываются соединительнотканной капсулой, изолирующей их от окружающих тканей.

В ответ на присутствие паразитов в организме хозяин отвечает развитием различных иммунных реакций. Однако большинство паразитарных болезней не оставляет после себя стойкого иммунитета, поэтому заражение ими, особенно гельминтозами, может повториться в течение жизни многократно

Зараженный паразитами организм способен существовать долгое время. Жизнеспособность его при этом снижается обычно незначительно. Паразиты в организме хозяина размножаются: хозяин своей активной жизнедеятельностью способствует их расселению в среде и заражению новых восприимчивых индивидов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Эколого-эпидемиологическая  характеристика паразитарных систем  в протозоологии

Медицинская протозоология изучает паразитов человека из типа Простейшие.

К типу Простейшие относятся организмы, тело которых состоит из одной клетки. По строению простейшие соответствуют эукариотической клетке любого организма, однако в связи с тем что эта клетка представляет собой целый организм, она выполняет больше функций, чем отдельные специализированные клетки многоклеточных. Она самостоятельно  питается, передвигается, защищается от врагов, переживает неблагоприятные условия. Поэтому кроме обычных общеклеточных органелл в состав клеток простейших входят органеллы, обеспечивающие выполнение этих функций. У большинства простейших есть органеллы передвижения: жгутики, реснички или временные выросты цитоплазмы- ложноножки.

Органеллами питания служат пищеварительные вакуоли, содержащие пищеварительные ферменты. Питание осуществляется путем фагоцитоза(активный захват и поглощение пищеварительных частиц) или пиноцитоза (поглощение жидкости с содержащимися в ней питательными веществами). Пресноводные простейшие имеют органеллы, регулирующие водно-солевой баланс,- так называемые сократительные вакуоли. Эти вакуоли имеют вид небольших периодически сокращающихся пузырьков. Концентрация солей в клетке выше, чем в пресной воде, поэтому вода поступает в клетку через наружную мембрану по закону осмоса. При сокращении вакуолей излишки воды из цитоплазмы выбрасываются. Морские и паразитические простейшие, живущие в среде с высокой концентрацией солей, могут быть лишены сократительных вакуолей.

Неблагоприятные условия простейшие обычно переживают в состоянии цисты. Циста- малоподвижная форма простейшего, покрытая плотной оболочкой. Процессы обмена веществ в цистах резко замедлены. Цисты обладают высокой устойчивостью к факторам окружающей среды и могут сохраняться в неблагоприятных условиях долгое время.

Болезни, которые вызывают паразитические простейшие, называются протозойными болезнями.

Различают четыре основных класса простейших, имеющих медицинское значение: Саркодовые, Жгутиковые, Инфузории и Споровики.

Простейшие, обитающие в пищеварительной и мочеполовых системах, имеют простые жизненные циклы, в которые не включены промежуточные хозяева. Среди них встречается большое количество комменсалов (форма отношений между организмами, при которой один из партнеров использует для питания излишки или остатки пищи другого, не причиняя ему видимого вреда). Большинство простейших этой группы образует цисты при выходе во внешнюю среду. Передача их от одного хозяина к другому осуществляется без участия специфических переносчиков, но часто механическими переносчиками- мухами и тараканами.

К этой группе простейших относятся представители классов сакродовых- ротовая, кишечная и дезинтерийная амебы, жгутиковых- кишечная и влагалищная трихомонады и лямблия, а также класса инфузорий- балантидий.

Все простейшие этой группы вызывают у человека тяжелые заболевания, иногда заканчивающиеся смертью.

Простейшие- паразиты внутренней среды. Проникновение паразитов из окружающей среды в кровеносную систему, лимфу, клетки соединительной ткани, мышцы и мозг хозяина затруднено, поэтому заражение человека этими паразитами часто происходит при укусах кровососущими насекомыми. Паразитами внутренней среды человека являются представители классов жгутиковых- лейшмании и споровиков- токсоплазма и малярийные плазмодии.

Таким образом, паразитизм среди простейших распространен очень широко. Разные паразитические  простейшие могут обитать практически во всех органах человека. Протозойные заболевания протекают очень тяжело, нередко заканчиваются смертельным исходом (малярия и висцеральный лейшманиоз) или сравнительно легко (лимблиоз и кишечный трихоманидоз).

 

2.1 Малярия

 

 

По самым последним оценкам, выпущенным в декабре 2013 года, в 2012 году произошло около 207 миллионов случаев заболевания малярией (в пределах неопределенности от 135 миллионов до 287 миллионов) и предположительно 627 000 случаев смерти (в пределах неопределенности от 473 000 до 789 000). С 2000 года глобальные показатели смертности от малярии снизились на 42%, а в Африканском регионе ВОЗ — на 49%. Большинство случаев смерти происходит среди детей, живущих в Африке, где каждую минуту от малярии умирает ребенок. Уровень смертности от малярии среди детей в Африке снизился на 54% по сравнению с показателями 2000 года.

 

Малярию вызывают паразиты Plasmodium. Эти паразиты передаются людям при укусах инфицированных комаров Anopheles, называемых переносчиками малярии, которые кусают, главным образом, в темное время суток. Существует четыре вида паразитов, вызывающих малярию среди людей:

 

Plasmodium falciparum

Plasmodium vivax

Plasmodium malariae

Plasmodium ovale

Наиболее широко распространены Plasmodium falciparum и Plasmodium vivax, а самым смертоносным типом является Plasmodium falciparum.

 

За последние годы произошло также несколько случаев заболевания людей малярией Plasmodium knowlesi – малярией обезьян, которая встречается в некоторых лесных районах Юго-Восточной Азии.

 

Передача инфекции

 

Малярия передается исключительно через укусы комаров Anopheles. Интенсивность передачи зависит от факторов, связанных с паразитом, переносчиком, инфицированным человеком и окружающей средой.

 

В мире существует около 20 различных видов комаров Anopheles, имеющих местную значимость. Все из значимых видов переносчиков инфекции кусают ночью. Комары Anopheles размножаются в воде, и каждый вид предпочитает определенные типы водоемов для размножения. Так, например, некоторые виды предпочитают мелководные пресные водоемы, такие как лужи, рисовые поля и следы от копыт. Более интенсивная передача инфекции происходит в местах с более длительной продолжительностью жизни комаров (при которой паразит имеет достаточно времени для завершения своего развития в организме комара) и там, где переносчик предпочитает кусать людей, а не животных. Так, например, длительная продолжительность жизни африканских видов переносчиков и тот факт, что они устойчиво предпочитают кусать людей, являются основными причинами того, что примерно 90% всех случаев смерти от малярии происходит в Африке.

Информация о работе Эколого-эпидемиологическая характеристика паразитарных систем