Хозяева по неволе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2015 в 01:30, творческая работа

Краткое описание

В мире на сегодняшний день, руководствуясь понятием ВОЗ о здоровье человека, трудно найти абсолютно здорового человека индивида.
В настоящее время отчетливо выявляются так называемые «болезни поведения», когда индивид ведет рискованный образ жизни и нерационально использует запас сил, данный ему природой. К сожалению, в самой культуре общества пока не выработаны противовесы этой тенденции.

Содержание

Введение……………………………………………………………….2 стр.
Теоретическая часть…………………………………………………..4 стр.
Практическая часть……………………………………………………9 стр.
Вывод…………………………………………………………………16 стр.
Список литературы…………………………………………………..18 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Khozyaeva_po_nevole_ новая.doc

— 608.00 Кб (Скачать документ)

ГООАУ СПО «Мурманский медицинский колледж»

 

 

 

 

Исследовательская работа

Тема: «Хозяева по неволе».

 

 

 

 

 

 

   Выполнили: студенты 5 курса

                                                                      отделения «Лечебное дело»

                                                   Лукьянова А.Н.

                                                                                  Бредникова Н.Р.

                                                                                  Яковлев Е.А.

                                                                      Руководитель: Буркова Н.С.

 

 

 

 

Мурманск 2013г.

Содержание:

  1. Введение……………………………………………………………….2 стр.
  2. Теоретическая часть…………………………………………………..4 стр.
  3. Практическая часть……………………………………………………9 стр.
  4. Вывод…………………………………………………………………16 стр.
  5. Список литературы…………………………………………………..18 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В мире на сегодняшний день, руководствуясь понятием ВОЗ о здоровье человека, трудно найти абсолютно здорового человека индивида.

В настоящее время отчетливо выявляются так называемые «болезни поведения», когда индивид ведет рискованный образ жизни и нерационально использует запас сил, данный ему природой. К сожалению, в самой культуре общества пока не выработаны противовесы этой тенденции.

Это ситуация не сегодняшнего дня и сложилась она не только в результате плохих социальных условий. Воздействие экологических и социально-психологических факторов, интенсивность которых в последнее десятилетие многократно увеличилось, отсутствие санитарно-просветительской работы привело к тому, что состояние здоровья людей оценивается как катастрофическое.

Человек - один из 3 миллионов биологических видов, живущих на Земле. Однако, он не только представитель живой природы, но и социальная личность.

По данным Всемирной организации здравоохранения из 50 млн. человек, ежегодно умирающих в мире, более чему 16 млн. причиной смерти являются инфекционные и паразитарные заболевания. Этот класс болезней остается ведущим среди причин смертей человечества в настоящее время. По числу больных в мире, заражения кишечными гельминтозами занимают третье место.

Актуальность исследуемой нами проблемы определяется прогрессирующей тенденцией распространения заболеваний человека связанных с явлением паразитизма некоторых групп червей.

 

Цель работы:

1. Провести анкетирование населения на осведомленность проблемы гельминтозов.

2. Научить беречь свое здоровье от паразитизма червей.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать медицинскую литературу по заявленной теме.
  2. Определить осведомленность людей по вопросу гельминтозов.
  3. Разработать рекомендации по  профилактики заражения глистными заболеваниями.

 

База исследования: Детская поликлиника № 1.  В исследовании принимали участие родители в возрасте 25 – 30 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть

Глистные инвазии (гельминтозы) - заболевания, вызываемые паразитическими червями (гельминтами).

Гельминтов, паразитирующих у человека известно более 250 видов. Из этого числа около 40 являются обычными паразитами человека. Рассмотрим коротко некоторые виды глистных инвазий.

Острица.  
Острица - наиболее распространенный гельминт, особенно среди детей. Живут в нижней половине тонкого кишечника и в начальной части толстого. Самки спускаются и прямую кишку, активно выходят из заднего прохода, откладывают яйца и погибают. Через 4-6 часов яйца созревают и становятся заразными. Они попадают на постельное и нательное белье, руки, ковры, мягкие игрушки. Могут сохранять жизнеспособность до 6 месяцев. Через руки и пыль попадают в рот. При наличии остриц у одного члена семьи, возможность заражения других членов очень высока.  
Характеристика: длина до 5-10 мм. Самка способна откладывать от 5 000 до 15 000 яиц в сутки.

Специфические клинические проявления: зуд в области заднепроходного отверстия, в основном ночью.

 Диагностика:

  • Визуальный осмотр фекалий.
  • Соскоб со стенок анального отверстия и микроскопия кала (обязательно проводить, анализ при отрицательном результате 3-х кратно с интервалом 2-3 суток).
  • При обнаружении гельминта у одного из членов семьи, в обследовании нуждаются все члены семьи.

Аскарида.  
Средняя заболеваемость населения земли - около 100 миллионов случаев в год.  Основной механизм заражения: фекально-оральный, посредством заглатывания яиц с немытыми овощами и фруктами, с пищей, через грязные руки, разнос яиц мухами.

Характеристика: длина от 20 до 40 см. Самка ежедневно откладывает до 200 000 яиц, которые попадают в почву с испражнениями человека. В почве яйца сохраняются до нескольких лет.  Они внедряются в кишечную стенку, проникают в кровеносные капилляры, затем с током крови попадают в печень и легкие. Личинок аскарид находят в головном мозге, глазах и других органах. Они интенсивно питаются сывороткой крови и эритроцитами.

Специфические клинические проявления: возможна рвота, повышенная температура, боли в животе,  галлюцинации, головные боли, кожный зуд, стойкая крапивница, эозинофилия.

Диагностика:

    • Обнаружение яиц аскарид в фекалиях.
    • Личиночный аскаридоз можно диагностировать иммунологическими методами (РП, РНГА, РСК) по крови.
    • При обнаружении гельминта у одного из членов семьи, в обследовании нуждаются все члены семьи.

Токсокара.  
Токсокара - паразит желудочно-кишечного тракта собак. В США и Европе токсокарозом больны до 80% щенков и до 20% взрослых собак; в России 70%.

Характеристика: очень напоминает аскариду. Ежедневно самка откладывает 200 000 яиц. Человек является для токсокары тупиком развития, потому что он не выделяет яйца глистов во внешнюю среду и соответственно не способствует сохранению гельминта, как вида. С пылью, песком, на обуви яйца (они очень липкие, прочно приклеиваются к обуви) попадают в наши дома, дети играют в песочницах и т.д. Далее через грязные руки яйца попадают в рот.  Наиболее часто наблюдается поражение сердца, лёгких, печени, мышц и головного мозга.

Специфические клинические проявления: чаще всего это заболевание «маскируется» и принимает вид многих внутренних заболеваний. Наиболее распространенные это: лихорадка, аллергический бронхит, увеличение печени, лимфатических узлов, выраженная эозинофилия крови, кожная сыпь, летучие инфильтраты в лёгких, напоминающие туберкулёз, психические нарушения и судороги.

Диагностика: затруднена.

  • Окончательный диагноз устанавливают только после выявления личинок в биоптатах тканей (обычно из печени).
  • Кал сдавать бесполезно, там не бывает яиц токсокар.
  • Соскоб с кожи с определением цитологическим методом.
  • Реакции крови на обнаружение антител (проводятся в иммунологических лабораториях).
  • При обнаружении гельминта у одного из членов семьи, в обследовании нуждаются все члены семьи.

 

 

Лентец широкий.

Лентец широкий - своеобразная анаконда мира гельминтов человека. В России заболевание регистрируется преимущественно  в Карелии, Красноярском крае, на Кольском полуострове.                                                                                                                                                           

Характеристика: длина взрослой особи достигает 9-10 метров. Живет он довольно долго – в организме человека до 25лет. Заражение человека происходит при употреблении свежей, недостаточно просоленной икры и сырой рыбы. Окончательными хозяевами являются человек, собаки, кошки, свиньи.  
Специфические клинические проявления: заболевание начинается постепенно. Возникает тошнота, реже — рвота, боли по всему животу, снижается аппетит, стул становится неустойчивым, появляется невысокая лихорадка. В случаях длительного течения гельминтоза у некоторых пациентов может наступить кишечная непроходимость из-за скопления большого количества гельминтов в  кишечнике. Нередко поводом для обращения к врачу служит характерная особенность данного гельминтоза, заключающаяся в отхождении с калом оторвавшейся задней части гельминта (члеников).

Диагностика:

    • Макроскопическое  и микроскопическое исследование кала (малоинформативное).
    • Реакции крови на обнаружение антител (проводятся в иммунологических лабораториях).
    • При обнаружении гельминта у одного из членов семьи, в обследовании нуждаются все члены семьи.

 

Бычий цепень.

На территории стран СНГ заражение бычьим цепнем чаще регистрируется на Кавказе и в Средней Азии.

Характеристика: бычий цепень имеет длину в пору зрелости 6-7 метров.  
Источником заражения служит крупный рогатый скот. Заразиться можно при употреблении сырого мяса или мясных продуктов, приготовленных с нарушениями технологии кулинарной обработки. Бычий цепень способен паразитировать в организме человека до нескольких десятков лет.

Специфические клинические проявления: блуждающие личинки бычьего цепня могут стать причиной аппендицита и холангита. Они способны развиваться в различных органах, особенно в центральной нервной системе и глазах. Это вызывает закупорку и воспаление в сосудах, ведущую к эпилепсии, синдромам повышенного внутричерепного давления, гидроцефалии, психическим расстройствам и смерти.

Диагностика:

    • Макроскопическое  и микроскопическое исследование кала (малоинформативное).
    • Реакции крови на обнаружение антител (проводятся в иммунологических лабораториях).
    • При обнаружении гельминта у одного из членов семьи, в обследовании нуждаются все члены семьи.

 

 

 

 

Практическая часть

Для решения поставленных задач в качестве метода исследования был выбран метод анкетирования. Исследование  провели на базе Детской поликлиники  № 1. В анкетирование приняло участие 50 человек в возрасте 25 – 30 лет. Каждому респонденту было задано 10 вопросов. После анкетирования полученные результаты  обработаны и сведены в диаграммы.  На основании полученных данных разработаны рекомендации.

Анкета:

  1. Знаете ли Вы что такое гельминтозы?
    • Да
    • Нет
  2. Употребляете ли воду из под крана?
      • Да
      • Нет
  1. Вы всегда моете фрукты и овощи перед едой?
    • Да
    • Нет
  1. Часто ли употребляете в пищу малосоленую рыбу?
    • Да
    • Нет
  1. Моете ли Вы руки перед едой и после посещения туалета?
    • Да
    • Нет
  1. Были ли у вас когда-нибудь заболевания вызываемые глистами?
    • Да
    • Нет
  1. Пользуетесь ли вы чужим полотенцем?
    • Да
    • Нет

 

  1. Есть ли у вас такая вредная привычка как грызть ногти?
    • Да
    • Нет
  1. Проглаживаете ли вы нижнее белье?
    • Да
    • Нет
  1. Есть ли у Вас домашние животные (кошка, собака)?

Информация о работе Хозяева по неволе