Характеристика заболевания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 19:06, реферат

Краткое описание

К заболеваниям сердечно-сосудистой системы относятся ишемическая болезнь сердца (инфаркт и стенокардия, пороки сердца), сердечно-сосудистая недостаточность, атеросклероз, гипертония (повышенное артериальное давление), гипотония (пониженное артериальное давление), облитерирующий эндартериит и варикозное расширение вен, тахикардия.Нарушения работы сердца и состояния сосудов приводят к функциональным изменениям в организме: развиваются тахикардия (учащение ритма сердечных сокращений) аритмия (нарушение ритма сердечных сокращений), появляются одышка (вначале при физических нагрузках, а затем и в покое), отеки (вначале по вечерам у лодыжек, на стопах и голенях, затем постоянно на ногах, в последующем -- со скоплением жидкости в "брюшной и плевральной полостях), цианоз (синюшная окраска ложных и слизистых покровов, являются следствием застоя бедной кислородом крови в расширенных капиллярах вен), боли в сердце, За грудиной, в области левой лопатки, отдающие в левую руку.Заболевания сердца и сосудов приводят к недостаточности кровообращения: система кровообращения уже неспособна транспортировать кровь в количестве, необходимом для нормального функционирования органов и тканей

Прикрепленные файлы: 1 файл

сердце.docx

— 29.66 Кб (Скачать документ)

Введение

Сердечно-сосудистые заболевания сегодня наиболее распространены и чаще других становятся причиной инвалидности и даже смерти. Вызывают эти болезни в основном малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, постоянные стрессы.

К заболеваниям сердечно-сосудистой системы относятся ишемическая болезнь сердца (инфаркт и стенокардия, пороки сердца), сердечно-сосудистая недостаточность, атеросклероз, гипертония (повышенное артериальное давление), гипотония (пониженное артериальное давление), облитерирующий эндартериит и варикозное расширение вен, тахикардия.Нарушения работы сердца и состояния сосудов приводят к функциональным изменениям в организме: развиваются тахикардия (учащение ритма сердечных сокращений) аритмия (нарушение ритма сердечных сокращений), появляются одышка (вначале при физических нагрузках, а затем и в покое), отеки (вначале по вечерам у лодыжек, на стопах и голенях, затем постоянно на ногах, в последующем -- со скоплением жидкости в "брюшной и плевральной полостях), цианоз (синюшная окраска ложных и слизистых покровов, являются следствием застоя бедной кислородом крови в расширенных капиллярах вен), боли в сердце, За грудиной, в области левой лопатки, отдающие в левую руку.Заболевания сердца и сосудов приводят к недостаточности кровообращения: система кровообращения уже неспособна транспортировать кровь в количестве, необходимом для нормального функционирования органов и тканей. При хронической недостаточности первой степени при быстрой ходьбе, подъеме по лестнице появляется одышка, учащается пульс, человек быстро утомляется, у него снижается работоспособность; второй степени -- все эти симптомы отмечаются и в состоянии покоя, постоянно отекают ноги, увеличена печень; третьей степени -- все симптомы нарастают, скапливается жидкость в брюшной и плевральной полостях.

При любых  сердечно-сосудистых заболеваниях в острой стадии занятия лечебной физкультурой проводят в условиях стационара; в подостром состоянии -- в санатории и поликлинике. При хроническом течении болезни можно заниматься дома, под наблюдением лечащего врача. Индивидуально дозированные физические упражнения при заболеваниях сердца и сосудов не только улучшают кровообращение в сердечной мышце и сосудах всего организма, но и стимулируют работу органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, регулируют обмен веществ.

При любых  заболеваниях сердечно-сосудистой системы очень важно соблюдать режим сна, питания, работы и отдыха и систематически заниматься ЛФК. Периодический врачебный контроль (по мере необходимости), ведение дневника самоконтроля, который поможет врачу объективно оценить изменения в состоянии здоровья под влиянием физических упражнений, обязательны.

 

Характеристика заболевания

Что такое тахикардия

Тахикардия - это учащённое сердцебиение. У  обычного человека с нормальной температурой, при положении лёжа сердечные  сокращения составляют примерно 80, а  когда человек, в положении стоя, насчитывается примерно 100 ударов. Если удары превышают эти показатели, то это уже тахикардия.

 

Виды тахикардии:

Тахикардию  делят на две формы, физиологическую  и патологическую. В первом случаи повышенное сердцебиение бывает по причине  физических нагрузок, волнений и т.д. При патологической тахикардии, повышение  сердечных ударов вызывает заболевание. Например: лихорадочные синдромы, сбои в работе эндокринной системы, от нервных и психических расстройств, отравления организма алкоголем, бывает из-за снижения на длительное время  двигательной функции, а также от сбоев в работе сердца, после чего может развиться сердечная недостаточность.Необходимо определить, какой тахикардией страдает больной, хронической или же приступообразной. В последнем случаи, врач должен выяснить, больной страдает приступами синусовой или пароксизмальной аритмией. Когда у больного приступ синусовой тахикардии, он не может точно определить начало и конец приступа. Точный диагноз можно поставить только при помощи электрокардиографии, которую необходимо проводить непосредственно во время приступа. Многие больные тахикардией не замечают её, а некоторые могут жаловаться на быстрое сердцебиение. Тахикардию можно определить по прослушиванию сердца и по пульсу. Лечение синусовой тахикардии главным образом направленно на удаление факторов, которые вызвали её.Вегетососудистая дистония - болезнь, не опасная для жизни, однако коварная, трудноизлечимая и "размытая" в диагностике. Симптомы вегето сосудистой дистонии затрагивают слишком много систем организма, ведь вегетососудистая дистония происходит от дисбаланса физических и биохимических процессов. ВСД - заболевание, которое находится на "границе" различных недугов человеческого организма и человеческой психики, поэтому его лечение должно начинаться с выявления всех признаков ВСД. Как лечить вегето сосудистую дистонию? Ответ прост: нужно понять ее "корни", потому что можно сколько угодно практиковать народное лечение ВСД или же делать специальные упражнения при вегето сосудистой дистонии, однако так и не достичь положительного результата. Вегетососудистая дистония в своей основе имеет следующие расстройства:

- Психологические

- Кардиологические

- Сосудистые

- Неврологические

тахикардия  вегетососудистый дистония упражнение

 

Причины возникновения и симптомы.Причины возникновения тахикардии

Тахикардия - это симптом определенного заболевания, а не сама болезнь. Так, причины тахикардии могут быть связаны с нарушением функционирования эндокринной системы, вегетативной нервной системы, различными видами аритмии и нарушениями  гемодинамики. При эндокринных расстройствах  происходит увеличение производства адреналина в организме, что приводит к тахикардии.При повышении тонуса симпатической нервной системы также наблюдается увеличение ЧСС. Это связано с влиянием нервных симпатических волокон на надпочечники или их прямым воздействием на сердце. Такая тахикардия может наблюдаться у здоровых людей при приеме кофеина или при сильном волнении.

В качестве причины тахикардии может выступать  и гемодинамический отклик. В этом случае у человека на фоне понижения  артериального давления увеличивается  частота сердечных сокращений.Очень часто причинами учащенных сердцебиений становятся сердечные аритмии, при которых наблюдается так называемая синусовая тахикардия, связанная с нарушением генерации синусовым узлом импульсов, отвечающих за сердечный ритм или же за проведение этих импульсов к желудочкам.В редких случаях причины тахикардии не устанавливаются.

 

Симптомы тахикардии

Что же включают в себя симптомы тахикардии? Прежде всего, это приступообразное учащение сердечного ритма, который при этом остается правильным. Такое учащение может резко начаться и также  резко прекратится. Другие симптомы тахикардии - общая слабость и головокружение, нехватка воздуха, дурнота. Как правило, при тахикардии все признаки ярко выражены и могут сопровождаться у человека чувством страха. Поэтому, если симптомы тахикардии начинают внезапно проявляться, надо постараться успокоиться  и не пугаться.40 различных симптомов  ВСД

Да, именно столько  различных проявлений может быть при вегетососудистой дистонии. Становится понятно, почему так трудно поставить окончательный диагноз -- ведь большая часть этих симптомов характерна и для многих других заболеваний. И очень часто многообразие жалоб, их различная выраженность и стойкость создают впечатление о разных болезнях, которые проявили себя одновременно. Для вегетососудистой дистонии характерно то, что субъективные ощущения значительно превалируют над объективными показателями состояния здоровья.

Конечно, цифра "40" не значит, что каждый человек, у которого наблюдается ВСД, будет  испытывать все сорок проявлений этой болезни. В основном их число  колеблется от 9 до 26. Проблема для врача  состоит в том, что чаще всего  пациенты не могут четко рассказать о своих ощущениях. Основные жалобы больного на то, что ему "плохо", "дурно", он чувствует "слабость", "теряет сознание" временами или постоянно в связи с эмоциями, переутомлением, "погодой" или беспричинно. Иногда присоединяются ощущение "дурной", "тяжелой, не своей" головы, онемение, похолодание, покалывание в конечностях.Следующий "опасный" период -- это время полового созревания. Ведь все мы помним, что активные гормональные перестройки растущего организма нередко сопровождаются сбоями эндокринной системы. Это своего рода стресс для организма: ведь когда щитовидная железа, надпочечники, половые железы не успевают уследить за бурным ростом и развитием подростка, тогда как раз и происходит всплеск проявлений ВСД. Подробнее о дистонии у детей и подростков мы расскажем далее, а пока отметим, что именно в пубертатный период чаще всего и ставится первоначальный диагноз дисфункции вегетативной системы. Если вовремя определить, что у ребенка есть предпосылки к дальнейшему развитию ВСД и принять меры по снижению стрессовых факторов, то можно заметно сгладить проявления ВСД-синдрома, не допустить его развития и даже целиком и полностью его вылечить.Нельзя не упомянуть и о том, что вегетососудистую дистонию могут провоцировать различные органические поражения головного мозга (травмы, опухоли, нарушения мозгового кровообращения, то есть инсульты) и другие заболевания. Получили небольшое сотрясение головного мозга? В результате ушиба потянули шейные позвонки? Не лечите хронический тонзиллит? Само по себе это может и не привести к развитию дистонии. Но вкупе с постоянным переутомлением, повышенной нервозностью, неумением расслабляться, снижением иммунитета, депрессией на фоне стресса, одна из перечисленных травм или болезней может повлечь за собой обострение дистонии.

Среди прочих причин дистонии можно назвать отравления и интоксикации организма, синдром отмены у токсикоманов, гиподинамию и другие.Но все же можно выделить те симптомы, которые наиболее характерны для ВСД. И еще раз напомню о том, о чем уже говорилось -- ни один симптом в отдельности не указывает на вегетососудистую дистонию. О ней можно говорить тогда, когда присутствует одновременно сразу несколько из них и при этом отсутствуют признаки органических нарушений. Так что не пытайтесь самостоятельно определять себе диагноз, поставив галочки напротив тех проявлений, которые наблюдаете у себя.

На основе статистических данных можно ранжировать  наиболее распространенные симптомы ВСД  в следующем порядке:

· боли в  области сердца;

· слабость и быстрая утомляемость;

· невротические  расстройства (раздражительность, тревога, беспокойство, снижение настроения);

· головная боль;

· дыхательные  расстройства (неудовлетворенность  вдохом, чувство нехватки воздуха, потребность  делать глубокие вдохи);

· сердцебиение;

· похолодание  рук, ног, парестезии (онемение, покалывание) конечностей;

· нарушения  сна;

· головокружение, потемнение в глазах;

· дрожание рук, чувство внутренней дрожи;

· кардиофобия (страх "остановки" сердца);

· чувство  познабливания;

· боль в  животе;

· боль в  суставах, миалгия, невралгия;

· одышка при  быстрой ходьбе;

· отечность  лица, век по утрам;

· перебои  и замирание сердца;

· тошнота;

· ощущение пульсации сосудов шеи, головы;

· ощущение жара в лице, шее;

· импотенция;

 

А теперь более подробно поговорим  об основных, наиболее часто встречающихся  симптомах ВСД:

· Боли в  области сердца

· Головные боли при ВСД

· Расстройства дыхания

· Нарушения  сердечного ритма

· Астенический синдром

· Расстройства терморегуляции

· Расстройства центральной нервной системы

· Головокружения и обморочные состояния

· Нарушения  пищеварения

Каковы причины?

Вегето-сосудистая дистония развивается под действием различных факторов:

1. под влиянием  эмоционального стресса;

2. в периоды  гормональных перестроек организма  ( период полового созревания, беременность, климакс)

3. при смене  климатических зон;

4. при физических, умственных и эмоциональных перегрузках;

5. при обострении  неврологических и соматических  или эндокринных заболеваний;

6. при невротических  расстройствах.

Следует отметить, что имеется наследственная предрасположенность  к развитию вегето-сосудистой дистонии.

Показания и  противопоказания к заболеваниям

На основании  данных о состоянии здоровья студенты распределяются на ряд медицинских  групп, в том числе на специальную  медицинскую группу (далее спецмедгруппа). В спецмедгруппу попадают лица, имеющие отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующие ограничения физических нагрузок. Эти лица занимаются по специальным медицинским программам. Невысокий уровень здоровья и низкая двигательная активность молодежи - проблема, привлекающая внимание многих специалистов. Для студентов спецмедгруппы за основу физического воспитания целесообразно брать последовательное развитие различных физических качеств с введением специальных физических упражнений, направленных на устранение имеющихся отклонений. Основной вопрос в методике занятий со спецмедгруппами - определение исходного и необходимого уровня физической нагрузки с учетом состояния здоровья, пола, физической подготовки. Величина физической нагрузки зависит от ряда компонентов: подбора физических упражнений и их количества, исходных положений, темпа, ритма и амплитуды выполнения, от продолжительности урока и других факторов. Составленный комплекс должен обеспечивать равномерное распределение физической нагрузки на все группы мышц, служить общему укреплению организма, развитию и поддержанию таких физических качеств, как сила, быстрота, выносливость.

Следует осторожно  включать в комплекс упражнения на быстроту, с задержкой дыхания, наклоны  и другие упражнения, требующие значительного  напряжения мышц плечевого пояса. Трудность  упражнений наод повышать постепенно, большое значение приобретает правильный подбор упражнений для различных групп мышц, чередование напряжения и расслабления. Упражнения должны оказывать равномерное воздействие на все мышечные группы. Каждое предыдущие должно подготавливать организм к следующему и обеспечивать чередование работы различных мышечных групп. При выполнении упражнений с набивными мячами и гантелями наблюдается поочередное максимальное напряжение работающих мышечных групп, а затем на расслабление, что положительно сказывается на протекании физиологических процессов в организме. При выполнении упражнений на снарядах основная нагрузка - на плечевой пояс, что приводит к повышению внутригрудного давления и затруднению работы сердца. Упражнения, требующие значительной физической силы, чередуются с упражнениями на расслабление, с ходьбой в умеренном темпе. Этим достигается ускорение восстановительных процессов в организме. На занятиях спецмедгруппы используются разнообразные упражнения, оказывающие всесторонее воздействие на организм. В программу занятий включаются гимнастические упражнения, элементы легкоатлетических упражнений, спортивные и подвижные игры, плавание, ходьба на лыжах. Общеразвивающие упражнения - основной вид упражнений в спецмедгруппах, они обеспечивают решение главных задач, стоящих перед группами здоровья. Общеразвивающие упражнения способствуют совершенствованию двигательных навыков. С их помощью легко дозировать нагрузку на занятиях, избирательно воздействовать на организм. В результате регулярных улучшается деятельность всех систем организма, усиливается обмен веществ, укрепляется мускулатура, сохраняется правильная осанка, воспитывается сила, ловкость, выносливость.

Информация о работе Характеристика заболевания