Частота пролиферативных изменений на глазном дне у больных с сахарным диабетом 2 типа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 10:59, реферат

Краткое описание

Сахарный диабет - одна из важнейших медико-социальных и экономических проблем современного здравоохранения. Его лечение является одной из приоритетных задач мировой медицины. Актуальность проблемы возрастает в связи с тем фактом, что заболеваемость сахарным диабетом способствует возникновению различного рода специфических и неспецифических осложнений. Диабет является ведущей причиной слепоты в развитых странах в возрастной группе от 20 до 64 лет.
Диабетическая ретинопатия – специфическое позднее сосудистое осложнение сахарного диабета. Развивается обычно через 7-10 лет после возникновения диабета и быстро прогрессирует. Она является одной из основных причин слепоты среди лиц трудоспособного возраста и составляет 70-80% от всей инвалидности по зрению, обусловленной сахарным диабетом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диабетическая ретинопатия.doc

— 30.00 Кб (Скачать документ)

Частота пролиферативных изменений на глазном  дне у больных с сахарным диабетом 2 типа.

      

 

 

Актуальность:

    Сахарный диабет - одна из важнейших медико-социальных и экономических проблем современного здравоохранения. Его лечение является одной из приоритетных задач мировой медицины. Актуальность проблемы возрастает в связи с тем фактом, что заболеваемость сахарным диабетом способствует возникновению различного рода специфических и неспецифических осложнений.  Диабет является ведущей причиной слепоты в развитых странах в возрастной группе от 20 до 64 лет.

   Диабетическая ретинопатия – специфическое позднее сосудистое осложнение сахарного диабета. Развивается обычно через 7-10 лет после возникновения диабета и быстро прогрессирует. Она является одной из основных причин слепоты  среди лиц трудоспособного возраста и составляет 70-80% от всей инвалидности по зрению, обусловленной сахарным диабетом.

   Пролиферативные изменения на глазном дне необратимо снижают зрение. В настоящее время наиболее эффективным методом предотвращения развития пролиферативных процессов является панретинальная лазеркоагуляция сетчатки. Основным эффектом этой процедуры является исчезновение или уменьшение количества новообразованных сосудов при пролиферативной диабетической ретинопатии. Однако, не во всех случаях использования панретинальной лазеркоагуляции удается добиться регресса новообразованных сосудов, а наличие выраженной фиброзной пролиферации является признаком высокого риска возникновения тракционной отслойки сетчатки после проведения лазеркоагуляции.

    Поэтому так важен регулярный, плановый  контроль за состоянием глаз у больных сахарным диабетом. А разработка новых эффективных методов лечения этого заболевания продолжает оставаться весьма актуальной.

Цель. Целью данной работы являлось проанализировать развитие пролиферативного процесса на глазном дне у больных с сахарным диабетом 2 типа инсулинзависимой и инсулиннезависимой формах.

Материалы и методы. В данной работе использован архив историй болезни офтальмологического отделения РостГМУ за период с декабря 2008 года по декабрь 2009 года. В ходе данной работы  проанализировано 38 историй болезни (76 глаз) которые были разделены на 2 группы пациентов. Первую группу составили пациенты с диабетической ретинопатией при сахарном диабете 2 типа инсулиннезависимой формой (34 глаза), вторую группу - пациенты с диабетической ретинопатией при сахарном диабете 2 типа  инсулинзависимой формой (42 глаза). Были отобраны истории болезней больных, у которых сахарный диабет диагностирован в течение 8-10 лет и находился в стадии компенсации.

Результаты и  обсуждения:

Анализ  полученных данных показал, что пролиферативные изменения на глазном дне в виде неоваскуляризации у больных в первой группе, при инсулиннезависимой форме сахарного диабета, встречаются на 12 глазах, что в процентном соотношении составляет 35%, а у больных во второй группе, при инсулинзависимой форме – на 32 глазах, что в процентном соотношении составляет 76%.

Таким образом, проанализировав данные, мы видим, что у больных при инсулинзависимой форме сахарного диабета пролиферативные изменения на глазном дне встречаются в 2 раза чаще, чем при инсулиннезависимой форме.

Выводы: Анализ историй болезни показал, что инсулинзависимая форма сахарного диабета 2 типа характеризуется более тяжелым течением, относительно инсулиннезавасимой формы сахарного диабета, что подтверждают пролиферативные изменения на глазном дне. Это свидетельствует о необходимости обследования больных с сахарным диабетом, с целью выявления ретинопатии в непролиферативной стадии, так как при непролиферативной, и в некоторых стадиях пролиферативной диабетической ретинопатии, своевременно выполненная лазеркоагуляция сетчатки улучшает прогноз.

 

Список литературы:

1. Анциферов М.Б. с соав. Осложнения сахарного диабета (клиника, диагностика, лечение, профилактика) – М., - 1995. – 43с.

2. Джек Дж. Кански с соав. Заболевания глазного дна; Пер. с англ. – М.: Медпресс-информ, 2008. – 424с.

3. Калинин А.П., Можеренков В.П., Прокофьева Г.Л.  Офтальмоэндокринология – М., - 1988. – 159с.

4. Егоров Е.А.  Офтальмологические проявления общих заболеваний – М., - 2006. – 592с.

5.http://www.diabet.ru/sdiabet/1999-01/art7.htm


Информация о работе Частота пролиферативных изменений на глазном дне у больных с сахарным диабетом 2 типа