Центры эпидемиологии, гигиены и общественного здоровья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 16:36, реферат

Краткое описание

Принимая на себя обязательства по охране здоровья населения, государство разрабатывает соответствующие законы и создает органы контроля за их исполнением. Они касаются регламентации факторов окружающей человека экологической среды (воздух, вода, почва, питание, жилище и т.д.), формирующих здоровье населения. Контроль над соблюдением разработанного регламента осуществляется государственными службами: медицинской (Санэпиднадзор, Роспотребнадзор), технической (экологический надзор), пожарной, милицейской и другими.

Прикрепленные файлы: 1 файл

центры гигиены реферат2.docx

— 28.86 Кб (Скачать документ)

 

Введение

Охрана здоровья населения  является комплексной государственной  проблемой, включающей не только необходимые  социальные меры по улучшению благосостояния народа в целом, но и систему мероприятий по улучшению условий воспитания и образования подрастающего поколения; охране труда; вопросам оказания гражданам медико-санитарной помощи; вопросам охраны материнства и детства и т. д.

Принимая на себя обязательства  по охране здоровья населения, государство разрабатывает соответствующие законы и создает органы контроля за их исполнением. Они касаются регламентации факторов окружающей человека экологической среды (воздух, вода, почва, питание, жилище и т.д.), формирующих здоровье населения. Контроль над соблюдением разработанного регламента осуществляется государственными службами: медицинской (Санэпиднадзор, Роспотребнадзор), технической (экологический надзор), пожарной, милицейской и другими.

Работники указанных служб  пользуются едиными нормативными документами: Санитарные правила и нормы (СанПиН), Государственные стандарты (ГОСТ), Строительные нормы и правила (СНиП), Гигиенические нормативы (ГН) и т.д. 

Центры эпидемиологии, гигиены и общественного здоровья

Комплексность деятельности центров гигиены и эпидемиологии  предопределена принципом единства проведения предупредительного и текущего санэпидемнадзора, санитарно-гигиенических противоэпидемических мероприятий. Это обуславливает главную роль центров в организации и координации санитарно-профилактической и противоэпидемической деятельности на административной территории. Центры являются организаторами проведения комплекса санитарно-оздоровительных мероприятий среди населения, осуществляют руководство работой по пропаганде гигиенических знаний среди детей и формирование здорового образа жизни.

С 19 апреля 1991 года открыта  новая страница в истории санитарно-эпидемиологической службы России. Впервые за годы ее существования  был принят Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Постановление Верховного Совета РСФСР 09.04.91 г. № 1035-1), который внес принципиальные изменения в содержание государственного санитарно-эпидемиологического надзора и обеспечил законодательную основу регулирования общественных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Этим законом служба была выведена из ведомственного подчинения, переведена на уровень централизованного управления и финансирования из федерального бюджета.

В 1999 году был принят новый  Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который не только уточнил редакцию основных положений  закона 1991 года, но и включил в  себя ряд принципиальных положений, которые ранее регулировались подзаконными актами.

С 16 марта 2005 г. в составе  санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации произошли  коренные перемены, в результате которых в стране появилась новая организация – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Первым руководителем службы – Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации стал Г.Г. Онищенко. А 13 января 2005г. было создано Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», которое является правопреемником Центра Госсанэпиднадзора в городе Москве. Главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» - Иваненко А.В.

Основные задачи и функции  центров гигиены и эпидемиологии: 

  • участие в реализации государственной политики в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и первичной профилактики заболеваний;
  • информационное, научно-методическое и нормативное обеспечение по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения, государственного санитарно-эпидемиологического надзора и деятельности Службы;
  • развитие и совершенствование лабораторного дела, аккредитация, стандартизация и метрология в системе учреждений Службы, кадровая и материально-техническая политика развития Службы;
  • обеспечение и проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий в системе работы Службы при чрезвычайных ситуациях;
  • ведение социально-гигиенического мониторинга;
  • проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и иные виды оценок;
  • статистическое наблюдение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, государственный учет инфекционных заболеваний, профессиональных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) в связи с вредным воздействием факторов среды обитания в целях формирования государственных информационных ресурсов;
  • организация и участие в проведении научно-исследовательских и иных работ, направленных на совершенствование системы госсанэпиднадзора и совершенствования деятельности службы;
  • проведение исследования исторического наследия организации и деятельности Службы.
  • работа с ВОЗ, ЮНИСЕФ и др. международными организациями по вопросам осуществления эпидемиологического надзора;
  • работа с республиканскими средствами массовой информации по информированию населения по вопросам профилактики карантинных, особо опасных, инфекционных и паразитарных заболеваний;
  • оценка эффективности (эпидемиологической и экономической) профилактических мероприятий.

Центры осуществляют контроль за санитарно-эпидемиологическим благополучием. Основными их функциями являются: предупредительный, текущий, санитарный надзор, противоэпидемическая работа, повышение санитарной культуры населения, мониторинг здоровья населения.

В задачи предупредительного санитарного надзора входят: обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических норм при проектировании и строительстве разных сооружений, предприятий, школ, больниц, санаториев, мероприятии по охране атмосферного воздуха, воды, почвы, а также контроль за производством и выпуском бактериальных препаратов, вакцин, контроль за соответствием промышленных изделий, продуктов питания санитарно-гигиеническим нормам и требованиям государственных стандартов.

Текущий санитарный надзор за санитарным состоянием действующих, сданных в эксплуатацию объектов осуществляют санитарные врачи соответствующих отделов Центра и их помощники. Этот надзор осуществляется путем систематического наблюдения за санитарным состоянием объектов, предъявления администрации конкретных санитарно-гигенических требований на основании действующего санитарного законодательства и контроля за их выполнением.

Отдел коммунальной гигиены проводит надзор за состоянием данной местности (город, поселок), а также отдельных жилищ и мест общественного пользования, парикмахерских, бань, общежитий, кинотеатров и проч. В ведение коммунального надзора входят: контроль за очисткой городов, санитарная охрана источников водоснабжения с систематическим лабораторным контролем качества воды, наблюдение за очисткой сточных вод, санитарная охрана атмосферного воздуха.

Под санитарным надзором отдела гигиены питания находятся места производства, транспортировки, продажи, хранения и потребления пищевых продуктов. Большое внимание уделяется повышению санитарной и технической грамотности обслуживающего персонала пищевых предприятий. Все работники, соприкасающиеся с пищевыми продуктами, а также работники, обслуживающие общественные предприятия бытового обслуживания (парикмахерские, бани) должны проходить медицинский контроль.

Отделение гигиены труда  осуществляет санитарный контроль на промышленных предприятиях любой формы собственности, наблюдает за их санитарным состоянием, за соблюдением установленных норм и требований в отношении вентиляции, освещения, микроклимата, борьбы с пылью, шумом и другими производственными вредностями. Врач по гигиене труда следит также за своевременной выдачей рабочим средств защиты.

Отделение гигиены детей  и подростков осуществляет санитарный надзор за детскими учебно-воспитательными, лечебно-профилактическими учреждениями. Основной задачей этого отделения является изучение взаимодействия организма ребенка с внешней средой и разработка гигиенических нормативов и требований, направленных на охрану и укрепление здоровья, гармоничное развитие и совершенствование функциональных возможностей организма детей и подростков.

Противоэпидемические мероприятия  являются составной частью санитарной работы. Совершенно очевидно, что борьба с инфекционными заболеваниями требует активного участия всей сети лечебно-профилактических учреждений: ранняя диагностика инфекционных болезней, вакцинация, наблюдение и лечение бактерионосителей, текущая и заключительная дезинфекция. Организационную и контролирующую работу осуществляет противоэпидемиологический отдел.

В деятельности Федеральной  службы гигиены и эпидемиологии выделяют следующие направления:

  • организационное — организация и координирование деятельности учреждений и граждан;
  • нормативное — разработка и утверждение (согласование) санитарных правил, гигиенических нормативов, санитарно-защитных зон и уровней воздействия, проведение экспертизы и участие в лицензионных комиссиях;
  • методическое — разработка и утверждение (согласование) инструктивно-методической документации, новых методов профилактики и гигиенической диагностики;
  • консультативное — специалисты Центров гигиены и эпидемиологии консультируют ведомственные службы по вопросам профилактики инфекционных заболеваний; организации рационального питания детей; охраны окружающей среды; выбора и отвода земельных участков; водоснабжения; строительства и планировки дошкольных и школьных учреждений; представляют информацию юридическим лицам о санитарно-эпидемической ситуации, показателях здоровья детей и др.;
  • контрольное — проведение государственного предупредительного и текущего санэпиднадзора;
  • научно-практическое — проведение углубленного изучения влияния факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье детей.

За нарушение гражданами и организациями норм санитарного  законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность устанавливается за следующие нарушения норм санитарного законодательства:

  • санитарно-эпидемиологических требований к жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта — эти нарушения влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц;
  • санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения; продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации; продукции производственно-технического назначения; химическим, биологическим веществам и отдельным видам продукции, потенциально опасным для человека; товарам для личных и бытовых нужд; пищевым продуктам; пищевым добавкам; продовольственному сырью, а также контактирующим с ними материалам и изделиям, новым технологиям производства — эти нарушения влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан (в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда), такие же меры взыскания предусмотрены для индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц;
  • санитарно-эпидемиологических требований к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения; атмосферному воздуху в городских и сельских поселениях; воздуху в местах постоянного или временного пребывания человека; качеству почв; содержанию территорий городских, сельских поселений и промышленных площадок; сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления; планировке и застройке городских и сельских поселений — эти нарушения влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан, на индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц;
  • санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда, воспитания и обучения, а также работы с источниками физических факторов воздействия на человека; работы с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами — эти нарушения влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц;

За невыполнение предписанных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий следует предупреждение или наложение штрафа на индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц.

Административные взыскания  за нарушение санитарного законодательства налагаются постановлениями должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор в соответствии с полномочиями, предусмотренными статьей 51-й настоящего Федерального закона.

Производство по делам  об административных правонарушениях  осуществляется в установленном порядке. Дисциплинарная и уголовная ответственность за нарушение санитарного законодательства устанавливается законодательством Российской Федерации. 

Заключение

 

Современные социально-экономические  процессы сопровождаются неблагоприятными тенденциями в динамике показателей состояния здоровья и качества среды обитания населения в целом. Происходит активизация миграционных процессов, сопровождающаяся ростом заболеваемости, падением трудовой дисциплины и т.д.

В этих условиях наибольшее значение приобретает  гигиеническое воспитание и обучение граждан, которое направлено на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы. Санитарно-эпидемиологическая служба осуществляет гигиенический надзор за проведением оздоровительных мероприятий по охране окружающей среды в интересах сохранения здоровья населения; проводит государственный санитарный надзор за условиями труда на промышленных предприятиях и в сельскохозяйственном производстве; организует проведение мероприятий, направленных на снижение уровня общей и профилактику профессиональной заболеваемости рабочих и служащих; осуществляет санитарный надзор за производством и реализаций пищевых продуктов; организацией и обеспечением рационального питания организованных групп населения; организует и проводит противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение, ликвидацию и снижение уровня инфекционной заболеваемости населения. 

Список использованной литературы

  1. Артюнина, Г.П. Основы медицинских знаний: здоровье, болезнь и образ жизни: учеб. пособие для высшей школы / Г.П. Артюнина, С.А. Игнатькова. – М.: Гаудеамус, 2008. – 560 с.
  2. Назарова, Е.Н. Основы социальной медицины: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов. – М.: Академия, 2007. – 368 с.

Информация о работе Центры эпидемиологии, гигиены и общественного здоровья