Боткин Сергей Петрович и его вклад развитие терапии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 12:42, реферат

Краткое описание

Я не случайно начала свой реферат словами великого ученого, так как заслуга этого человека очень значима для развития медицины. Его друг и первый биограф писал: «Его заслуги в области русской медицины так обширны, значение их так велико, что они не могут быть вполне оценены в настоящее время, и только будущему веку, когда наше национальное самосознание станет более спокойным и более трезвым, предстоит исполнить этот долг с настоящим беспристрастием и хладнокровием»1. Поэтому тема «Боткин и его вклад в развитии терапии» и сегодня вызывает интерес у ученых-медиков всего мира.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
1.История развития терапии……………………………………………………………4
2.Краткие биографические сведения жизни Сергея Павловича Боткина, повлиявшие на формирование его научных взглядов………………………………………………...4
3. Научные открытия С.П. Боткина в области терапии………………………………..6
4. Влияние трудов Боткина на последующее развитие медицины…………………12
Заключение……………………………………………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Plan.docx

— 49.30 Кб (Скачать документ)

Он много сделал открытий, изучая  сердце человека. Он доказал, что при аортальной недостаточности диастолический шум может выслушиваться слева от грудины в III– IV межреберье (точка Боткина). Первым он показал, что при стенозе устья левого венозного отверстия выслушивается шум сразу же вслед за первым тоном – постсистолический шум, позже описанный как протодиастолический. Им установлено, что при гипертрофии и расширении левого желудочка верхушечный толчок не совпадает с наружной левой границей сердечной тупости, а находится внутри и внизу от нее. Впервые в мире прижизненно он диагностировал тромбоз воротной вены и охарактеризовал роль селезенки как кроветворного депо; отметил возникновение приступов стенокардии при пернициозной (В12-дефицитной) анемии; описал ботриоцефальную анемию как разновидность пернициозной, указав на роль широкого лентеца в ее развитии; установил разницу между         гипертрофией и дилатацией сердца; дал описание артериосклероза.

С.П. Боткин является основателем учения о подвижности органов брюшной полости. Им дано исчерпывающее описание подвижной почки и обоснование метода ее распознавания.

Это лишь часть его блестящих клинических открытий. Сергей Петрович

имел столь обширные знания, что его деятельность не ограничивалась только

внутренними болезнями. Он плодотворно занимался фармакологией, дерматологией, оториноларингологией, нормальной и патологической физиологией. Неоценим его вклад в изучение инфекционных болезней: эпидемиологию и клинику чумы, холеры, различных тифов, натуральной оспы, острого гепатита, одна из форм которого получила наименование болезни Боткина. Однако не только исключительная способность к распознаванию болезней и умелое использование медикаментозных средств, привлекали к нему пациентов. Он был знатоком психологии больных, умел найти с ними общий язык, заставлял видеть в себе друга, на которого можно положиться.

Важнейшей оценкой профессиональной зрелости медика является отношение к своим ошибкам. Словно к грядущим поколениям врачей обращены слова С.П. Боткина: «Есть ошибки, которые не только вполне научны, но в то же время в высшей степени ценны, ибо из них мы научаемся часто большему, чем из правильного диагноза, они развивают в нас осторожное, внимательное отношение к делу, не допускают остановиться на той ступеньке, где врач начинает считать свои диагнозы непогрешимыми, раз только терапия его была удачна, когда он перестает скептически относиться к себе, и потому не пойдет уже дальше в своем развитии» 7

У основателя отечественной клинической медицинской науки было еще много учеников, которыми он мог гордиться. Среди них его сыновья Сергей Сергеевич, Евгений Сергеевич и Александр Сергеевич. Они были достойными людьми и выдающимися врачами. Боткин оказал огромное влияние на развитие медицинского образования в России. Его заслуга заключается в том, что он положил конец, непопулярному положению врача русского происхождения, подняв его образование до возможной степени совершенства. На службу повышения квалификации врачей он поставил созданную им "Еженедельную клиническую газету". Сергей Петрович воспитал не только терапевтов, но и специалистов по другим отраслям медицины. Многие из них в дальнейшем стали ведущими учеными нашей страны. Из клиники С.П. Боткина выделились самостоятельные кафедры, которые вскоре стали авторитетными не только в Академии, но и далеко за ее пределами. К этим кафедрам относятся дерматология, оториноларингология, общее учение о заразных болезнях с курсом бактериологии, педиатрия, неврология, физиотерапия, общая патология. В целом научная деятельность академической терапевтической клиники, кроме работ С.П. Боткина за почти 30-летний период руководства им кафедрой, пополнилась большим количеством научных исследований его учеников — более 420, из которых 87 стали докторскими диссертациями. Ни одна из западноевропейских школ того времени не дала такого количества открытий и исследований в области клинической медицины.

Давая оценку деятельности С.П. Боткина, необходимо отметить, что справедливая оценка личности возможна лишь в исторической перспективе. Начало клинической деятельности С.П. Боткина – 60-е гг. XIX века стоят на грани двух эпох в истории развития медицины в России. С Боткина начинается ее научный период. Биограф ученого писал: «Можно без преувеличения сказать, что он произвел истинный переворот в истории нашей медицинской науки, внеся в ее преподавание тот животворный естественноисторический метод, который перевел медицину из разряда эмпирических дисциплин в ряд рациональных наук и тем самым открыл перед ней светлую перспективу бесконечного совершенствования» 8.

С.П. Боткин дал обобщенное, наиболее полное выражение перевороту, который был характерен для медицины России того времени. «Под его влиянием оформилось новое направление клинической медицины: в философском отношении – материалистическое, в естественнонаучном – функциональное, в общественном – гуманистичное и демократическое.»9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Подводя итог работы,  можно сделать вывод, что деятельность С.П. Боткина в развитии медицины очень велика. Именно ему принадлежат важнейшие открытия:

1. Одним из главнейших трудов С.П.Боткина является Неврогенная теория медицины. В течение длительного периода времени Боткин исследует взаимодействие организма (его психических механизмов) с окружающей средой. Свои передовые взгляды материалистической теории нервизма он сумел воплотить в огромную педагогическую работу по воспитанию врачей новой формации, стремившихся не узколокалистически понимать болезнь, а подходить к больному во всеоружии теории нервизма и понимания связей между организмом и средой.

2. Особенно важны и ценны наблюдения и выводы С. П. Боткина, касающиеся борьбы с эпидемическими заболеваниями и лечения инфекционных больных, а также вопросов противоэпидемической борьбы в целом.

3.С. П. Боткин сумел подметить особенности течения ряда заболеваний внутренних органов в условиях войны, подчеркивал значение состояния нервной системы в возникновении и развитии заболеваний, установил, что во время войны закономерно учащаются случаи определенных групп заболеваний - катары желудка и кишок, скорбут, пневмония, малярия, дизентерия, сыпной и брюшной тифы, инфекционная желтуха.

4. Велика роль С. П. Боткина в распространении гигиенических знаний.

5. Неоценимы заслуги Боткина в развитии современных преставлений об инфекционных болезнях. Он изучал клинику и эпидемиологию чумы, холеры, натуральной оспы, острого гепатита, одна из форм которого получила впоследствии наименование болезни Боткина.

Только наша современная эпоха смогла воплотить его мечты и пожелания. С. П. Боткин - явление не только русской, но и мировой медицинской науки. Для того чтобы осознать это, потребовались годы. Международное значение деятельности С. П. Боткина исключительно велико. К.А.Тимирязев писал о таких деятелях, как Менделеев, Бутлеров, Мечников, "...в какие-нибудь 10-15 лет, выдвинувших русскую науку в общеевропейскую семью и уже не в качестве учеников, а полноправными деятелями, сотрудниками, а порой и намечающих путь руководителями". К этим деятелям относится и С.П.Боткин. Он многое сделал для того, чтобы русская медицина заняла свое законное место в мировой медицинской науке. Из всего сказанного выше следует, что С. П. Боткин является не только выдающимся клиницистом; с полным правом можно говорить и о его крупных заслугах как деятеля практического здравоохранения. Однако не следует идеализировать его деятельность и преувеличивать практические результаты, достигнутые им в условиях царского режима, в условиях капиталистического строя. При сопротивлении правительственных кругов, владельцев фабрик и заводов трудно было добиться многого. Важно подчеркнуть, что С. П. Боткин показал пример того, как должен работать врач, как должен он уметь связывать социальные явления со своими медицинскими знаниями, как должен и может он умножать свои силы, привлекая себе на помощь общественность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Белоголовый Н.А. Воспоминания и другие статьи. М. 1897. 413 с.

2. Боткин С.П. Курс клиники внутренних болезней и клинические лекции в

2 т. – М. Медгиз. 1950. Т. I. 547 c.

3. Корсун Е.В. Авхукова М.А. Клиническая медицина. 2012 с.2

4. Лурия Р.А. Советская медицина. 1940. № 5–6. С.4–12.

5. Сорокина Т.С. История медицины в двух томах. [Электронный учебник]. URL: http://www.bibliotekar.ru/354/ (дата обращения 18.04.2014)

6. Шкляр Б.С. Клинич. медицина. 1957. № 8. С.36–43.

1 Белоголовый Н.А. Воспоминания и другие статьи. М. 1897. 413 с.

 

2 Боткин С.П. Курс клиники внутренних болезней и клинические лекции в

2 т. М. Медгиз. 1950.Т. I. 547 c.

3 Боткин С.П. Курс клиники внутренних болезней и клинические лекции в 2 т. М. Медгиз. 1950.Т. I. 547 c.

4 .Лурия Р.А. Советская медицина. 1940. № 5–6. С.4–12.

5 Корсун Е.В., Авхукова М.А. Клиническая медицина. 2012 с.2  

6 Шкляр Б.С. Клинич. медицина. 1957. № 8. С.36–43.

 

7 Боткин С.П. Курс клиники внутренних болезней и клинические лекции в

2 т. М. Медгиз. 1950. Т. II. 600 с.

 

8  Белоголовый Н.А. Воспоминания и другие статьи. М. 1897. 413 с.

 

9 Сорокина Т.С. История медицины в двух томах. [Электронный учебник]. URL: http://www.bibliotekar.ru/354/ 

 

 


Информация о работе Боткин Сергей Петрович и его вклад развитие терапии