Болезни сердечно–сосудистой системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 20:36, реферат

Краткое описание

Заболевания сердечно-сосудистой системы многочисленны. Одни из них являются болезнями преимущественно сердца, другие – главным образом артерий (атеросклероз) или вен, третьи поражают сердечно-сосудистые системы в целом (гипертоническая болезнь). Заболевания сердечно-сосудистой системы могут быть обусловлены врожденным пороком развития, травмой, воспалительным процессом и другими. Врожденные дефекты в строении сердца и крупных сосудов, часто именуемые врожденными пороками сердца, распознаются врачами у детей еще в грудном возрасте, главным образом по шуму, выслушиваемому над сердцем.

Содержание

Введение
Особенности строения и функционирования сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердечно-сосудистой системы
Факторы риска заболевания сердечно-сосудистой системы
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Болезни сердечно-сосудистой системы реферат.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

Гипертоническая болезнь  не принадлежит к числу неизлечимых. Арсенал современной медицины достаточен для того, чтобы поддерживать артериальное давление на необходимом уровне и тем самым препятствовать прогрессированию болезни.

Меры профилактики гипертонической  болезни совпадают с рекомендациями для заболевших. Они особенно необходимы для людей с наследственной предрасположенностью к этой болезни.

 

 

 Факторы риска заболевания  сердечно-сосудистой системы.

Курение.

Родиной табака считают  Южную Америку. В табаке содержится алкалоид никотин. Никотин повышает кровяное давление, сужает мелкие сосуды, учащает дыхание. Вдыхание дыма, содержащего продукты сгорания табака уменьшает содержание кислорода в артериальной крови.

Во второй половине ХХ века курение сигарет стало распространенной привычкой. Наблюдения в течение 6 лет за смертностью мужчин 45-49-летнего возраста показало, что общая смертность регулярно куривших была в 2,7 раза выше, чем некурящих. По данным американских ученых, в США курение сигарет способствует ежегодно 325 тыс. преждевременных смертей.

В одном из исследований, показано, что среднее число случаев  сердечно-сосудистых заболеваний в  год на 1000 человек в возрасте 45-54 лет у некурящих равно 8,1, при выкуривании в день до 20 сигарет – 11,2, а при выкуривании более 20 сигарет – 16,2, т.е. вдвое больше, чем у некурящих.

Никотин и окись углерода (угарный газ), видимо, являются основными  повреждающими факторами. Сигаретный дым содержит до 26% окиси углерода, которая, попадая в кровь, связывается с гемоглобином (основной переносчик кислорода), нарушая тем самым способность транспортировать кислород к тканям.

Вред курения настолько  значителен, что в последние годы введены меры, направленные против курения: запрещены продажа табачных изделий детям, курение в общественных местах и транспорте и т.д.

Психологические факторы.

Этим фактором всегда придавали  и придают большое значение в  развитии сердечно-сосудистых заболеваний. За последние годы тщательному изучению подверглись особенности поведения людей. Был выделен тип поведения людей (тип А*)

«Тип А» поведения представляет собой эмоционально двигательный комплекс, наблюдающихся у людей, вовлеченных в бесконечные попытки сделать все больше за все меньшее время. У этих людей нередко появляются элементы «свободно проявляющейся» враждебности, легко возникающей по малейшему поводу. У лиц с особенностями поведения типа А* отмечены определенные симптомы. Эти люди часто одновременно выполняют несколько дел (читают во время бритья, еды и т.д.), во время беседы они также думают и о других делах, не уделяя всего внимания собеседнику. Они быстро ходят и едят. Убедить таких людей изменить свой образ жизни, очень трудно по нескольким причинам:

Они обычно гордятся своим поведением и считают, что успех в работе и обществе, которого они достигли, связан с подобным типом поведения.

Лица, с поведением типа А*, обычно являются прагматиками, и им трудно понять, как их поведение может привести к болезни сердца.

 

В большинстве случаев  это энергичные, много работающие люди, приносящие огромную пользу обществу. И задача состоит в том, чтобы  убедить их приобрести такие привычки, которые будут противодействовать неблагоприятному влиянию особенностей их поведения на здоровье.

Избыточная масса тела.

В большинстве экономически развитых стран избыточная масса  тела стала распространенным явлением и представляет серьезную проблему для здравоохранения. Причину этого  в большинстве случаев видят в несоответствии между поступлением с пищей большого количества калорий и малыми энергозатратами вследствие малоподвижного образа жизни. Распространенность избыточной массы тела, будучи минимальной у 20-29-летних (7,8%), с возрастом неуклонно увеличивается до 11%, у 30-39-летних,.до 20,8%- у 40-49-летних и до 25,7%- у 50-59-летних.

Связь между избыточной массой тела и риском развития сердечно-сосудистой системы довольно сложная, т.к., являлась самостоятельным фактором риска.

Избыточная масса тела привлекает большое внимание с тем, что она поддается коррекции без использования каких-либо лекарственных препаратов. Определение нормальной массой тела, т.к. для этих целей нет единых критериев.

Уменьшение избыточной массы тела и ее поддержание на нормальном уровне задача довольно трудная. Контролируя свою массу тела, надо следить за количеством и составом пищи и за вашей физической активностью, Питание должно быть сбалансированным, однако пища должна быть низкокалорийной.

Повышенный уровень холестерина  в крови.

Холестерин циркулирует  в крови в составе жиробелковых частиц- липопротеинов. Определенный уровень холестерина в крови поддерживается за счет холестерина, поступающего с пищевыми продуктами, и синтез его в организме. Выделяемая в практической деятельности граница нормального уровня холестерина в крови является условной. Нормальным считается содержание в крови холестерина до 6,72 ммоль/л(260 мг%). Более низкие показатели уровня холестерина в крови, 5,17 ммоль/л (200 мг%) и ниже – менее опасны.

Повышенный уровень  холестерина в крови встречается довольно часто. Уровень холестерина в крови 6,72 ммоль/л (260 мг%) и выше у мужчин 40-59 лет встречается в 25,9 % случаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

 

                                               Заключение

Быстрое изменение в ХХ веке образа жизни, связанное с индустриализацией, урбанизацией и механизацией, во многом способствовало тому, что заболевания сердечно-сосудистой системы стали массовым явлением среди населения экономически развитых стран.

Современные принципы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний основаны на борьбе с факторами риска. Проведенные в нашей стране и за рубежом крупные профилактические программы показали, что это возможно, и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, наблюдается в последние годы в некоторых странах, лучшее тому доказательство. Следует особо подчеркнуть, что некоторые из указанных факторов риска являются общими для целого ряда заболеваний.

Основные привычки образа жизни закладываются в детском и юношеском возрасте, поэтому особенно актуальным становится обучение детей здоровому образу жизни, чтобы предупредить развитие у них привычек, являющихся факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (курение, переедание и другие).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

  1. А. Н. Смирнов, А. М. Врановская-Цветкова «Внутренние болезни»,- Москва, 1992.
  2. Р. А. Гордиенко, А. А. Крылов «Руководство по интенсивной терапии»,- Ленинград, 1986.
  3. Р. П. Оганов «Чтобы защитить сердце…»,- Москва, 1984.
  4. А. А. Чиркин, А. Н. Окороков, И. И. Гончарик «Диагностический справочник терапевта»,- Минск, 1993.
  5. В. И. Покровский «Домашняя медицинская энциклопедия»,- Москва, 1993.
  6. А. В. Сумароков, В. С. Моисеев, А. А. Михайлов «Распознавание болезней сердца»,- Ташкент, 1976.
  7. Н. Н. Аносов, Я. А. Бендет «Физическая активность и сердце»,- Киев, 1984.
  8. В. С. Гасилин, Б. А. Сидоренко «Ишемическая болезнь сердца»,- Москва, 1987.
  9. В. И. Покровский «Малая медицинская энциклопедия 1»,- Москва, 1991.
  10. Е. Е. Гогин «Диагностика и лечение внутренних болезней»,- Москва, 1991.
  11. М. Я. Руда «Инфаркт миокарда»,- Москва, 1981.

Информация о работе Болезни сердечно–сосудистой системы