Бета-Блокаторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 20:17, реферат

Краткое описание

В 1930-х годах ученые обнаружили, что можно стимулировать способность сердечной мышцы (миокарда) сокращаться, если воздействовать на нее специальными веществами - бета-адреностимуляторами. В 1948 году концепцию о существовании в организме млекопитающих альфа- и бета-адренорецепторов выдвинул R. P. Ahlquist. Позже, в середине 1950-х годов, ученый J. Black теоретически разработал способ уменьшения частоты приступов стенокардии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Istoria_otkrytia.docx

— 29.93 Кб (Скачать документ)

История открытия

В 1930-х годах ученые обнаружили, что можно стимулировать способность  сердечной мышцы (миокарда) сокращаться, если воздействовать на нее специальными веществами - бета-адреностимуляторами. В 1948 году концепцию о существовании  в организме млекопитающих альфа- и бета-адренорецепторов выдвинул R. P. Ahlquist. Позже, в середине 1950-х годов, ученый J. Black теоретически разработал способ уменьшения частоты приступов  стенокардии. Он предположил, что можно  будет изобрести лекарство, с  помощью которого эффективно “защищать” бета-рецепторы сердечной мышцы  от влияния адреналина. Ведь этот гормон стимулирует мышечные клетки сердца, заставляя их сокращаться слишком  интенсивно и провоцируя сердечные  приступы.

В 1962 году под руководством J. Black был синтезирован первый бета-блокатор - протеналол. Но оказалось, что он вызывает рак у мышей, поэтому на людях  его не испытывали. Первым лекарством для людей стал пропранолол, который  появился в 1964 году. За разработку пропранолола и “теории” бета-блокаторов J. Black получил  Нобелевскую премию по медицине в 1988 году. Самый современный препарат этой группы - небиволол - был выпущен  на рынок в 2001 году. Он и другие бета-блокаторы  третьего поколения обладают дополнительным важным полезным свойством - расслабляют  кровеносные сосуды. Всего в лабораториях было синтезировано более 100 различных  бета-блокаторов, но не более 30 из них  использовались или до сих пор  используются практикующими врачами.

Механизм действия бета-блокаторов

Гормон адреналин и другие катехоламины стимулируют бета-1 и бета-2-адренорецепторы, которые имеются в различных  органах. Механизм действия бета-блокаторов заключается в том, что они  блокируют бета-1-адренорецепторы, “заслоняя” сердце от воздействия адреналина и  других “разгоняющих” гормонов. В  результате работа сердца облегчается: оно сокращается реже и с меньшей  силой. Таким образом, сокращается  частота приступов стенокардии  и нарушений сердечного ритма. Уменьшается  вероятность внезапной сердечной  смерти.

Под действием бета-блокаторов кровяное давление понижается, одновременно через  несколько различных механизмов:

  • Уменьшение частоты и силы сердечных сокращений;
  • Снижение сердечного выброса;
  • Снижение секреции и уменьшение концентрации ренина в плазме крови;
  • Перестройка барорецепторных механизмов дуги аорты и синокаротидного синуса;
  • Угнетающее влияние на центральную нервную систему;
  • Влияние на сосудодвигательный центр - снижение центрального симпатического тонуса;
  • Снижение периферического тонуса сосудов при блокаде альфа-1-рецепторов или высвобождении оксида азота (NO).

 

 

 

 

 

 

Бета-1 и бета-2-адренорецепторы  в организме человека

Тип адренорецептора

Локализация

Результат стимуляции

Бета-1-рецепторы

Синусовый узел

Повышение возбудимости, увеличение частоты сердечных сокращений

Миокард

Увеличение силы сокращений

Коронарные артерии

Расширение

Атриовентрикулярный узел

Увеличение проводимости

Пучек и ножки Гиса

Повышение автоматизма

Печень, скелетные мышцы

Увеличение гликогенеза

Бета-2-рецепторы

Артериолы, артерии, вены

Релаксация

Мускулатура бронхов

Расслабление

Матка беременной женщины

Ослабление и прекращение  сокращений

Островки Лангерганса (бета-клетки поджелудочной железы)

Повышение секреции инсулина

Жировая ткань (также в  ней есть бета-3-адренорецепторы)

Увеличение липолиза ( расщепления  жиров на составляющие их жирные кислоты)

Бета-1 и бета-2-рецепторы

Юкстагломерулярный аппарат  почек

Увеличение высвобождения  ренина


 

Классификация

Бета-блокаторы делятся на:

  • селективные (кардиоселективные) и не селективные;
  • липофильные и гидрофильные, т. е. растворимые в жирах или в воде;
  • бывают бета-блокаторы с внутренней симпатомиметической активностью и без нее.

Все эти характеристики мы подробно рассмотрим ниже. Сейчас главное уяснить, что бета-блокаторы существуют 3-х поколений, и будет больше пользы, если лечиться современным лекарством, а не устаревшим. Потому что эффективность окажется выше, а вредных побочных эффектов - намного меньше.

 

 

 

 

Классификация бета-блокаторов по поколениям (2008 год)

Поколение

Свойства

Препараты

1-е

Не селективные

Пропранолол (анаприлин), тимолол, пиндолол, надолол, соталол, окспренолол, алпренолол

2-е

Кардиоселективные

Атенолол, бисопролол (конкор), метопролол, бетаксолол (локрен)

3-е

С дополнительным вазодилатирующим эффектом (расслабляют кровеносные  сосуды)

Лабеталол, карведилол, небиволол


Бета-блокаторы третьего поколения  обладают дополнительными вазодилатирующими  свойствами, т. е. способностью расслаблять  кровеносные сосуды.

  • При приеме лабеталола этот эффект возникает, потому что лекарство блокирует не только бета-адренорецепторы, но также и альфа-адренорецепторы.
  • Небиволол повышает синтез оксида азота (NO) - это вещество, которое регулирует расслабление сосудов.
  • А карведилол делает и то, и другое.

 


Что такое кардиоселективные  бета-блокаторы

        В тканях человеческого тела существуют рецепторы, которые реагируют на гормоны адреналин и норадреналин. В настоящее время различают альфа-1, альфа-2, бета-1 и бета-2-адренорецепторы. Недавно были описаны также альфа-3-адренорецепторы.

Кратко представить расположение и значение адренорецепторов можно  следующим образом:

  • альфа-1 — локализуются в кровеносных сосудах, стимуляция приводит к их спазму и повышению кровяного давления.
  • альфа-2 — являются «петлей обратной отрицательной связи» для системы регуляции деятельности тканей. Это значит, что их стимуляция ведёт к снижению артериального давления.
  • бета-1 — локализуются в сердце, их стимуляция приводит к увеличению частоты и силы сердечных сокращений, а также повышает потребность миокарда в кислороде и увеличивает артериальное давление. Также бета-1-адренорецепторы в большом количестве присутствуют в почках.
  • бета-2 — локализуются в бронхах, стимуляция вызывает снятие бронхоспазма. Эти же рецепторы находятся на клетках печени, воздействие на них гормона вызывает превращение гликогена в глюкозу и выход глюкозы в кровь.

Что такое внутренняя симпатомиметическая активность бета-блокаторов

Некоторые бета-блокаторы  не только блокируют бета-адренорецепторы, но при этом одновременно и стимулируют  их. Это называется внутренняя симпатомиметическая  активность некоторых бета-блокаторов. Препараты, у которых есть внутренняя симпатомиметическая активность, характеризуются  следующими свойствами:

  • эти бета-блокаторы в меньшей степени замедляют частоту сердечных сокращений
  • они не так существенно снижают насосную функцию сердца
  • в меньшей степени повышают общее периферическое сопротивление сосудов
  • меньше провоцируют атеросклероз, потому что не оказывают значительного влияния на уровень холестерина в крови

Липофильные и гидрофильные бета-блокаторы

Липофильные бета-блокаторы  хорошо растворяются в жирах, а гидрофильные - в воде. Липофильные препараты  подвергаются существенной “переработке”  при первичном прохождении через  печень. Гидрофильные бета-адреноблокаторы  не подвергаются метаболизму в печени. Они выводятся из организма преимущественно  с мочой, в неизменном виде. Гидрофильные бета-блокаторы действуют дольше, потому что выводятся не так быстро, как липофильные.

Липофильные бета-блокаторы  лучше проникают через гематоэнцефалический барьер. Это физиологический барьер между кровеносной системой и  центральной нервной системой. Он защищает нервную ткань от циркулирующих  в крови микроорганизмов, токсинов и “агентов” иммунной системы, которые  воспринимают ткань мозга как  чужеродную и атакуют ее. Через  гематоэнцефалический барьер в мозг из кровеносных сосудов поступают  питательные вещества, а обратно  выводятся отходы жизнедеятельности  нервной ткани.

Оказалось, что липофильные бета-адреноблокаторы эффективнее снижают смертность пациентов с ишемической болезнью сердца. В то же время, они вызывают больше побочных эффектов со стороны центральной нервной системы:

  • депрессия;
  • расстройства сна;
  • головные боли.

Как правило, на активность жиро-растворимых бета-блокаторов не влияет прием пищи. А гидрофильные препараты желательно принимать  перед едой, обильно запивая водой.

Современные бета-блокаторы

Для лечения сердечной недостаточности  рекомендуются (июнь 2012 года) только следующие  бета-блокаторы:

  • карведилол (кориол);
  • бисопролол (конкор);
  • метопролола сукцинат;
  • небиволол (небилет) (у пожилых).

Для лечения гипертонии можно использовать и другие бета-блокаторы. Врачам рекомендуется  назначать своим пациентам препараты  второго или третьего поколения. 

Современные бета-блокаторы  уменьшают вероятность для пациента умереть от инсульта, а особенно - от сердечного приступа. В то же время, исследования начиная с 1998 года систематически показывают, что пропранолол (анаприлин) не только не уменьшает, а даже повышает смертность, по сравнению с плацебо. Также противоречивые данные об эффективности атенолола. Десятки статей в медицинских журналах утверждают, что он снижает вероятность сердечно-сосудистых “событий” намного меньше, чем другие бета-блокаторы, и при этом чаще вызывает побочные эффекты.

Больным следует уяснить  себе, что все бета-блокаторы снижают  артериальное давление примерно одинаково. Возможно, небиволол (небилет)делает это чуть эффективнее, чем все остальные, но не намного. В то же время, они очень по-разному снижают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Основная цель лечения гипертонической болезни состоит именно в том, чтобы не допустить ее осложнений. Предполагается, что современные бета-блокаторы более эффективны в предупреждении осложнений гипертонии, чем лекарства предыдущего поколения. 

Показания к назначению

Основные показания к назначению бета-блокаторов в кардиологической практике:

  • артериальная гипертония, в т. ч. вторичная (из-за поражения почек, повышенной функции щитовидной железы, беременности и других причин);
  • сердечная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • аритмии (экстрасистолия, фибрилляция предсердий и др.);
  • синдром удлиненного интервала QT.

Кроме того, бета-блокаторы иногда назначают при вегетативных кризах, пролапсе митрального клапана, абстинентном синдроме, гипертрофической кардиомиопатии, мигрени, аневризме аорты, синдроме Марфана.

В 2011 году были опубликованы результаты исследований женщин с раком груди, которые принимали бета-блокаторы. Оказалось, что на фоне приема бета-блокаторов метастазы возникают реже. В американском исследовании принимали участие 1400 женщин, которым были проведены хирургические  операции по поводу рака груди и  назначены курсы химиотерапии. Эти  женщины принимали бета-блокаторы  из-за сердечно-сосудистых проблем, которые  у них были в дополнение к раку молочной железы. Через 3 года 87% из них  были живы и без раковых “событий”.

Контрольную группу для сравнения  составили пациентки с раком  груди такого же возраста и с таким  же процентом больных сахарным диабетом. Они не получали бета-блокаторы, и  среди них выживаемость составила 77%.

Противопоказания и  побочные эффекты

У нас есть отдельная подробная  статья “Побочные эффекты бета-блокаторов”. Там же вы узнаете, какие существуют противопоказания для их назначения. Некоторые клинические ситуации не являются абсолютными противопоказаниями для лечения бета-блокаторами, но требуют повышенной осторожности. Подробности вы найдете в статье, ссылка на которую приведена выше.

Повышенный  риск импотенции

Эректильная дисфункция (полная или частичная импотенция у мужчин) - это то, в чем бета-блокаторы  обвиняют чаще всего. Считается, что  бета-блокаторы и диуретики - это  группы лекарств от гипертонии, которые  чаще других приводят к ухудшению  мужской потенции. На самом деле, все не так просто. Исследования убедительно доказывают, что новые  современные бета-блокаторы не влияют на потенцию. Полный список этих подходящих для мужчин препаратов вы найдете  в статье “Гипертония и импотенция”. Хотя бета-блокаторы старого поколения (не кардиоселективные) действительно могут ухудшать потенцию. Потому что они ухудшают наполнение кровью пениса и, возможно, вмешиваются в процесс выработки половых гормонов. Тем не менее, современные бета-блокаторы помогают мужчинам взять под контроль гипертонию и проблемы с сердцем и при этом сохранить потенцию.

Информация о работе Бета-Блокаторы