Бехтерев Владимир Михайлович и развитие психиатрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 08:09, реферат

Краткое описание

Психиатрия – это слово греческого происхождения (от «психе» - душа, «иатреиа» - лечение).
Современная психиатрия – это целая наука о проявлениях,этиологии и патогенезе различного рода психических заболеваний, их лечении, предупреждении, а также организации помощи. В область изучения психиатрии входят психозы, неврозы и психические изменения, которые могут наступать при соматических болезнях.
Сегодня психиатрия является неотъемлимой частью медицины – медицинской специальностью.

Содержание

Введение
Владимир Михайлович Бехтерев как представитель вятского рода Бехтеревых
Вклад Бехтерева В.М. в развитие психиатрии

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бехтерев.doc

— 76.50 Кб (Скачать документ)

Государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Новосибирский  государственный университет»

Министерства здравоохранения  Российской Федерации

(ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава  России)

Кафедра социально-исторических наук

РЕФЕРАТ

По ИСТОРИИ  МЕДИЦИНЫ

Бехтерев Владимир Михайлович и развитие психиатрии

 

 

Выполнила:

Студентка I группы,

I курса, факультета медбиофизика

Актанова Алина Александрова

 

 

Проверил:

преподаватель

Выборнов Антон Васильевич

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2013 г.

Содержание:

  1. Введение
  2. Владимир Михайлович Бехтерев как представитель вятского рода Бехтеревых
  3. Вклад Бехтерева В.М. в развитие психиатрии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Психиатрия – это  слово греческого происхождения (от «психе» - душа, «иатреиа» - лечение).

Современная психиатрия – это целая наука о проявлениях,этиологии и патогенезе различного рода психических заболеваний, их лечении, предупреждении, а также организации помощи. В область изучения психиатрии входят психозы, неврозы и психические изменения, которые могут наступать при соматических болезнях.

Сегодня психиатрия является неотъемлимой частью медицины – медицинской  специальностью. В процессе длительного  развития в ее составе образовался  ряд отдельных отраслей: психиатрия взрослых, детская психиатрия, военная  псизиатрия, судебная психиатрия, психиатрическая экспертиза, организационная психиатрия (методы и формы психиатрической помощи, статистические исследования), психогигиена и психопрофилактика, которая занимается изучением вопросов укрепления психического здоровья населения и предупреждения психических заболеваний.

Психиатрия, будучи самостоятельной  клинической дисциплиной, неотделима от всех других специальностей медицины. При каждом заболевании страдает весь организм и в той или иной мере затрагивается психическая деятельность. Знание психиатрии необходимо для врача каждой специальности.

Психиатрия в России получила свое развитие в первой половине 19 века и  шла своим собственным путем, стремясь развивать физиологическое  направление. Это направление, как  и психиатрии в целом, получило дальнейшее развитие в трудах передовых отечественных психиатров второй половины 19 столетия. Это время принято считать периодом земской психиатрии.

Вторая половина 19 века и начала 20 века дает нам имена  виднейших русских психиатров, внесших большой вклад в развитие психиатрии, среди которых Владимир Михайлович Бехтерев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Михайлович Бехтерев

Родился в семье мелкого  государственного служащего в селе Сорали, Елабужского уезда Вятской губернии предположительно 20 января 1857 года. Являлся представителем древнего вятского рода Бехтеревых. Образование получил в вятской гимназии и Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. По окончании курса (1878), Бехтерев посвятил себя изучению душевных и нервных болезней и для этой цели работал при клинике проф. Ивана Павловича Мержеевского.

В 1879 году Бехтерев был  принят в действительные члены Петербургского общества психиатров. А в 1884 г. был командирован за границу, где занимался у Дюбуа – Реймона (Берлин), Вундта (Лейпциг), Мейнерта (Вена), Шарко (Париж) и др.

По защите докторской диссертации (4 апреля 1881) был утверждён приват-доцентом Петербургской медико-хирургической академии, а с 1885 года состоял профессором Казанского университета и заведующим психиатрической клиникой окружной казанской лечебницы.

 Во время работы  в Казанском университете создал  психофизиологическую лабораторию  и основал Казанское общество  невропатологов и психиатров. В  1893 году возглавил кафедру нервных  и душевных болезней медико-хирургической академии. В том же году основал журнал «Неврологический вестник» [1]. В 1894 году Владимир Михайлович был назначен членом медицинского совета министерства внутренних дел, а в 1895 году — членом военно-медицинского ученого совета при военном министре и тогда же членом совета дома призрения душевнобольных. С 1897 года преподавал также в Женском медицинском институте.

Организовал в Петербурге Общество психоневрологов и Общество нормальной и экспериментальной  психологии и научной организации  труда. Редактировал журналы «Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии», «Изучение и воспитание личности», «Вопросы изучения труда» и другие.

В ноябре 1900 года двухтомник Бехтерева «Проводящие пути спинного и головного мозга» был выдвинут Российской академией наук на премию имени академика К. М. Бэра. В том же году Владимир Михайлович был избран председателем Русского общества нормальной и патологической психологии.

После завершения работы над семью томами «Основы учения о функциях мозга» особое внимание Бехтерева как ученого стали привлекать проблемы психологии. Исходя из того, что психическая деятельность возникает в результате работы мозга, он считал возможным опираться главным образом на достижения физиологии, и, прежде всего, на учение о сочетательных (условных) рефлексах. В 1907—1910 годах Бехтерев опубликовал три тома книги «Объективная психология». Ученый утверждал, что все психические процессы сопровождаются рефлекторными двигательными и вегетативными реакциями, которые доступны наблюдению и регистрации.

Умер внезапно 24 декабря 1927 года в Москве. Похоронен на Литераторском мостках на Волковском кладбище в Ленинграде.

После своей смерти В. М. Бехтерев оставил собственную школу и сотни учеников, в том числе 70 профессоров.

По улице Бехтерева  в Москве расположена крупнейшая в Москве 14-я городская психиатрическая больница имени Бехтерева, которая обслуживает все округа Москвы, особенно ЗАО Москвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вклад.

 

Постановка  (формулирование) и собственно разработка В.М.Бехтеревым социально-психологических проблем активно продолжались в течение примерно 25 лет: с конца 90-х годов ХIX века и до начала 20-х годов ХХ века, что в целом составило относительно самостоятельный период в истории социальной (общественной) психологии в России. По нашему мнению, этот период можно было бы обозначить «бехтеревским», причем с большим на то основанием: разрабатываемое им направление было ведущим и составляло главное содержание в становлении отечественной социальной психологии (СП). Конечно, это совсем не означает, что в тот период проблематику социальной психологии не разрабатывали другие, более того, именно этот период характеризовался деятельностью выдающихся исследователей – социального философа Г.В.Плеханова, психосоциолога Е.В.де Роберти и др. Однако данная историко-теоретическая работа посвящена анализу вклада Бехтерева. 
Намерение выполнить такую работу, безусловно, объясняется многими причинами, однако, реализация этого намерения вызвана конкретными научно-организационными событиями, имевшими место в отечественной  СП в 2008 г. Суть их заключается в том, что в отдельных учебно-научных центрах г. Москвы (возможно, это было и в других городах РФ) состоялись научно-организационные мероприятия, посвященные 100-летию выхода в свет учебного пособия Мак Даугала «Введение в социальную психологию». Действительно, это важное историческое событие для становления и оформления социальной психологии, однако, подавалось оно в качестве начала (рождения и т.п.) мировой социальной психологии как отрасли науки, с чем, по нашему мнению, крайне сложно, а скорее всего, невозможно согласиться. Все это в целом и побудило обратиться к специальному анализу научных событий в России более раннего исторического периода – конца 1890-х годов, связанного, в частности, с научной деятельностью Бехтерева именно в области социальной психологии. [3]

 

 

Бехтерев исследовал большой ряд психиатрических, неврологических, физиологических, морфологических и психологических проблем. В своём подходе он всегда ориентировался на комплексное изучение проблем мозга и человека. Осуществляя реформацию современной психологии, разработал собственное учение, которое последовательно обозначал как объективную психологию (с 1904), затем как психорефлексологию (с 1910) и как рефлексологию (с 1917). Уделял особое внимание разработке рефлексологии как комплексной науки о человеке и обществе (отличной от физиологии и психологии), призванной заменить психологию.

Широко использовал  понятие «нервный рефлекс». Ввел в  оборот понятие «сочетательно-двигательный рефлекс» и разработал концепцию этого рефлекса. Открыл и изучил проводящие пути спинного и головного мозга человека, описал некоторые мозговые образования. Установил и выделил ряд рефлексов, синдромов и симптомов. Физиологические рефлексы Бехтерева (лопаточно-плечевой, рефлекс большого веретена, выдыхательный и др.) позволяют определить состояние соответствующих рефлекторных дуг, а патологические (тыльностопный рефлекс Менделя — Бехтерева, запястно-пальцевой рефлекс, рефлекс Бехтерева — Якобсона) отражают поражение пирамидных путей.

Описал некоторые  болезни и разработал методы их лечения («Постэнцефалитические симптомы Бехтерева», «Психотерапевтическая триада Бехтерева», «Фобические симптомы Бехтерева» и др.). В 1892 Бехтеревым была описана «одеревенелость позвоночника с искривлением его как особая форма заболевания» («Болезнь Бехтерева», «Анкилозирующий спондилит»). Бехтеревым выделены такие заболевания, как «хореическая падучая», «сифилитический множественный склероз», «острая мозжечковая атаксия алкоголиков».

Создал ряд  лекарственных препаратов. «Микстура  Бехтерева» широко использовалась в  качестве успокаивающего средства. Многие годы исследовал проблемы гипноза и  внушения, в том числе при алкоголизме. Более 20 лет изучал вопросы полового поведения и воспитания ребенка. Разработал объективные методы изучения нервно-психического развития детей. Многократно критиковал психоанализ (учения Зигмунда Фрейда,Альфреда Адлера и др.), но вместе с тем способствовал проведению теоретических, экспериментальных и психотерапевтических работ по психоанализу, которые осуществлялись в возглавляемом им Институте по изучению мозга и психической деятельности.

Кроме того, Бехтерев разрабатывал и изучал связь между  нервными и психическими болезнями, психопатии ициркулярный психоз, клинику и патогенез галлюцинаций, описал ряд форм навязчивых состояний, различные проявления психического автоматизма. Для лечения нервно-психических заболеваний ввел сочетательно-рефлекторную терапию неврозов и алкоголизма, психотерапию методом отвлечения, коллективную психотерапию. [2]

Разрабатывая свою объективную  психологию как психологию поведения, основанную на экспериментальном исследовании рефлекторной природы человеческой психики, Бехтерев, тем не менее, не отвергал сознание. Он включал его в предмет психологии, так же как и субъективные методы исследования психики, в том числе самонаблюдение. Основные положения новой науки изложены им в работах «Объективная психология» и «Общие основания рефлексологии». Он исходил из того, что рефлексологические исследования, в том числе рефлексологический эксперимент, дополняют данные, полученные при психологических исследованиях, анкетировании и самонаблюдении.

В дальнейшем Бехтерев исходил  из того, что рефлексология в принципе не может заменить психологию, и  последние работы его института  постепенно вышли за рамки рефлексологического подхода.

С его точки зрения, рефлекс  есть способ установления относительно устойчивого равновесия между организмом и комплексом условий, действующих  на него. Так появилось одно из основных положений Бехтерева о том, что  отдельные жизненные проявления организма приобретают черты механической причинности и биологической направленности и имеют характер целостной реакции организма, стремящегося отстоять и утвердить свое бытие в борьбе с меняющимися условиями среды.

Исследуя биологические  механизмы рефлекторной деятельности, Бехтерев отстаивал мысль о воспитуемости, а не о наследуемом характере рефлексов. Так в книге «Основы общей рефлексологии» он доказывал, что не существует врожденного рефлекса рабства или свободы, и утверждал, что общество осуществляет своего рода социальный отбор, создавая нравственную личность. Т. о., именно социальная среда является источником развития человека; наследственность задает лишь тип реакции, но сами реакции развиваются в течение жизни. Доказательством этого послужили, по его мнению, исследования генетической рефлексологии, доказавшие приоритетность среды в развитии рефлексов младенцев и детей раннего возраста.  

 

Бехтерев считал проблему личности одной из важнейших в  психологии и был одним из немногих психологов начала 20 в., которые трактовали в тот период личность как интегративное целое. Он рассматривал созданный им Педологический институт как центр по изучению личности, которая является основой воспитания. Он всегда подчеркивал, что все его интересы концентрируются вокруг одной цели – «изучить человека и суметь его воспитать». Бехтерев фактически ввел в психологию понятия: индивид, индивидуальность и личность, считая, что индивид – это биологическая основа, над которой надстраивается социальная сфера личности.

Большое значение имели и исследования Бехтеревым структуры личности, в которой он выделял пассивную и активную, сознательную и бессознательную части, их роли в различных видах деятельности и их взаимосвязи.  Он отмечал доминирующую роль бессознательных мотивов во сне или при гипнозе и считал необходимым исследовать влияние опыта, приобретенного в это время, на сознательное поведение. Исследуя способы коррекции отклоняющегося поведения, он полагал, что любое подкрепление может зафиксировать реакцию. Избавиться от нежелательного поведения можно, только создав более сильный мотив, который «вберет в себя всю энергию, затрачиваемую на нежелательное поведение».

Бехтерев отстаивал мысль  о том, что во взаимоотношениях коллектива и личности приоритетна именно личность, а не коллектив. Эти взгляды доминируют в его работах «Коллективная рефлексология», «Объективное изучение личности». Именно из этой позиции он исходил, исследуя коллективную соотносительную деятельность, объединяющую людей в группы. Бехтерев выделял людей, склонных к коллективной или индивидуальной соотносительной деятельности, и изучал, что происходит с личностью, когда она становится членом коллектива, и чем вообще реакция коллективной личности отличается от реакции отдельно взятой личности.

Информация о работе Бехтерев Владимир Михайлович и развитие психиатрии