Автоматизированное место врача

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 16:42, контрольная работа

Краткое описание

Медицина – одна из сложнейших наук, и в большинстве случаев даже самому лучшему специалисту бывает сложно поставить точный диагноз заболевания. В таких случаях компьютерная помощь существенно облегчает работу врача, так как результаты обследований пациента, переданные компьютеру, моментально обрабатываются с выявлением аномальных результатов анализа, и уже через несколько минут можно получить полные сведения о возможном диагнозе. Конечно, последнее слово всегда остается за врачом, но помощь компьютера значительно ускоряет процесс принятия правильного решения, от которого зачастую зависит здоровье, а иногда, и жизнь пациента.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автоматизированное место врача.docx

— 85.81 Кб (Скачать документ)

                       Карагандинский государственный  медицинский университет 

 

                                   Кафедра  медицинской биофизики  и информатики 

 

 

 

 

 

 

                                                               Контрольная работа № 1 

                                                       Автоматизированное место врача 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

 

                                                                           Выполнил: студент группы 179-ОМ Сеитова Ж.

                                                                              Проверил: Мухаметова Е.Л.

 

                                                                          

 

 

 

                                                                                                 

                                                                  Караганда 2013

                                                                                                                       

1.Значение компьютера для работы  врача.

 

Сегодня уже невозможно представить  себе современную медицину без использования  компьютеров, так как они являются неотъемлемым рабочим инструментом в различных сферах медицинской  деятельности. Внедрение компьютерных технологий в медицину обеспечило высокую  точность и скорость проведения различных  исследований и медицинских осмотров.

                                                           Медицина – одна из сложнейших наук, и в большинстве случаев даже самому лучшему специалисту бывает сложно поставить точный диагноз заболевания. В таких случаях компьютерная помощь существенно облегчает работу врача, так как результаты обследований пациента, переданные компьютеру, моментально обрабатываются с выявлением аномальных результатов анализа, и уже через несколько минут можно получить полные сведения о возможном диагнозе. Конечно, последнее слово всегда остается за врачом, но помощь компьютера значительно ускоряет процесс принятия правильного решения, от которого зачастую зависит здоровье, а иногда, и жизнь пациента. В современных медицинских учреждениях врачи давно перешли от бумажной работы к работе с компьютерами, в которых хранится необходимая информация об истории болезней всех пациентов, что позволяет медработникам уделять больше времени и внимания больным, а не «возне» с бумагами. Кроме того, современные компьютерные технологии помогают врачу эффективно и оперативно проводить профилактические осмотры. Так, например, медицинский прибор кошка-сканер является одним из наиболее безболезненных и точных методов изучения внутренних органов человека.

Это лишь несколько частных  примеров использования компьютеров  в медицине, а если копнуть глубже, можно увидеть, что использование  компьютерной техники играет важнейшую  роль в медицинских исследованиях. С помощью компьютеров можно  изучать возможные последствия  ударов для позвоночника и черепа человека при автомобильных катастрофах. Медицинские базы данных позволяют  специалистам быть всегда в курсе  современных научно-практических достижений. Компьютерные сети также широко используются для обмена информацией о донорских  органах, в которых нуждаются  критические пациенты, ожидающие  трансплантации. Кроме того, компьютеры являются идеальным инструментом для  обучения медработников. В таких  случаях компьютеры «играют роль больного» и на основании выданных им симптомов, ассистент должен определить диагноз и назначить курс лечения. В случае ошибки обучающегося компьютер  незамедлительно отобразит ее и  укажет на источник отклонения. Без  компьютеров не обходятся и эпидемиологические службы, которые использует ЭВМ для  создания эпидемиологических карт, позволяющих  следить за скоростью и направлением распространения эпидемий. Говорить о пользе компьютеров в медицине можно долго, но никогда заключение без эмоционального компьютера не сможет сравниться с важным решением, которое  должен принять человек.

Появление персонального  компьютера в конце 80-х годов послужило  бурным толчком для развития многих отраслей науки и техники. Компьютеризация  коснулась и медицины. Нельзя сказать, что до появления настольных вычислительных систем в медицине вычислительная техника  вообще не использовалась. Например, один из наиболее мощных методов диагностики  – рентгеновская томография –  принципиально основана на применении сложных математических методов обработки приборной информации и даже получила другое название – компьютерная томография. Однако в данном случае врача касается только результат – набор диагностических изображений, получаемых на приборе. Непосредственная работа с компьютером возлагается на инженерный персонал томографа. Компактность, относительная доступность и простота использования персонального компьютера значительно приблизили современную вычислительную технику ко всем, кто имеет отношение к работе с информацией, в том числе и непрофессионалам в области использования математических методов обработки данных. В настоящее время уже практически никто не может себе представить, как можно подготовить научную статью, деловое письмо, доклад без компьютера. Появляется компьютер и на столах врачей в нашей стране. Но, к сожалению, для многих это мощное средство обработки информации является только комбинацией умной пишущей машинки с средством для домашних развлечений. В действительности, возможности компьютера значительно шире. Давайте попробуем разобраться, что может получить от применения настольного или мобильного компьютера практикующий врач.

Медицина, в особенности  диагностика, тесно связана с  накоплением и обработкой информации. Соответственно от качества методов  работы с информацией зависит  надежность диагностики и в дальнейшем эффективность лечения. В плане  работы с информацией диагностика  опирается на получение данных о  текущем состоянии пациента и  их интерпретацию. Получение данных основывается на имеющихся на настоящий момент методах исследования и в контексте данной статьи не представляет особого интереса. Что касается интерпретации полученных данных, вопрос не столь простой, как он может показаться на первый взгляд. Традиционно врач при анализе полученных данных исходит из наличия определенных признаков заболеваний, которые выявляются данным обследованием. Наиболее простым является случай, когда заболеванию соответствует однозначный набор признаков. Но организм – очень сложная система, такой случай встречается редко. Чаще наблюдаются признаки, которые с некоторой вероятностью соответствуют каким-либо заболеваниям. Хорошо, если есть возможность провести дополнительное исследование для получения увеличения количества признаков. Однако такой возможности может и не быть. Именно в связи с неполнотой данных и зачастую отсутствием четкого порога в интерпретации параметра часто возникают проблемы в постановке надежного диагноза, а на первое место в качестве работы врача-диагноста выходит опыт предыдущей работы.

Таким образом для повышения качества диагностики есть потребность в накоплении и статистическом анализе данных, получаемых при наблюдении многих пациентов, детальном отслеживании состояния пациента на протяжении длительного периода, использовании компьютерных экспертных систем – программ, которые помогают поставить диагноз на основе сравнения текущих данных с ранее накопленными.

Для отслеживании состояния  пациента на протяжении жизни используется медицинская карта (история болезни) пациента – бумажный многостраничный  документ заполняемый в основном рукописно. На протяжении десятилетий этот документ был единственной возможностью накопления систематизированной информации о пациенте.

В таком бумажном виде медицинская  карта не отвечает многим современным  требованиям, особенно в условиях страховой  и коммерческой медицины, когда неточность диагноза, нечеткость записи или даже ее даты может повлечь сложное судебное разбирательство с исками на большую сумму. У нас в стране подобное – пока экзотика, но как показывает мировой медицинский опыт, качество ведения документации во многом является гарантией юридического статуса врача или клинического учреждения. Современное состояние медицинской карты как юридического документа далеко от идеала. Что касается непосредственно медицинского использования, большой проблемой, например, является анализ временных зависимостей из-за слабой структурированности карты и неопрятности самих рукописных записей. В ряде случаев сохраняется только последний вариант анализов, значительное количество приборных исследований имеет характер выписок, то есть комментариев врачей-диагностов, которые выполнили интерпретацию диагностической информации, а сами данные, если и сохраняются, то в архиве диагностического отделения и получить к ним оперативный доступ довольно сложно.

Внедрение в медицинскую  практику информатиционных технологий позволяет коренным образом изменить ситуацию, хотя на пути к этому есть еще множество проблем, которые необходимо решать совместными усилиями программистов-разработчиков и врачей-практиков.

Что же представляет из себя электронная медицинская карта и что она дает для врача? Такой вариант медицинской карты является информационной системой, которая опирается на технологию реляционных баз данных. Реляционной базой данных является некоторая таблица (или несколько связанных таблиц), в которой хранится произвольное количество записей – четко структурированных строк данных. Такой способ хранения информации позволяет удобно, в автоматическом режиме, отбирать данные по некоторому признаку или набору признаков, упорядочивать их отображение по различным столбцам таблицы, например, по дате, фамилии, диагнозу. Эта технология позволяют накапливать и хранить информацию, осуществлять ее быстрый поиск. Подобные информационные системы активно используются в управлении производством, банковском деле, других областях хозяйственной и научной деятельности. Современные средства разработки прикладных программ позволяют совместить базы данных с функциями дополнительной обработки данных – рассчитывать статистические параметры, строить диаграммы, упрощать создание отчетов.

При работе с медицинской  информацией такая информационная система относится не к определенному  пациенту а к широкой группе (уровень клинического учреждения, района, города, страны). Таким образом медицинской карте пациента соответствует выборка из общей базы данных соответствующего уровня по признаку данного пациента. Электронная форма медицинской карты облегчает решение многих задач:

n документирование (накопление, надежное хранение, возможность удобного просмотра) произвольной медицинской информации о пациенте с привязкой к календарной дате и пациенту;

n поиск (фильтрацию по набору признаков) необходимой информации;

n отслеживание временной зависимости отдельных диагностических параметров;

n исследование эффективности работы – отслеживание корреляции отдельных зависимостей для пациента, формирование интегральных статистических зависимостей уровня клинического учреждения и т.д.

Естественно, такая информационная система предполагает наличие удобных  средств ввода и отображения информации. Для ввода текстовой и цифровой информации предоставляются формы (бланки), отображаемые на экране компьютера. При возможности формализации данных (формирование конечного или дополняемого списка значений вводимого параметра) выбор значения делается из предоставляемого списка. В систему могут добавляться всевозможные электронные справочники (классификатор диагнозов, лекарственных средств, адресная книга и т.д.). Предусматриваются средства импорта данных аппаратных обследований. Многие современные медицинские приборы (томографы, флюрографы, ультразвуковые сканеры, кардиографы и т.д.) формируют результат непосредственно в электронном виде. Имеются даже международные стандарты, например, DICOM, для приборной диагностической информации. Для защиты данных от случайной потери в результате аварии оборудования или преднамеренного взлома хранилища данных такие информационные системы размещаются на хорошо защищенных серверах, имеющих средства резервного копирования данных и журналирования состояния.

При работе с информационной системой врач может достаточно быстро вводить новую информацию (естественно  при соответствующей квалификации работы с клавиатурой), ее систематизировать  в виде таблиц и графиков, сравнить имеющийся случай с подобными  для уточнения диагноза и оценки перспектив развития состояния пациента, быстро составлять отчеты и выписки, значительная часть текстов которых  может формироваться автоматически  и методом копирования. При глобализации такой системы кроме имеющейся выписки врач может получить быстрый доступ непосредственно к диагностической информации. Эти преимущества способствуют достаточно быстрому внедрению информационных технологий в современную медицину.

2. Санитарно-гигиенические требования  к работе за компьютером.

Компьютер все больше входит в повседневную жизнь. С его помощью  повышается продуктивность и качество работы во многих отраслях экономики, науки, культуры, в процессе учебы, он становится средством общения между  людьми. Растет число пользователей (людей всех возрастов), которые получили возможность доступа к персональному  компьютеру. Компьютер становится таким  же обычным прибором, как телефон, телевизор и прочие электробытовые приборы в нашем доме, он является обычным элементом рабочего места  в офисе или на производстве, поэтому  организация рабочего места компьютера, его расположение в помещении  приобретают немаловажное значение. 

 В помещениях для  эксплуатации ПК, ПлПК, ноутбуков и ВТ обеспечиваются условия для соблюдения нормируемых параметров освещенности, микроклимата, вентиляции, приведенных в настоящих санитарных правилах.

      Не допускается  размещение ПК, ПлПК, ноутбуков и ВТ в цокольных помещениях организациях образования. Не допускается размещать рабочие места с ПК и ВТ, где расположены силовые кабели, высоковольтные трансформаторы, технологические оборудования.  

В моем будущем кабинете компьютер  будет стоять возле окна. Для меня очень важно чтобы прибор или  компьютер был менее опасен для  моего здоровья и здоровья моих пациентов. Мой компьютер будет небольшим, но со всеми программами нужными  для обследования пациентов.

В кабинете будет обязательно  растения, так как они  все  электромагнитные  волны впитывают  в себя. Например кактус! 

Площадь на одно рабочее место  пользователей ПК и ВТ на базе электронно-лучевой  трубки (далее - ЭЛТ), в том числе  на объектах досуга для оказания услуг  населению, составляет не менее 6 квадратных метров (далее - м2) при рядном, центральном и периметральном расположении - 4 м2, при использовании ВТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) при любом расположении - 4 м2.

Информация о работе Автоматизированное место врача