Аускультация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 19:07, реферат

Краткое описание

Физическое обоснование метода. Аускультация лёгких, методика и техника. Дыхательные шумы у здорового человека. механизм их возникновения, характеристика, изменения в патологии. Побочные дыхательные шумы.
Аускультация ( auscultare - слушать, выслушивать ) - это метод исследования при помощи восприятия звуков, естественно возникающих в организме, которые воспринимаются при непосредственном или посредственном - при помощи какого-либо твёрдого тела - соприкосновении нашего уха с поверхностью тела. Выслушивание голоса, кашля, чихания, громкого дыхания, хрипов, урчания в кишечнике и других звуков, слышимых на расстоянии, не относится к методу аускультации.
Выслушивание звуков, происходящих внутри нашего тела, применялось с диагностической целью и в древности. Так, в сочинениях Гиппократа имеются упоминания о шуме трения плевры, шуме плеска в полости плевры, влажных хрипах в лёгких. В начале нашей эры, несомненно, умели выслушивать и шумы сердца. Но затем в течение полутора тысяч лет выслушивание не играло роли при исследовании больных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аускультация.txt

— 36.02 Кб (Скачать документ)