Артроз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 16:51, доклад

Краткое описание

Характерны боли в суставах механического типа, возникающие при нагрузке. Более интенсивными они бывают к вечеру. При развитии венозных застоев в околосуставном отделе возможны тупые «сосудистые» боли, развивающиеся ночью и исчезающие при утренней активности. Чаще встречаются жалобы на «стартовые» боли в суставах, возникающие при первых шагах, а затем исчезающие и вновь появляющиеся после нагрузки

Прикрепленные файлы: 1 файл

Артроз.docx

— 31.51 Кб (Скачать документ)

   Что касается  красной крови, то отмечается  более или менее  выраженная  гипохромная анемия: содержание гемоглобина падает до 50—40 единиц, а в далеко зашедших случаях — до 30 единиц и ниже. Уменьшается также и количество эритроцитов-до 4000000—3000000 и более низких цифр. Соответственно снижается и цветной показатель; наблюдаются анизоцитоз и пойкилоцитоз. Вследствие обезвоживания больного и соответствующего сгущения крови содержание эритроцитов может быть повышено. С улучшением общего состояния улучшается и состав красной крови.

Реакция оседания эритроцитов обычно ускорена, нередко до \ 60 мм в час  и больше, в менее остро протекающих  случаях или в результате лечения  скорость ее обычно снижается.

  Известное значение имеет исследование мочи. Удельный вес ее уменьшается до 1010 и ниже вследствие нарушения фильтрационной функции почек, но в связи с уменьшением диуреза он может оказаться и повышенным. При воспалительном или дегенеративном процессе в почках в моче обнаруживаются белок, цилиндры и эритроциты, при пиелонефрите — лейкоциты и бактерии. В отдельных случаях, большей частью при затянувшемся нагноительном процессе, возникает амилоидоз почек и других внутренних органов.

Значение имеет и характер гноя. При раннем вскрытии поднадкостничного пространства мы получаем кровянистый экссудат с примесью капель жира или жидкий гной. При некотором выжидании и хорошей реакции организма гной становится зеленовато-желтым, густым; на поверхности его определяется большое количество маслянистых капелек, происходящих из -костного мозга. При неблагоприятном течении заболевания гной становится жидким и его мало, иногда он принимает зловонный характер.


Информация о работе Артроз