Артериальная гипертензия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 13:10, реферат

Краткое описание

Гипертоническая болезнь, гипертония, просто «повышенное давление» - так в быту чаще всего называют заболевание, которое специалисты классифицируют как артериальная гипертензия. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и международного общества по борьбе с артериальной гипертензией это заболевание диагностируется в случае наличия у пациента стойкого повышения артериального давления до уровня 140/90 мм рт. ст. и выше. Она бывает первичной, когда причину точно установить не удается и вторичной, обусловленной чаще всего заболеваниями эндокринных органов, почек, реже, врожденной патологией сосудов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГБ.docx

— 42.66 Кб (Скачать документ)

 

РЕФЕРАТ

 

По геронтологии

Тема:

«Систолическая артериальная гипертензия»

 

 

 

 

 

 

 

 

2012г.

 

Гипертоническая болезнь, гипертония, просто «повышенное давление» - так  в быту чаще всего называют заболевание, которое специалисты классифицируют как артериальная гипертензия. По определению  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и международного общества по борьбе с артериальной гипертензией это заболевание диагностируется  в случае наличия у пациента стойкого повышения артериального давления до уровня 140/90 мм рт. ст. и выше. Она бывает первичной, когда причину точно установить не удается и вторичной, обусловленной чаще всего заболеваниями эндокринных органов, почек, реже, врожденной патологией сосудов.

Артериальная гипертензия  является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения  развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления и у 12-15 % - наблюдается стойкая  артериальная гипертензия. Это заболевание  является частой причиной развития жизненно опасных острых заболеваний сердца (инфаркт миокарда) и мозга (инсульт), в том числе и у лиц трудоспособного  возраста. Около 50% всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на долю артериальной гипертензии. Она лежит в основе и хронических заболеваний сердца и головного мозга, почек и глаз, органов, которые принято называть органами-мишенями. Даже сейчас, когда в арсенале медиков имеется достаточное количество мощных антигипертензивных препаратов средняя продолжительность жизни пациентов среднего возраста, страдающих артериальной гипертензией не превышает 20-30 лет.  Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии и ее осложнений не могут быть эффективными без активного и осознанного участия в них пациента. А потому он должен быть ориентирован в этом заболевании, тем более если пациент относится к старшей возрастной категории или просто к пожилым людям.

К возрастной категории пожилых  относят лиц старше 65 лет. В настоящее  время эта категория составляет около 15% всего населения как в нашей стране, так и во многих индустриально развитых странах. Критерием артериальной гипертензии для пожилых считают АД выше 160/90 мм рт. ст. Распространённость артериальной гипертензии в данной возрастной группе достигает 50%. Артериальная гипертензия у пожилых может быть изолированной систолической или одновременно систолической и диастолической. Патогенетически, кроме других факторов, влияющих на повышение АД, у пожилых людей важное значение имеет уменьшение эластичности стенок аорты, что выражается в виде увеличения систолического АД и снижения диастолического АД.

Клинические особенности

Склонность к ортостатической  артериальной гипотензии в связи  с уменьшением мозгового кровотока  из-за склероза артерий мозга, снижение выделительной функции почек, уменьшение эластичности артерий (и соответственно увеличение ОПСС и снижение сердечного выброса). При обследовании пожилых пациентов с артериальной гипертензией необходимо выявлять факторы риска ИБС (курение, сахарный диабет, гипертрофия левого желудочка и др.) и учитывать их при назначении ЛС. Эпидемиологические исследования показали, что по сравнению с повышением диастолического АД повышение систолического АД имеет большее значение для прогнозирования риска сердечно-сосудистых осложнений и требует лечения. Поэтому одной из важнейших составляющих работы медицинской сестры с пожилыми людьми по предупреждению и снижению риска развития артериальной гипертензии является проведение профилактической работы и доведение до пациентов азов самоподготовки постановки диагноза – начальным этапом которого можно назвать проведение замеров артериального давления.

Артериальное давление может  измеряться как медицинским работником, самим пациентом и/или его близкими, коллегами по работе.

 

 

Правила измерения  артериального давления

  • перед измерением артериального давления пациент не менее 5 минут должен находиться в расслабленном состоянии (предпочтительно с наложенной на плечо манжеткой)
  • манжетка не должна содержать воздух и плотно обхватывать плечо пациента
  • у лиц с большой окружностью плеча (ожирение, пациенты с развитой мускулатурой) должны использоваться удлиненные манжетки
  • независимо от положения пациента (сидя или лежа), манжетка при измерении артериального давления должна находиться на уровне сердца. В положении сидя рука с манжеткой должна свободно лежать на столе
  • ручное нагнетания воздуха в манжетку должно осуществляться быстро до уровня, превышающего на 30 мм рт. ст. значение, при котором исчезла пульсация на лучевой артерии; затем давление в манжетке снижают медленно (на 2 мм рт. ст., или одно деление в секунду)
  • систолическое давление определяется в момент появления тонов («первый удар») на лучевой артерии, а диастолическое - в момент их исчезновения («последний удар»)
  • в тех случаях, когда четко не удается определить момент исчезновения тонов (феномен «бесконечных тонов») диастолическое давление определяют на уровне значительного их ослабления
  • измеряйте артериальное давление не менее двух раз на одной руке с интервалом в 2 минуты, а при наличии четких различий (более чем 5 мм рт. ст.), возможно, и большее количество раз
  • после второго измерения артериального давления в течение 30 секунд оцените частоту пульса на лучевой артерии
  • если пациенту ранее никогда не измерялось артериальное давление, то измерение должно проводиться на обеих руках (различия могут иметь диагностическое значение)
  • лицам пожилого и старческого возраста, больным сахарным диабетом, а также другим пациентам, которые предъявляют жалобы на ухудшение самочувствия при изменении положения тела, дополнительно следует производить измерение артериального давление через 1 и 5 минут после принятия вертикального положения: диагностика снижения артериального давления в положении стоя (ортостатической гипотензии), грозного состояния, которое может стать фатальным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормальные значения артериального давления и критерии оценки степени артериальной гипертензии.

Таблица 1.

Категории артериального  давления

Систолическое,

мм рт. ст.

Диастолическое,

мм рт. ст.

НОРМА

Оптимальное

менее 120

менее 80

Нормальное

менее 130

Менее 85

Высокое нормальное

130-139

85-89

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

Первой степени (мягкая)

Подгруппа - пограничная

140-159

90-99

140-159

90-94

Второй степени (умеренная)

160-179

100-109

Третей степени (тяжелая)

180 и более

110 и более

Изолированная систолическая 

140 и более

менее 90


 
Как правило, систолическое давление с возрастом повышается. Рост диастолического давления происходит до 60 лет у мужчин и до 70 лет у женщин, затем наблюдается снижение уровня данного показателя вследствие уплотнения кровеносных сосудов.

Что должен знать  пожилой пациент об артериальной гипертензии.

Факторы риска 

  • генетическая предрасположенность (наличие артериальной гипертензии у одного или нескольких кровных родственников, существенно повышает риск возникновения заболевания)
  • избыточное потребление поваренной соли и других, богатых натрием, продуктов
  • низкая физическая активность
  • нарушение обмена жиров с изменением их соотношения в сыворотке крови (дислипидемия) с развитием и прогрессированием атеросклероза сосудов
  • ожирение

Несложно заметить, что  многие из перечисленных факторов риска  тесно взаимосвязаны.

 

 

 

 

 

Симптомы  
Артериальная гипертензия может проявляться такими симптомами как головная боль, головокружение, слабость, заложенность или «звон» в ушах. Указанные жалобы могут быть как признаками артериальной гипертензии, так и поражения мозга. Поражение сердца, почек, сосудов конечностей также имеет свою специфику. Весьма часто артериальная гипертензия может протекать бессимптомно и диагностироваться лишь случайно при измерении артериального давления.

Диагностика  
Основным методом диагностики является измерение артериального давления. Диагноз артериальная гипертензия выставляется в случае, если в течение нескольких месяцев три последовательно проведенные врачом измерения артериального давления выявили его превышение уровня 140/90 мм рт. ст.

Врач определяет перечень обследований и консультаций специалистов. Результаты обследований и осмотра специалистов позволят врачу разобраться в причинах развития заболевания, определить его тяжесть, характер и степень выраженности поражений органов-мишеней. На основании полученных данных врач может оценить риск развития острых и хронических сосудистых заболеваний.

Лечение  
Эффективность лечения определяется многими факторами. Врачебный фактор включает в себя способность врача правильно выделить основные факторы риска заболевания (в случае первичной артериальной гипертензии) или разобраться в причинах его развития (в случае вторичной артериальной гипертензии), точно оценить тяжесть течения артериальной гипертензии, характер и степень выраженности поражений органов-мишеней и, в соответствии с этим, выбрать адекватную тактику лечения.  Но и роль пациента в лечении артериальной гипертензии нельзя недооценивать. От  того, насколько он готов в соответствии с  рекомендациями врача активно и последовательно бороться и, по возможности, устранять имеющиеся у него факторы риска, отказаться от курения, ограничить употребление алкоголя (10 – 20 г для женщин, 20 – 30 для мужчин в пересчете на чистый этанол), регулярно принимать рекомендованные препараты и контролировать их влияние на артериальное давление, вносить данные измерения артериального давления и иную необходимую врачу информацию в специальный дневник, во многом зависит эффективность лечебных мероприятий

В соответствии с руководством по управлению (менеджменту) артериальной гипертензией, подготовленным European Society of Hypertension (ESH), European Society of Cardiology (ESC) и опубликованным в 2003 году варианты возможных комбинаций антигипертензивных препаратов представлены на схеме. 

 

Синий цвет - препараты, рекомендованные для применения правильно спланированными исследованиями, отвечающими всем требованиям доказательной медицины 

Красный цвет - препараты, используемые при наличии показаний

Зеленая сплошная линия - наиболее рациональные комбинации

Красная пунктирная линия - комбинации эффективность которых сомнительна или не доказана .     

В выборе лекарственного препарата  врач должен ориентироваться на наличие/отсутствие  сопутствующей патологии, ее характера,   возраст пациента и другие факторы.

Об эффективном контроле над артериальным давлением следует  говорить в том случае, если в  результате модификации стиля жизни, устранения факторов риска и вредных  привычек или приема антигипертензивного (-ых) препарата (-ов) удается поддерживать его уровень на большем протяжении суток ниже 140/90 мм рт. ст, а для пациентов с сахарным диабетом по возможности ниже 130/80 мм рт. ст..

Достижение целевого уровня артериального давления способствует снижению относительного риска развития фатальных и нефатальных состояний/заболеваний, в сравнении с пациентами, которые не лечатся или принимают плацебо (таблица 2).

Таблица 2. 

Показатель

Систоло-диастолическая артериальная гипертензия

Изолированная систолическая  артериальная гипертензия

Смертность

·  общая

- 14%

- 13%

·  от кардиоваскулярных заболеваний

- 21%

- 18%

·  от некардиоваскулярных  заболеваний

-1 (недостоверно)

 

Фатальные и нефатальные состояния

Инсульты 

- 42%

- 30%

Коронарогенные заболевания 

- 14%

- 23%


 

Если же значения артериального  давления превышают указанный уровень следует обсудить с врачом  возможные причины недостаточной эффективности проводимого лечения.

Прогноз артериальной гипертензии  определяется ее длительностью, тяжестью течения в том числе и поражением органов-мишеней, наличием сопутствующей патологии, например сахарного диабета, который еще больше увеличивает риск развития сосудистых заболеваний сердца, мозга, почек, глаз. Адекватная терапия, как правило, способствует улучшению прогноза. Напротив, длительное неконтролируемое повышение артериальное давление (чаще при бессимптомном течении артериальной гипертензии) сопряжено с высоким риском развития сосудистых осложнений, существенно ухудшающих прогноз.

Профилактика  
Первичная профилактика должна быть направлена на устранение факторов риска артериальной гипертензии, а вторичная – на поддержание артериального давления на оптимальном для пациента уровне.

Информация о работе Артериальная гипертензия