Аптечное дело на Урале в годы ВОВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 13:07, реферат

Краткое описание

В предвоенные годы в СССР была создана четкая организационная структура аптечной службы. Начавшаяся война изменила всю деятельность фармацевтической службы страны и стала очередным этапом в ее развитии. Война явилась всесторонним испытанием и суровой проверкой принципов и организационных форм всего советского здравоохранения, в том числе и аптечного дела. В условиях военного времени необходимо было прежде всего организовать успешное лечение раненых и больных, обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие фронта и тыла. Выполнение этих задач осложнялось тем, что с первых же дней войны огромный отряд врачей и фармацевтов ушел в действующую армию.

Содержание

Введение……. ………………………………………………………………….3
Фармацевтическая промышленность до и во время ВОВ…………………4-6
Лекарственные растения во время ВОВ……………………………………7-8
Основание комитетов…………………………………………………………..9
Роль фармацевтов в годы ВОВ………………………………………………10
Заключение…………………………………………………………………….11
Список литературы……………………………………………………………12

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.docx

— 31.22 Кб (Скачать документ)

Минестерство здравоохранения

 

Реферат на тему:

 

«Аптечное дело на Урале в годы ВОВ»

 

 

 

 

 Выполнил: Проверил

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……. ………………………………………………………………….3

Фармацевтическая промышленность до и во время ВОВ…………………4-6

Лекарственные растения во время ВОВ……………………………………7-8

Основание комитетов…………………………………………………………..9

Роль фармацевтов в годы ВОВ………………………………………………10

Заключение…………………………………………………………………….11

Список литературы……………………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     В предвоенные годы в СССР была создана четкая организационная структура аптечной службы. Начавшаяся война изменила всю деятельность фармацевтической службы страны и стала очередным этапом в ее развитии. Война явилась всесторонним испытанием и суровой проверкой принципов и организационных форм всего советского здравоохранения, в том числе и аптечного дела. В условиях военного времени необходимо было прежде всего организовать успешное лечение раненых и больных, обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие фронта и тыла. Выполнение этих задач осложнялось тем, что с первых же дней войны огромный отряд врачей и фармацевтов ушел в действующую армию. Число фармацевтов, работавших в аптечных учреждениях, сократилось в 1941— 1942 гг. более чем наполовину. Плановое снабжение аптечной сети медикаментами и другими медицинскими изделиями в значительной мере нарушилось, так как многие предприятия медицинской промышленности были разрушены или эвакуированы. Сокращение сырьевых ресурсов и мощностей предприятий, увеличение потребности страны в лекарственных средствах создали большие трудности в обеспечении фронта и тыла медикаментами и медицинскими изделиями. В этих условиях аптечные управления, используя местные сырьевые ресурсы, расширяли производство медикаментов на местах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фармацевтическая промышленность до и во время ВОВ

   

     В 1931 году было создано Российское аптечное объединение «РАПО». В его состав вошли фабрики «Аптечная упаковка», Аптечное бюро при НКЗ РСФСР, производственные предприятия института охраны материнства и младенчества Наркомздрава, ЦАОС, все краевые, областные АПУ и мед. торги. В 1935 году РАПО было реорганизовано в Главное аптечное управление НКЗ РСФСР (ГАПУ РСФСР). В 1936 году был создан Народный комиссариат здравоохранения СССР, в составе которого была организована Аптечная инспекция, которая осуществляла общее руководство и контроль за деятельностью ГАПУ союзных республик. Таким образом, в предвоенные годы в СССР была создана четкая организационная структура аптечной службы. Во всех областях, краях и автономных республиках хозрасчетная аптечная сеть находилась в непосредственном подчинении областных или краевых аптечных управлений. Эти аптечные управления являлись отделениями ГАПУ союзных республик и непосредственно им подчинялись. В состав областных аптечных управлений входили аптеки, аптекарские магазины, аптечные склады, контрольно-аналитические лаборатории, фармацевтические производственные предприятия. В это же время стали открываться химико-фармацевтические, галеновые предприятия, на которых осваивался выпуск новых лекарств. 
По состоянию на 1 января 1941 года фармацевтическая служба страны располагала развитой сетью аптечных учреждений. В СССР работало 10728 аптек и 13864 аптечных пункта. Простейшие медикаменты и предметы санитарии и гигиены в сельской местности доставлялись населению также через сеть аптечных магазинов, ларьков и киосков. Аптечную сеть обслуживали 295 контрольно-аналитических лабораторий и 1133 контрольно-аналитических кабинета и стола, которые осуществляли контроль качества аптечной продукции и способствовали улучшению технологии изготовления лекарств в аптеках. В 1940 году в аптечных учреждениях страны работало 8965 фармацевтических специалистов с высшим образованием и приравненных к ним и 24465 фармацевтов со средним образованием. В СССР существовало 10 фармацевтических институтов, где обучалось свыше 5000 студентов, и 65 фармацевтических школ, где получали образование 17200 учащихся. Начавшаяся война изменила всю деятельность фармацевтической службы страны. Сокращение сырьевых ресурсов и производственных мощностей ряда промышленных предприятий, в том числе медицинской промышленности, и увеличение потребности страны в лекарственных средствах в связи с войной создали большие трудности в обеспечении фронта и тыла медикаментами и медицинскими изделиями. В связи с этим, уже через несколько месяцев, после начала военных действий был введен строгий режим экономии в расходование медикаментов и перевязочных материалов, указывалось на необходимость широкого использования заменителей дефицитных химико-фармацевтических препаратов, дано разрешение на повторное использование бинтов и марлевых салфеток после стирки и стерилизации. Во всех аптеках и эвакогоспиталях на основные лекарственные средства был введен количественный учет. 
Уже в течение четвертого квартала 1941 года системой ГАПУ НКЗ РСФСР было открыто 12 галеновых лабораторий в областных центрах: Астрахани, Кирове, Тамбове, Ижевске, Мурманске, Улан-Удэ и других городах. В 1941–43 годах галеновые предприятия ГАПУ НКЗ РСФСР изготовили около 8 тонн стрептоцида, около 80 тонн хлористого натрия, около 50 тонн хлористого кальция, свыше 150 тонн различных дезинфицирующих средств. Среди освоенной ими продукции можно отметить не вырабатываемые ранее готовые лекарственные формы витамина С, уротропина, пепсина, панкреатина, настойки пустырника, глауберовой соли, эндокринных препаратов. Куйбышевской галеновой лабораторией была разработана методика изготовления инвертного сахара, который заменял глюкозу, а также метод получения витамина С из листьев лебеды. В этот период возросла аптечная сеть на юго-востоке страны, куда была эвакуирована значительная часть промышленных предприятий. В Западной Сибири и на Урале было открыто 54 городских и 25 сельских аптек, в республиках Средней Азии — 132 новые аптеки. В целях экономии дефицитных химико-фармацевтических препаратов было принято решение как можно полнее использовать лекарственную флору страны. Все аптеки должны были иметь для отпуска населению обязательный ассортимент лекарственного растительного сырья с учетом значительного расширения номенклатуры и увеличения объема заготовок. В 1942 году фармацевтическая промышленность полностью была переведена на производство сложных химиотерапевтических средств. Вся номенклатура галеновых препаратов должна была выпускаться галеновыми фабриками и лабораториями на базе местного сырья.

В годы Великой Отечественной войны Центральная аптечная научно-исследовательская лаборатория не прекращала научных исследований. Они были направлены на изыскание местных сырьевых ресурсов для нужд здравоохранения, на изучение заменителей дефицитного сырья, использование дикорастущих лекарственных растений для приготовления ранозаживляющих, кровоостанавливающих, сердечных и других средств. Ученые проводили исследования по совершенствованию методики приготовления галеновых препаратов; в частности была разработана технология получения настоев, экстрактов с высоким содержанием витаминов из местного сырья: шиповника, хвои сосны, пихты, можжевельника. Изыскивались мазевые основы без использования пищевых жиров. Военные действия на территории Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, части РСФСР нанесли огромный ущерб аптечному хозяйству. Восстановление разрушенного аптечного хозяйства осуществлялось непосредственно после освобождения областей и районов, куда из аптечных управлений РСФСР, Среднеазиатских и Закавказских республик направлялось большое количество аптечного оборудования, инвентаря вплоть до уже готовых аптек с медикаментами и штатом фармацевтов. 
Несмотря на серьезные разрушения городов и сел, количество аптек в целом по СССР уже к концу 1946 года превысило количество их в довоенный 1940 год. Однако многие аптеки были открыты в неприспособленных помещениях, аптечная сеть испытывала большой недостаток в инвентаре, оборудовании, фармацевтических кадрах, а главное в медикаментах и медицинских изделиях. Для решения этих задач требовалось укрепить руководство аптечной службой страны и ввести централизованное распределение медикаментов и медицинских изделий. В 1945 году в составе НКЗ СССР (с 1946 года — Министерство  здравоохранения СССР) вместо Аптечной инспекции было организовано ГАПУ СССР. В январе 1944 года на базе ЦАНИЛ был создан Центральный аптечный научно-исследовательский институт (ЦАНИИ) Министерства здравоохранения РСФСР. Его сотрудниками были разработаны новые виды аптечного оборудования (ассистентские столы, столы рецептара-контролера), усовершенствована конструкция бюреток, сконструированы машины для расфасовки жидких лекарственных форм, разработаны новые виды паровых стерилизаторов для аптек, а также другое оборудование. В 1946 году была выпущена в свет Государственная фармакопея VIII издания, представляющая собой кодекс государственных стандартов на лекарственные препараты, в основном отечественного производства. Большое внимание уделялось восстановлению и развитию медицинской промышленности. В 1946 году было образовано Министерство медицинской промышленности СССР, которое объединило 100 промышленных предприятий и 9 научно-исследовательских учреждений медицинской промышленности союзного и республиканского подчинений. Война закончилась, наступила мирная жизнь.

В 1942 г. с формулировкой «для обеспечения тыла и фронта» было создано 4 фармзавода — в Горьком, Арзамасе, Лукоянове, Муроме (тогда еще Муром территориально принадлежал нашей области). До 1946 года успешно работали все. Но со временем поочередно закрылись, кроме горьковского.

Созданный в 1941 г. производственный отдел Краевого санитарно-бактериологического института эпидемиологии и микробиологии состоял всего из 12 человек, которые работали практически вручную. Этот уникальный отдел (больше в стране в то время подобных ему не было) выпускал всего один препарат, который, тем не менее, пользовался ажиотажным спросом как верное средство от повсеместно распространенной дизентерии — дизентерийный бактериофаг.

Лекарственные растения во время ВОВ

     Важную роль сыграли лекарственные растения во время Великой Отечественной войны. В 1941 г., а особенно к середине 1942 г., огромная территория европейской части страны, на которой традиционно велись заготовки лекарственного сырья, была оккупирована врагом. Возникла необходимость срочно организовать заготовку на Урале, в восточных районах страны, в Средней Азии и Закавказье, тем более что фронт и население тыла остро нуждались в перевязочных средствах и антисептиках, витаминных и тонизирующих препаратах. Для всего населения сбор лекарственных растений стал делом оборонного значения. В результате номенклатура заготовленного сырья возросла с 25 наименований в 1941 г. до 105 видов в 1945 г.

   К сбору дикорастущих лекарственных растений привлекались комсомольские организации, фармацевтические вузы, школы, колхозы и население страны. Так, в Кунатском районе Челябинской области в 1942 году аптеками при непосредственном участии колхозников и школьников было собрано три тонны спорыньи.

     В качестве активных антисептиков для лечения гнойных ран и язв были использованы фитонциды лука и чеснока. Для этих же целей были предложены препараты календулы, арчовое масло, бальзам из пихты, зверобойное масло. В госпиталях и больницах испытывался острый недостаток перевязочных материалов. И здесь решить проблему помог сфагнум — торфяной мох. Ученые доказали, что он обладает не только гигроскопическими, но и бактерицидными свойствами, поэтому способствует быстрому заживлению ран. Использовался также обезжиренный тополевый пух, заготовка которого была организована населением.

     В 1941 г. впервые в госпиталях стали применять лимонник. Настойку лимонника использовали не только в качестве средства, помогающего быстро восстановить силы раненых, но и для повышения остроты зрения у летчиков, вылетающих в ночные полеты. Проблемой было также лечение желудочных заболеваний, получивших распространение из-за недоброкачественной пищи, антисанитарных условий. Для их лечения были предложены соплодия ольхи, корни кровохлебки, бадана, трава льнянки, володушки.

     Впервые было организовано производство синтетической камфоры, витаминных препаратов из хвои сосны, околоплодников незрелых грецких орехов.

     Очень показателен пример поисков и производства заменителя лобелина — алкалоида, добываемого из лобелии, произрастающей в Центральной и Северной Америке. В условиях войны получать ее из-за границы было невозможно. В нем остро нуждались раненые, так как он относится к стимуляторам дыхания. Начались поиски заменителя. Проблема была решена учеными Никитского ботанического сада. В плодах произрастающего в Крыму ракитника был обнаружен цитизин, по действию аналогичный лобелину. Не хватало сырья, и на помощь ученым пришло все население Ялты. Было заготовлено 1314 кг сырья, которое затем переработали на заводе в Москве и получили необходимое количество препарата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основание комитетов

 

Наука была на переднем крае в деле обеспечения страны лекарствами. В годы войны в ряде научных центров Сибири были созданы комитеты ученых. В Томске был организован комитет, куда входили специалисты разного профиля — ботаники, химики, врачи. Проблема была одна — изыскание и использование местного лекарственного сырья для нужд госпиталей и больниц. Параллельно изучался химический состав лекарственного сырья, возможности получения из него препаратов, действие этих препаратов в организме больного. Всего в военные годы было введено в медицинскую практику около 50 лекарственных растений, большинство из которых относились к «забытым» научной медициной, но активно использовались в народной: в 1947 г. профессорам  
Н. В. Вершинину, Д. Д. Яблокову, В. В. Ревердатто была присуждена Государственная премия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль фармацевтов в годы ВОВ

     Война внесла серьезные коррективы и в жизнь учебных заведений: мобилизация во фронтовые аптеки, рытье противотанковых окопов, помощь раненым, заготовка лекарственного растительного сырья, дров, торфа, дежурства на крышах во время воздушных налетов и многое другое легли на хрупкие плечи учащихся горьковской фармшколы. Здание было отдано под штаб ПВО и госпиталь. Сменился педагогический состав, многие преподаватели и выпускники июня 1941 г. ушли на фронт, часть—на передовую. По-разному сложились их военные судьбы. Бывший преподаватель А.М.Оппенгейм, капитан медслужбы, всю войну прослужил начальником аптеки полевого госпиталя, преподаватель фармакологии Г.Е.Волянская стала врачом волжской военной флотилии, а после войны — известной современникам писательницей Галиной Николаевой. Н.М.Лазарев, выпускник первого набора, стал фронтовым начальником аптеки, затем госпиталя медснабжения фронта. Аптечную службу на фронтах возглавляли выпускники разных лет: А.М.Ильина, А.В.Колесникова, Г.А.Шарова, Е.А.Дегтярева, Н.М.Штейнберг, И.И.Сидорова и многие другие, вернувшиеся с войны с наградами «За боевые заслуги», «За победу над Германией». К сожалению, не обошлось и без потерь. Так, выпускник 1928 г. Н.Н.Веселитский сгорел в самолете во время воздушного боя с фашистским «стервятником». Но, несмотря на все трудности, учебный процесс продолжался. И поэтому неудивительно, что после освобождения Белоруссии, Смоленской области и других территорий от интервенции туда направлялся горьковский «фармдесант» из выпускников фармшколы для восстановления и организации аптечного дела.

      Огромное спасибо стоит сказать людям, работавшим, не жалея сил, на Победу. В архивах Фармуправления сохранились драгоценные крупицы воспоминаний наших соотечественников-фармацевтов, прошедших через всю войну. Впоследствии они работали в Аптекоуправлении, аптеках города и области и на аптечной базе. Вот их имена: Самойлова В.С., Семенов И.Д., Лебедева Г.Я., Будак Г.В., Беляев А.Ф., Смирнова К.С., Сергеева Е.И., Крестьянова В.В., Игнашина Л.В., Корыгин В.И., Хлыстова Н.А., Гусев И.М., Пужанская А.А., Голченко Ф.Ф., Подрезов А.Ф., Морозов А.И., Миронова К.Н., Прадедова Н.П., Зборовский С.Г., Филиппов В.М., Агеев Н.В.

     Фармацевтические работники нашей области героически справились с испытанием войной, самоотверженно служа людям и своей профессии. И, хотя ряды ветеранов год от года редеют, хочется окончить разговор о войне словами маршала Г.К.Жукова из его книги «Воспоминания»: «Важно помнить, что среди вас живут воевавшие люди. Относитесь к ним с почтением, это так мало по сравнению с тем, что они сделали для вас!»

Заключение   

     С началом Великой Отечественной войны аптечная система, как и все народное хозяйство, понесла большие потери. Эти годы значительно приостановили развитие аптечной сети, ставя перед фармацевтическими работниками иные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

http://med-books.info/istoriya-meditsinyi_751/farmatsiya-godyi-velikoy-otechestvennoy.html

http://pharmapractice.ru/19713

http://medicedu.ru/history-medicine/241-history-medicine.html?start=25

 

 


Информация о работе Аптечное дело на Урале в годы ВОВ