Антивакцинаторство в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 11:09, реферат

Краткое описание

Особенностью современной движения антивакцинаторов является активное использование интернета. Как отмечают исследователи общими чертами антипрививочных сайтов являются копирование информации без должной проверки, тесная взаимосвязь — большое количество перекрестных ссылок, практически отсутствуют ссылки на научную литературу, эмоциональная окрашенность информации. Также отмечается недостоверность части информации, использование элементов теории заговора, а также «постмодернистских аргументов, таких как отклонение биомедицинских и научных фактов в пользу собственных интерпретаций».

Содержание

1. Введение
2. История
3. Антивакцинаторство в России
4. Формы антивакцинаторства
5. Аргументация идеи движения
6. Социальные причины, поддерживающие развитие идей антивакцинаторства
7. Критика антивакцинаторства
8. Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

антивакцинаторство.doc

— 127.50 Кб (Скачать документ)

На секции присутствовал старичок-патологоанатом из Ленинграда, приехавший по своим делам в Москву и зашедший навестить своего приятеля, который заведовал кафедрой патанатомии... Старик посмотрел и сказал «Да это, батенька, variola vera — чёрная оспа».

После установления момента истины заскрипела машина советского здравоохранения... Вначале карантин был наложен на инфекционный корпус, а спустя некоторое время и на всю больницу. Попались в карантин и мы. Началась райская жизнь. Больные не поступали, и мы ходили друг к другу в гости. Вечером Степан Рубенович доставал записную книжку и звонил по телефону: «Вано, дорогой! Это Стёпа говорит...» Далее следовал разговор по-армянски, и спустя некоторое время кто-нибудь из нас подходил к заранее условленному месту у забора, туда подъезжала машина, из которой нам передавали корзину с яствами и коньяком.

Между тем события приняли  нешуточный оборот. Умерли от оспы несколько  человек — приёмщица в комиссионном магазине, санитарка в инфекционном корпусе, врач-инфекционист... В одну из ночей я вышел к проходной для того, что бы принять очередной презент от Стёпиного приятеля. У ворот больницы стояла толпа родственников с передачами для больных. Внезапно подъехала санитарная машина, из которой вышли два человека, одетые в противочумные костюмы, в противогазных масках — забирать на обсервацию очередного пациента. Мгновенно площадь перед входом в больницу опустела, люди бежали в разные стороны, бросая сумки с передачами. Вид всё это имело зловещий.

Было принято решение  привить против оспы всё население Москвы, т.к. выяснилось, что прививки, сделанные много лет тому назад, иммунитета не дают. Далее, выяснилось, что в Москве нет оспенной вакцины, но она есть на Дальнем Востоке. Погода в те дни стояла нелётная, бураны и пурга на всём протяжении от Владивостока и до Москвы. В конце концов, вакцина прибыла и началась массовая вакцинация...

Не болейте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Прививка.ру: «Эдвард Дженнер и его гениальная догадка»;
  2. Зверев В. Вакцины: от Дженнера и Пастера до наших дней. Наука и жизнь  (2006);
  3. Ганин В.С. Война с «черной смертью»: от обороны к наступлению. Наука и жизнь (2006);
  4. Шапиро Ю.В. «Воспоминания о прожитой жизни».

Информация о работе Антивакцинаторство в России