Антисекреторные средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 15:44, доклад

Краткое описание

Блокаторы Н2-рецепторов являются одними из наиболее распространённых в настоящее время антисекреторных препаратов. Они находят широкое применение в клинической практике. Оказывают не только антисекреторное действие, но и подавляют базальную и стимулированную выработку пепсина, увеличивают продукцию желудочной слизи, секрецию бикарбонатов, улучшают микроциркуляцию в СОЖ и двенадцатиперстной кишки. При курсовом приеме препаратов отмечается повышение образования простагландинов Е2 в СОЖ, что говорит о цитопротективном действии препаратов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антисекреторные средства.ppt

— 752.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Антисекреторные средства

 

 

 

 

Блокаторы Н2- гистаминовых  рецепторов:

 

  • поколение - циметидин (гистодил, альтрамет, нейтронорм, беломет, улькометин, симесан, тагамет);
  • поколение - ранитидин (зантак, гистак, ранисан, ацидекс, зоран, ранигаст, ранитал, рантак, улкосан, улькодин, язитин, ацилок Е);
  • поколение - фамотидин (антодин, ульфамид, блокацид, гастер, квамател, ульцеран, фамонит, фамосан, пепсид, лецедил, топцид, гастросидин); роксатидин (роксан); назитидин (аксид); мифентидин.

 

 

 

 

 

 

 

    Блокаторы Н2-рецепторов являются одними из наиболее распространённых в настоящее время антисекреторных препаратов. Они находят широкое применение в клинической практике. Оказывают не только антисекреторное действие, но и подавляют базальную и стимулированную выработку пепсина, увеличивают продукцию желудочной слизи, секрецию бикарбонатов, улучшают микроциркуляцию в СОЖ и двенадцатиперстной кишки. При курсовом приеме препаратов отмечается повышение образования простагландинов Е2 в СОЖ, что говорит о цитопротективном действии препаратов.

 

 

 

 

   При приёме внутрь Н2-блокаторы обладают сравнительно высокой биодоступностью, величина которой составляет у низатидина около 90%, у остальных препаратов ниже из-за пресистемного метаболизма в печени, где Н2-блокаторы подвергаются частичной биотрансформации. В значительном количестве, особенно при внутривенном введении, антисекреторные препараты выводятся почками в неизменённом виде, т.е. обладают смешанным клиренсом.

    Выявлено, что некоторая часть населения рефрактерна к терапии Н2-блокаторами, причина данного явления пока не выяснена.

 

 

 

 

   Ранитидин и фамотидин обладают большей селективностью, чем циметидин. Фамотидин в 40 раз мощнее циметидина и в 8 раз ранитидина, он наиболее длительно воздействует на базальную секрецию, снижая ее до необходимого уровня в течение 10-12 часов. Ранитидин действует 7-8 часов, циметидин 2-5 часов. Максимальное число побочных эффектов дает циметидин, который вступает в лекарственные взаимодействия преимущественно вследствие угнетения печеночного метаболизма.

 

 

 

 

    Концентрация некоторых лекарств в сыворотке крови при приёме одновременно с циметидином повышается. При длительном назначении циметидина в больших дозах наблюдались гематологические (агранулоцитоз, лейко - и тромбопения) и эндокринные (снижение либидо и потенции, гинекомастия, галакторея) сдвиги, а также нарушения со стороны ЦНС (дезориентация, психические расстройства).

    В эрадикационной терапии применяют препараты 2-3 поколений.

 

 

 

 

    Блокаторы протоновой помпы (блокаторы синтеза АТФ):

  • омепразол (лосек, лосек МАПС, омез, зероцид, омезол, оменат, омизак, осид, ортанол, омепрол, эрозид);
  • лансопразол (ланзап, ланзоптол);
  • пантопразол (пантопрозол);
  • рабепразол (париет);
  • эзомепразол (нексиум).

 

 

 

 

 

 

 

     Использование Омепразола приводит к перераспределению бактерий в слизистой оболочки желудка, так в антральном отделе степень обсемененности Н.pylori снижается, причем часто значительно, а в теле желудка - возрастает. Механизм такого регулирующего влияния связан с мощным угнетением желудочной секреции. Синтез АТФ Н.pylori осуществляется благодаря наличию электрохимического градиента ионов водорода. Уреаза бактерии, разлагая мочевину с выделением ионов аммония, приводит к защелачиванию микроокружения бактерии, предохраняющего её от действия соляной кислоты желудочного сока; в этих условиях синтез АТФ продолжается. Использование ингибиторов протонного насоса приводит к повышению значений рН до уровня, несовместимого с жизнедеятельностью микроорганизма. Бактериям приходится переселяться из антрального отдела желудка в отделы с более низкими значениями рН, т.е. в тело и кардиальный отдел. Омепразол способствует изменению рН среды фундального отдела, близкому к значениям рН антрума, и покоящиеся на его слизистой кокковидные формы Н.pylori, немедленно реагируют размножением.

 

 

 

 

   Производные 5-нитроимидазола:

  • метронидазол (ген-золерол, дефламон, клион, медазол, метрогил, нидазол, протамед, флагил);
  • тинидазол ( тинапрот, тиниба, фазижин).

 

 

 

 

   Антибиотики различных групп:

   Полусинтетические аминопенициллины

  • амоксициллин (аугментин, гоноформ, грюнамокс, данемокс, оспамокс,, раноксил, флемоксин солютаб, хеликоцин, хиконцин).

 

 

 

 

    Амоксициллин хорошо всасывается в ЖКТ, не раздражает СОЖ и редко вызывает диарею. Обладает широким спектром антимикробного действия. Амоксициллин вне зависимости от приёма пищи полностью всасывается в кишечнике, хорошо проникая через тканевые барьеры. Является базовым антихеликобактерным антибиотиком. Его не следует сочетать с антибиотиками бактериостатического действия. Антацидные средства способны нарушать всасывание амоксициллина.

 

 

 

 

   Макролиды:

  • кларитромицин (клацид);
  • азитромицин (сумамед);
  • рокситромицин (рулид, реницин).

 

 

 

 

    Кларитромицин - представитель группы макролидов (группа эритромицина), который отличается от “прародителя” большей кислотоустойчивостью, лучшим проникновением в ткани и расширенным спектром активности. Обладает бактерицидным и бактериостатическим действием. Почти полностью всасывается в кишечнике, биотрансформация препарата происходит в печени. Не следует применять при беременности.

 

 

 

 

 Азитромицин - представитель нового поколения макролидов, т.е. азалидов. Обладает повышенной кислотоустойчивостью, бактериостатическим и (в высоких дозах) бактерицидным действием. Препарат липофилен, поэтому хорошо всасывается и легко проникает в ткани. Антибиотик легко проникает в воспалённые ткани. В этом случае своего рода “транспортёром” служат фагоциты, накапливающие азитромицин и доставляющие его в воспалённый участок, где концентрация прапарата на 24-34% выше, чем в интактном.

 

 

 

 

Препараты нитрофуранового  ряда:

фуразолидон. Эффективен  при сформировавшейся резистентности  к другим антибиотикам.

 

 

 

 

 

  Комбинированные препараты:

  • пилорид (ранитидин висмут цитрат) - новое химическое соединение, обладает антикислотным эффектом ранитидина и антигеликобактерным цитопротективным действием висмута. Может предупреждать появление антибиотикорезистентных штаммов НР в процессе лечения.

 

 

 


Информация о работе Антисекреторные средства