Антибиотики (А. Флеминг 1929 г. Э. Чейн. Х. Флори 1940 г. З. В. Ермольева 1942 г.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 18:39, реферат

Краткое описание

Люди с древности сталкивались с инфекционными заболеваниями. Некоторые были не очень опасны, а некоторые убивали целые деревни и города. При ослабленном иммунитете даже не очень серьезные ранения осложнялись гангреной, что приводило к ампутации или смерти от заражения крови. Но в древности люди не знали, что именно вызывает инфекционные болезни. О существовании микроорганизмов узнали только с изобретением микроскопа. С появлением крупных городов и развитием торговли появились благоприятные условия для эпидемий, особенно если в городах была антисанитария. Взять например чуму.и

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 41.99 Кб (Скачать документ)

ГБОУ ВПО  «Омская государственная медицинская  академия»

Кафедра общественного  здоровья и здравоохранения 

 

 

 

 

Реферат на тему: «Антибиотики (А. Флеминг 1929 г. Э. Чейн. Х. Флори 1940 г. З. В. Ермольева 1942 г.)»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 131 группы

Педиатрического факультета

Власова Дарья  Александровна

Проверил: ассистент кафедры

Расный Виталий Игоревич

 

 

            

Другая счастливая случайность  — открытие Флемингом пенициллина  в 1928 году Вступление

 

Люди с древности сталкивались с инфекционными заболеваниями. Некоторые были не очень опасны, а некоторые убивали целые  деревни и города. При ослабленном  иммунитете даже не очень серьезные  ранения осложнялись гангреной, что приводило к ампутации  или смерти от заражения крови. Но в древности люди не знали, что  именно вызывает инфекционные болезни. О существовании микроорганизмов  узнали только с изобретением микроскопа. С появлением крупных городов и развитием торговли появились благоприятные условия для эпидемий, особенно если в городах была антисанитария. Взять например чуму.

Первые упоминания об эпидемии чумы в 1200 г. до н. э. потом

1200 г. до н. э. Чума Всемирная

767 г. до н. э. Чума Всемирная

431 г. до н. э. "Чума Фукидида" Греция

169 г. до н. э. Чума Рим

250-265 гг. Чума Рим

430 г. Чума Британия

452 г. Чума Рим

41-590 гг. Чума Рим

1172 г. Чума Ирландия

1204 г. Чума Ирландия

1235 г. Чума Великобритания

 

Эти эпидемии уносили по всей Европе десятки тысяч человек, что наносило огромный ущерб обществу и тормозило развитии.

Антибиотики появились только в 20 веке. Это одно из величайших достижений медицины.

Болезни, от которых раньше умирали,теперь можно было эффективно лечить.

Хотя есть и другая сторона  медали. Из-за массового применения антибиотиков бактерии начали вырабатывать устойчивость к ним. Например, пенициллин, один из первых антибиотиков, практически  уже не действует. Мы вынуждены постоянно  получать всё новые и новые  антибиотики. Но бактерии очень быстро эволюционируют.

Антибио́тики (от др.-греч. ἀντί — anti — против, βίος — bios — жизнь) — вещества природного или полусинтетического происхождения, подавляющие рост живых клеток, чаще всего прокариотических или простейших.

1929 год — А. Флеминг  открыл пенициллин, однако ему  не удалось выделить достаточно  стабильный экстракт.

1937 год — М. Вельш описал первый антибиотик стрептомицетного происхождения — актиномицетин.

1939 год — Домагк, Герхард получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за "за открытие антибактериального эффекта пронтозила".

1939 год — Н. А. Красильников  и А. И. Кореняко получили  мицетин; Р. Дюбо — тиротрицин.

1939 год — начало производства  стрептоцида на химико-фармацевтическом  заводе "АКРИХИН".

1940 год — Э. Чейн выделил пенициллин в кристаллическом виде.

1942 год — Зельман Ваксман впервые ввел термин "антибиотик".

Открытие антибиотиков, без  преувеличения, можно назвать одним  из величайших достижений медицины прошлого века. Первооткрывателем антибиотиков является английский ученый Флеминг, который  в 1929 году описал бактерицидное действие колоний грибка Пенициллина на колонии  бактерий разраставшихся по соседству с грибком. Как и многие другие великие открытия в медицине, открытие антибиотиков было сделано случайно. Оказывается, ученый Флеминг не очень любил чистоту, и потому нередко пробирки на полках в его лаборатории зарастали плесенью. Однажды после недолгого отсутствия Флеминг заметил, что разросшаяся колония плесневого грибка пенициллина полностью подавила рост соседней колонии бактерий (обе колонии росли в одной пробирке). Здесь нужно отдать должное гениальности великого ученого сумевшего заметить этот замечательный факт, который послужил основой предположения того, что грибы победили бактерий при помощи специального вещества безвредного для них самих и смертоносного для бактерий. Это вещество и есть природный антибиотик – химическое оружие микромира. Действительно, выработка антибиотиков является одним из наиболее совершенных методов соперничества между микроорганизмами в природе. В чистом виде вещество, о существовании, которого догадался Флеминг, было получено во время второй мировой войны. Это вещество получило название пенициллин (от названия вида грибка, из колоний которого был получен этот антибиотик). Во время войны это чудесное лекарство спасло тысячи больных обреченных на смерть от гнойных осложнений. Но это было лишь начало эры антибиотиков. После войны исследования в этой области продолжились и последователи Флеминга открыли множество веществ со свойствами пенициллина. Оказалось, что кроме грибков вещества и подобными свойствами вырабатываются и некоторыми бактериями, растениями, животными. Параллельные исследования в области микробиологии, биохимии и фармакологии, наконец, привели к изобретению целого ряда антибиотиков пригодных для лечения самых разнообразных инфекций вызванных бактериями. При этом оказалось, что некоторые антибиотики могут быть использованы для лечения грибковых инфекций или для разрушения злокачественных опухолей. Как действуют антибиотики. Термин "антибиотик" происходит от греческих слов anti, что означает против и bios - жизнь, и буквально переводится, как "лекарство против жизни". Несмотря на это антибиотики спасают, и будут спасать миллионы жизней людей.

В 1928 году английского микробиолога Александра Флеминга (1881-1955) попросили  написать статью для научного журнала  об изменчивости стафилококков, вызывающих нагноение, с которыми никто не мог  справиться. В пятницу, перед выходными, Флеминг оставил на рабочем столе  опытные препараты – чашку  со стафилококковой культурой. Вернувшись в понедельник в свою лабораторию, он с удивлением обнаружил, что стафилококки погибли, а в чашке растет все  тот же "пенициллюм", споры которого случайно попали в лабораторную посуду.

Это была счастливая случайность. Будь Флеминг внимательней, он бы сам  выбросил загубленный препарат еще  в пятницу. Или первой в лабораторию  могла прийти уборщица, которая непременно бы выбросила "грязную" чашку, чтобы та не загромождала стол ученого.

После серии неудачных  опытов по лечению заболеваний фильтратом плесневого грибка – пенициллином, Флеминг в 1929 году публикует статью с описанием опытов и... напрочь забывает о своем открытии.

Удивительным свойством  антибиотиков является избирательность  их действия. Эти вещества угнетают жизнедеятельность одних микроорганизмов  и никак не влияют на другие. В  результате антибиотики не приводят к уничтожению полезных бактерий, защищающих организм человека.

Но вернемся к Флемингу. Как это ни странно, но учёный решил, что заниматься пенициллином не стоит  – по его мнению, препарат был  бесперспективен. Однако его коллега  биохимик Э. Чейн был иного мнения. В 1935 году в лаборатории Оксфорда он занимается изучением действия пенициллина, предварительно проштудировав результаты экспериментов Флеминга. После серии неудач, Чейну удается соорудить установку по получению устойчивого экстракта "пенициллюма". Он обращается к своему товарищу и руководителю оксфордской лаборатории Роберту Флори с просьбой испытать действие пенициллина. И 25 мая 1940 года Флори испытывает новый препарат на животных.

Результат превосходит все  ожидания. Пенициллин излечивает множество  опасных инфекций. Чейн осознает значение этого открытия и предлагает Флори запатентовать лекарство. Но Роберт Флори категорически возражает – патентовать лекарства он считает неэтичным. Запомним этот факт.

В трудном 1941 году Роберт Флори едет с пузырьком пенициллина в США. Он ищет финансовой помощи для разворачивания промышленного производства нового лекарства. Жестокая война требует эффективного лекарственного средства для лечения миллионов раненых людей.

Фармацевтические компании Америки тут же развернули крупномасштабное производство пенициллина. И... запатентовали  лекарство как собственное изобретение! Отныне производить антибиотики  легальным образом имели право  только владельцы патентов. Вот чем  обернулась порядочность Роберта Флори.

В 1945 году Флеминг, Чейн и Флори удостаиваются Нобелевской премии за открытие антибиотиков и создание пенициллина.

Когда незадолго до этого, в сентябре 1945 года, Флеминг приезжает  в Париж, народ встречает его  овациями. В те дни французские  газеты писали: "Для разгрома фашизма и освобождения Франции он сделал больше целых дивизий". А один из высокопоставленных военачальников Англии сказал: "Пенициллин спас жизнь 95 процентам всех раненых, считавшихся еще несколько лет назад безнадежными".

Создание вакцины и  антибиотиков – два важнейших  события в области медицины. Но все же главные открытия нас ждут в будущем, когда человек сумеет победить все опасные болезни.

 

Александр Флеминг. Биография

 

Основные даты жизни и  деятельности Александра Флеминга

1881, 6 августа –Родился Александр Флеминг.

1901 –Сдал экзамен за среднюю школу и поступил в Медицинское училище при больнице Сент-Мэри.

1906 –Начало работы в Бактериологическом отделении больницы Сент-Мэри под руководством Алмрота Райта.

1908 –Окончил Лондонский университет с золотой медалью.

1914 –Работа в Булони (Франция).

1915 –Женитьба на Саре Марион Мак-Элрой.

1918 –Назначен начальником лаборатории при стационарном госпитале в Вимре.

1921 –Открытие лизоцима.

1921 –А. Райт назначает А. Флеминга своим помощником.

1928 –Открытие пенициллина.

1929, 13 февраля –Делает первое сообщение об открытии пенициллина в Медицинском клубе.

1932 –Публикация результатов первых опытов Флеминга по применению пенициллина для лечения инфицированных ран.

1936 –Выступление на II Международном конгрессе микробиологов с сообщением о пенициллине.

1941 –Первые опыты по применению очищенного пенициллина, полученного Чэйном и Флори.

1943 –Начало заводского производства пенициллина.

1945 –Присуждение Нобелевской премии.

1949 –Кончина Сары Флеминг .

1953 –Женитьба на Амалии Вурека.

1955, 11 марта –Скончался Александр Флеминг.

Александр Флеминг (1881-1955) —  шотландский бактериолог. Труды  по иммунологии, общей бактериологии, химиотерапии. Открыл лизоцим в 1922 году; в 1929 установил, что один из видов  плесневого гриба выделяет антибактериальное  вещество — пенициллин. Нобелевская  премия (1945, совместно с патологом  Хауардом Уолтером Флори и биохимиком Эрнстом Борисом Чейном). Лизоцим — фермент класса гидролаз, разрушающий оболочки бактериальных клеток. В организме человека и животных создает антибактериальный барьер в местах контакта с внешней средой (глаза, носоглотка и другие).

Александр Флеминг родился 6 августа 1881 года в графстве Эйршир в семье фермера Хью Флеминга и его второй жены Грейс (Мортон) Флеминг. Он был седьмым ребенком у своего отца и третьим — у матери. Когда Александру исполнилось семь лет, у него умер отец и матери пришлось управляться с фермой, а ее помощником был старший брат Флеминга по отцу, Томас.

Флеминг посещал маленькую  сельскую школу, расположенную неподалеку, а позже Килмарнокскую академию, рано научился внимательно наблюдать за природой. В возрасте тринадцати лет он вслед за старшими братьями отправился в Лондон, где работал клерком, посещал занятия в Политехническом институте на Риджент-стрит, а в 1900 году вступил в Лондонский шотландский полк. Флемингу нравилась военная жизнь, он заслужил репутацию первоклассного стрелка и ватерполиста; к тому времени англо-бурская война уже кончилась, и Флемингу не довелось служить в заморских странах.

Спустя год Александр  Флеминг получил в наследство немалую сумму по тем временам — 250 фунтов стерлингов, что составляло почти 1200 долларов. По совету старшего брата он подал документы на национальный конкурс для поступления в  медицинскую школу. На экзаменах  Флеминг получил самые высокие  баллы и стал стипендиатом медицинской  школы при больнице святой Марии. Александр изучал хирургию и, выдержав экзамены, в 1906 году стал членом Королевского колледжа хирургов. Оставаясь работать в лаборатории патологии профессора Алмрота Райта больницы святой Марии, он в 1908 году получил степени магистра и бакалавра наук в Лондонском университете.

В то время врачи и бактериологи полагали, что дальнейший прогресс будет связан с попытками изменить, усилить или дополнить свойства иммунной системы. Открытие в 1910 году сальварсана  Паулем Эрлихом лишь подтвердило эти предположения. Эрлих был занят поисками того, что он называл "магической пулей", подразумевая под этим такое средство, которое уничтожало бы попавшие в организм бактерии, не причиняя вреда тканям организма больного и даже взаимодействуя с ними.

 

ёФлори (Florey), Хоуард Уолтер

 

24 сентября 1898 г. – 21 февраля  1968 г.

Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1945 г. совместно с Э. Б. Чейном и А. Флемингом

Хоуард Уолтер Флори, английский патолог и бактериолог, был третьим ребенком и единственным сыном Джозефа Флори, процветающего обувного промышленника из Аделаиды (Австралия), и его второй жены Берты Мэри (Уодхем) Флори. Хотя отец Флори перед первой мировой войной испытывал финансовые затруднения, стипендии позволили юноше стать учащимся университетской школы св. Петра и Аделаидского университета. С детства испытывавший стремление к научным исследованиям, Флори вначале увлекся химией, но потом переключился на медицину. В 1921 г. он получил степень бакалавра наук. Блестящая научная карьера, а также широта его интересов, сочетавших спорт и политику, позволили ему получить стипендию Родеса в Оксфордском университете. По прибытии в Англию в 1922 г. он был зачислен в Модлин-колледж.

Информация о работе Антибиотики (А. Флеминг 1929 г. Э. Чейн. Х. Флори 1940 г. З. В. Ермольева 1942 г.)