Ангиографические системы и комплексы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

Благодаря применению новых ангиографических методов исследований, многие отрасли медицины получили новый толчок в своем развитии. Некоторые новые специальные отрасли, такие как сердечно-сосудистая хирургия, возникли в результате постоянного взаимодействия с ангиографией.
Свою задачу врач-рентгенолог сможет выполнить лишь в том случае, если оборудование ангиографического комплекса будет всегда исправно и правильно настроено. Оно должно обеспечивать четкую работу во всех режимах, что возможно только при соблюдении правил и норм технического обслуживания.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Общая часть. 4
Глава 2. Специальная часть. 9
Глава 3. Классификация ангиографов представленных на рынке. 22
Заключение. 25
Список литературы. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ангиографические системы и комплексы.doc

— 318.00 Кб (Скачать документ)

Кроме рассмотренных выше методов визуализации и фиксации рентгеновского изображения, а в частности кинокамер, которые обеспечивают самую большую чувствительность из всех средств фиксации изображения и дают возможность обеспечить фиксацию изображения с хорошим качеством.

Несмотря на разнообразие и специфику различных методов исследования, все они имеют одинаковый тракт обработки информации.

 

 

 


 

Рис. 4. Блок-схема тракта преобразования рентгеновского изображения.

 
Рассмотрим тракт преобразования изображения при ангиографическом исследовании (рис. 4).

Приемником изображения служит ЭОП с телевизионной трубкой ТТ. АЦП осуществляет квантование, то есть преобразование электрических телевизионных сигналов в цифровую форму. Изображение в цифровой форме вводится в память вычислительной машины (оперативно - запоминающее устройство).

В микропроцессор (МП) изображение поступает в виде массива данных. В нем происходит обработка информации в соответствии с заданной программой. Далее в ЦАП происходит преобразование цифровой формы в аналоговую. Обработанное таким образом изображение поступает на видео - контрольное устройство (ВКУ).

Расположение оборудования в ангиографическом комплексе.

Ангиографический комплекс создается в специальных Научно-исследовательских институтах, крупных городских и областных больницах. Если комплекс иностранного производства, то к оборудованию прилагается план его расположения.

Ангиографический комплекс представляет собой сочетание рентгеновского кабинета и операционной.

Для осуществления всех этапов исследования в составе ангиографического комплекса необходимо иметь: предоперационную, стерилизационную, операционную, пультовую (или комнату управления), кабинет врача и фотолабораторию.

Предоперационная предназначена для подготовки персонала и больного к исследованию. Она должна располагаться смежно с операционной и отделяться рентгенозащитной дверью. В ней должны стоять шкафы для хранения инструментов, вешалки для защитных фартуков, умывальники, стулья. Площадь предоперационной 10 –12 м2. Рядом с ней должна находиться каталка со съемными носилками для транспортировки больного.

Стерилизационная предназначена для стерилизации, подготовки и хранения стерильных инструментов. Она должна находиться смежно с предоперационной и операционной и соединяться с последней через рентгенозащитное передаточное окно. Площадь стерилизационной 8 – 10 м2.

В рентгеновской операционной выполняются непосредственно ангиографические исследования. Ее оснащение зависит от назначения кабинета. В ангиографических кабинетах общего назначения выполняю контрастные исследования кровеносных сосудов, исследуют сердце и коронарные сосуды.

Для ангиографических комплексов в состав оборудования операционных входят три рентгеновских излучателя, два генераторных устройства, усилитель рентгеновского изображения с телевизионной установкой и телекамерой, устройство для смены кадров, инъектор для введения контрастного вещества, блок питания, видеомагнитофон, наркозно дыхательная система, контрольно-диагностическая аппаратура.

Во время проведения катетеризации сосудов под телевизионным контролем связь рентгенолога с рентгенолаборантом, находящимся в пультовой, поддерживается по двустороннему переговорному устройству. Площадь операционной составляет 48 – 52 м2.

В пультовой размещается : пульт управления, шкафы питания или электронный шкаф, контрольное устройство, видео- и киносистемы, цифровой дисплей. Комната управления является смежным помещением с рентгенооперационной, поэтому к ней предъявляются повышенные санитарно-гигиенические требования. Смотровое окно должно быть не менее 100x150 см, чтобы через него могли наблюдать за больным несколько человек (рентгенолог, хирург и другие специалисты).

В кабинете врача обрабатываются результаты исследований, анализируются рентгенограммы, составляется и печатается протокол исследований. Здесь должны быть письменный стол и большие демонстрационные негатоскопы, стол с кинопроектором для анализа кинофильмов и шкафы для хранения оперативного массива рентгенограмм.

Фотолабораторию желательно располагать смежно с процедурной и пультовой, что будет создавать оптимальные условия работы для рентгенолаборанта и сокращать время ожидания результатов исследования.

Особенность оснащения фотолаборатории ангиографического комплекса состоит в наличии оборудования для обработки фото- и кинопленки. Площадь фотолаборатории 10 – 12 м2.

Автоматический инъектор.

Автоматический инъектор предназначен для непрерывного и прерывистого введения контрастного вещества в исследуемую область кровеносной системы и импульсного включения рентгеновских излучателей.

Автоматический инъектор устанавливается на легком напольном штативе с четырехколесной опорой и состоит из следующих основных узлов:

Инъекторный блок с инъекционным шприцем.

Блок управления.

Устройство для создания высокого давления.

Система подогрева контрастного вещества.

 
 


 

Рис. 5. Автоматический инъектор.

 
В данном комплексе применяется автоматический инъектор марки МАРК-4, который показан на рисунке 5.

Шприц укрепляется на специальной головке, которая может быть установлена либо на кронштейне стола для катетеризации, либо на кронштейне инъекционного блока. Применяется два способа создания давления жидкости при инъекции:

Собственным компрессорным устройством с электромеханическим приводом.

От общей пневматической сети учреждения.

Для предотвращения утечки раствора между поршнем и стенкой шприца на боковой поверхности поршня протачивают кольцевые канавки, в которые вставляются уплотнительные кольца. Такой инъектор способен развивать давление до 75 кг/см2.

Из баллона с высоким давлением воздух через редуктор поступает в цилиндр шприца и давит на поршень.

В инъекторах применяются шприцы двух типов:

Стандартные металлостеклянные, допускающие повторное использование после стерилизации.

Специальные из прозрачного пластика для однократного применения.

Шприц окружен с боков кожухом, в котором под действием насоса циркулирует нагретая вода. Она нагревается электроэлементом таким образом, чтобы контрастное вещество имело температуру 37 – 38 С°. Температура воды регулируется автоматически. Датчиком системы автоматического регулирования служит контактный термометр.

Для контроля температуры контрастного вещества используется контрольный термометр, расположенный на панели инъектора.

Блок задержки осуществляет эту операцию либо на ввод контрастного вещества, либо на съемку. Поэтому работа автоматического шприца синхронизирована с работой сменщика пленки.

Инъектор системы МАРК-4 может работать в режимах непрерывного и интермитирующего введения. Движение поршня шприца осуществляется от электромотора. Для управления моментами начала ввода контрастного вещества часто используют биотоки сердца, что позволяет вводить контрастное вещество порциями в определенные фазы сердечного цикла. Продолжительность инъекции при таком введении составляет 0,1 – 0,5 секунды.

Скорость введения контрастного вещества различна в зависимости от исследуемой части кровеносной системы. Кроме того, она зависит от внутреннего диаметра катетера. Выходная часть шприца имеет коническую форму и заполнение его контрастным веществом происходит в вертикальном положении. Благодаря этому воздушные пузырьки, оказавшиеся на стенках цилиндра шприца, поднимаются вверх.

Дозированное введение контрастного вещества в определенные фазы дает возможность:

Обеспечить более щадящий режим для пациента и уменьшить вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Экономить контрастное вещество.

Улучшить качество изображений за счет незначительного перекрытия контраста от одной инъекции до другой.

Инъектор характеризуется следующими данными:

Скорость истечения контрастного вещества 2 – 60 мл/сек.

Давление на поршень шприца 7 – 75 кг/см2.

Задержка запуска рентгеновского излучателя относительно начала импульса инъекции 0,1 – 7 сек.

Индикация положения шприца (индикация объема в шприце контрастной жидкости) 0 – 100 мл.

Ограничение объема инъектируемой за один импульс жидкости – механическое (за счет определенного перемещения поршня шприца).

Инъекция – одиночная или серийная.

Синхронизация – по электрокардиограмме (сигналы от электрокардиографа).

Эти органы управления располагаются на лицевой панели блока управления. В соответствии с программой, установленной органами управления, инъектор обеспечивает ввод контрастного вещества, а затем в требуемом режиме включает рентгеновский излучатель. По окончании экспозиции он отсылает команду в пленкосменник для подготовки новой пленки и в исполнительный механизм стола на очередное шаговое перемещение его панели.

Органы управления и настройки показаны на рисунке 6.

 
 


 
Рис.6. Органы управления автоматического инъектора.

 

Кнопка включения.

Кнопка системы.

Сигнальный огонек.

Модуль объема.

Сенсорное устройство.

Модуль скорости.

Сенсорное устройство установки скорости.

Модуль задержки.

Сенсорное устройство установки температуры .

Пульт управления.

Шкала количества контрастного вещества.

Колба с контрастным веществом.

Устройство для создания высокого давления.

В современных аппаратах управление инъектором осуществляется с помощью микро-ЭВМ. При этом используется запоминающее устройство с жесткими программами и устройством считывания с магнитных карт. ЭВМ же выдает сигналы на включение высокого напряжения на рентгеновской трубке, смену кадра после экспозиции и шаговое перемещение стола пациента, если оно предусмотрено условиями исследования.

Разработка мероприятий по техническому обслуживанию ангиографического комплекса.

Система технического обслуживания и ремонта медицинской техники представляет собой комплекс взаимосвязанных организационно-технических положений и мероприятий, необходимых для поддержания и восстановления качества изделий при эксплуатации. Существует отраслевой стандарт системы технического обслуживания и ремонта медицинской техники (СТОИР МТ), на основании которого организуются мероприятия по техническому обслуживанию. Положения, устанавливаемые данным стандартом, должны применяться как обязательные общие требования и конкретизироваться на всех стадиях проектирования, испытаний, изготовления, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта.

Требования технического обслуживания с учетом специфики аппарата должны быть более конкретно оговорены в ремонтных и эксплуатационных документах. Эксплуатационная и ремонтная документация на изделия медицинской техники подлежит согласованию с Головным техническим и метрологическим институтом Министерства РФ.

Техническое обслуживание и ремонт медицинской техники осуществляют технические службы учреждений здравоохранения, предприятия системы МЕДТЕХНИКА, ведомственные технические службы.

Основным назначением технического обслуживания (ТО) является выявление и предупреждение отказов и неисправностей ангиографического аппарата путем своевременного выполнения работ, обеспечивающих их работоспособность в течение планового периода между очередными обслуживаньями. Виды технического обслуживания должны устанавливаться в техническом задании, технических условиях и эксплуатационной документации на каждый разработанный ангиографический аппарат в соответствии с требованиями данного стандарта. Устанавливаются следующие виды технического обслуживания: текущее и плановое ТО. Данные виды технического обслуживания различаются периодичностью проведения, содержанием и объемом работ. Содержание, порядок и правила проведения предусмотренных для данного аппарата видов технического обслуживания указываются в эксплуатационных документах. Состав работ каждого вида ТО определяется разработчиком изделия на основе общих рекомендаций с учетом назначения, конструкции и условий применения аппарата. Эксплуатационная документация для каждого вида ТО должна указывать технологическую последовательность выполнения работ, порядок и правила выполнения основных операций, распределение обязанностей между исполнителями, а также общие виды или неоперационные нормативы времени и трудоемкости работ.

Текущее техническое обслуживание проводится на месте специалистами службы МЕДТЕХНИКА с целью установления необходимости выполнения непланового технического обслуживания и определения его содержания, объема и способов выполнения.

Информация о работе Ангиографические системы и комплексы