Анатомо-физиологический очеру спинного мозга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 12:38, реферат

Краткое описание

Нервная система у человека состоит из центральной и периферической, каждая из которых, в свою очередь, условно подразделяются на соматическую и вегетативную нервные системы. Она управляет работой всех систем и органов, при этом соматическая часть обеспечивает чувствительную функцию организма и произвольные движения(сокращение поперечно –полосатых мышц), а вегетативная часть регулирует деятельность внутренних органов и систем(дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой, а также мочеполовой и эндокринной). Структурной единицей нервной системы является нервная клетка, иначе нейрон.

Содержание

1 центральная нервная система
2 периферическая нервная система
3 строение и функции спинного мозга

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомо.doc

— 24.00 Кб (Скачать документ)

Анатомо-физиологический очеру  спинного мозга

 

 

Рлан

1 центральная  нервная система

2перефирическая  нервная система

3 строение  и функции спинного мозгп

 

Нервная система  у человека состоит из центральной  и периферической, каждая из которых, в свою очередь, условно подразделяются  на соматическую и вегетативную нервные системы. Она управляет работой всех систем и органов, при этом соматическая часть обеспечивает чувствительную функцию организма и произвольные движения(сокращение поперечно –полосатых мышц), а вегетативная часть регулирует деятельность внутренних органов и систем(дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой, а также мочеполовой и эндокринной). Структурной единицей нервной системы является нервная клетка, иначе нейрон.

 

Центральная нервная система.

 

Включает  в себя спинной и головной мозг, которые состоят из белого и серого вещества. Серое вещество- это скопление тел нейронов, а белое- это отростки нейронов, нервные волокна.

Серое вещество в головном мозге представлено корой  большого мозга и мозжечка, а также отдельными ядрами в глубине белого вещества, в спинном мозге оно расположено в центре в виде бабочки или буквы Н.

Белое вещество находиться под корой головного  мозга и по периферии спинного мозга.

 

                    Периферическая нервная система

 

Состоит из нервных корешков, нервных узлов(ганглиев), черепных и спинномозговых нервов, их ветвей и сплетений.

Нейрон  состоит из тела и отростков. Опорной  тканью служит нейроглия. Отростки, по которым нервный импульс поступает  к телу нейрона, называются дендриты (их может быть несколько десятков). По аксону импульсы направляются к другой нервной клетке или рабочему органу. Между собой нейроны контактируют через синапсисы при помощи определенных химических веществ- медиаторов( ацетилхолил, адреналин).

Различают три типа нейронов :

Чувствительный  или афферетный

Встасочный  или асоциальный

Двигательный  или эфферентный(мотонейрон)

 

Тела чувствительных нейронов находятся в узлах(ганглиях) периферической нервной системы; вставочные нейроны- в центральной нервной системе , а тела двигательных – в центральной нервной системе и по периферии.

Чувствительными, или сенсорными, называются нервные  клетки, объединенные в цепи, которые  воспринимают внешний мир или  контролируют события внутри нашего тела, а двигательными, или моторными,- нейроны, вызывающие мышечные сокращения.

Функциональной  единицей


Информация о работе Анатомо-физиологический очеру спинного мозга