Анатомия, гистология кожи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июля 2013 в 22:03, реферат

Краткое описание

У человека площадь поверхности кожи равна 1,5—2 м2 (в зависимости от роста, пола, возраста). Вес 1л. без гиподермы составляет 4—6 % обще¬го веса тела, а с гиподермой — 16— 17 %, в зависимости от толщины под-кожной жировой клетчатки, которая на животе и ягодицах может быть до 10 см и более. Толщина дермы варь¬ирует от 0,5 до 5 мм. Наибольшая ее толщина на спине, разгибательной поверхности бедер и плеч. Особенно сильно колеблется толщина эпидер¬миса — от 35 мкм до 1.5 мм на по¬дошвах н ладонях. На поверхности кожи виден рисунок, составленный из ромбических и треугольных нолей, бороздок, гребешков

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия, гистология кожи.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)


ГБОУ ВПО Оренбургская государственная медицинская академия Минздрава России

 

 

 

Кафедра дерматовенерологии

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Анатомия, гистология кожи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Выполнила: Зайнегабдинова Ю.Р.

 

 

 

 

                                               Оренбург, 2013 г. 
Кожа [cutis]— сложный орган, являющийся наружным покровом тела животных и человека, выполняющий защитные и разнообразные физиологические функции.

 

Анатомия и гистология

У человека площадь поверхности  кожи равна 1,5—2 м2 (в зависимости от роста, пола, возраста). Вес 1л. без гиподермы составляет 4—6 % общего веса тела, а с гиподермой — 16— 17 %, в зависимости от толщины подкожной жировой клетчатки, которая на животе и ягодицах может быть до 10 см и более. Толщина дермы варьирует от 0,5 до 5 мм. Наибольшая ее толщина на спине, разгибательной поверхности бедер и плеч. Особенно сильно колеблется толщина эпидермиса — от 35 мкм до 1.5 мм на подошвах н ладонях. На поверхности кожи виден рисунок, составленный из ромбических и треугольных нолей, бороздок, гребешков. Расположение бороздок кожи (suici cutis) и гребешков (cristae cutis) на подушечках пальцев рук у человека строго индивидуально. В коже человека выделяют эпидермис, дерму и подкожную жировую клетчатку — гиподерму.

Эпидермис состоит из пяти слоев:  назального,   шиповатого, зернистого, блестящего, рогового. Базальный слой (stratum basalе) представлен одним рядом палисадообразно расположенных на базальной мембране призматических клеток (базальных эпидермоцитов — epidermocytus basalis) с ядрами, ориентированными    перпендикулярно баззльной мембране. В их цитоплазме имеется большое количество тончайших нитей — тонофиламентов, собирающихся в пучки— тонофибриллы (опорные волоконца), видимые уже в световом микроскопе, а также глыбки (зерна) пигмента меланина (рис. 3). Базальные клетки закреплены и базальной мембране пальпеобразными выростами с полудесмосомами. Соседние эпидермоциты связаны друг с другом взаимопроникающими впячиваниями и десмосомами. Размер межклеточных промежутков около 10 мм.

Базальная мембрана имеет толщину 25—35 мм состоит из узкой осмиофильной цитоплазматической мембраны базальных клеток и более широкой собственно   базальной   мембраны средней электронной плотности, от к-рой к цитоплазматическим отделам идут тонкие перемычки. В цитоплазматичсской мембране имеются полу-десмосомы, к к-рым подходят тонофибриллы.

Кроме эпидермоцитов, в базальном  слое располагаются клетки, способные вырабатывать  пигмент меланин,— меланоциты; в среднем их приходится одна на десять эпидермоцитов. Молодые пигментные   клетки — меланоблас-ты образуются у зародыша из клеток нервных валиков и мигрируют в эпидермис; их отростки, часто называемые дендритами, числом до 10, длиной до 60 мкм и более, поднимаются по межклеточным щелям шиповатого слоя. Меланоциты не имеют тонофибрилл и десмосом и лежат свободно: для них характерно наличие меланосом, содержащих пигмент меланин, находящийся на разных стадиях созревания. Наличие меланина в базальных   эпидемоцитах   объясняется проникновением его из меланоцитов. Степень накопления меланина находится в прямой зависимости со степенью пигментированности кожи В слабо пигментированной коже меланоциты бедны пигментом и называются «светлыми клетками Массона».

 Шиповатый слой (stratum spinosum) состоит обычно из 3-6 (на отдельных участках — до 15) рядов полигональных   клеток — шиповатых эпидермоцитов, постепенно уплощающихся к поверхности кожи Плазмолеммы клеток шиповатого слоя образуют глубокие взаимопроникающие впячивания и выпячивания, связанные десмосомами. В клетках шиповатого слоя   тонофибфибрилл   больше,   чем в клетках назального слоя, они концентрически и сгущенно располагаются вокруг ядер и вплетаются и десмосомы. Супрабазально в шиповатом слое наблюдаются белые отростчатые клетки Лангерганса, не имеющие десмосом и тонофибрилл, ядра их сильно зазубрены. В цитоплазме находятся лизосомоподобные гранулы, содержащие кислую фосфатазу: они могут захватывать гранулы меланина из отростков меланоцитов, по незрелых меланосом и них нет. Значение этих клеток не выяснено.

Зернистый слой (stratum granulosum) состоит обычно из 1—3, а на ладонях и подошвах из 5—7 рядов уплощенных клеток с ровными контурами. В них содержатся неправильной формы гранулы кератогиалина в виде электронно-плотных масс, откладывающихся в р-нах сгущения тонофиламентов.

Блестящий cлой (stratum lucidum) виден не на всех участках кожного покрова, а лишь там, где толщина эпидермиса значительна  (ладони, подошвы), и состоит из 3—4 рядов слабо   контурированньгх   клеток, вытянутых по форме, содержащих элеидин (сильно преломляющее свет вещество, относящееся к альбуминам), гликоген и капли жира. Ядра в верхних отделах слоя отсутствуют.

Роговой слои (stratum corneum) образован полностью ороговевшими безъядерными клетками — роговыми пластинками: этот слой наиболее развит там, где кожа подвергается наибольшему механическому воздействию. Межклеточные промежутки в роговом слое наиболее широкие (до 30 нм; между клетками имеются ороговевшие остатки десмосом, к-рые в поверхностной зоне рогового слоя разрушаются, и роговые чешуйки отшелушиваются. Мембрана роговых клеток утолщена, в клетках содержится особое белковое вещество — кератин.

Дерма состоит  из богатой волокнами и относительно бедной клетками плотной соединительной ткани, являющейся опорой для придатков кожи, сосудов и нервов. В ней выделяют два слоя: прилежащий к эпидермису сосочковый и сетчатый (ретикулярный). Волокнистые структуры дермы состоят из коллагеновых, эластических и ретикулярных  волокон. Клеточные элементы в дерме встречаются в небольшом количестве (рис. 6). Сосочковый слой  пронизан густой сетью эластических волокон (рис. 4), к-рая в сетчатом слое более редкая, широкопетлистая и сгущается лишь около придатков кожи, сосудов, как и сеть ретикулярных волокон. В сетчатом слое находятся в основном сложно переплетающиеся и плотно прилегающие друг к другу толстые пучки коллагеновых волокон, образующие   ромбические   фигуры. В сосочковом слое встречаются клеточные элементы, свойственные рыхлой соединительной ткани, а в сетчатом слое преобладают фиброциты. Вокруг сосудов и полос в дерме возможны небольшие лимфоидно-гистиоцитарные инфильтраты.

В нек-рых  участках сосочкового слоя расположены гладкие мышечные волокна, преимущественно связанные с волосяными луковицами: при сокращении этих волокон возникает так наз. гусиная кожа.

Промежутки  между волокнами, придатками кожи и  другими структурными образованиями занимает так наз. основное вещество — аморфная субстанция.

Подкожная клетчатка (гиподерма) состоит из рыхлой сети коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон, в петлях к-рых располагаются дольки жировой ткани — скопления крупных жировых клеток, содержащих большие капли жира. Толщина гиподермы колеблется от 2 мм (на черепе) до 1 см и более (на ягодицах): на веках, под ногтевыми пластинками, на крайней плоти, малых половых губах и мошонке подкожная жировая клетчатка отсутствует.

Кровеносные и лимфатические сосуды кожи. Артерии, вступив в дерму из подкожной клетчатки, все более разветвляясь и анастомозируя, образуют глубокую и поверхностную  (подсосочковую)  параллельные сети. От подсосочковои сети отходят терминальные артериолы, по одной на несколько сосочков. В каждом сосочке есть капилляр в виде шпилькообразной петли, поднимающийся к вершине сосочка артериальным колоном н переходящий в более толстое венозное колено. Из капиллярных петель кровь собирается в поверхностную венозную сеть и далее в расположенные друг за другом все более укрупняющиеся три венозные сети. Наиболее глубокая венозная сеть лежит в подкожной клетчатке. Наблюдаются артериовенозные анастомозы. Эта схема архитектоники кровеносного русла кожи характерна не для всех анатомических участков. Выявление архитектоники осложнено обилием анастомозирующих сосудов и капилляров, пронизывающих сплошной сетью всю дерму и питающих также придатки кожи

В дерме  имеются две горизонтально расположенные сети лимфатических сосудов — поверхностная и глубокая. От поверхностной сети отходят в сосочки дермы слепые выросты (синусы). От глубокой сети берут начало лимфатические сосуды, образующие, постепенно укрупняясь и анастомозируя друг с другом, сплетения на границе с подкожной клетчаткой.

Иннервация. Кожа чрезвычайно богата различными воспринимающими нервными окончаниями. Чувствительные нервные волокна, идущие от кожных рецепторов, входят в состав черепных и спинномозговых нервов. В кожу вступают многочисленные вегетативные нервные волокна, иннервирующие сосуды, гладкие мышцы и железы. Нервные волокна, мякотные и безмякотные, чувствительные и вегетативные, могут находиться в одним стволе. Крупные нервные стволы, поступающие в дерму из подкожной клетчатки, образуют сплетения: глубокое на границе с подкожной клетчаткой и поверхностное — у основания сосочков. Отсюда к сосочкам дермы, придаткам кожи и сосудам направляются отдельные нервные волокна и небольшие их пучки.

 

Физиология

Кожа  тесно связана со всеми органами и системами организма. Она выполняет множество важных функции, основные из них защитная, дыхательная, абсорбционная, выделительная, пигментообразующая. Кроме того, кожа принимает участие в сосудистых реакциях, терморегуляции, обменных процессах, нервно-рефлекторных реакциях организма.

Защитная  функция кожи весьма разнообразна. Механическая защита от внешних раздражителей  (механическая барьерная функция) обеспечивается плотным роговым слоем, особенно на ладонях и подошвах, эластичностью и механической   резистентностью   волокнистых структур соединительной ткани, буферными свойствами подкожной клетчатки. Благодаря этим свойствам кожа способна оказывать сопротивление механическим воздействиям — давлению,    ушибам, разрывам и пр. Сопротивление кожи на растяжение особенно выражено по линиям Лангера (воображаемым линиям, отражающим направление кожного натяжения), идущим вдоль конечностей, параллельно ребрам и т. д. (разрезы кожи, сделанные по линиям Лангера, дают наименьшее расхождение краев раны).

Кожа  в значительной мере защищает организм от радиационных воздей-ствий. Инфракрасные лучи почти целиком  задерживаются  роговым слоем, ультрафиолетовые — частично. 

В защите от химических раздражителей большую роль играет кератин рогового слоя. Основным барьером для проникновения в кожу электролитов, неэлектролитов. а также воды служит прозрачный слой и самая глубокая часть рогового слоя, богатые холестерином. кожа нейтрализует слабые р-ры кислот, щелочей.

Защита  от микроорганизмов обеспечивается бактерицидными свойствами кожи Количество различных микроорганизмов на поверхности здоровой кожи человека варьирует, по подсчетам различных авторов, в широких пределах — от 115 тыс. до 32 млн. на 1 см2. Неповрежденная кожа непроницаема для микроорганизмов. С чешуйками, секретом сальных и потовых желез удаляются по только различные вредные химические вещества, попадающие извне, но н микроорганизмы. Продукты типа лизоцима, низшие жирные кислоты (напр., олеиновая), кислая реакция кератина, секрета сальных и потовых желез создают так наз. кислую мантию кожи, неблагоприятную для размножения микробов и оказывающую бактерицидное действие. Благодаря таким механизмам самостерили-зации кишечная палочка, напр., нанесенная на кожу, погибает через 15—30 мин. Бактерицидные свойства кожи снижаются под влиянием переохлаждения, загрязнения, а также при переутомлении, недостаточной активности гормонов половых желез и др. и повышаются от воздействия на кожу тепла, субэритемных доз УФ-лучей, массажа и т. д.

Кожа  принимает участие в процессах иммунитета. Различают неспе-цифпческий иммунитет, не зависящий от предшествовавших инфекции или вакцинации, образующийся под воздействием Уф-лучей на кожу и спе-цифический,   развивающийся  под влиянием проникновения в кожу инфекционного субстрата, к к-рому она особенно чувствительна, напр. возбудителя сибирской язвы и др.

Кожа  обладает малой электропроводностью, а ее электрорезистентность, особенно рогового слоя, велика. Электрорезистентность   снижается на влажных ее участках, особенно при повышенном потоотделении, а также у лиц с преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы. Электрическое сопротивление зависит от физ. свойств самой кожи, функционального состояния сальных и потовых желез, сосудов кожи, а также от функционального состояния всего организма, п особенно нервной и эндокринной систем.

Д ы х  а т е л ь н а я ф  у н к ц и я. За сутки при 30 гр. человек выделяет через кожу (исключая кожу готовы, 7,0—9.0 г углекислоты и поглощает 3—4 г кислорода, что составляет ок. 2 % всего газообмена в организме. Кожное дыхание усиливается при повышении температуры окружающей среды, во время физической работы, при пищеварении, увеличении барометрического   давления,   островоспалительных процессах в коже и др. Кожное дыхание тесно связано с окислительно-восстановительными процессами: это но простая диффузия газов через кожу, а процесс, контролирующийся ферментативно, тесно связанный с деятельностью потовых желез, богатых кровеносными сосудами и нервными волокнами.

Абсорбционная    (в с а  с ы в а т е л ь н  а я)   ф у н к ц и  я сложна и недостаточно изучена. Всасывание через кожу воды и растворенных солей у млекопитающих практически не происходит из-за наличия  пропитанных   липидами блестящего и рогового слоев, выполняющих барьерные функции. Жирорастворимые вещества всасываются непосредственно через эпидермис, а водорастворимые — через сально-волосяные фолликулы и по выводным протокам потовых желез в период торможения  потоотделения.   Газообразные вещества (кислород, углекислота и др.) всасываются легко, равно как и нек-рые вещества, растворяющие липиды и растворяющиеся в них (хлороформ, эфир, иод и др.). Большинство токсических газов, кроме кожно-нарывных типа иприта, люизита, через кожу не проникает. Легко всасываются морфин, моноэтиловый эфир этилснгликоля, глицерин, диметилсульфоксид и другие лекарственные вещества, и незначительном количестве — антибиотики.  Количество  проникающего через кожу вещества зависит от его концентрации, способа нанесения на кожу, степени его растворимости, проникающей способности, характера растворителя, индивидуальной и топографической  особенностей   кожи, влажности и температуры окружающей среды. Всасывательная способность кожи усиливается после мацерации рогового слоя согревающими компрессами и теплыми ваннами, ибо липиды кожи вместе с плотной структурой кератина играют роль ингибиторов диффузии. Присутствие в воде углекислоты (во время ванн) облегчает резорбцию радона. При смазывании поверхности кожи жирами, улучшающими контакт с апидермальными  липидами,  всасывание различных веществ усиливается.

Информация о работе Анатомия, гистология кожи