Анализ летней оздоровительной программы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 22:14, доклад

Краткое описание

Учитывая то, что лето самый благоприятный период для укрепления физического и психического здоровья и развития детей, все службы ДОУ стремились использовать в полной мере благоприятные условия летнего времени.

Летними оздоровительными мероприятиями охвачено всего 36 детей ясельного возраста и 209 детей дошкольного возраста. Старались закрепить у детей осознанное отношение к охране и укреплению своего здоровья. Для этого педагогами ДОУ организовывались планомерные оздоровительные мероприятия. В ходе летних оздоровительных мероприятий не упускались из виду и другие виды детской деятельности. В течение всего лета воспитатели проводили на свежем воздухе различные конкурсы: рисунков на асфальте, тематические занятия, лепку из природного материала, конструктивную деятельность и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учитывая то.doc

— 32.00 Кб (Скачать документ)

Учитывая то, что лето самый благоприятный  период для укрепления физического  и психического здоровья и развития детей, все службы ДОУ стремились использовать в полной мере благоприятные  условия летнего времени. 

Летними оздоровительными мероприятиями охвачено всего 36 детей ясельного возраста и 209 детей дошкольного возраста. Старались закрепить у детей осознанное отношение к охране и укреплению своего здоровья. Для этого педагогами ДОУ организовывались планомерные оздоровительные мероприятия. В ходе летних оздоровительных мероприятий не упускались из виду и другие виды детской деятельности. В течение всего лета воспитатели проводили на свежем воздухе различные конкурсы: рисунков на асфальте, тематические занятия, лепку из природного материала, конструктивную деятельность и др. 

Основную часть  времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая  деятельность, занятия по двигательной и музыкальной деятельности организовывались на улице. Регулярно проводились  следующие закаливающие мероприятия: босохождение, полоскание горла, обширное умывание лица, шеи, рук, контрастное обливание ног. Дети принимали воздушные и солнечные ванны. Воспитателями групп организовывалась индивидуальная работа по ФИЗО. С детьми тщательно прорабатывались основные движения: метание, лазание, прыжки, упражнения на профилактику плоскостопия и коррекцию осанки. 

  

Заведующая и  старшая медсестра осуществляли строгий контроль за выполнением  натуральных норм питания введением  в рацион овощей, фруктов, соков. В  целом на летний период достаточно выполнялись натуральные нормы молоко 

                                 

  

Анализ физического  развития детей в дошкольном образовательном  учреждении проводится 2 раза в год. 

  

Месяц   Всего  детей   Высокий уровень   Средний уровень   Низкий уровень 

Май             245            110                                    114                     21 

Сентябрь    265           82                                    181                       2 

 

За летний период средняя прибавка в весе составила 1020 грамм, рост -3,5 см.

  

Возраст детей  Всего детей  Прибавка 0,5-1кг   Прибавка   Убавление    Без изменения                                                                                                                                                             до 2 кг     в весе 

Ясли                       36                 19                                   5              -                       14 

Сад                        209        154               31             2            22      

    

Распределение детей по группам здоровья 

Возраст детей    Всего детей     На 1.06.2007      Всего детей       На 1.09.2007 

                                               1      2      3     4                                         1      2      3     4 

1-7 лет                       245       124    111   9   1             265                 151   88     24    2 

  

За летний период пропущено:                  По болезни: 

Всего –                                           Всего –  

Ясли –                                             Ясли – 

Сад –                                               Сад –  

  

Ни разу не болели 123, из них: ясли – 8 ребенка, сад – 115 детей. 

Всего переболело детей: 

  

Возраст              Всего детей        Июнь                    Июль                  Авгус 

1-7 лет                   142                    46                            24                       72 

  

На диспансерном учете по ДОУ состоят: 

1.     ЧБД – 6 

2.    хирургические  заболевания   6 

3.     ОДА 23 

4.   заболевания  ЖКТ 2 

5.   мочевыделительной системы 2 

6.   Заболевания глаз 1                                                            7.  Заболевания ССС 2  

8. Туб. Инфицированные 13

Всего 55 

По результатам  расширенной оценки физического  развития, включающей антропометрические и физиометрические показатели улучшение от 10 баллов и выше у 140 ребенка, ухудшение – нет, без изменений – у 57 детей, от 14-18 баллов –у 68 детей, выше 19 баллов – нет 

  

Эффективность оздоровления= (208 Х 100)/ 265=78.5 % 

Проанализировав вышеперечисленные данные, коллектив  ДОУ решил систематизировать  физкультурно- оздоровительную работу  путем использования ряда  оздоровительных  программ и технологий, расширения закаливающих мероприятий, построения работы с опорой на диагностические данные, используя индивидуальный дифференцированный подход.


Информация о работе Анализ летней оздоровительной программы