Анафилактический шок и меры помощи при нем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Августа 2014 в 12:04, реферат

Краткое описание

Основная причина анафилактического шока это повторный контакт организма с каким-либо раздражающим веществом (аллерген). Практически любое вещество (пыльца растений, укус насекомого, продукты питания и пр.) может вызвать анафилактический шок. Скорость возникновения анафилактического шока — от нескольких секунд или минут до 5 часов от начала контакта с аллергеном. В развитии анафилактической реакции у больных с высокой степенью сенсибилизации ни доза, ни способ введения аллергена не играют решающей роли. Однако большая доза препарата увеличивает тяжесть и длительность течения шока.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - копия.docx

— 20.49 Кб (Скачать документ)

                                                          Минздравсоцразвития России

                      ГБОУ ВПО Иркутский государственный  медицинский университет

                                             Кафедра пропедевтики и внутренних  болезней

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Реферат на тему:

анафилактический шок и меры помощи при нем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   Выполнила студентка .. курса,

                                                                               Лечебного факультета

                                                                               Проверила:

                          

                                                                  Иркутск 

                                                                    2014 г               

Анафилактический шок -  это чрезвычайно опасная форма аллергической реакции, которая, в случае неправильного лечения, может привести к тяжелым осложнениям и даже к смерти человека.

Основная причина анафилактического шока это повторный контакт организма с каким-либо раздражающим веществом (аллерген). Практически любое вещество (пыльца растений, укус насекомого, продукты питания и пр.) может вызвать анафилактический шок.

Скорость возникновения анафилактического шока — от нескольких секунд или минут до 5 часов от начала контакта с аллергеном. В развитии анафилактической реакции у больных с высокой степенью сенсибилизации ни доза, ни способ введения аллергена не играют решающей роли. Однако большая доза препарата увеличивает тяжесть и длительность течения шока.

Какие продукты и вещества могут вызвать анафилактический шок?

Анафилактический шок может развиться в ответ на контакт практически с любым веществом. Тем не менее, существует перечень веществ, которые вызывают анафилактический шок чаще других, это:

  1. Орехи: арахис, грецкий орех, миндаль, лесной орех и др.
  2. Укусы насекомых и их жала: осы, пчелы и др.
  3. Продукты питания: молоко, рыба, бананы и др.
  4. Антибиотики: пенициллин, цефалоспорины, ципрофлоксацин, ванкомицин и др.
  5. Лекарства, применяемые для анестезии: новокаин, лидокаин и др.
  6. Другие лекарства: аспирин, витамин К, стрептокиназа, урокиназа, каптоприл, эналаприл и др.
  7. Другие вещества: латекс, краска для волос.

У кого может развиться анафилактический шок?

Анафилактический шок может развиться у любого человека, даже если у него никогда не было аллергических реакций. Тем не менее, наиболее подвержены развитию анафилактического шока люди, у которых есть аллергия на одно или несколько различных веществ, а также люди, страдающие бронхиальной астмой.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА  
Проявления анафилактического шока обусловлены сложным комплексом симптомов и синдромов. Шок характеризуется стремительным развитием, бурным проявлением, тяжестью течения и последствий. На клиническую картину и тяжесть течения анафилактического шока вид аллергена не влияет.  
Характерно многообразие симптомов: зуд кожи или чувство жара во всем теле («словно крапивой обожгло»), возбуждение и беспокойство, внезапно наступающая общая слабость, покраснение лица, крапивница, чиханье, кашель, затрудненное дыхание, удушье, страх смерти, проливной пот, головокружение, потемнение в глазах, тошнота, рвота, боли в животе, позывы к дефекации, жидкий стул (иногда с примесью крови), непроизвольное мочеиспускание, дефекация, коллапс, потеря сознания. Губы и язык опухают, увеличиваются в размерах, препятствуя нормальному дыханию; этот симптом анафилактического шока (отек Квинке) является наиболее опасным, так как может привести к прекращению поступления воздуха в легкие. При осмотре окраска кожных покровов может меняться: у больного с бледностью лица кожа приобретает землисто-серый цвет с цианозом губ и кончика носа. Часто обращают на себя внимание гиперемия кожи туловища, высыпания типа крапивницы, отек век, губ, носа и языка, пена у рта, холодный липкий пот. Зрачки обычно сужены, почти не реагируют на свет. Пульс частый, слабого наполнения, в тяжелых случаях переходит в нитевидный или не прощупывается, АД падает. Границы сердца обычно не изменены. Живот мягкий, болезненный при пальпации, но без симптомов раздражения брюшины.

Патогенез

В основе патогенеза лежит реакция гиперчувствительности немедленного типа. Общий и наиболее существенный признак шока — остро наступающее уменьшение кровотока с нарушением периферического, а затем и центрального кровообращения под влиянием гистамина и других медиаторов, обильно секретируемых клетками. Кожные покровы становятся холодными, влажными и цианотичными. В связи с уменьшением кровотока в головном мозге и других органах появляются беспокойство, затемнение сознания, одышка, нарушается мочеотделение.

Какие лекарства используются в лечении анафилактического шока?

Эффективное лечение анафилактического шока невозможно без лекарств. Основные лекарства, применяемые в лечении анафилактического шока, это:

1. Адреналин может быть введен внутримышечно или внутривенно. Внутримышечное введение адреналина может быть произведено до приезда скорой помощи. Доза адреналина для взрослого и для ребенка старше 12 лет составляет 0,5 мг (половина ампулы адреналина, содержащей 1 мг адреналина в 1 мл). Укол ставят в переднебоковую поверхность средней трети бедра. Иглу необходимо вводить как можно глубже, чтобы лекарство попало именно в мышцу. Если через 5 минут состояние больного не улучшилось, можно повторить внутримышечное введение адреналина в той же дозе.

Доза адреналина для ребенка зависит от его возраста:

6 – 12 лет: 0,3 мг внутримышечно (0,3 мл)

Младше 6 лет: 0,15 мг внутримышечно (0,15 мл)

Внутривенное введение адреналина возможно только под наблюдением опытного врача!

2. Антигистаминные средства применяются  в лечении анафилактического  шока после того, как больному  была оказана первая помощь  и его жизнь больше не находится  под угрозой. К антигистаминным  лекарствам относятся: Дифенгидрамин (Димедрол), Хлоропирамин (Супрастин), Клемастин (Тавегил) и др.

3. Стероидные гормоны также могут  использоваться в лечении анафилактического  шока. Как правило, для этих целей  используют Гидрокортизон.

Лечение анафилактического шока

  1. Первым мероприятием при анафилактическом шоке должно быть наложение жгута выше места инъекции или укуса.
  2. После срочное введение адреналина— место введения лекарства (ужаления) обколоть 0,1 % раствором адреналина в количестве 0,2—0,5 мл и приложить к нему лед для предотвращения дальнейшего всасывания аллергена. Введения адреналина можно повторять до суммарной общей дозы 1–2 мл 0,1% раствора за короткий промежуток времени (несколько минут), но в любом случае вводить следует дробными порциями. В дальнейшем адреналин вводится по потребности, с учетом его короткого периода полувыведения, ориентируясь на артериальное давление, ЧСС, симптомы передозировки (тремор, тахикардия, мышечные подёргивания). Нельзя допускать передозировку адреналина, поскольку его метаболиты обладают свойством ухудшать течение анафилактического шока и блокировать адренорецепторы.

(При пероральном приеме аллергена  промывают больному желудок, если  позволяет его состояние)

  1. Следом за адреналином должны вводиться глюкокортикоиды. При этом следует знать, что дозы глюкокортикоидов, необходимые для купирования анафилактического шока, в десятки раз превышают «физиологические» дозировки и во много раз — дозы, применяемые для лечения хронических воспалительных заболеваний типа артритов. Типичные дозы глюкокортикоидов, необходимые при анафилактическом шоке — это 1 «крупная» ампула метилпреднизолона (как для пульс-терапии) по 500 мг (то есть 500 мг метилпреднизолона), или 5 ампул дексаметазона по 4 мг (20 мг), или 5 ампул преднизолона по 30 мг (150 мг). Меньшие дозы малоэффективны. Порой требуются и дозы больше указанных выше — необходимая доза определяется тяжестью состояния больного с анафилактическим шоком. Эффект глюкокортикоидов, в отличие от адреналина, наступает не сразу, а через десятки минут или несколько часов, но длится дольше.
  2. Также показано введение антигистаминных препаратов из числа не снижающих артериальное давление и не обладающих высоким собственным аллергенным потенциалом: 1–2 мл 1% димедрола или супрастина, тавегила. Нельзя вводить дипразин — он, как и другие производные фенотиазина, обладает значительным собственным аллергенным потенциалом и, кроме того, снижает и без того низкое артериальное давление у больного с анафилаксией. Согласно современным представлениям введение хлорида или глюконата кальция, которое широко практиковалось ранее, не только не показано, но и способно отрицательно сказаться на состоянии пациента.
  3. Показано медленное внутривенное введение 10–20 мл 2,4% раствора эуфиллина с целью снятия бронхоспазма, уменьшения отека лёгких и облегчения дыхания.
  4. Больного с анафилактическим шоком следует уложить в горизонтальное положение с опущенным или плоским (не поднятым!) головным концом для лучшего кровоснабжения мозга (учитывая низкое АД и низкую перфузию мозга). Наладить ингаляцию кислорода, внутривенное капельное введение физраствора или другого водно-солевого раствора для восстановления показателей гемодинамики и АД.

Профилактика анафилактического шока

Профилактика развития анафилактического шока заключается прежде всего в избегании контактов с потенциальными аллергенами. Больным с известной аллергией на что-либо (лекарства, пищу, укусы насекомых) любые препараты, обладающие высоким аллергенным потенциалом, следует либо вообще избегать, либо назначать с осторожностью и только после подтверждения кожными пробами факта отсутствия аллергии на конкретный препарат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники: сайт Википедия, сайт Polismed.ru,  
Кафедра Терапии Медицинского Института Пензенского Государственного Университета.


Информация о работе Анафилактический шок и меры помощи при нем