Алкогольная полиневропатия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 17:48, реферат

Краткое описание

Расстройства глубокой чувствительности приводят к атактическим нарушениям, и в сочетании с выпадением сухожильных и периостальных рефлексов клиническая картина напоминает сифилитическую сухотку спинного мозга и даже получила название псевдотабеса. Однако при этом отсутствуют характерные для сухотки расстройства мочеиспускания, боли по типу «прострела», положительная реакция Вассермана в цереброспинальной жидкости и крови, изменения зрачков. В ряде случаев алкогольная полиневропатия может развиваться остро, чаще после значительного переохлаждения. Возможны при этом и психические расстройства.

Содержание

Алкогольная полиневропатия.
Клинические проявления.
Лечение.
Дифтерийная полиневропатия.
Используемая литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алкогольная полиневропатия.doc

— 35.50 Кб (Скачать документ)

СЕМИПАЛАТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

             

 

       Предмет: неврология

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

ТЕМА: АЛКОГОЛЬНАЯ И

          ДИФТЕРИЙНАЯ 

                   ПОЛИНЕВРОПАТИЯ.

 

 

 

                                                    ПРИГОТОВИЛА: Студентка лечебного                       

                                                                                     факультета 407 группы                                                                              

                                                                                     Валевахина А.А.

 

 

 

 

 

 

 

Семей 2007 год.

 

План: Алкогольная полиневропатия.

        • Клинические проявления.
        • Лечение.

Дифтерийная полиневропатия.

Используемая литература.

 

 

Алкогольная полиневропатия. Наблюдается у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Алкогольная полиневропатия развивается в поздних стадиях заболевания. В патогенезе основная роль принадлежит токсическому действию алкоголя на нервы и нарушению в них обменных процессов. Изменения развиваются не только в спинальных и черепных нервах, но и в других отделах нервной системы (головном и спинном мозге).

 

Клинические проявления. Алкогольная полиневропатия чаще развивается подостро. Появляются парестезии в дистальных отделах конечностей, болезненность в икроножных мышцах. Боли усиливаются при сдавлении мышц и надавливании на нервные стволы (один из ранних характерных симптомов алкогольной полиневропатии). Вслед за этим развиваются слабость и параличи всех конечностей, более выраженные в ногах. Преимущественно поражаются разгибатели стопы. В паретичных мышцах быстро развиваются атрофии. Сухожильные и периостальные рефлексы в начале заболевания могут быть повышенными, а зоны их расширены. При выраженной клинической картине имеется мышечная гипотония с резким снижением мышечно-суставного чувства. Возникает расстройство поверхностной чувствительности по типу «перчаток» и «носков».    

Расстройства глубокой чувствительности приводят к атактическим нарушениям, и в сочетании с  выпадением сухожильных и периостальных рефлексов клиническая картина напоминает сифилитическую сухотку спинного мозга и даже получила название псевдотабеса. Однако при этом отсутствуют характерные для сухотки расстройства мочеиспускания, боли по типу «прострела», положительная реакция Вассермана в цереброспинальной жидкости и крови, изменения зрачков. В ряде случаев алкогольная полиневропатия может развиваться остро, чаще после значительного переохлаждения. Возможны при этом и психические расстройства.

Могут наблюдаться вазомоторные, трофические  и секреторные расстройства в виде гипергидроза, отеков дистальных отделов конечностей, нарушений их нормальной окраски и температуры. Из черепных нервов могут поражаться глазодвигательный, зрительный, реже вовлекаются в процесс блуждающий (ускорение пульса, нарушение дыхания) и диафрагмаль-ный нервы.

Стадия нарастания болезненных  явлений обычно продолжается недели и даже месяцы. Затем наступает  стационарная стадия и при лечении  — стадия обратного развития. В общей сложности заболевание продолжается от нескольких месяцев до нескольких лет. При исключении употребления алкоголя прогноз обычно благоприятный. Серьезным становится прогноз при вовлечении в процесс сердечных ветвей блуждающего нерва, а также диафрагмального нерва.

Лечение. Назначают витамины С, группы В, метаболические средства, в восстановительном периоде — амиридин, дибазол, физиотерапию.

Трудоспособность. В большинстве  случаев больные оказываются нетрудоспособными, т.е. инвалидами II группы. При восстановлении двигательных функций может быть установлена III группа инвалидности с учетом основной профессии, а в дальнейшем при успешном лечении больные могут быть признаны трудоспособными.

 

Дифтерийная полиневропатия. Через 1—2 нед после начала заболевания могут возникать признаки поражения черепных нервов бульбарной группы: парез мягкого неба, языка, расстройство фонации, глотания; возможно нарушение дыхания, особенно при вовлечении в процесс диафрагмального нерва. Поражение блуждающего нерва может обусловить бради- или тахикардию, аритмию. Нередко вовлекаются в процесс глазодвигательные нервы, что проявляется расстройством аккомодации. Реже наблюдается парез наружных глазных мышц, иннервируемых III, IV и VI черепными нервами. Полиневропатия в конечностях обычно проявляется поздними (на 3—4-й неделе) вялыми парезами с расстройством поверхностной и глубокой чувствительности, что приводит к сенситивной атаксии. Иногда единственным проявлением поздней дифтерийной полиневропатии является выпадение сухожильных рефлексов.

Если ранние проявления невропатии черепных нервов при дифтерии связаны  с непосредственным попаданием токсина  из очага поражения, то поздние проявления невропатий периферических нервов связаны  с гематогенным распространением токсина. Лечение проводится по этиологическому и симптоматическому принципам.

 

 

Используемая литература:

  • Учебник "Неврология и нейрохирургия" Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Бурд Г.С. МОСКВА «Медицина», 2000 год.

Информация о работе Алкогольная полиневропатия