Алкогольная кома

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2014 в 18:32, реферат

Краткое описание

Этиловый спирт и все его производные очень часто вызывают отравления различной степени. Когда алкоголь поступает внутрь организма, то 20% его всасывается в желудке, а остальные 80% в тонкой кишке. Алкоголь имеет способность накапливаться в крови. Примерно через 1 час максимальная его концентрация в крови увеличивается. Всем известно, что алкоголь имеет способность выводиться из организма. Около 10% выводится алкоголя легкими, потом, а также почками. Все остальные 90% перерабатываются печенью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АЛКОГОЛЬНАЯ КОМА.doc

— 57.50 Кб (Скачать документ)

АЛКОГОЛЬНАЯ КОМА

Этиловый спирт и все его производные очень часто вызывают отравления различной степени. Когда алкоголь поступает внутрь организма, то 20% его всасывается в желудке, а остальные 80% в тонкой кишке. Алкоголь имеет способность накапливаться в крови. Примерно через 1 час максимальная его концентрация в крови увеличивается. Всем известно, что алкоголь имеет способность выводиться из организма. Около 10% выводится алкоголя легкими, потом, а также почками. Все остальные 90% перерабатываются печенью.

 Влияние алкоголя на организм

 Весь процесс выведения  алкоголя занимает около 12 часов. В первую очередь алкоголь  негативно действует на центральную  нервную систему. Он ее угнетает. Токсическая доза алкоголя равна 300-500 грамм. А это означает, что  употребив именно эту дозу этилового спирта, можно отравиться и впасть в алкогольную кому. Сначала человек чувствует прилив сил, энергии, бодрости, повышается настроение. Это происходит, если человек выпил, как говорится в меру. Когда этилового спирта накапливается все больше и больше, то начинает возникать затуманивание сознания, торможение. Появление таких симптомов может спровоцировать появление алкогольной комы. Также нужно отметить тот факт, что если в желудке мало еды, а алкоголь поступает, то опьянение развивается более интенсивнее, чем на полный желудок.  При употреблении алкоголя в холодное время года и без достаточного количества еды, возникает в организме утрата глюкозы. А ведь именно глюкоза помогает ясно мыслить и поддерживать вилы. Алкогольная кома – это довольно тяжелое состояние, которое в некоторых случаях может повлечь за собой летальный исход. Во время этого состояния у человека притупляются все рефлексы. Рефлексы могут полностью отключаться, а потом внезапно появляться и затем снова исчезать. Реакция зрачка на свет также изменяется. У пациента  в этом состоянии сильно сжаты челюсти, наблюдается иногда мелкая дрожь мускулатуры при механическом воздействии на нее. При легких формах алкогольной комы наблюдается самостоятельное выхождение из этого состояния. Очень часто пациенты не нуждаются в помощи профессионалов. А вот более тяжелые степени требуют тщательного и внимательного лечения. Ниже хотелось бы подробнее рассмотреть степени алкогольной интоксикации и неотложную помощь при возникновении алкогольной комы.

 Легкая степень алкогольного отравления

 Самыми первыми симптомами  являются резкое улучшение настроения. Человек ощущает легкость, подъем, высоко начинают цениться собственный  ум и умения. Удивительным считается  в этой стадии то, что вся  явная бодрость и активность субъективно сопровождается умственным торможением и снижением физической активности. Наблюдается, что человек выполняет привычные свои дела, при этом совершая огромное количество ошибок. Во время выполнения работы качество ее страдает от того, в какой мере концентрируется человек. То есть, чем больше концентрация внимания, тем хуже качество. При легкой степени наблюдаются следующие симптомы: увеличивается пульс, может повышаться или наоборот снижаться артериальное давление. Как правило, немного учащается дыхание. Средняя степень алкогольного отравления Изменения настроения при этой степени наблюдаются более выраженные. Настроение повышается и медиками оно уже называется эйфория. У человека пропадают все тревоги, сомнения. Понимание всего окружаемого становится легким и непринужденным. Все кажется очень простым и легким. Все трудности преодолеваются без всяких проблем. У человека наблюдается общительность, привлечение в свою компанию незнакомых людей, благодушие. В некоторых случаях наблюдается не повышение настроения, а наоборот его снижение. Человек часто жалуется на жизнь, наблюдается плаксивость и упадок сил. Иногда наблюдается легкая заторможенность и вялость, сонливость. Человек не хочет отвечать на вопросы и не желает участвовать в каком-либо разговоре. Во время алкогольной интоксикации средней степени часто проявляются основные черты характера. Уверенные и жизнерадостные личности в алкогольном опьянении становятся веселыми и разговорчивыми. А вот те скромные и тихие люди наоборот, становятся более угнетенными и жалостливыми. Вспыльчивые люди ведут себя раздраженно, становятся грубыми, провоцируют скандалы, очень требовательны. Однако под влиянием алкоголя может все измениться. Тихие и спокойные начинают проявлять агрессию и злость, у грустных людей повышается настроение и прилив сил, спокойные могут стать раздражительными, а добрые становятся злыми и эмоционально неустойчивыми. Читайте также Влияние алкоголя на организм человека Можно ли бросать курить во время беременности Первая помощь при отравлении алкоголем Признаки отравления алкоголем Как очистить организм от алкоголя. Очень часто люди с алкогольной интоксикацией средней степени не соблюдают приличное поведение, развязываются, становятся бесстыдными, не очень удачно шутят. Из-за неконтролируемого поведения люди с этой степенью опьянения могут совершать поступки, которые не одобряет общественность. Часто на замечания человек отвечает дракой.

Нарастание алкогольного опьянения

 Речь и высказывания  становятся нечеткими и спутанными. Часто человек не понимает, что говорит. Начинают повторяться слова, предложения и фразы. Очень плохо понимается и воспринимается чужая речь. Человек перестает трезво мыслить, нарушается внимание и память. В таком состоянии человек может начать разговор с предметами или с самим собой. В этом состоянии человек не может ничего понять и нередко все высказываемые мысли других людей принимает на свой счет и видит в них какую-то угрозу. Из-за этого могут возникать крупные конфликты и драки. Опьяневший может нанести увечья окружающим и себе. На фоне алкогольного опьянения часто возникают несчастные случаи. Человек может выпрыгнуть в окно или утонуть, приняв окно за дверь, а реку за дорогу. Как правило, состоянию возбуждения и бодрости приходит угнетение и грусть. В подобном состоянии человек не может самостоятельно добраться до дома. Кроме этого он обрекает себя на несчастные случаи, которые часто происходят с человеком в таком состоянии. Нередко пьяные падают прямо на улице в грязь и снег и засыпают. В это время организм может переохладиться и подвергнуться появлению заболеваний. Также в таком состоянии могут происходить несчастные случаи, которые влекут за собой летальный исход. Острые отравления алкоголем сопровождаются психическими нарушениями. Однако кроме этого наблюдается еще и снижение физической активности. Под действием алкоголя расширяются все мелкие сосуды, которые располагаются под кожей. Из-за этого лицо начинает краснеть, в теле появляется тепло. Длинные и трудно выговариваемые слова опьяневший произносит с огромным трудом и часто по слогам. Походка также нарушается. Наблюдаются неуклюжие и нескоординированные движения тела, пошатывание. Складывается впечатление, что человек идет по неровной поверхности. Особо неустойчивых людей, которые впервые попробовали алкоголь в больших количествах или людей, которые уже злоупотребляют алкоголем может постигнуть алкогольная кома. Это состояние тяжелое, однако, легко поддается лечению. Все зависит от организма человека. При таких состояниях очень важна дифференциальная диагностика. Следует различать состояние алкогольного опьянения и наркотического. Это связано с тем, что симптомы состояний очень схожи между собой. Отличительная диагностика именно коматозных состояний очень сложная в любом случае, будь то наркотическое или алкогольное опьянение. Во время диагностики врачу необходимо получить как можно больше информации от родственников или друзей, или лиц, которые сопровождали больного.

 Неотложная помощь при алкогольной коме

 В первую очередь нужно очистить полость рта, так как при алкогольном опьянении возможно вероятность аспирации рвотными массами и не только. Человек может захлебнуться слюной или секретом, который выделяется из бронхов. Во время бессознательного состояния при алкогольной интоксикации возможно западание языка. Поэтому целесообразно его закрепить в специальный инструментарий, который называется языкодержатель. Если у бригады скорой помощи имеется электроотсос, то нужно отсосать слизь из верхней части глотки. Если нет специального прибора, то можно воспользоваться грушей с наконечником. Такой метод не очень эффективный, однако, в экстремальных ситуациях он также имеет право на существование. Во время проведения этой процедуры нужно быть осторожным, чтобы не повредить слизистую оболочку. Очень важно как можно быстрее вывести алкоголь из организма. С этой целью проводится промывание желудка через зонд. Применяются слабительные средства. Например, можно ввести человеку через зонд 30г горькой соли. Больным, которые находятся без сознания, назначается атропин. Этот препарат способен уменьшить отделение слюны, что предотвращает аспирацию. Также, он назначается, когда дыхание у больного нарушается. Кофеин и кордиамин нужны для поддержания сердечной деятельности. Все вводимые препараты должны оказывать быстрое действие. Поэтому вводят их или внутривенно, или  кладут под язык. Показано внутривенное капельное вливание глюкозы и инсулина. Эффективно введение витаминов группы В. Если давление резко понижается, то назначается препараты, которые способны его поднять. Фактически проводится симптоматическое лечение, которое позволяет ликвидировать все имеющиеся симптомы. Если помощь оказана своевременно и квалифицированно, то все негативные влияния алкоголя на организм пропадают. При правильно проведенном лечении можно вывести человека даже из самого тяжелого состояния – алкогольная кома. Если коматозное состояние при алкогольном отравлении длится более 1 суток, то прогноз становится не очень благоприятным. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чрезмерное употребление алкоголя негативно влияет на состояние организма — об этом известно всем. Но слишком большая доза этилового спирта может привести к весьма опасным последствиям. Включая и состояние под названием алкогольная кома. Как известно, коматозное состояние довольно часто приводит к смертельному исходу. Алкогольная кома: причины. Причиной развития подобного состояния является интоксикация организма этиловым спиртом. На самом деле определить точное количество алкоголя, которые является смертельным, нет возможности. Во-первых, здесь все зависит, в первую очередь, от индивидуальной восприимчивости организма к алкоголю. Некоторым людям становиться плохо уже после нескольких рюмок крепкого напитка, а некоторые, наоборот, очень стойкие к воздействию этанола. Имеет значение и общее состояние организма — уровень иммунной защиты, состояние печени, наличие других заболеваний. К тому же спиртные напитки нельзя употреблять натощак — так этиловый спирт быстрее всасывается в кровь. Стоит обратить внимание и на концентрацию этанола — если она выше 12%, то и интоксикация будет тяжелее. Как правило, состояние комы развивается при содержании в организме 3 г этанола на каждый литр крови. Если этот показатель возрастает до 5 грамм, то высока вероятность летального исхода.

Алкогольная кома: основные симптомы.

В медицине принято различать три основных стадии развития подобного коматозного состояния. Стадия первая, или поверхностная кома. Человек теряет сознание. Далее может начинаться сильная рвота или гиперсаливация. Наблюдается гипертонус мышц конечностей. Зрачки у больного сужены, но все основные рефлексы сохраняются. Кожа лица становиться синюшной. Стадия вторая. На данном этапе значительно снижается кровяное давление. Дыхание отравленного человека заметно замедляется. Если прислушаться к пульсу, то можно заметить, что он очень слабый и быстрый. Мышечный тонус и естественные сухожильные рефлексы на этом этапе исчезают, но человек все еще реагирует на боль. Характерный признак комы — это непроизвольная дефекация и мочеиспускание. Стадия третья, или глубокая алкогольная кома. Если прислушаться к пульсу или дыханию человека, то можно заметить что они редкие, слабые и неритмичные. На данном этапе исчезают все рефлексы, больной больше не реагирует на боль. Зрачки сильно расширяются, кожа приобретает еще более выраженный, синюшный оттенок. Если не предоставить человеку медицинскую помощь, то вполне вероятно, что глубокая наркотическая кома приведет к смертельному исходу. В большинстве случаев смерть наступает в результате удушения собственными рвотными массами или запавшим языком (мышцы теряют тонус). Если концентрация этилового спирта в крови резко увеличивается, то возможно развитие остановки дыхания или сердечнососудистой недостаточности. В любом случае средняя и тяжкая формы алкогольной комы чреваты тяжелыми последствиями для человеческого организма — почечной недостаточностью, миоренальным синдромом, ацидозом, гипокалиемией и сгущением крови. Алкогольная кома: лечение.

Первое, что нужно сделать — это вызвать бригаду медиков. До этого времени необходимо предоставить больному первую помощь. Для начала уложите человека на ровную поверхность и поверните его голову на бок — таким образом, он не захлебнется рвотными массами. Следите также и за его языком — если он начинает западать, то необходимо его придержать. При остановке сердца или дыхания необходимо провести массаж сердца и сделать искусственное дыхание. Что же касается медикаментозного лечения, то здесь все зависит от степени поражения организма. Как правило, для начала врачи очищают дыхательные пути от слизи и обеспечивают необходимое количество кислорода. В более тяжелых случаях больного подключают к аппарату искусственного дыхания. Проводят и промывание желудка — с этой целью используют зонд. Для выведения этанола из крови больному внутривенно вводят физиологический раствор и глюкозу. Стоит еще раз отметить, что алкогольная кома — очень опасное состояние, которое требует немедленной врачебной помощи

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Алкогольная кома