Алкоголь в организме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 16:48, реферат

Краткое описание

При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни.
Но главная проблема состоит в том, что большая часть алкогольной продукции, выпускаемой негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ. Недоброкачественная продукция нередко приводит к отравлениям и даже смертям.
Все это наносит большой урон обществу, его культурным ценностям.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….3
Вред алкоголя …………………………………………………………….4
Спирт: химическое вещество и напиток ……………………7
Алкоголь в организме ………………………………………………………9
Влияние алкоголя на правонарушения несовершеннолетних ………………………………………………………………………………………10
Вред алкоголя на организм человека ………………………..13
Заключение …………………………………………………………………15
Приложение ……………………………………………………………….16
Список литературы …………………………………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 158.67 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание.

Введение …………………………………………………………………….3

Вред алкоголя …………………………………………………………….4

Спирт: химическое вещество и напиток ……………………7

Алкоголь в организме ………………………………………………………9

Влияние алкоголя на правонарушения несовершеннолетних ………………………………………………………………………………………10

Вред алкоголя на организм человека ………………………..13

Заключение …………………………………………………………………15

Приложение ……………………………………………………………….16

Список литературы …………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Введение.

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. 
От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. 
 
Вред алкоголя очевиден. Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. 
 
При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни.  
 
Но главная проблема состоит в том, что большая часть алкогольной продукции, выпускаемой негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ. Недоброкачественная продукция нередко приводит к отравлениям и даже смертям. 
 
Все это наносит большой урон обществу, его культурным ценностям.

 

 

 

 

 

                                                       Вред алкоголя. 
Большое влияние алкоголь оказывает на образ жизни людей. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, в 1,8-2 раза чаще встречаются случаи травматизма на производстве и в быту, они нередко являются виновниками антисоциальных поступков. В состоянии алкогольного опьянения в год совершается примерно 76% поступков мелкого хулиганства, 82% уголовных преступлений, более половины хулиганских поступков и случаев немотивированной жестокости. Злоупотребление алкоголем – одна из частых причин расторжения брака, врожденных уродств, мелодичности семей, супружеской неверности и распространения венерических заболеваний. В семьях, где один из супругов злоупотребляет алкоголем, целый ряд хозяйственных обязанностей ложится на других членов семьи, детей, родителей. Пьющие чаще проводят время у телевизора или с такими же как они сами, реже занимаются с детьми физкультурой и спортом, учебой и т.д. Таким образом, злоупотребление алкоголем не личное дело человека, - оно затрачивает семью и производство окружающих его людей. Употребление алкоголем влияет и на работоспособность людей. Установлено, что прием 75 г  водки снижает производительность  труда на 15-17% т.к. уже через 20 минут после приема алкоголя мышечная сила снижается на 22%. Даже у человека, умеренно пьющего, на следующий день после приема алкоголя производительность труда падает на 4-5%, а у пьющего, находящегося в состоянии похмелья, трудоспособность может снизиться вдвое. Алкоголь снижает установку к трудовой деятельности, ведет к недооценки окружающей обстановки, вызывает эмоциональную неуравновешенность, импульсивность, склонность к риску. У алкоголиков ослабевает  интерес отвлекают от решения творческих  задач, навязывает мысли о поиске спиртного, создании условий для употребления алкоголя. Отвлекают от работы неприятности, связанные с выпивками,

 опозданиями, прогулами, разладами  в семье, конфликтами в коллективе. 
 
Американские ученые установили, что алкоголь причиняет неизбежные общие разрушения психики, которые, вероятно еще коварнее, чем вред, наносимый печени, сердцу и другим важным органам человека. Со временем злоупотребления алкоголем изменяют деятельность мозговых клеток, пагубно отражается на нервной системе, коре головного мозга и нарушает равновесие  гормональной системы. Алкоголик, особенно на ранней или средней стадии, еще может работать, но производительность его труда снижается, а психическая неустойчивость ведет к раздуванию мелких проблем в неразрешимые задачи, лишает способность эффективно справляться со стрессами, мешает видеть  реальное положение дел. Злоупотребление алкоголем является одной из причин смерти: преждевременная смерть связана непосредственно с действием алкоголя, во-вторых, человек под воздействием алкоголя может получить травму или даже погибнуть. Смерть вызывает острое  отравление  этиловым спиртом. Как показывает судебно-медицинская практика, чаще страдают мужчины молодого и среднего возраста. Смертельное отравление алкоголем может наступить уже после употребления около 0,5 л водки, а иногда даже меньшего количества. Величина смертельной дозы во многом зависит от особенностей организма, от степени привыкания к алкоголю, от количества и качества закуси и т.д. При неблагоприятном сочетании всех этих фактов возникает тяжелое поражение нервной системы. Затем наступает сон, парализуется дыхательный центр, и человек погибает. Иногда возникает рвота. Рвотные массы могут попасть в дыхательные пути гортани, трахею, бронхи, закупорить их и вызвать смерть от удушения. 
 
Бывают случаи, когда люди в состоянии алкогольного опьянения  переохлаждения, что тоже приводит к смерти. Одним из следствий алкоголизма являются самоубийства, к которым приводят частые конфликты в пьяном виде или изменения личности, психическая деградация человека, злоупотребляющего алкоголем. Часто возникают травмы в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным Всемирной организации здравоохранения, на земном шаре в результате автомобильных травм гибнет ежедневно 1000 человек. Виновниками происшествий являются  чаще всего сами погибшие. При этом 44,4 % мужчин, попавших под колеса автомобилей, находились в состоянии опьянения, женщин 6,3 %. Алкоголь вызывает торможения клеток коры головного мозга, а в связи с этим тормозятся и ответные реакции, которое приводит к смертельным случаям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

                        Спирт: химическое вещество и напиток  
Спирты – это летучие бесцветные едкие жидкости, составленные из трех химических элементов: углерода, кислорода и водорода.  

Этиловый спирт (этанол) используется в производстве алкогольных напитков. Его могут также прописывать в медицинских целях для возбуждения аппетита; он является также основой, в которой растворяют многие лекарственные ингредиенты. 

Метиловый спирт (метанол, или “древесный спирт”) используется в промышленности как топливо и растворитель. Он ядовит, и его употребление вызывает слепоту и смерть.  
 

При домашнем и промышленном производстве спиртных напитков этиловый спирт вырабатывается путем ферментизации, т.е. разложения углеводсодержащих продуктов (например, маиса, ячменя, риса, картофеля или  винограда) под действием дрожжей. Получаемый напиток зависит от использованного  сырья. Например, из солода и ячменя производят пиво, а из винограда  – вино. Пиво и вино образуются в  результате только ферментации. При  таком методе максимально возможный  уровени алкоголя составляет 15%. “Крепкие”  спиртные напитки с повышенным содержанием  спирта (виски, джин, водка, ликеры) требуют  также “дистилляции”. Это значит, что спирт перегоняется в новую  емкость, оставляя воду в старой, и  получается повышенная концентрация алкоголя в будущем напитке. Дистиллированный спирт иногда также добавляют  в вино (шерри, портвейн и т.д.) и  пиво для большей крепости.  
Умеренное потребление алкоголя не вредит здоровью. Статистика показывает, что потребление умеренного количества спирта может оказывать благотворный эффект на сердце и, возможно, удлиняет жизнь. Однако алкоголь воздействует на мозг, так что никогда не пейте за рулем.  
Избыточное потребление алкоголя вызывает общественное недовольство, похмелье и снижение работоспособности в краткосрочной перспективе; в долгосрочной перспективе оно вызывает необратимое повреждение печени, потерю памяти и ухудшение функционирования психики, бессонницу, замедленные рефлексы с соответствующим возрастанием опасности несчастных случаев и ухудшение здравомыслия и эмоционального контроля. Хотя устойчивость к алкоголю у мужчин выше, чем у женщин, мужчины-алкоголики подвержены большему риску поражения печени. Развития многих форм рака и нарушений иммунной системы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Алкоголь в организме. 
Примерно 20% любого алкогольного напитка абсорбируется в желудке, а 80% - в кишечнике. Затем спирт разносится кровью по всему телу. Печень разрушает (окисляет) спирт с почти постоянной скоростью: обычно примерно 0,5 литра пива или 0,3 литра виски в час. В итоге этот процесс охватывает примерно 90% алкоголя, образуя в качестве конечных продуктов углекислый газ и воду. Оставшиеся 10% выводятся через легкие с потом. Алкоголь в организме оказывает четыре основных эффекта.  
1.      Он обеспечивает организм энергией (спирт имеет высокую энергетическую ценность, но не содержит питательных веществ).  
2.      Он действует как анестезирующее средство на центральную нервную систему, замедляя ее работу и снижая эффективность.  
3.      Он стимулирует производство мочи. При большом приеме алкоголя тело теряет больше воды, чем получает, и клетки обезвоживаются.  
4.      Он временно выводит из строя печень. После большой дозы спиртного примерно две трети печени могут выйти из строя, но работа печени обычно полностью восстанавливается спустя несколько дней. 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Влияние алкоголя на правонарушения     несовершеннолетних.

Среди правонарушений небольшую, но весьма специфическую роль составляют несовершеннолетние. Растущий организм не может противостоять  разрушающему влиянию алкоголя. Исследования показали, что в подростковом возрасте стабильное влечение к спиртному  формируется в 8 раз больше, чем  у взрослого человека. Алкоголь ведет  к резкому расстройству поведения  подростков, способствует проявлению их агрессивности. Подростки, рано попробовавшие  спиртное, крайне возбудимы, раздражительны. 
 
Нарушая работу мозга, алкоголь делает подростка неуправляемым, а поведение его – непредсказуемым. Под влиянием алкоголя утрачивается прежде всего такие качества, как сдержанность, вежливость, умение приспособить личные желания к требованиям коллектива, появляются грубость, пренебрежение к общепринятым нормам поведения и морали. Проникая в организм подростка, алкоголь нарушает умственную деятельность, ослабляет память, логическое мышление. Подросток в состоянии опьянения не может обуздать свои эмоции и не в силах справиться с соблазнами, поэтому употребление алкоголя в подростковой среде часто приводит к конфликтным ситуациям и столкновениям с законом. Криминологические исследования и судебная практика доказали, что пьянство один из факторов способствующих сохранению преступности несовершеннолетних. Исследования показали, что совершение краж трезвыми подростками в 30% случаев преследовало только одну цель – добыть деньги на приобретение спиртного или добыть алкогольные напитки. 
 
Несовершеннолетних правонарушений характеризуется бесцельное время провождение, отсутствие эстетических интересов участие в компаниях с общественно-отрицательным поведение объединенных пристрастием к спиртному. В конечном счете подростки, рано начавшие употреблять спиртные напитки, социально деградируют, уклоняются от общественного труда, что часто приводит их к столкновению с законом. Основная причина употребления алкоголя подростками – это дурной и очень заразительный для них пример «взрослой жизни», пьяного окружения, примеры ритуального потребления алкоголя дома, в гостях. Установлено, что 70 % несовершеннолетних совершивших правонарушение в нетрезвом состоянии, впервые вкусили алкоголь дома. К сожалению среда часто оказывается той средой, где несовершеннолетние усваивают порочные традиции и рано приобщаются к алкоголю. Огромное влияние на психику и характер ребенка оказывает неблагополучная атмосфера в семье алкоголиков и пьяниц. Взаимоотношения в таких семьях лишены искренности, внимания у пьющих родителей – окрик или физическая расправа. Многочисленные исследования, что именно у родителей – алкоголиков часто формируются трудные подростки, склонные к правонарушениям и преступлениям. Плохой пример родителей и взрослого окружения, устоявшиеся  алкогольные традиции в семье, безнадзорность и одиночество подростков создают психологический фон для употребления алкоголя детьми и подростками, а, следовательно, и правонарушений.

 

 

 

 

 

                 Вред алкоголя на организм человека.

Алкоголь наносит страшный удар по всему организму человека. Печень, сердце, мозг, половая система –  все это получает сильнейший удар при употреблении спиртного. Но начать следует по порядку. 
Как конкретно действует спиртное на человека? Что становится причиной приятного расслабления? Почему все проблемы отступают, достаточно выпить всего пару-тройку рюмок водки или коньяка? Существует ли вообще вред алкоголя или же это лишь обман? 
Как известно, спирт является прекрасным растворителем. Для проверки возьмите рюмку спирта и положите в него на ночь кусок сала и утром убедитесь в этом лично. Итак, когда водка, коньяк, вино или другой напиток, содержащий спирт, попадает в желудок человека, часть его попадает в кровь. В результате этого эритроциты, занимающиеся транспортировкой кислорода в организме человека, теряют свою жировую смазку – она просто растворяется. Обычно она позволяет им проскальзывать мимо друг друга, успешно выполняя свою функцию. Но когда жировая смазка потеряна, клетки при контакте уже не проскальзывают мимо, а слипаются. Когда вместе соединяется 6-10 эритроцитов, получается нечто отдаленно напоминающее гроздь винограда. Конечно, в артерии или вене эта «гроздь» легко пройдет. А вот когда она попадает в капилляры, через которые эритроциты попадают к нейронам мозга, начинаются сложности. Капилляр имеет размер, позволяющий пройти только одному эритроциту. Что же происходит, когда туда попадает гроздь? Правильно, капилляр забивается. Нейрон не получает кислород и гибнет. Когда нейроны гибнут десятками и сотнями тысяч человек и чувствует чувство расслабленности – все проблемы отходят на второй план. Вот только стоит ли того эта расслабленность? 

Не менее страшный удар наносится  и по всему остальному организму. Тот же широко известный цирроз печени происходит именно из-за усиленного потребления  спиртного. А кроме того – около  шестисот тысяч человек в год  на территории России погибает от болезней связанных с употреблением спиртного. Да и просто, употребление спиртного  сокращает жизнь человека в среднем  на 5-15 лет, в зависимости от особенностей организма человека и интенсивности  употребления. Так что стоит всерьез  задуматься – что же лучше, выпить водочки под закуску с друзьями по поводу и без или же прожить  лишние 10 лет, не мучаясь от многочисленных болезней в последние годы жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Заключение. 
        Алкоголизм – тяжелое заболевание, которое развивается в некоторых случаях много лет. Еще никому не удалось составить типичный образ алкоголика.  
        Кто виноват, что у вас не осталось друзей, что от вас ушла жена и вас не хотят видеть собственные дети, что ваша карьера лежит в руинах и что от так счастливо начинавшейся самостоятельной жизни остались лишь одни воспоминания? Во всем этом виноват только один человек – вы сами.

Информация о работе Алкоголь в организме