Алкалоиды в медицине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 16:39, курсовая работа

Краткое описание

Алкалоиды – это азотсодержащие гетероциклические основания, обладающие сильной и специфической биологической активностью. Хорошо растворяются в воде. Содержание алкалоидов в растениях, как правило, невелико – от следов до нескольких процентов (на сухой вес растения). В цветковых растениях чаще всего представлено одновременно несколько групп алкалоидов, различающихся не только по химической структуре, но и по биологическим эффектам.
Производятся алкалоиды в основном в грибах и растениях, (особенно богаты ими растения из семейства бобовых, маковых, паслёновых, лютиковых, маревых, сложноцветных), а действуют на животных, причём обычно поражают нервную и мышечную системы

Содержание

1. Введени嬬----------------------------------------------------------------------------------------3
2. История открытия алкалоидов----------------------------------------------------------4
3. Классификация алкалоидов----------------------------------------------------------------5
3.1. Ациклические алкалоиды и их применение в медицине-------------------6
3.2. Алкалоиды, производные пирролидина и пирролизидина и их применение в медицине------------------------------------------------------------------8
3.3. Алкалоиды, производные пиридина и пиперидина и их применение в медицине--------------------------------------------------------------------------------9
3.4. Алкалоиды, производные хинолизидина и их применение в медицине---------------------------------------------------------------------------------12
3.5. Алкалоиды, производные хинолина и их применение в медицине------14
3.6. Алкалоиды, производные изохинолина и их применение в медицине--------------------------------------------------------------------------------15
3.7. Алкалоиды, производные индола и их применение в медицине---------20
3.8. Алкалоиды, производные пурина и их применение в медицине--------25
3.9. Алкалоиды, производные хиназолина и их применение в медицине------------------------------------------------------------------------------26
3.10. Алкалоиды, производные имидазола и их применение в медицине--------------------------------------------------------------------------------27
3.11. Стероидные алкалоиды и их применение в медицине--------------------28
3.12. Дитерпеновые алкалоиды и их применение в медицине------------------29
4. Психостимулирующее и наркотическое использование алкалоидов-------29
5. Вывод-----------------------------------------------------------------------------------------30
6. Литература-------------------------------------------------------------------------------------

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach (Восстановлен).docx

— 393.77 Кб (Скачать документ)

К этой группе алкалоидов относят пеганин из травы гармалы обыкновенной- Peganum harmala, Zygophyllaceae.

Пеганин.

Обладает антихолинэстеразной активностью, способствуют восстановлению нервно-мышечной проводимости, повышают тонус гладкой мускулатуры. Применяют при поражениях периферической нервной системы различной этиологии, при лечении последствий нарушения мозгового кровообращения.

Лекарственные средства:

1. Дезоксипеганина гидрохлорид, раствор для инъекций 1 %; таблетки по 0,05 и 0,1 г.

 

3.10. Алкалоиды, производные имидазола

К этой группе алкалоидов относят пилокарпин из листьев видов пилокарпуса- Pilocarpus jaborand, Rutaceae.

Пилокарпин.

Возбуждает периферические М-холинорецепторы, вызывает усиление секреции пищеварительных и бронхиальных желез, резкое повышение потоотделения, сужение зрачка (с одновременным уменьшением внутриглазного давления и улучшением трофики тканей глаза), повышение тонуса гладких мышц бронхов, кишечника, желчного и мочевого пузыря, матки. Пилокарпин широко применяется в офтальмологической практике для понижения внутриглазного давления при глаукоме, а также для улучшения трофики глаза, при атрофии зрительного нерва, при кровоизлияниях в стекловидное тело. Пилокарпин применяют также для прекращения мидриатического действия после применения атропина, гоматропина, скополамина и других М-холиноблокаторов для расширения зрачка при офтальмологических исследованиях.

Лекарственные средства:

1. Пилокарпина гидрохлорид, порошок; раствор 1 % и 2 % (глазные капли); мазь глазная 1 % и 2 %.

2. Пленки глазные с пилокарпина гидрохлоридом.

3. Пиларен, пленки глазные с пилокарпина гидрохлоридом и адреналина гидротартратом.

4. Фотил, пленки глазные с пилокарпина гидрохлоридом и тимололом.

5. Проксофелин, пленки глазные с пилокарпина гидрохлоридом и проксодололом.

 

 

 

3.11. Стероидные алкалоиды

К этой группе алкалоидов относят соласодин из травы паслена дольчатого- Solanum laciniatum,   Solanaceae, протовератрины А и В, вератроилзигаденин, йервин-алкалоиды чемерицы- Veratrum lobelianum, Liliaceae.

Алкалоиды чемерицы- обладают антипедикулёзной активностью, в настоящее время применение препаратов чемерицы в медицине ограничено из-за их высокой токсичности.

Соласодин.

Его используют для синтеза кортикостероидов, из которых производят гормональные препараты.

3.12.  Дитерпеновые алкалоиды

К этой группе относятся алкалоиды аконитов- Aconitum leucostomum,Ranunculaceae

 и живокостей- Delphinium dictyocarpum, Ranunculaceae

Алкалоиды аконита.

Лаппаконитин, лаппаконидин применяют для получения препаратов «Аллапинин» и «Аклезин», применяемых в качестве антиаритмического средства.

Лекарственные средства:

1. Аллапинин, таблетки по 0,025 г; раствор для инъекций 0,5 % (гидробромид алкалоида лаппаконитина с примесью других сопутствующих алкалоидов). Антиаритмическое средство.

2. Аклезин, таблетки п.о. по 0,025 г (сумма алкалоидов).

Алкалоиды живокости.

Метилликаконитин, обладает курареподобным действием, относится к группе антидеполяризующих миорелаксантов; оказывает умеренное ганглиоблокирующее действие, используется для производства препарата «Мелликтин», применяемого в качестве миорелаксанта при различных заболеваниях нервной системы, сопровождающихся повышением мышечного тонуса.

Лекарственные средства:

1. Мелликтин, таблетки по 0,02 г (гидройодид алкалоида метилликаконитина).

4. Психостимулирующее и наркотическое использование алкалоидов.

Многие алкалоиды являются психоактивными веществами. Препараты растений, содержащих алкалоиды, их экстракты, а позже и чистые препараты алкалоидов использовались в качестве стимулирующего и/или наркотического средства. Кокаин и катинон являются стимуляторами центральной нервной системы. Мескалин и многие индольные алкалоиды обладают галлюциногенным эффектом. Морфин и кодеин — сильные наркотические обезболивающие.

Кроме того, существуют алкалоиды, не обладающие сильным психоактивным действием, но являющиеся прекурсорами для полусинтетических психоактивных веществ. Например, из эфедрина и псевдоэфедрина синтезируются меткатинон и метамфетамин.

5.Вывод.

Таким образом учитывая всё вышесказанное можно сделать вывод о том ,что фармакологическая активность алкалоидов изменяется в широких пределах в зависимости от структуры. Среди них имеются обезболивающие средства и наркотики (морфин, кодеин); мощные стимуляторы центральной нервной системы (стрихнин, бруцин), мидриатические (т.е. расширяющие зрачок) средства (атропин, гиосциамин) и миотические (т.е. суживающие зрачок) средства (физостигмин, пилокарпин). Некоторые алкалоиды обнаруживают адренергическую активность, возбуждают симпатическую нервную систему, стимулируют сердечную деятельность и повышают кровяное давление (эфедрин, эпинефрин). Другие – снижают кровяное давление (резерпин, протовератрин А). И именно благодаря своей физиологической активности многие алкалоиды, будучи сильными ядами, находят применение в медицине, но в тоже время использовать алкалоиды необходимо с большой осторожностью и под чутким контролем врача.

 

6.Литература.

 

    1. http://4108.ru/u/alkaloidyi_-_istoriya
    2. Орехов А.П. Химия алкалоидов растений СССР. М., 1965 Юнусов
    3. С.Ю. Алкалоиды. Справочник. Ташкент, 1981 3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М., 1993
    4. http://toxikachem.ru/veschestva-ekstragiruemyie-iz-schelochnogo-rastvora/alkaloidyi-proizvodnyie-piridina-2/
    5. 5. Харкевич Д.А. Фармакология: Учебник. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР МЕД, 1999

 

 

 

 


Информация о работе Алкалоиды в медицине