Алалия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 06:13, реферат

Краткое описание

Причины, вызывающие алалию, разнообразны. Большинство авторов указывает на воспалительные или травматические поражения головного мозга, на алиментарно-трофические обменные нарушения как во внутриутробном или природовом, так и в раннем периоде жизни ребенка (М.В. Богданов-Березовский, Н. Н. Трауготт, М.Б. Эйдинова).

Содержание

1.Введение 3
2.Причины алалии 4-5
3.Диагностика 6-8
4.Заключение 9
5.Список литературы 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа(мышковая).doc

— 59.00 Кб (Скачать документ)

[]

Федеральное агенство по образованию РФ Педагогический институт Саратовского государственного университета имени Н.Г Чернышевского

 

 

 

 

 

Реферат по курсу « неврологические основы речевой                                 потологии» на тему «Алалия»

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

1.Введение 3

2.Причины алалии 4-5

3.Диагностика 6-8

4.Заключение 9

5.Список литературы 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Введение

 

Алалия относится  к разряду органических речевых  нарушений центрального характера. В настоящее время термином «алалия» принято обозначать тяжелое нарушение речи, обусловленное недоразвитием или поражением речевых областей в левом доминантном полушарии головного мозга, наступившее еще до формирования речи, т. е. до 1—2 лет жизни ребенка.

Это нарушение  характеризуется полным или частичным отсутствием речи, несмотря на сохранность периферического слуха, а также интеллекта.

Причины, вызывающие алалию, разнообразны. Большинство  авторов указывает на воспалительные или травматические поражения головного мозга, на алиментарно-трофические обменные нарушения как во внутриутробном или природовом, так и в раннем периоде жизни ребенка (М.В. Богданов-Березовский, Н. Н. Трауготт, М.Б. Эйдинова).

Алалия не является простой задержкой развития речи. Динамическое изучение речи алалика обнаруживает своеобразие путей ее развития и специфические трудности, имеющие место на всех этапах этого развития, тогда как дети с запозданием речи, начав развиваться, в дальнейшем развиваются нормально и часто самостоятельно.

Наблюдаются различные  степени тяжести алалии: от сравнительно легких нарушений, при которых речь начинает хотя медленно и искаженно, но самостоятельно развиваться с 3—4 лет, до тяжелых, когда ребенок не пользуется речью и в 10—12 лет. Позднее, притом при систематической специальной помощи, он овладевает неполноценной и бедной речью. Различают две основные формы алалии: моторную и сенсорную.

 

2. Причины алалии

 

В течение длительного  периода изучения алалии высказывались  разные предположения по поводу причин ее возник­новения. Так, Р. Коэн (1888), А. Гутцман (1924), Э. Фрешельс (1931), М. Зееман (1962) и другие утверждали, что ведущим началом при этом нарушении являются воспалительные или алиментарно-трофические обменные патологические процессы, происходящие во внутриутробном или раннем периоде развития ребенка.

А. Трейтель (1901) считал алалию следствием недостаточности  внимания и памяти. А. Либман (1901) связывал непол­ноценность речи при алалии с  интеллектуальной недостаточностью. А. Ивинг (1963) указывал на отсутствие у  детей моторного образа слова  как ведущего проявления в картине речевой неполноценности при нарушениях мозга. М. Зееман (1962) подчеркивал, что речь не развивается из-за нарушений мозговых центров речи (мозговых зон речи). Р. Лухзингер (1970), М. Берри(1957), М. Б. Эйдинова(1961), В. А. Ковшиков (1985) и другие отмечали ведущую роль в возникновении алалии природовых черепно-мозговых травм и асфиксии новорожденных. Родовые травмы и асфиксии в ряде случаев являются следствием внутриутробной патологии. Это вызывает хроническое кислородное голодание и приводит к снижению функции дыхательного центра. Клетки мозга, и в первую очередь третьего слоя коры, более молодого в филоонтогенетичес-ком отношении, являются наиболее чувствительными к кислородному голоданию. Третий слой коры мозга дает начало сложной системе ассоциативных связей, обеспечивающих фор­мирование высших корковых функций человека, в первую очередь — речи и психики.

Среди этиологических факторов выделяются также внутриутробные энцефалиты, менингиты, неблагоприятные  условия развития, интоксикация плода, врожденная отягощенность, внутриутробные или ранние прижизненные травмы мозга, болезни раннего детства с осложнением на мозг и т. д.

Внутриутробная  патология приводит к диффузному поражению вещества мозга, родовые  черепно-мозговые травмы и асфиксия новорожденных вызывают более локальные нарушения. Поражения различных областей коры головного мозга вызывают нарушения развития речевых и неречевых функциональных систем. Е. М. Мастюкова (1981), характеризуя алалию, с позиций нейроонтогенеза, подчеркивает, что при действии любого вредного фактора в пренатальном или раннем постна-тальном периоде, когда кора головного мозга находится еще в стадии формирования, трудно точно определить наличие локального дефекта, ибо поражение чаще носит более распространенный, диффузный характер. У ребенка в таком случае отмечается ММД — минимальная мозговая дисфункция.

По наблюдениям  С. С. Корсакова и Н. И. Красногорского, алалия бывает следствием соматического  заболевания, вызывает истощение центральной  нервной системы, в первую очередь гипотрофии. Ю.А. Флоренская подчеркивала, что в патогенезе алалии имеют место рахит, нарушения питания и сна в раннем детстве, часто повторяющиеся заболевания дыхательных путей. Эта точка зрения разделяется не всеми авторами. По-видимому, соматические заболевания лишь усугубляют воздействие патологических причин неврологического характера, которые являются ведущими

Некоторые авторы (Р. Коэн, 1888; М. Зееман, 1961; Р. Лухзингер, А. Салей, 1977, и др.) подчеркивают роль наследственности, семейной предрасположенности в этиологии алалии. Однако убедительных научных данных о роли наследственности в происхождении алалии в литературе не приводится. В последние годы в возникновении алалии подчеркивается значительная роль минимальных мозговых повреждений (минимальной мозговой дисфункции). В большинстве случаев в анамнезе ребенка с алалией выделяется, как правило, не один, а целый комплекс патологических факторов.

 

3. Диагностика

 

1.Алалия и  интеллектуальная недостаточность.  Недоразвитие речи при алалии всегда сочетается со своеобразными особенностями мыслительной деятельности. Условия для развития интеллекта при алалии неблагоприятны. Поэтому интеллектуальные нарушения с возрастом могут проявляться во все большей степени. Нередко они начинают занимать ведущее место в общей структуре дефекта, что приводит к большим диагностическим сложностям, если ребенок обследуется не в динамике. На практике это часто приводит к тому, что диагноз «алалия», поставленный в дошкольном возрасте заменяется диагнозом «олигофрения». Такое изменение диагноза часто объясняется допущенной при первоначальном обследовании ошибкой. (Е.М. Мастюкова [8] с.121) Неговорящие дети легко теряются в новых условиях и вследствие этого не раскрывают истинных возможностей своего интеллекта. Однако не исключена возможность сочетания олигофрении с речевым дефектом. При олигофрении может наблюдаться не только сенсорная, но и моторная алалия, а также другие парциальные дефекты высших корковых функций: алексия, аграфия, апраксия. (Н.Н. Трауготт [13], с.19).

 

2.Алалия и  слабослышание. Достаточно трудно  отличить сенсорную алалию от  тугоухости. Н.Н. Трауготт писала, что существует мнение, что сенсорная  алалия - дефект относительно распространенный, а разноречивость суждений о  нем обусловлена трудностью его выделения среди других форм слухоречевой патологии. Дети с алалией, которых обследовала Н.Н. Трауготт, все имели снижение слуховой чувствительности в той или иной степени. (Н.Н. Трауготт [13], с.36). Она считала, что главная причина расхождений в диагностике сенсорной алалии заключается в трудности отграничения его от задержки речевого развития, обусловленной тугоухостью. Даже родители и воспитатели обычно не могут сказать, какие звуки ребенок слышит, а какие ему недоступны. Нередко дефект слуха у ребенка вообще не замечается, и родители обращаются к логопеду только по поводу задержки развития речи. Бывают и противоположные случаи, когда ребенка считают глухим несмотря на наличие эпизодических реакций на тихие звуки. (Н.Н. Трауготт [13], с.8). Трудность оценки слуха обусловлена непостоянством реакции детей на слуховые раздражители. Одни и те же звуки дети часто то слышат, то не слышат, то реагируют на слабые звуки, то не слышат даже громкие, достигающие болевого порога. Таким образом не всегда удается выявить зависимость реакции от интенсивности звука, что является патогномичным для сенсорной алалии. Главным препятствием для точного определения объема слуха оказывается нарушение слухового внимания. Дети не обращают внимания на звуки, быстро отвлекаются, перестают слушать, внимание их в отношении звуков быстро истощается. (Н.Н. Трауготт [13], с.9). При использовании знакомых звуков удается легче выявить зависимость точности реакции от интенсивности звучания. (Н.Н. Трауготт [13], с.11). Наличие тугоухости не исключает диагноза сенсорной алалии. Понижение слуховой чувствительности при алалии может объясняться тем, что одна и та же причина может обусловить поражение различных уровней слухового пути, включая периферическое звено. Тугоухость и нарушение центральных механизмов слуха могут иметь разный генез, и сочетание их является случайным. Также центральное поражение слухового аппарата может являться причиной понижения остроты слуха, т.к. звуки для ребенка не имеют смыслового значения. (Н.Н. Трауготт [13], с.16).

 

3. Алалия и  аутизм. Алалию иногда сопровождает  речевой негативизм и эмоционально-личностные  нарушения. В отличие от алаликов, у детей с РДА отсутствует невербальная коммуникация - жесты, мимика, возгласы, взгляд на лицо. В любом случае, работа начинается с психотерапевтических приемов, установления контакта, снижения тревожности ребенка. В дальнейшем станет понятно, что в структуре дефекта первично: алалия, или аутистические черты личности. (Е.А. Стребелева [] c.91).

 

4. Алалия и  дизартрия. При дизартрии первичная  патология - нарушение иннервации  мышц речевого аппарата со  стороны бульбарных и псевдобульбарных  систем мозга, что проявляется в виде параличей и парезов. При алалии этого нет. (Т.Г. Визель[3] c.171).

 

5. Алалия и  афазия. У детей старше 2,5 лет определенные  участки мозга уже получают  речевую специализацию, поэтому  их поражение приводит к детской  афазии. Она отличается от «взрослой» афазии нестойкостью, т.к. пластичность детского мозга обеспечивает достаточно быструю компенсацию речевого дефекта. (Т.Г. Визель [3] с.172) Специализация участков коры по некоторым оценкам заканчивается к 8 или 10 годам. До этого возраста методы коррекции при алалии и афазии сходны.

 

6. Алалия и  задержка речевого развития. Многие  авторы пишут, что при ЗРР  речь развивается так же, как  у нормальных детей, но в  более поздние сроки, тогда  как при алалии развитие речи  происходит по патологическому  типу. Н.С Жукова подробно описала усвоение языка в процессе онто- и дизонтогенеза. Яркой особенность дизонтогенеза является длительное по времени отсутствие речевого подражания новым словам. Ребенок повторяет только первоначально усвоенные им слова (не более 10). Такая остановка может быть и при нормальном развитии, но не более чем на 5-6 месяцев после появления первых 3-5 слов. При появлении подражания репродукция осуществляется не в рамках просодии целого слова, как в норме, а только его части. Стремление к открытым слогам, для этого ребенок добавляет в конце слова гласный звук (котика вместо котик). При отсутствии необходимого артикуляционного уклада, ребенок заменяет трудный звук на артикуляционно-далекий (в норме замещающие звуки артикуляционно близки). Есть также отличия в усвоении лексики, морфологии, и синтаксиса языка. (Н.С. Жукова [] c.49-57) Н.С. Жукова приводит также схему системного развития нормальной детской речи, составленную по материалам А.Н. Гвоздева, как условный эталон нормы и дает подробные диагностические методики речи дошкольников.

 

7. Выводы. Многие  авторы пишут, что для постановки  такого диагноза, как алалия, недостаточно  одного обследования. Необходимо  наблюдать ребенка в течение  нескольких занятий, в разных  ситуациях. Содержание логопедической работы на начальных этапах сходно при различных нарушениях. Но при помощи медицинской диагностики мы можем и должны сразу исключить недостаток слуха и неврологические нарушения, приводящие к дизартрии. При этих состояниях методы коррекции принципиально другие.

 

4. Заключение

 

Алалия —  одно из наиболее сложных речевых  нарушений. В некоторой степени  это связано с тем, что количество детей с таким нарушением относительно невелико, а его распознавание и дифференциальная диагностика с другими видами нарушений  затруднены. Проблема сенсорной алалии на протяжении всей истории ее изучения вызывала острые дискуссии. С течением времени менялись требования к диагностике, понимание нарушения то сужалось, то неоправданно расширялось. Существование сенсорной алалии как самостоятельного нарушения и сейчас у отдельных исследователей вызывает сомнения, иногда полагают, что диагноз ставится без необходимых оснований.

Несмотря на многочисленные исследования, оно не является достаточнот изученным. Достоверных статистических сведений о распространенности алалии нет. Успехи в изучении алалии в последние годы достигнуты благодаря использованию исследователями методологии комплексного синдромального подхода к анализу дефекта. Наиболее сложными дискуссионным является вопрос о механизмах алалии; сенсомоторные, психологические и языковые концепции по-разному его интерпретируют. Недоразвитие речи при алалии носит системный характер, отмечается несовершенство всех операций в процессе порождения речевого высказывания, хотя наблюдается многообразие вариантов проявления речевых и неречевых симптомов в структуре нарушения. Комплексная система работы при алалии направлена на создание механизмов речевой деятельности, формирование речи как средства коммуникации и развития психической деятельности в целом. Дальнейшее углубленное изучение алалии на основе клинических, психолингвистических, психолого-педагогических и других критериев позволит уточнить вопросы этиопатогенеза, дифференциальной диагностики, структуры дефекта при алалии и, как следствие этого, обеспечит оптимизацию коррекционно-логопедического воздействия.

 

 

 

 

5. Список литературы:

 

1.Левина Р.  Е. Опыт изучения неговорящих  детей-алаликов. – М., 1951.

2. Логопедия:  Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред.  Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.3. Правдина О. В. Логопедия. Учеб. пособие для студентов дефектолог. фак-тов пед. ин-тов. Изд. 2-е, доп. и перераб. – М., «Просвещение», 1973.

4.Филичева Т.  Б. и др. Основы логопедии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / Т. Б. Филичева, Н. А. Чевелева, Г. В. Чиркина.- М.: Просвещение, 1989.

5.Хрестоматия по логопедии. / Под ред. Л. С. Волковой, В.  И. Селиверстова. – М., 1977.

                                                                


Информация о работе Алалия