Акромегалия и гигантизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 23:25, реферат

Краткое описание

Гипофиз (мозговой придаток, питуитарная железа) — это эндокринная железа, расположенная у основания головного мозга в турецком седле основной кости черепа и тесно связанная анатомически и функционально с гипоталамической областью мозга гипофизарной (инфундибулярной) ножкой — выростом воронки III желудочка. Гипофиз выделяет несколько гормонов, регулирующих активность других эндокринных желез (тропные гормоны) и несколько гормонов, обладающих непосредственным периферическим действием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.docx

— 36.09 Кб (Скачать документ)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Кафедра патологической физиологии.

 

 

 

 

Реферат на тему: « Акромегалия и гигантизм».

 

 

 

 

Выполнила

Студентка 2 курса

Стоматологического факультета

5 группы

Роженко Ксения

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Ростов-на-Дону

2014г.

Гипофиз (мозговой придаток, питуитарная железа) — это эндокринная железа, расположенная у основания головного мозга в турецком седле основной кости черепа и тесно связанная анатомически и функционально с гипоталамической областью мозга гипофизарной (инфундибулярной) ножкой — выростом воронки III желудочка. Гипофиз выделяет несколько гормонов, регулирующих активность других эндокринных желез (тропные гормоны) и несколько гормонов, обладающих непосредственным периферическим действием. Сам гипофиз в свою очередь находится под контролем нейросекреторных ядер гипоталамуса. Некоторые гипофизарные гормоны самостоятельно образуются в нейросекреторных клетках гипоталамуса и далее перемещаются в гипофиз.

Гипофиз состоит из трех основных частей — передней, средней и задней долей. Передняя и средняя доли имеют эпителиальную структуру и объединены названием «аденогипофиз». Задняя доля гипофиза, или нейрогипофиз, является выростом мозга и состоит из модифицированных клеток нейроглии (питуицитов).

Аденогипофиз (передняя доля гипофиза) вырабатывает восемь гормонов (Приведены названия гормонов, рекомендованные Международной комиссией по биохимической номенклатуре, в скобках — традиционные названия и их сокращения.):

1)    фоллитропин (фолликулостимулирующий гормон, ФСГ);

2)    лютеотропин (лютеинизирую-ший гормон, ЛГ; гормон, стимулирующий интерстициальные клетки тес-тикул — ГСИК):

3)    пролактин (лютеомаммотроп-ный гормон, ПРЛ, ЛТГ);

4)    кортикотропин (адренокорти-котропный гормон, АКТГ);

5)    тиреотропин (тиреотропный гормон, ТТГ);

6)    соматотропин (соматотропный гормон, СТГ);

7)    липотропин (липотропный гормон, ЛТГ);

8)    меланотропин (меланоцитости-мулирующий гормон, МСГ).

Первые семь гормонов вырабатываются в передней доле гипофиза, восьмой — в средней доле.

Соматотропин (СТГ\ гормон роста). Соматотропный гормон является не регулятором другой эндокринной железы, а гормоном с прямым воздействием на клетки-мишени периферических тканей. Этот гормон обладает выраженным белковоанаболическим и ростовым воздействием, в значительной мере определяя темп развития организма и его окончательные размеры. Соматотропин стимулирует транспорт аминокислот из крови в клетки и их утилизацию в протеосин-тезе, рост и развитие скелета, активизируя процессы хондро-, остеогенеза и др. Механизмы ростовых эффектов СТГ реализуются на рибосомальном уровне, однако не непосредственно, а с участием группы пептидов, образующихся под влиянием СТГ в периферических тканях, — так называемых соматомединов.

Наряду с «медленными» ростовыми эффектами СТГ обладает свойством вызывать «быстрые» метаболические эффекты, опосредованные аденилатциклазной системой. К таким эффектам относятся, в частности, усиление липолиза, кетогенеза и гликогенолиза, изменение проницаемости клеточных мембран, торможение утилизации глюкозы в некоторых тканях, общее гипергликемическое действие и др. Некоторые из «быстрых» метаболических эффектов имеют противоположную инсулину направленность и поэтому СТГ иногда называли «диабетогенным» гормоном. Из всех гипофизарных гормонов соматотропин обладает наибольшей видовой специфичностью.

Гиперпродукция аденогипофизарных гормонов, как правило, носит парциальный характер и выражается в следующих наиболее частых формах: гигантизм и акромегалия.

Акромегалия — заболевание, обусловленное избыточной секрецией гормона роста, сопровождающейся диспропорциональным ростом костей, мягких тканей, внутренних органов. В детском и юношеском возрасте (при незавершенном окостенении гипофизарных хрящей и сохранении зон роста) отмечается относительно пропорциональный рост скелета с развитием гигантизма. Принято расценивать рост выше 200 см как гигантизм, 180-200 см как субгигантизм. 
Этиология и патогенез. Наиболее часто источником гиперпродукции соматотропного гормона (СТГ) является эозинофильная аденома гипофиза. Описаны случаи развития акромегалии при хромофобной аденоме, а также опухолях различной локализации, секретирующих вещества с соматотропной активностью. У части больных имеет место гиперплазия эозинофильных клеток аденогипофиза под влиянием гиперсекреции соматотропин-рилизинг-гормона (СРГ) гипоталамусом. 
Большие количества СТГ и соматомединов вызывают усиление синтеза белков, хондроитинсульфата и коллагена в тканях, что обуславливает рост хряща и увеличение паренхиматозных органов. Кроме того, СТГ стимулирует липолиз и снижает чувствительность тканей к инсулину (контринсулярный эффект), а также способствует задержке в организме натрия, хлора и фосфатов.

Крайне редко причиной акромегалии может быть избыточная выработка соматолиберина гамартомами гипоталамуса, ганглионевромами и периферическими новообразованиями, включая карциноид бронхов, опухоли из островковых клеток поджелудочной железы, мелкоклеточный рак лёгкого, аденому надпочечников, медуллярный рак щитовидной железы и феохромоцитому.

Эпидемиология

Заболеваемость акромегалией составляет 3-4 на 1 000 000 населения. Чаще всего встречается после 50 лет. В связи с постепенным развитием симптомов заболевание обычно выявляют в среднем через 7 лет после повышения СТГ.

Длительный избыток СТГ и ИФР-1 вызывает дистальные изменения, включая увеличение кистей и стоп, а также огрубление черт лица. Развивается гипертрофия суставных хрящей и синовиальных тканей, что приводит к артритам и артралгиям.

Часто наблюдают поражение сердца, первоначально проявляющееся гипертрофией левого желудочка с диастолической дисфункцией и аритмиями. Развитие артериальной гипертензии усиливает поражение сердце. Обструктивные и центральные апноэ во сне встречаются более чем у половины больных. Избыток СТГ обусловливает инсулинорезистентность, при этом часто отмечают развитие нарушения толерантности к глюкозе и сахарный диабет.

Большинство опухолей гипофиза, вырабатывающих СТГ, относятся к макроаденомам, поэтому эти опухоли могут проявляться симптомами объёмного образования головного мозга, а именно головной болью, нарушением периферического зрения и параличами черепных нервов. При этом также может наблюдаться дефицит других тропных гормонов гипофиза (ФСГ, ЛГ, ТТГ и АКТГ).

Этиология и патогенез

Заболевание вызванной гипер продукцией СТГ. Почти у всех больных выявляются СТГ-секретирующие аденомы гипофиза, происходящие из соматотропных клеток. В подавляющем большинстве случаев опухолевую трансформацию этих клеток провоцируют активирующие мутации гена белка Gsальфа. Мутантный белок Gsальфа непрерывно стимулирует аденилатциклазу, что приводит к усилению пролиферации соматотропных клеток и к усилению продукции СТГ. В редких случаях гиперсекреция СТГ бывает вызвана гиперплазией гипофиза или избыточной секрецией соматолиберина.

Акромегалия развивается в результате чрезмерной продукции соматотропина у взрослых. Заболевание характеризуется возобновлением периостального роста костей, вследствие чего происходят их утолщение и деформация. Анаболическое действие СТГ проявляется также в увеличении массы мягких тканей и внутренних органов. Акромегалия, как правило, сопровождается стойкой гипергликемией и часто — сопутствующим сахарным диабетом, обусловленным недостаточностью инсулярного аппарата; нередко наблюдаются симптомы нарушений функций других эндокринных желез.

Проявления акромегалии характеризуются многочисленными субъективными симптомами: головной болью, слабостью, сонливостью, болями в суставах, снижением остроты зрения, половыми расстройствами. Весьма характерны постепенные изменения внешности: укрупнение черт лица и увеличение дистальных отделов конечностей (кистей и стоп). Утолщаются кости черепа, выступают надбровные и скуловые дуги, челюсти выдаются вперед. Увеличиваются нос, губы, уши, язык; грубеет голос, возникают трофические расстройства кожи и др. Этиология акромегалии такая же, как у гипофизарного гигантизма.

Как и при вызванном эозинофильной аденомой гигантизме, разнообразные проявления акромегалии связаны как с определяющим значением увеличенного образования соматотропина и некоторых других гормонов, так и непосредственно с ростом интракраниальной опухоли.

Клиническая картина

Гиперсекреция СТГ у взрослых вызывает акромегалию; гиперсекреция СТГ у детей обычно приводит к гигантизму,а гиперсекреция СТГ на поздних стадиях полового развития (до закрытия эпифизарных зон роста) — к высокорослости.


  1. Главные признаки акромегалии

    • Огрубление черт лица (увеличение надбровных дуг, скуловых костей, разрастание мягких тканей).

    • Непропорциональное увеличение размеров кистей и стоп.

  1. Другие признаки

    • Чрезмерная потливость; обусловлена увеличением потовых желез и усилением обмена веществ.

    • Синдром запястного канала; обусловлен сдавливанием срединного нерва гипертрофированной фиброзно-хрящевой тканью лучезапястного сустава.

    • Деформирующий остео-артроз; особенно выражен в крупных суставах, развивается вторично вследствие разрастания костной ткани и деформаций суставов (под действием веса).

    • Артериальная гипертония; по-видимому, обусловлена задержкой натрия почками под влиянием СТГ

    • Нарушение толерантности к углеводам или инсулинонезависимый сахарный диабет; вызваны контринсулярным действием СТГ.

    • Гиперкальциурия;по-видимому, обусловлена стимулирующим действием СТГ на продукцию 1,25(OH)2D3.

    • Галакторея; обусловлена либо собственной лактогенной активностью СТГ, либо смешанной аденомой,секретирующей не только СТГ, но и пролактин.

    • Апноэ во сне; может быть вызвано как обструкцией дыхательных путей, так и угнетением дыхательного центра.

    • Головная боль; обусловлена повышением ВЧД.

Осложнения акромегалии

Течение акромегалии сопровождается развитием осложнений со стороны практически всех органов. Наиболее часто у пациентов с акромегалией встречается гипертрофия сердца, миокардиодистрофия, артериальная гипертония, сердечная недостаточность. Более чем у трети пациентов развивается сахарный диабет, наблюдаются дистрофия печени и эмфизема легких.

Гиперпродукция факторов роста при акромегалии приводит к развитию опухолей различных органов, как доброкачественных, так и злокачественных. Акромегалии часто сопутствуют диффузный или узловой зоб, фиброзно-кистозная мастопатия, аденоматознаягиперплазия надпочечников, поликистоз яичников, миома матки, полипоз кишечника. Развивающаяся гипофизарная недостаточность (пангипопитуитаризм) обусловлена сдавлением и разрушением опухолью гипофиза.

Диагностика акромегалии

В поздних стадиях (через 5-6 лет от начала заболевания) акромегалию можно заподозрить на основании увеличения частей тела и других внешних признаков, заметных при осмотре. В таких случаях пациент направляется на консультацию эндокринолога и сдачу анализов для проведения лабораторной диагностики. 

Главными лабораторными критериями диагностики акромегалии являются определение содержания в крови:

  • соматотропного гормона утром и после теста с глюкозой; 

  • ИРФ I - инсулиноподобного ростового фактора.

Повышение уровня соматотропина определяется практически у всех пациентов с акромегалией. Оральная проба с нагрузкой глюкозы при акромегалии подразумевает определение исходного значения СТГ, а затем после приема глюкозы - через полчаса, час, 1,5 и 2 часа. В норме после приема глюкозы уровень соматотропного гормона снижается, а при активной фазе акромегалии, напротив, отмечается его повышение. Проведение глюкозотолерантного теста особо информативно в случаях умеренного повышения уровня СТГ, либо его нормальных значениях. Также тест с нагрузкой глюкозы используется при оценке эффективности лечения акромегалии.

Информация о работе Акромегалия и гигантизм