Аэрозольный баллон (история изобретения)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 07:27, доклад

Краткое описание

Концепция аэрозолей возникла еще в 1790 г., когда французскими кондитерами была обнаружена способность газированного напитка, выталкиваться из емкости. Следующим шагом в развитии аэрозолей стало изобретение сифона, то есть бытового сосуда для хранения газированной воды и напитков, в 1837 г.
Затем, в 1862 году, учеными был проведен ряд успешных экспериментов по распылению жидкости с помощью сжатого воздуха, но используемые, на тот момент, металлические емкости, сделанные из тяжелой стали, были слишком громоздкие, чтобы быть коммерчески успешными.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аэрозольный баллон.docx

— 16.56 Кб (Скачать документ)

Аэрозольный баллон (история  изобретения)

Изобретатель: Эрик Андреас Ротхейм 
Страна: Норвегия 
Время изобретения: 1927 г.

Концепция аэрозолей возникла еще в 1790 г., когда французскими кондитерами была обнаружена способность газированного напитка, выталкиваться из емкости. Следующим шагом в развитии аэрозолей стало изобретение сифона, то есть бытового сосуда для хранения газированной воды и напитков, в 1837 г.

Затем, в 1862 году, учеными был проведен ряд успешных экспериментов по распылению жидкости с помощью сжатого воздуха, но используемые, на тот момент, металлические емкости, сделанные из тяжелой стали, были слишком громоздкие, чтобы быть коммерчески успешными. 
 
Наиболее значимый прорыв в истории аэрозолей произошел в 1920-х – 30-х гг. в городе Осло когда норвежский инженер-химик Эрик Андреас Ротхейм в поисках лучшего метода равномерного нанесения воска на свои лыжи создал прототип современного аэрозольного баллона и клапана.

Эрик Ротхейм осознавал возможность различного применения своего изобретения, поэтому была подана заявка и в 1927 г. был получен патент на «Способы и устройства для распыления жидкостей и полужидкой массы». Тем самым была создана техническая основа для дальнейшего развития этой отрасли.

После открытия своего изобретения Ротхейм начал вести переговоры с ведущими лакокрасочными заводами Норвегии, чтобы использовать его идеи в нанесении краски, но убедить руководство, использовать новые технологии было достаточно сложно.

Коммерческий успех аэрозольной упаковки Ротхейма был изначально ограничен. И так продолжалось вплоть до 1940-го года пока в США не начало успешно развиваться массовое производство аэрозолей.

В 1943 г. два американских ученых из Департамента сельского хозяйства Лайл Гудхью и Уильям Салливан по заказу правительства США разработали небольшой аэрозольный баллон, наполненный химическими веществами и находящийся под давлением со сжиженным газом, называемый «бомба для насекомых», которая использовалась американскими войсками во время Второй мировой войны для борьбы с вредными насекомыми.

Это средство было очень популярным и среди широкой публики, так как после войны были распроданы через магазины армии США все излишки этого препарата. Во время Второй мировой войны в общей сложности было произведено около 50 миллионов единиц аэрозольных баллонов – этот период можно назвать началом массового производства аэрозолей.

После войны производство расширяется и уже в 1947 г. 4,3 млн. штук аэрозолей были изготовлены для гражданского применения. Производство постоянно росло, и вскоре аэрозольные баллоны пересекли Атлантический океан, чтобы попасть в Европу.

В 1949 г. произошло сразу два знаменательных события: Роберт Абпланальп изобретает распылительный клапан современного типа, а Эдвард Сэймур, прислушавшись к советам своей жены Бонни, налаживает производство аэрозольной краски.

В настоящее время во всем мире насчитывается около 50 видов продуктов, которые выпускаются в аэрозольной упаковке. Все современные производства аэрозолей используют безвредные вещества пропелленты, а не хлорфторуглероды – запрещенные в 1978 г. Монреальским протоколом как озоноразрушающие. Удобство и экономичность использования сделало аэрозоли частью современной жизни.

Ко всем элементам аэрозольной упаковки предъявляются достаточно жесткие требования, т.к. они должны выдерживать давление 5-6 атм. Рабочее давление в баллоне 2-3 атм. Чаще всего аэрозольные баллоны изготавливают из металла (сталь, алюминий) или из стекла с полимерным покрытием (полиэтилен или поливинилхлорид).

Клапанно-распылительная система состоит из запирающей части (клапана) и распылителя или насадки. На рис. 1б а изображен пружинный клапан. Корпус клапана 1 герметично крепится к баллону через резиновую прокладку. При нажатии на распылитель 2 вместе с ним движется шток 3, сжимая пружину 4. Отверстие 5 в штоке выходит из-под резиновой манжеты 6 в полость корпуса клапана 7. Емкость баллона соединяется с атмосферой, и так как атмосферное давление ниже, чем в баллоне, сжиженный газ с лекарственной композицией под давлением поступает из баллона по сифонной трубке 8 в отверстие штока 5 и далее в распылитель 2. Попадая в атмосферу, пропеллент быстро испаряется, и струя лекарственного препарата в результате диспергируется на мельчайшие частицы. При освобождении распылителя пружина поднимает шток вверх и действие клапана прекращается.

Рассмотрим конструкцию и принцип работы устройства с механическим насосом(Рис.2).

Также как и аэрозольная, упаковка спрея состоит из баллона (флакона) 1, герметично закрытого микроспреером 2, сифонной трубки 3. В отличие от аэрозоля давление внутри баллона равно внешнему давлению. При этом значительно упрощаются требования к материалу баллона и его механическим свойствам. Наиболее часто используются стекло и полимерные материалы. Значительно реже - металлические (алюминиевые) флаконы из-за их относительно высокой стоимости. Основным и наиболее сложным элементом является микронасос, который состоит из дозатора и распылительной насадки. Для различных препаратов (в зависимости от способа применения) могут быть применены насадки, отличающиеся по конфигурации.

а) с насадкой для наружного применения;

б) с насадкой для местного применения в полости рта;

в) с насадкой для интраназального введения.

 

 


Информация о работе Аэрозольный баллон (история изобретения)