Аборт и его действие на женский организм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 19:29, реферат

Краткое описание

Для верного понимания моральных аспектов этого вида медицинского вмешательства необходимо осознавать, что беременность – это, с одной стороны, нормальный физиологический процесс, происходящий с женщиной, а с другой – это процесс биологического формирования нового человека. Поэтому, даже допуская практику аборта по принципу «меньшего зла», следует иметь в виду, что он представляет собой серьезную травму (моральную и физическую) для женщины, а также является злом, прерывающим уже начавшуюся жизнь нового человека[14].

Содержание

Глава 1. Понятие «аборт» и его профилактика
1.1 Аборт и его виды
1.2 Методы профилактики искусственного прерывания беременности
Глава 2. Проблемы, вызываемые абортом
2.1 Вредное действие аборта на организм женщины
2.2 Отношение общества в разных странах к проблеме аборта
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат про аборты.doc

— 187.50 Кб (Скачать документ)

 

1.2 Методы профилактики искусственного прерывания беременности

К методам профилактики абортов  относятся контрацепция и планирование семьи. 
Планирование семьи следует рассматривать как один из важных путей сохранения здоровья населения. Поэтому чрезвычайную важность приобретают адекватные медико-социальные мероприятия, направленные на охрану репродуктивного здоровья, начиная с самого раннего детства [16]. 
Отсюда следует, что планирование семьи – это комплекс медико-социальных мероприятий, позволяющий предупредить нежелательную беременность, обеспечить оптимальные интервалы между родами с учётом возраста женщины, её здоровья, количества детей в семье и других факторов, т.е. предупреждение слишком ранних, поздних и частых родов. Правильно подобранные средства контрацепции помимо контрацептивного эффекта, оказывают лечебное действие, могут предупреждать заболевания передаваемые половым путём [19]. 
Работа по планированию семьи может осуществляться: 
· Индивидуально; 
· На уровне семьи; 
· На уровне коллектива; 
· Путем реализации соответствующих муниципальных и федеральных программ [19]. 
Контрацепция (от лат. Contraceptio – против зачатия) – предохранение от зачатия. На современном рынке медицинских и фармацевтических услуг существует огромное количество методов и средств для предотвращения нежелательной беременности или контрацепции [18]. 
Существующие методы контрацепции можно условно разделить на две группы. К первой, традиционной, группе относят ритмический метод, который известен в литературе как календарный (температурный) метод, прерванный половой акт, механические средства, химические с локальным действием. Ко второй группе современных методов относятся: гормональная или оральная контрацепция, внутриматочные средства (ВМС) [17]. 
Выделяют несколько видов контрацепции: 
· Механическая с использованием презервативов, которая является еще и средством предохранения от венерических заболеваний и ВИЧ; 
· Химическая, которая основана на подкислении среды влагалища с помощью специальных свечей, таблеток, кремов, оказывающих губительное действие на сперматозоиды; 
· Физиологический метод, учитывающий фазы менструального цикла женщин; 
· Внутриматочная контрацепция с применением внутриматочных спиралей – инородных для организма тел, которые держат матку в тонусе и не дают прикрепиться к ней оплодотворенной яйцеклетке; 
· Гормональный метод, основанный на введении в организм женщины определенных половых гормонов, которые прекращают овуляцию на период приема таблеток, на три месяца при применение инъекции «Депо-провина» или на пять лет после вшиваний капсул «Норплант»; в эту же группу входит метод экстренной контрацепции, разработанный для женщин, подвергшихся изнасилованию, с помощью таблеток «Постинор» и др.; 
· Прерванное половое сношение является одним из распространенных методов контрацепции, но он нарушает физиологию полового акта и отрицательно влияет на мужской и женский оргазм; 
· Хирургические методы добровольной стерилизации мужчин и женщин применяются не часто, что связано с невозможностью в большинстве случаев после операции восстановить репродуктивную функцию, если в ней возникнет необходимость; 
· Метод лактационной аменореи (если женщина кормит грудью, у нее отсутствуют менструации, а возраст ребенка меньше 6 месяцев) [20]. 
Изучение эпидемиологии контрацепции показало, что у нас в стране отношение к современным методам контрацепции, особенно гормональной, остаётся настороженным, в результате чего более половины женщин используют традиционные барьерные противозачаточные средства. К сожалению, существует обратная зависимость между эффективностью метода и частотой его использования [16]. 
           Глава 2. Проблемы, вызываемые абортом

2.1 Вредное действие аборта на организм женщины

Искусственное прерывание беременности на ранней стадии с помощью  специальных медикаментов –  это тоже мощный удар по здоровью женщины. Прием большой дозы гормональных препаратов убивает плод во чреве, а потом врач вызывает сокращения матки, после чего рождается мертвый ребенок.

Все эти манипуляции  сравнимы с землетрясением, которое  резко нарушает работу гормональной и нервной систем женщины. За первые недели беременности уже началась интенсивная  перестройка ее организма, а после  медикаментозного аборта опять идет «аварийный перезапуск системы».

В результате нарушается работа яичников, гипофиза, щитовидной железы, надпочечников. Гормональный дисбаланс  вызывает заболевания женской половой  системы: воспаления, эрозии, фибромы  и миомы.

При неполадках гормональной системы начинаются болезни обмена веществ, такие как ожирение, целлюлит, акне, выпадение или, наоборот, излишний рост волос. Ухудшается самочувствие женщины в целом.

И все это происходит, если медикаментозный аборт прошел гладко, а ведь нередко плод не удается изгнать, и приходится делать обычный аборт, который уже является хирургическим вмешательством со всеми последствиями.

Риски при операции

Даже при современном  развитии медицины аборт нельзя назвать  безопасной операцией. Врач вводит в  полость матки специальные инструменты и «высасывает» с помощью вакуум-аспирации или «вырезает» ребенка, после чего выскабливает полость матки и удаляет остатки зародыша и плаценты. Все это делается вслепую и прямо зависит от мастерства врача. К сожалению, от ошибок и дрогнувшей руки никто не застрахован, и при операции нередко разрывают стенку матки и повреждают крупные сосуды. В этом случае требуется срочная помощь хирурга. По статистике, у 46 процентов женщин, умерших при аборте, причиной стало кровотечение.

У большинства кровотечение удается остановить, но бывает необходимость сделать переливание крови, а то и удалить матку.

Травмирование матки  при аборте происходит всегда, от повреждения  поверхностных слоев до перфорации (разрыва) стенки матки и травм  шейки матки. У каждой четвертой женщины при аборте значительно травмируются мышцы матки.

В 12 процентах смертных случаев на операционном столе виноваты общие заболевания. И 4 процента женщин не выдерживают наркоза, отказывают сердце или печень. Смертность, конечно, невелика, однако риски серьезные, подумайте. 

Осложнения и заболевания после аборта

Аборт закончен, женщина  отправляется домой, но должна быть готова к осложнениям.

Полость матки после  аборта превращается в сплошную кровавую рану, и повязку на нее не наложишь. Поэтому типичным последствием аборта становятся различные инфекции.

Треть смертей женщин после медицинского аборта наступает  по причине сепсиса – заражения  крови. 

Также у 15-18 процентов  женщин после аборта на фоне гормональных проблем и снижения иммунитета развиваются воспаления женских половых органов: яичников, придатков, влагалища, матки, маточных труб. Болезни могут быть как острыми, так и перетекать в хроническую стадию.

У 11 процентов женщин развивается эрозия шейки матки, которая грозит невынашиванием следующей беременности и онкологическими заболеваниями. 

Эндоцервицит диагностируют  у 7 процентов женщин, сделавших аборт. От нарушений менструального цикла  после аборта страдают 4-5 процентов  женщин. И это еще не все последствия аборта.

Риск не иметь больше детей

Когда женщина решает, что уже готова иметь детей, может  оказаться, что ее репродуктивная система  после аборта дала сбой и наступило  бесплодие. Так, по статистике, у половины женщин бесплодие вследствие непроходимости маточных труб возникает после аборта. К бесплодию приводит и медикаментозный аборт, если организм женщины не в силах восстановить нормальный гормональный баланс. Если беременность наступила, перенесенные женщиной аборты увеличивают риск выкидыша и преждевременных родов. Это происходит потому, что травмированная абортом матка заживает неровно, на ней образуются рубцы, микротрещины, что затрудняет нормальное питание зародыша, а потом удержание маткой подросшего ребенка.

Если у женщины отрицательный  резус-фактор, гинекологи категорически не советуют ей прерывать беременность. Перенесенный аборт зачастую вызывает у таких женщин резус-конфликт, что заканчивается гибелью ребенка или рождением больного малыша.  Также травмы матки могут стать причиной преждевременной отслойки плаценты, что нередко приводит к гибели матери и ребенка.

 

  2.2 Отношение общества в разных странах к проблеме аборта

В современном мире допустимость абортов и её пределы — остро дискуссионная проблема, включающая религиозные, этические, медицинские, социальные и правовые аспекты. В некоторых странах (например, в США, Польше) эта проблема приобрела такую остроту, что вызвала раскол и ожесточённое противостояние в обществе.

Первый моральный вопрос, вызывающий споры, — прерывается ли при аборте уже существующая человеческая жизнь? Противники абортов говорят о «зачатом ребёнке», «нерождённом младенце», «ребёнке в лоне матери». Многие верующие, в частности христиане, относятся к аборту как к убийству человека, хотя и на ранней стадии его развития. По мнению сторонников права на аборт, эмбрион не может считаться ребёнком ни с юридической, ни с социальной, ни с биологической точки зрения[17].

Второй дискуссионный  моральный вопрос касается приоритета интересов эмбриона над интересами женщины или наоборот. Противники абортов ставят право эмбриона на жизнь наравне с правами женщины. Сторонники права на аборт отдают приоритет праву женщины на личную неприкосновенность и свободу распоряжения собственным телом.

 

                            Юридические аспекты

 Искусственный аборт может быть медицинским (согласно Закону РФ производится в лечебных учреждениях врачами соответствующего профиля) и криминальным.

В настоящее время  нормы, касающиеся аборта, имеются в  уголовном законодательстве всех без  исключения стран мира. В ряде стран  соответствующие уголовно-правовые нормы содержатся в специальных  законах (Дания, Швеция, Франция).

Однако уголовная политика в отношении абортов и конкретный состав наказуемых деяний в современных  странах чрезвычайно различаются  в зависимости от отношения данного  государства и общества к проблеме искусственного прерывания беременности.

Все государства в  отношении случаев допустимости аборта можно разделить на несколько  групп:

  1. Полное запрещение без исключений. В Никарагуа, Сальвадоре, Чили, на Мальте и Филиппинах, на территории Ватикана аборты запрещены законом без каких бы то ни было исключений.
  2. Полное запрещение кроме исключительных случаев. В этой группе государств аборт рассматривается как преступление против внутриутробной жизни и приравнивается к убийству. Здесь аборт рассматривается преступным как таковой. В Афганистане, Анголе, Бангладеш, Венесуэле, Гватемале, Гондурасе,Египте, Индонезии, Ираке, Иране, Ирландии, Йемене, Колумбии, Ливане, Ливии, Мавритании, Мали, Непале, ОАЭ, Омане, Парагвае, Папуа-Новой Гвинее, Сирии аборты полностью запрещены (как правило, кроме случаев спасения жизни женщины).
  3. Аборт по медицинским показаниям и в других исключительных случаях. ВАлжире, Аргентине, Боливии, Бразилии, Гане, Израиле, Кении, Коста-Рике,Марокко, Мексике, Нигерии, Пакистане, Перу, Польше, Уругвае разрешены аборты только при угрозе жизни и здоровью женщины, то есть только по медицинским показаниям. Так, например, в Испании в 1985 г. были легализованы аборты в случаях изнасилования, серьёзных аномалий плода и серьёзного риска, создаваемого беременностью для физического или психического здоровья женщины.
  4. Аборт по медицинским и социально-экономическим показаниям. В Англии, Индии, Исландии, Люксембурге, Финляндии, Японии аборты разрешены только по медицинским и социально-экономическим показаниям, а также в случаях изнасилования.
  5. Свобода аборта. В наиболее либеральной группе стран законодатель исходит из признания права женщины самостоятельно решать вопрос о беременности. Уголовная политика направлена здесь на охрану здоровья женщины, то есть наказуемы только внебольничные и поздние аборты. Аборты «по желанию» на ранних стадиях беременности разрешены на территории СНГ и Балтии, в бывших югославских республиках, Австралии, Австрии, Албании, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Германии, Греции, Дании,Италии, Камбодже, Канаде, КНР, на Кубе, в Монголии, Нидерландах, Норвегии, России, Румынии, Сингапуре, Словакии, США, Тунисе, Турции, Франции, Чехии, Швеции, ЮАР.

В Венгрии по принятой в 2011 Конституции жизнь человека начинается с зачатия, что, фактически, приравнивает аборт к убийству[18].

  
                                                   Заключение

Методы искусственного прерывания беременности являются причиной бесплодия, невынашивания и других осложнений беременности и родов, высоких показателей материнской и младенческой смертности. Аборт ни в коем случае не должен быть средством регулирования репродуктивной функции женщины и рассматриваться как метод планирования семьи [16]. 
В последние десятилетия аборт превратился в одну из наиболее интенсивно и разносторонне обсуждаемых проблем теории морали. С точки зрения морали аборт – это всегда трудный, мучительный моральный выбор. Женщина, решающаяся на искусственное прерывание беременности, всякий раз стремится избежать «большего зла». Показатели числа абортов в России с каждым днем увеличиваются, несмотря на то, что аборт действительно опасен для здоровья женщины. Подумайте, прежде чем на него решиться. 
Список используемой литературы

1.Искусственный аборт // Словарь Терминов ВРТ. Пересмотренный ИКМАРТ и ВОЗ словарь терминов ВРТ, 2009

2 .Grimes D. A.,Benson J., Singh S., Romero M., Ganatra B., Okonofua F. E., Shah I. H. (2006). «Unsafe abortion: The preventable pandemic» (PDF). The Lancet 368 (9550): 1908–1919.

3.Какие виды аборта бывают? Краткое объяснение и сравнение по методам аборта.

4.Shah I., Ahman E. (December 2009). «Unsafe abortion: global and regional incidence, trends, consequences, and challenges» (PDF). Journal of Obstetrics and Gynaecology Canada 31(12): 1149–58.

5.Всемирная Организация Здравоохранения. Безопасный аборт: Рекомендации для систем здравоохранения по вопросам политики и практики. Женева, 2004.

6.Gaufberg, Slava V. Abortion, Complications. eMedicine (29 августа 2006).

7.В. Сакевич. Аборт — одна из основных причин материнской смертности в России. Demoscope Weekly. Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

8.Российское общество акушеров-гинекологов, Российская ассоциация «Народонаселение и развитие». Качество оказания медицинской помощи женщинам при аборте: нерешенные вопросы. Пособие для врачей. М., 2011.

9. Дикке Г. Б., Ерофеева Л. В., Яроцкая Е. Л. От кюретки до таблетки. Артифициальный аборт: российские реалии // Status Praesens. Акушеру гинекологу — врачу и человеку. — № 1(4), февраль 2011 г.

10. Health and Ethics Policies of the AMA .American Medical Association. H-5.982 Retrieved April 24, 2007.

11.ACOG Statement on the US Supreme Court Decision Upholding the Partial-Birth Abortion Ban Act of 2003  (April 18, 2007). Retrieved 2007-04-22.

12. American Pregnancy Association. Rh Factor

13.Karanth L, Jaafar SH, Kanagasabai S, Nair NS, Barua A. Anti-D administration after spontaneous miscarriage for preventing Rhesus alloimmunisation.  — Department of Obstetrics and Gynecology, Melaka Manipal Medical College, Melaka, Malaysia., 2013.

14.Коновалова, Л.В. Прикладная этика [Текст]: по материалам западной литературы/ Л.В. Коновалова. РАН; Ин-т философии. – М.; 1998. – 216 с. [С. 103-119]

Информация о работе Аборт и его действие на женский организм