Возникновение числа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 05:16, реферат

Краткое описание

История возникновения счета и письменности в древнем мире.

Содержание

Глава I. Возникновение числа 2
1.1. Зарождение счета в глубокой древности 2
1.2. Пальцевой счёт. 4
1.3. Появление систем счисления 6
1.4. Письменная нумерация у древних народов. 9
Глава II. От натуральных чисел к комплексным 18
2.1. Натуральные числа 18
2.2. Дробные числа 20
2.3. Рациональные числа 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

vozniknnovenie_chisla.doc

— 181.50 Кб (Скачать документ)

Дробь общего вида. Дроби общего вида , в которых и m, и n могут быть произвольными целыми числами, появляются уже в некоторых сочинениях Архимеда. Простейшие из таких дробей (2/3, 3/4) постепенно входят в употребление в житейской практике. Индусы уже в первые века нашего летосчисления установили современные правила действий над обыкновенными дробями. Эти правила через руководство среднеазиатских математиков – ал-Хорезми и других – вошли в европейские учебники арифметики. Это случилось ранее распространения десятичных дробей.

В «Арифметики» (1703) первого русского педагога-математика Леонтия Филипповича  Магницкого (1669-1739) обыкновенные дроби  излагаются подробно, десятичные же дроби  – в специальной главе, как  некоторый новый вид счисления, не имевшего при тогдашней системе мер большого практического значения. Только с введением метрической (десятичной) системы мер десятыми дроби заняли подобающее место в нашем обиходе.

2.3. Рациональные числа

Числа целые, дробны (положительные  и отрицательные) и нуль получили общее название рациональных чисел. Совокупность рациональных чисел обладает свойством замкнутости по отношению к четырем арифметическим действиям. Это значит, что сумма, разность, произведение и частное (кроме частного при делении на нуль, к-ое не имеет смысла) любых двух рациональных чисел является снова рациональным числом. Совокупность рациональных чисел упорядочена в отношении понятий «больше» и «меньше». Далее, совокупность рациональных чисел обладает свойством плотности: между любыми двумя различными рациональными числами находится бесконечно много рациональных чисел. Это даёт возможность при помощи рациональных чисел осуществлять измерение (например, длины отрезка в выбранной единице масштаба) с любой степенью точности. Таком образом, совокупность рациональных чисел оказывается достаточной для удовлетворения многих практических потребностей. Формальное обоснование понятий дробного и отрицательного числа было осуществлено в 19 в. и не представило, в отличие от обоснования натурального числа, принципиальных затруднений.

Совокупность рациональных чисел  оказалась недостаточной для  изучения непрерывно изменяющихся переменных величин. Здесь оказалось необходимым  новое расширение понятий числа, заключающееся в переходе от множества  рациональных чисел к множеству действительных (вещественных) чисел. Этот переход состоит в присоединении к рациональным числам т.н. иррациональных чисел.

1 Запятая вообще, как знак препинания, была введена на рубеже XV и XVI вв. венецианским типографом Альф Мануцци. Он же стал прилагать к книгам оглавление

2 До Симона Стевина десятичные дроби употребляли Рудольфом, Ризе и Виет. Виет явно рекомендовал применять десятичные дроби вместо шестидесятеричных. Число 314, 1592636, например, Виет записывал так: 314, 159, 263,6.


Информация о работе Возникновение числа