Теория игр и обеспечение безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 15:35, творческая работа

Краткое описание

Методы теории игр в последнее время все чаще применяется для моделирования и принятия решений в различных сферах. Немаловажную роль данная теория играет в процессе обеспечения безопасности.

Содержание

Введение. Постановка задачи 3
Теоретическая часть 4
Понятие динамической игры 4
Дерево игры. 4
Информационные множества и стратегии в динамической игре. Равновесие Нэша. 5
Игры с совершенной информацией. Равновесие, совершенное по подыграм 6
Игры с несовершенной информацией 7
Равновесие в играх с несовершенной информацией. 8
Сигнальные игры. Байесово равновесие. 11
Практическая часть 14
Пример 1 14
Пример 2 16
Заключение 19
Список литературы 20
Собственные мысли 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Применение теории игр в процессе обеспечения безопасности.docx

— 151.45 Кб (Скачать документ)

Мы видим, что возможны два типа равновесий. Первые два равновесия являются смешивающими, в которых игроки 1 разных типов выбирают одно и то же действие. То есть, в нашей истории, это означает, что и террорист, и мирный будут брать с собой один и тот же вид сумки. В каком случае это возможно? Во-первых, необходимо, чтобы число мирных пассажиров было достаточно большим . В таком случае охрана, видя, что вошедший несет «то же, что и все», вряд ли его проверит, так как вероятность проверить обычного пассажира будет слишком велика. Во-вторых, необходимо, чтобы издержки были ниже, чем издержки от проверки. Если оба типа игроков выбирают одинаковые сумки, то обязательно получится так, что для одного из них этот выбор приведет к издержкам. Если эти издержки слишком высоки, то он сможет увеличить свой выигрыш, выбрав сумку без издержек — даже если возрастет вероятность проверки.

Второй тип равновесий — разделяющие, в которых игроки 1 разных типов выбирают разные сумки. В нашем случае, такое равновесие одно, в котором мирный будет выбирать кладь, а террорист — рюкзак. Такое равновесие будет возможно, если издержки от выбора «не той» сумки более высоки, чем издержки от проверки. 
Заключение

 

В данной теоретико-практической работе проанализирована возможность применения аппарата теории игр в процессе обеспечения безопасности. Для этого был, в основном, рассмотрен подкласс динамических игр с несовершенной информацией, а также приведены методы решения подобных игр. В тексте работы присутствуют некоторые ссылки на определения, в том числе, относящиеся к другим классам игр, но которые позволяют составить целостную картину, и более полно рассмотреть целевой класс. Таким образом, в работе частично рассмотрены динамические игры с совершенной информацией, даны определения равновесий, с помощью которых мы пришли к совершенному равновесию байеса, которое применяется при решении динамических игр с совершенной информацией.

В практической части были приведены два примера, которые иллюстрируют рассматриваемые понятия и позволяют более наглядно изучить методы и аппарат теории игр, который применяется в процессе обеспечения безопасности.

      
Список литературы

  1. Лабскер Л.Г., Бабешко Л.О. «Игровые методы в управлении экономикой и бизнесом». Учебное пособие. – М.: Дело, 2001. – 464 с.
  2. Дж.фон Нейман, О. Моргенштерн «Теория игр и экономическое поведение», М., — изд. «Наука», 1970, 707 с.
  3. В.Бусыгин, С.Коковин, Е.Желободько, А.Цыплаков. 1999. «Микроэкономический анализ несовершенных рынков».- TEMPUS (TACIS), NSU, Новосибирск.

 

Собственные мысли

Рассматриваемая тема обеспечения безопасности в последнее время набирает всё большую актуальность из-за обострения политической ситуации на Ближнем Востоке (если мы говорим о терроризме) и из-за возрастающей важности конфиденциальной информации (если мы говорим о, например, хакерских атаках). Применение теории игр в данном случае позволяет построить динамическую защиту, которая позволяет лучше справляться с различными угрозами. Например, в одном из крупнейших аэропортов США – аэропорте Лос-Анджелеса – действует система, основанная на применении теории игр, которая обеспечивает оптимальное распределение ресурсов на КПП и патрулей с собаками.

К сожалению, на сегодняшний день не так много систем безопасности используют алгоритмы теории игр, однако я считаю, что в будущем теория игр и системы, основанные на её принципах, будут играть важнейшую роль в обеспечении безопасности, так как они позволяют оптимально распределить ограниченные ресурсы для обеспечения максимального уровня защиты.

 

 

Стр.

 


Информация о работе Теория игр и обеспечение безопасности