Связь уроков математики и трудового обучения в начальных классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 08:34, реферат

Краткое описание

Долгое время в школах существовала авторитарная система обучения и воспитания с жестким стилем управления, с использованием принудительных методов обучения, игнорированием потребностей и интересов школьников. Естественно, что она не могла создать благоприятные условия для внедрения идей на переориентацию обучения с усвоения знаний в целях развития личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности. Ныне социальные запросы, предъявляемые к школе, диктуют учителю поиск новых форм обучения. Одной из таких актуальных проблем и является проблема взаимосвязанного обучения в начальной школе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему Связь уроков математики с трудом. (2).docx

— 30.56 Кб (Скачать документ)

                       

 

                        МИНОБРНАУКИ   РОССИИ  
Федеральное  государственное бюджетное  образовательное учреждение  
                            высшего профессионального образования  
«Волгоградский государственный социально -педагогический университет» 
                                     (ФГБОУ  ВПО «ВГСПУ») 
               
                Факультет дошкольного и начального образования

  
                            

 

                                   РЕФЕРАТ 
НА ТЕМУ: «Связь уроков математики и трудового обучения в начальных классах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Долгое время в школах существовала авторитарная система обучения и воспитания с жестким стилем управления, с использованием принудительных методов обучения, игнорированием потребностей и интересов школьников. Естественно, что она не могла создать благоприятные условия для внедрения идей на переориентацию обучения с усвоения знаний в целях развития личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности. Ныне социальные запросы, предъявляемые к школе, диктуют учителю поиск новых форм обучения. Одной из таких актуальных проблем и является проблема взаимосвязанного обучения в начальной школе.

Обучение математике в последние десятилетия подвергалось большим изменениям. Взгляды ученых, педагогов и учителей математики оказали глубокое влияние на формирование содержания, форм и методов обучения на разных уровнях школьного обучения.

Несмотря на реформы, которые коснулись начального обучения, математика и в дальнейшем является предметом, который доставляет ученикам множество трудностей. Вносимые до сих пор изменения в программу обучения, методы обучения, дидактических средствах, расширении шкалы оценок и привели к разнообразным решениям, однако, в совокупности, не способствовали в необходимой степени повысить эффективность результатов обучения.

Проблема связи уроков математически и труда в начальных классах важна и современна, как для теории, так и для практики. Её актуальность продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе, и обусловлена изменениями в сфере науки и производства.

Цель нашего исследования – определить и показать связь уроков математики и трудового обучения в начальных классах.

 

Глава 1. Общая характеристика связи уроков математики и труда

Реализация общеобразовательной, коррекционно-воспитательной и практической задач осуществляется в тесной связи с преподаванием других учебных предметов, особенно с трудом.

На уроках математики, так же как и на уроках труда, развивается пространственная ориентировка. Учащиеся учатся показывать и называть верх, низ, левую и правую стороны, середину листа бумаги (детали), правильно размещать на листе бумаги аппликации,  геометрические фигуры (выкройки изделий на ткани) и т.д. При работе с бумагой они учатся производить разметку по шаблону, линейке, закрепляя знания мер длины и совершенствуя навыки измерений.

Обычно «слабые» учащиеся по труду не усваивают также и программу своего класса по математике. Таким образом, между оценкой успеваемости по труду и математике обычно наблюдается большое соответствие по сравнению с обучением языку. Это и понятно, так как на уроках математики предъявляются более чёткие требования к усвоению учетного материала и, кроме того, математические умения по своему характеру ближе к трудовым.

Ученики испытывают трудности при построении чертежей на уроках швейного и слесарного дела, при измерении по чертежу, затрудняются делить числа, полученные при измерении на целое число, делить отрезки на равные части и т.п. Это подталкивает к выводу, что  школьники не могут самостоятельно установить взаимосвязь между знаниями, полученными на различных учебных предметах. Задача учителя любого предмета, в том числе и математики, - показать, что знания, полученные по одному какому – либо предмету, обогащают, дополняют знания по другим учебным предметам и могут быть на них широко использованы. Это можно достичь, постоянно используя на уроках математики знания учащихся, например, по слесарному и швейному делу. При этом основное внимание надо уделять формированию у учащихся важнейших в практическом отношении умений и навыков, доведению до автоматизации навыков устных и письменных вычислений в пределах, необходимых для выполнения их будущих производственных обязанностей, расширению кругозора учащихся, улучшению подготовки к жизни за счет сообщения учащимся сведений, фактов, численных данных, имеющих отношение к жизненной повседневной практике (бытовой труд в семье, работа на садовых участках и т.д.). Тогда учащиеся получают не разобщённые знания по отдельным предметам, а связанную между собой систему знаний и навыков.

Учитывая то, что из программы вспомогательных школ исключен предмет – черчение, которое связывало уроки геометрии с уроками швейного и слесарного дела, возникла необходимость более тесного контакта в работе учителей математики и трудового обучения.

За основу можно взять урок математики (геометрии), на котором весь устный счет, практические работы включают термины, обозначения, наглядность из уроков швейного дела.

Что это даёт?

  • помогает установить взаимосвязь между знаниями, полученными на уроках математики и труда.
  • доказывает, что знания, полученные по одному предмету, обогащают, дополняют и даже необходимы для другого предмета.
  • развивает логическое и образное мышление.
  • уроки приобретают практическую направленность и профориентацию.

 

 

 

 

 

Глава 2. Практические аспекты связи уроков математики и труда.

Целесообразно занятия математики, связанной с уроком труда и наоборот проводить 1 раз в четверть.

Так, можно по труду провести занятие, тема которого является «Линии, углы, отрезки на чертежах», которая в свою очередь перекликается с темой по математике «Линия и отрезок» На таких уроках происходит формирование понятий о линии, отрезке, угле. Сформировывается у учеников новое понятие «между».

Перекликаются и связаны в какой-то степени между собой такие темы по труду как «Построение чертежа салфетки» и по математике «Построение квадрата», целью которых является научить учащихся построению квадрата методом построения пересекающихся прямых с использованием угольника.

Сформулируем три ведущих принципа, которые предопределяют интеграцию математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы:

Принцип единства интеграции и дифференциации;

Антропоцентрический характер интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы;

Культуросообразность интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы.

Интеграция математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы носит количественный характер, т.е. «немного обо всём», и это значит, что дети получают всё новые и новые представления о понятиях, систематически дополняя и расширяя круг уже имеющихся знаний. Для этого необходима способность к синтезу разрозненных знаний и умений. Результатом же обучения выступает необходимость знать «всё о немногом», а это уже специализация на новом интеграционном уровне.

 
                   Глава 3 . Оригами на уроках математики  
 
Искусство оригами тесно связано с математикой и может стать хорошей основой для ее изучения. 

Сейчас в оригами существует три основных течения.

Первое течение – традиционное оригами, где в качестве основы используется квадрат.

Второе течение – модели складываются из листов треугольной, прямоугольной, пяти-, шести-, восьмиугольной формы.

Третье течение – модульное оригами, модели изготавливаются из некоторого, иногда довольно большого числа однотипных модулей.

То есть все фигуры в оригами выполняются из геометрических фигур, значит это одна из точек прикосновения оригами с математикой. Но в оригами фигуры можно построить без чертежных инструментов, используя несколько сгибов.

При работе с квадратом знакомимся с понятиями: угол, сторона, диагональ, центр, средняя линия, вершина, деление отрезка на части, угла на части, со способами складывания квадрата и складывания из квадрата других геометрических фигур. Таким образом, с помощью оригами решаются геометрические задачи на плоскости.

Продолжая исследование, складывая модульные конструкции, традиционные кусудамы, я пришла к выводу, что они напоминают геометрические тела. И я погрузилась в оригаметрию. Складывание многогранников – увлекательнейшее занятие, но вместе с тем и не простое. Оно требует аккуратности, точности и высокого сосредоточения внимания.

Существует пять правильных многогранников, которые называют Платоновыми телами. Они составлены из правильных многоугольников (тетраэтд – 4 треугольника, октаэдр – 8 треугольников, икосаэдр – 20 треугольников, куб – 6 квадратов, додекаэдр – 12 пятиугольников). Неоценимую помощь в изготовлении многогранников может принести оригами. Вы можете изготовить многогранник любого размера без всякой выкройки. Нужно только выбрать размер листа бумаги. Кроме того оригамный многогранник всегда можно разобрать, а его модули при этом не займут много места.

Искусство оригами тесно связано с математикой и может стать хорошей основой для ее изучения. Занимаясь оригами, можно выйти за границы стандартной программы по математике в начальной школе и познакомить на практике с элементами геометрии на плоскости и в пространстве. 
Примеры оригами в начальной школе :  
Изготовление изделия «колпачок для феи».

Сложить базовую форму «треугольник» и положить её прямым углом кверху. Мысленно разделить прямой угол на три равных угла и по этим линиям согнуть боковые стороны вниз. Края фигурки должны совпасть с линиями сгибов. Отогнуть нижнюю часть наверх. Раскрыть получившийся колпачок снизу.

8. Изготовление  изделия «шляпка Красной шапочки».

 Сложить базовую  форму «треугольник» и положить  её прямым углом вниз. Наметить  середину верхней стороны (линия  сгиба не должна доходить до  нижнего угла). Согнуть вниз стороны, мысленно деля верхний угол  на три равные части. Согнуть  наверх два боковых треугольника  и один нижний. Нижний треугольник  согнуть назад и приоткрыть  шляпку.

 

 

 

Заключение

Связь предметов математики и трудового обучения сочетает в себе расширение и углубление предмета познания с ликвидацией дублирования и с сокращением времени на изучение темы:

- по виду интегрирования  – это межпредметная связь, которая, по исследованиям психологов, на первоначальных этапах включения учащихся в познавательную деятельность играет роль побуждающего стимула;

- по форме интегрирования  – новая технология;

- по уровню – новационная, так как представляет собой  высокую форму воплощения межпредметной  связи на качественно новой  ступени обучения. Осуществленная  на этом уровне интеграция  содержания приводит к такому познавательному результату, как формирование целостной картины мира в сознании учащихся. Это ведет к появлению качественно нового типа знаний, находящего выражение в общенаучных понятиях, категориях, подходах.

Кроме того, математика – уже сам по себе интегрированный предмет, который сочетает в себе арифметику, алгебру, геометрию.

Таким образом, в основе объединения предметов математики и трудового обучения лежит двойная интеграция.

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Выгонов, В. В. Практикум по трудовому обучению : учеб. пособие / В. В. Выгонов. - М.: Слово, 2000. - 134 с.
  2. Геронимус, Т. М. Маленький мастер: учебник по трудовому обучению для 1 (2,3,4) класса / Т. М. Геронимус. - М.: АСТ-Пресс, 2006.
  3. Зуева, О. Л. Уроки труда в начальной школе: пособие для учителя / О. Л. Зуева; под ред. В. Н. Даванова. - М: Илекса, 2006. - 120 с.
  4. Конышева, Н. М. Теория и методика преподавания технологии в начальной школе : учеб. пособие / Н. М. Конышева. - М.: Ассоциация XXI, 2006. - 296 с.
  5. Конышева, Н. М. Технология: учебник для 1 (2,3,4) класса / Н. М. Конышева. - М.: Ассоциация XXI век, 2006.
  6. Магомеддибирова З.А. Методическая система реализации преемственности при обучении математике. М., 2003.
  7. Николаенко, Н. Н. Методические рекомендации по проведению уроков трудового обучения в начальных классах: учебно-методическое пособие / Н. Н. Николаенко, С. Н. Худоярова, Т. Н. Николаенко. - М.: Граф-пресс, 2006. - 260 с.
  8. Проснякова, Т. Н. Технология: Азбука мастерства: учебник для 1 (2,3,4 ) класса. - М.: Академкнига, 2004.
  9. Расулова П.А. Особенности реализации межпредметных связей при обучении математике младших школьников / П.А. Расулова // Начальная школа. - №12. – 2006. – С. 44-46 
     
     
     

 

 

 


Информация о работе Связь уроков математики и трудового обучения в начальных классах